go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

Echinodorus "Вероника"


Ech.




источник: от Эдика (Липецк)

Изменено 18.3.16 автор Button
2008-03-2525/03/2008 23:23:45
#590540
Нравится Kronid
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

жанна


Жанна, на Птичке под этим именем известен совершенно другой эх.
AYT, astron подтвердят мое мнение.
У этой путаницы давние корни Смайлик :)
2008-03-2626/03/2008 12:34:23
#590696
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

не знаю как на птичке, эхи там не покупаю, только совсем недавно купила Афлейм (Азию). Источник Вероники я указала (Эдик), так-же этот эх видел Алексей, доверяю им целиком и полностью, а на рынке могут наговорить такогоСмайлик :D например на птичке никто не знает про `Rainers Kitty´ и под этим именем, что только не предлогаютСмайлик :D

2008-03-2626/03/2008 14:36:15
#590756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

жанна

Эдик - уважаем, но не бесспорен.
2008-03-2626/03/2008 14:57:59
#590770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

жанна
Абсолютно согласен в данном случае с Жанной, на фотографии эх.Вероника % на 90. В свое время, когда я его покупал, описание быдо такое, - двойник эх.Барта только "маленький."И действительно он меньше раза в два как в надводной так и в подводной форме. А вообще снимок неплохой, еще нимфею в фотошопе убрать и совсем будет хорошо, респект фотографу.
2008-03-2626/03/2008 17:00:58
#590820
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

да, похож на Барта, только не "тарелкой"Смайлик :) а фотошопить не умею (мне стыдно).

2008-03-2626/03/2008 17:18:49
#590834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

жанна
Да ладно, Жанна не скромничайте... Разве ожерелье на Вашей изящной шейке не продукт фотошопа?Смайлик :P
2008-03-2727/03/2008 03:27:29
#591086
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

По поводу Вероника = Флоренс это камушки в мой огород.
По сему считаю необходимым объяснится.
Дословно я писал.
"Веронику многие считают то же самое что Флоренс. "
и вот тому документальное подтверждение.
http://www.aquariumi...
Я же не знал Жанна какая именно у вас Вероника.
Вероника представленная Жанной мне оченно нравится. реально похожа на Барта. Но путаница таки идёт. и в сети и на рынке и в умах.
Как говаривал некто из умных (может и Козьма Прутков)
"Нельзя объять необъятное".

2008-03-2727/03/2008 09:53:31
#591134
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

Петр

Смайлик :D cменила.


сообщение Флорист
По поводу Вероника = Флоренс это камушки в мой огород.

не..на птичке многие тоже так говорят Вероника = Флоренс , а я смотрю в акву дома и думаю, может у меня Вероника не такая или Флоренс поддельныйСмайлик :DСмайлик :D
2008-03-2727/03/2008 14:44:50
#591291
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

жанна
На самом деле всё гораздо проще. авторы или продавцы могут дать одинаковые названия разным Эхам или один эх назвать по разному. запросто ))
Ну вот а я бусики не успел посмотреть))
2008-03-2727/03/2008 17:20:25
#591361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

жанна
У меня в коллекции и Вероника и Флоранс из одного источника, от Б. Панюкова, более того приобретены одновременно, так что никаких сомнений что это разные растения у меня нет. И надводные формы у них совершенно разные, и цветы у Вероники с очень приятным запахом, а у Флоранса не пахнут вообще.
2008-03-2727/03/2008 18:56:15
#591415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Новосибирск
13 года

"Вераника"
2008-03-2929/03/2008 15:46:19
#592190
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ну вот на фото Kain24 - ИМХО, вылитый и очень симпатичный флоренс! Смайлик :clever: Смайлик :o От вероники с фото жанны отлича5ется очень заметно.

2 Пётр Ковалёв: запах, сухая форма и пр. - это замечательно Смайлик :), это очень ценно и т.п., но вот как отличить водную форму вероники от таковой барти в зачуханном состоянии?

2008-03-2929/03/2008 15:58:24
#592200
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

да..уж. не ВероникаСмайлик :)

2008-03-2929/03/2008 20:20:46
#592275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

ablabys
Я думаю, что этот вопрос прежде всего интересен коллекционерам и селекционерам. (Как вам каламбурчик?)Смайлик :P Дизайнерам и аквариумистам любителям по барабану, главное чтобы было красиво. А первые на то и профи, чтобы мучиться с определением, чего это там у них растет? Так что разговор о зачуханности, ненадлежащих условия культивирования, неумения довести растение до надводной формы и цветения, среди данных людей просто некорректен. Как говорил один литературный герой, -"Торг здесь неуместен". Опять же, кто сказал что будет легко?
2008-03-3131/03/2008 04:59:16
#592633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

жанна
Да... уж не Жанна. На первой картинке ты была лучше. Здесь просто дразнилка какая то. Верни пожалуйста старую, порадуй старика.Смайлик :(

Изменено 31.3.08 автор Петр Ковалев
2008-03-3131/03/2008 05:03:07
#592634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Петр Ковалев

"С вашим рылом в этот ряд
вам, товарищ, не велят!"
Отдельное большое спасибо, Пётр, за то, что сразу всё объяснили - кому чем положено интересоваться, а кому чем - не положено. Запомним-с.
Но - что характерно - обхамить получилось, а на вопрос ответить - как-то не очень, не так ли? Смайлик :smart: Смайлик ;) Вопросик-то остался...
2008-03-3131/03/2008 22:36:36
#592941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

ablabys
Я только не пойму где здесь хамство? И почему вы решили, что коллекционеры или селекционеры выше по статусу дизайнеров и аквариумистов любителей? Я лично так не считаю. Что касается сути моего ответа на ваш вопрос, как различить Эх. Вероника от "зачуханного" Барта. Если это действительно важно для владельца наверное нужно его превратить в "незачуханный", или перевести в надводную форму довести до цветения и сравнить цветы. И даже в этом случае вопрос может остаться. К сожалению даже природные виды эхинодорусов не всегда просто идентифицировать, именно поэтому на сегодняшний день нет их общепризнанной систематики. Что уж говорить о гибридах. Какой выход? Наверное нужно просто смотреть на красивое на Ваш взгляд растение и наслаждаться. В конце концов ведь мы их создаем и выращиваем для красоты. Или я не прав?
2008-03-3131/03/2008 23:27:32
#592959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Петр Ковалев
Я только не пойму где здесь хамство?


Можно, я не буду объяснять? Смайлик ;) Как-то это не очень приятно... Смайлик :)


Если это действительно важно для владельца
...

... Или просто вас напрягает покупатель, которому хочется не просто отдать вам деньги, а ещё и узнать, что именно он купил? Смайлик ;)
Вы, Пётр, почитайте начало этого раздела форума - вспомните ваш диалог с Евгением Загнитько и пр. Смайлик :) - и посмотрите, что продаётся и под какими названиями. Смысл этого обсуждения, вывешивания фото и т.п. был обозначен изначально - вот лично я хочу знать, что я покупаю. Вот хочу - и всё тут Смайлик :cool: Когда продавец честно продаёт веронику, покупатель честно её покупает, а вырастает отличный честный флоренс - согласитесь, что-то не в порядке?
И всякие там цветопестики и плодолистики - это замечательно, это очень полезно и совершенно необходимо для справочника, но только наряду с вегетативными признаками подводной и сухой форм.


К сожалению даже природные виды эхинодорусов не всегда просто идентифицировать, именно поэтому на сегодняшний день нет их общепризнанной систематики.


Это не совсем так - идентификация к систематике имеет не очень прямое отношение Смайлик :), как и вообще всякая теория ко всякой практике Смайлик :) А общепризнанной системы нет просто потому, что всякому исследователю больше всего нравится его собственная - и не более того Смайлик :D


В конце концов ведь мы их создаем и выращиваем для красоты. Или я не прав?


Замечательный вывод! Вы, конечно же, абсолютно правы! Смайлик :D Смайлик :happy: Смайлик :mir: и т.д. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

[ Т.е. вы всё-таки сами не знаете, чем водный и "не доросший" барти отличается от вероники? Смайлик :D ]
2008-04-0101/04/2008 21:48:18
#593324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

сообщение ablabys


... Или просто вас напрягает покупатель, которому хочется не просто отдать вам деньги, а ещё и узнать, что именно он купил? Смайлик ;)
Вы, Пётр, почитайте начало этого раздела форума - вспомните ваш диалог с Евгением Загнитько и пр. Смайлик :) - и посмотрите, что продаётся и под какими названиями. Смысл этого обсуждения, вывешивания фото и т.п. был обозначен изначально - вот лично я хочу знать, что я покупаю. Вот хочу - и всё тут Смайлик :cool: Когда продавец честно продаёт веронику, покупатель честно её покупает, а вырастает отличный честный флоренс - согласитесь, что-то не в порядке?
И всякие там цветопестики и плодолистики - это замечательно, это очень полезно и совершенно необходимо для справочника, но только наряду с вегетативными признаками подводной и сухой форм.

Уважаемый ablabys, извините, что не очень звучит, но Вы сами так себя назвали. Что касается желания покупателя знать что он приобрел за свои честно заработанные деньги, полностью с Вами согласен. Неправильно когда продавец не знает чем он торгует, еще хуже когда он сознательно вводит покупателя в заблуждение. Только ни я ни Вы этого не изменим, разве что встанем вместо этого продавца. К сожалению я давно не был на Московской птичке и не могу последовать Вашему совету и посмотреть что и под какими названиями там сейчас продается. Вот мае собираюсь в столицу, надеюсь посмотреть. А на старом птичнике и в Питере, например, мои эхинодорусы традиционно продавали как импортные. У нас в Красноярске и Новосибирске часто продавцы пишут просто, - "эхинодорусы в ассортименте." По поводу диалога с Евгением Загнитько мне трудно высказаться определенно, не зная кто скрывается за ничего не говорящими "кличками."


А общепризнанной системы нет просто потому, что всякому исследователю больше всего нравится его собственная - и не более того Смайлик :D

Это и так и не так одновременно. Безусловно. амбиции имеют место быть. Без них наука невозможна. Однако у эхинодорусов многие систематические признаки у валидных видов не работают. Объясню на примере, число тычинок может колебаться и совпадать у разных видов и т.д.



[ Т.е. вы всё-таки сами не знаете, чем водный и "не доросший" барти отличается от вероники? Смайлик :D ]


А водные "вероника" и "барт" отличаются только величиной, об этом собственно я сказал в своем первом сообщении. Именно поэтому ее в свое время продавали как маленький двойник барта. Можно конечно говорить то у нее лист поуже и цвет "посвекольней", но это уже очень зыбко.
2008-04-0202/04/2008 04:13:42
#593408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Только ни я ни Вы этого не изменим, разве что встанем вместо этого продавца.


А я ничего менять не собираюсь Смайлик :D - у вас очень глобальные претензии Смайлик :D Я хочу понимать, что покупаю, независимо от мнения продавца на этот счёт Смайлик :D


Однако у эхинодорусов многие систематические признаки у валидных видов не работают. Объясню на примере, число тычинок может колебаться и совпадать у разных видов и т.д.


Это ничего не значит - ну, у кого-то одни признаки работают, у кого-то другие. Смайлик :) Почему именно число тычинок должно различаться, а не их длина или форма пыльника? Собственно, в этом и есть смысл определения - выделить критерии, зафиксировать их и найти расхождения.


А водные "вероника" и "барт" отличаются только величиной, об этом собственно я сказал в своем первом сообщении. Именно поэтому ее в свое время продавали как маленький двойник барта. Можно конечно говорить то у нее лист поуже и цвет "посвекольней", но это уже очень зыбко.


Ну, собственно, тема и исчерпана Смайлик :) - т.е. никаких иных хороших признаков нет.
2008-04-0404/04/2008 17:57:22
#594464
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

так барт ложится "тарелкой" , а Вероника растёт-- листочки к верху--вот и отличие . Конечно если совсем в заморышном виде..наверно не различишь..(не видела заморышейСмайлик :D)

2008-04-0404/04/2008 19:19:49
#594486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Размышления вслух:
Мне уже известно 5 !!! эхинодорусов , в том или ином формате именуемых Вероникой...!!!
Если оглянуться: На просторах только СНГ умельцев, строгающих гибриды, пару десятков наберется....
У каждого штук 30-40 номерных и пр. Енисеев, Богемусов, .... раз в десять больше запущено безродных....
Скурпулезных и уважаемых немцев, выносящих на рынок уже торговую марку - не считаем..
О братьях азиатах.... сами знаете , что они творят...и сколько там гибридов...

В сухом остатке - несколько тысяч , в основном безродных гибридов...с которыми сталкивается любитель
Вопрос, к тем , кто дружит с математикой: природников, без варитетов, около 30. Ну пусть будет 30! Пдсчитайте, плиз, сколько из 30 умельцы смогут настрогать?
Смайлик :mir:


За что уважаю Х. Барта - вынес на рынок торговые марки, все промежутки - УНИЧТОЖАЛ!

В моем понимании - тема мертва в своей бесконечности.

Изменено 6.4.08 автор Oleg STA

2008-04-0404/04/2008 19:44:49
#594495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

жанна
Жанна, да просьте Вы что либо обьяснять и кого либо убеждать. Мужики просто "стебаются", им это в кайф. Гибрид класный, в России его зовут Вероника, а то что его не Барт сделал роли не играет.
2008-04-0505/04/2008 03:33:30
#594617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

[q]сообщение ablabys

А я ничего менять не собираюсь Смайлик :D - у вас очень глобальные претензии Смайлик :D Я хочу понимать, что покупаю, независимо от мнения продавца на этот счёт Смайлик :D

Уважаемый ablabys. А вы ничего изменить и не можете, поскольку, как сами себя назвали, - "факультативный паразит". И заметьте, я нигде не схамил, только Вас процитировал.Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

Изменено 5.4.08 автор Петр Ковалев

2008-04-0505/04/2008 03:47:39
#594618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top