go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

HELP: Аллергия на аквариум!!!

Есть ли у кого сведения об возможной аллергии из-за аквариума.
У 11-ти месячного сына непроходящая аллергия. Говорят, что на рыбок.

Но я читал, что от аквариума ребёнку только польза.

Что аквариум - естественный источник биоволн, полезных для здоровья, увлажняет воздух, насыщяет воздух биоаэроионами и т.д.

В книге А.Гуржия "Детский аквариум" написано: "Часто биологически неграмотные врачи пугают родителей сказками о вреде аквариумов: от рыбок-де бывает аллергия...
Ни рыбки, ни растения не являются причиной аллергии. Аллергенами являются сухие циклопы, дафнии и гаммарус, точнее, мелкая пыль, появляющаяся при транспортировке сушёных рачков - они ломаются, а обломки перетираются...
...в зоомагазинах имеются и другие корма - в виде хлопьев, гранул, таблеток. Технология их производства такая, что вредные пылевидные частицы не образуются. Кроме того, в продаже имеются замороженные и живые корма. Они так же не вызывают аллергических реакций. "

Я же кормлю рыб мороженой артемией, мороженым трубочником и TetraMin.

Жена ненавидит мой аквариум, радуется гибели любой рыбки, любой проблеме, чуть что: "говорила же я, что не надо было его заводить, давай оттадим его и рыбок", сгорела лампочка в аквариуме: "давай отдадим" и т.п.
А аллергия - это хороший повод избавиться от ненавистного ей аквариума, о котором я мечтал 15 лет.

Ради ребёнка я готов отдать рыб, но считаю, что это ничего не решит. Ведь дома полно других аллергенов: кошачья перхоть и шерсть, пыль, стиральный порошок, ковры, старое бельё, книги, краска и растворители отца в шкафах, старый линолеум в коридоре, плесень в ванной, в детской комнате большую часть времени (пока в комнате ребёнок) закрыта форточка - там просто нечем дышать, как только я туда захожу, сразу начинается кашель, причём я сплю в комате с аквариумом с приоткрытой форточкой и совсем там не кашлюю, но стоит утром зайти к ребёнку, аж лёгкие закладывает. Но жену не убедить...
Хотел принудительную вентиляцию в комнате смонтировать, но жена против - во всём виноваты рыбки.

Жду ваших объективных ответов. Может есть среди аквариумистов и педиатры с опытом? Или просто разбирающиеся в аллергиях люди.

Заранее всем спасибо...

Изменено 17.1.08 автор WasserWolf

2008-01-1717/01/2008 23:52:11
#555916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Germany Berlin
16 года

у меня алергия на сухие корма

2008-01-1718/01/2008 00:03:34
#555928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Moscow
6 года

Первое, что посоветует аллерголог-иммунолог - убрать кота. Поверьте. Можете сами сходить и проконсультироваться.

А ллергическую реакцию вызывают кусочки засохшей кошачьей слюны, кошки ведь вылизываются. Есть и влияние шерсти, чешуек кожи животного.

Так что если в доме есть аквариум и кот, то причина аллергической реакции - кот.

Если не хочется с ним расставаться, то следует протирать его часто (ежедневно как минимум) влажной тряпкой, мыть полы, вытирать пыль, пылесосить тоже каждый день. И кот при этом должен не заходить в помещение, где ребенок спит, ест и играет.

2008-01-1718/01/2008 00:04:04
#555929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Жена ненавидит мой аквариум, радуется гибели любой рыбки, любой проблеме, чуть что: "говорила же я, что не надо было его заводить, давай оттадим его и рыбок", сгорела лампочка в аквариуме: "давай отдадим" и т.п.
А аллергия - это хороший повод избавиться от ненавистного ей аквариума, о котором я мечтал 15 лет.

Ведь дома полно других аллергенов: кошачья перхоть и шерсть, пыль, стиральный порошок, в детской комнате большую часть времени закрыта форточка - там просто нечем дышать, как только я туда захожу, сразу начинается кашель.

Вот сами же и ответили.
Вам надо (имхо) в своей жене разобраться, или с женой.
Сорри за прямоту.
В качестве контраргумента я бы предложил ей избавится от её любимой кошки.
И посмотреть на её реакцию. :-))
2008-01-1718/01/2008 00:05:27
#555931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Moscow
6 года

И, конечно, детская комната должна проветриваться и подвергаться частой влажной уборке! А в перьевых подушках, особенно старых, водятся клещи. Аллергикам не рекомендуются так же, как и ковры/ковролин - собиратели пыли.

Можно сделать аллерготесты, чтобы попытаться определить причину аллергической реакции. Ведь может быть и пищевая.

Проверьте также, не бился ли случано ртутный термометр где-то поблизости от детской или в ней.

Словом, лучше всего - к врачу. Он постарается выяснить "историю болезни". Но в данном случае аквариум - последнее, о чем следует думать в качестве причины. Аквариум, кстати, полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Он, в частности, увлажняет воздух, чем не позволяет пересыхать и истончаться их слизстой оболочке. Племяннику, больному астмой, поставили специально. Пошло на пользу.

2008-01-1718/01/2008 00:12:02
#555934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Присоединяюсь к уже сказанному выше: аллергии на аквариум не бывает, бывает аллергия на некоторые сухие корма вроде дафнии и гаммаруса... и в данном случае действительно гораздо больше причин грешить на кошку как на первопричину аллергии у ребенка... Супруге следует изучить соответствующую литературу...
WasserWolf, в любом случае, желаю скорейшего выявления истинных причин и выздоровления ребенка!

Изменено 17.1.08 автор BigMen

2008-01-1718/01/2008 00:26:05
#555945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.
2008-01-1718/01/2008 00:37:20
#555952
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
2008-01-1718/01/2008 00:41:56
#555954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года
WasserWolf: первым делом-аллерготесты. Все остальное-лирика. Говорю, как человек, обложенный аллергиками со всех сторон Смайлик :)
2008-01-1718/01/2008 01:01:34
#555958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Присоеденюсь ко всем, кто советует обратиться к аллергологу и провести тесты. Но и это не показатель (как пример, мне пожизнено ставили в тестах аллегрию на кошек, но при общении с ними никогда ничего плохого не чувствовала, в итоге завела кошку и жила с ней долгое время пока не уехала от родителей, аллергия наоборот пошла на убыль, после того как её завела).
Второе комната, где нечем дышать это на камеру в тюрьме смахивает, а не детскую, извите за грубость. Убирать там и проветривать, это как мыть руки перед едой и чистить зубы по утрам.
Кстати на рыбок действительно может быть аллергия (у каждого свой аллерген), попробуйте оставить растения и креветок, которых не надо ничем кормить Смайлик ;)
И удачи в нахождении семейного компромиса.

2008-01-1718/01/2008 01:18:41
#555970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

WasserWolf


на всякий случай (может пригодиться):
аллергопробы в Питере можно сделать в поликлинике на ул.Пражской даже без направления аллерголога.

Не сочтите за рекламу
2008-01-1718/01/2008 01:39:32
#555975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

аллергия может быть еще и на перо, которое находиться в подушке на которой спит ребенок. у вас малыш на какой подушке спит?

2008-01-1818/01/2008 09:33:51
#556035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

Аллергии на аквариум (как таковой, т.е. на воду аквариумную) не может быть. Это либо другие животные, либо на пыль (да-да и такое бывает), либо на сухой корм (очень часто), либо, как уже говорилось, на наполнитель подушки. Возможно на комнатные цветы (некоторые виды). А уж про пищевую аллергию и говорить не нужно. Любая еда может вызвать аллергию у малыша (почти везьде красители и прочая гадость). На медикоменты. Вариантов куча! Но аквариум я бы рассматривала в последнюю очередь. Еще не слышала ни об одном подобном случае!

Вообще, это большая проблема, когда домашние относятся к увлечению резко негативно. Тут идут в ход любые доводы и все беды списывают на "ненависных" рыб. Очень печально это все :-(

2008-01-1818/01/2008 10:06:44
#556046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

не может быть аллергия на аквариумных рыб, ведь они в воде в аквариуме (надеюсь у Вас не прыгуныСмайлик :D), а вода не передает запахи и пыль. Как правильно советывали выше, надо обратится к аллерголугу и выяснить причину аллергии. Причинами может быть: запах кошки, пыль и запах от кормов кошачьих и для рыб, испарения аквариума и др.

2008-01-1818/01/2008 10:23:25
#556055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Главное установить и исключить причину, вызывающую аллергию.

Начинать с проб.

Если это окажется нерезультативным - налаживать отношения в семье.
Может статься, что это аллергия у Вашей жены на аквариум, а у детеныша - на внутрисемейные отношения.
То есть, проявления, похожие на аллергию - вполне могут быть последствием нервозного состояния. Даже у совсем маленького ребенка.

Поддерживаю и желаю благополучного результата.

ЗЫ А аллергия может быть на любое вещество, обладающего какой либо физической активностью - запах, температура.
Бывают очень экзотические виды этой болячки.
И уж конечно, вполне может быть аллергия на аквариум - веществ, растворенных в воде - предостаточно.

2008-01-1818/01/2008 10:29:24
#556056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Как мать, у которой ребенок астматик (аллергия на пыль, пух, перо, шерсть и т.д.) могу заявить:
-что аквариум не вызывает аллергии и приступов астмы у ребенка! Может это и жестоко-проверить на собственном дите-но это так...
Замечано-при появлении аквариума в комнате, где ребенок проводит время и спит-прекратились приступы полностью! Врачи при проверке хоть сейчас готовы снять диагноз Астма...
Так-повод для раздумья...но все-таки причина в жене...

2008-01-1818/01/2008 10:42:53
#556061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Я тоже астматик "со стажем", первым делом любой врач вам скажет, что нужно убрать кошкуСмайлик :( К сожалению, но это так.
+ Кормите только живыми и заморожеными кормами, никакого сухого корма. Причем, никакими сухими кормами, даже самыми хорошими.
А так, аллерголог сказал, что аквариум мне можно, даже полезно, он воздух увлажняет и, что очень важно, успокаивает.
Делать тесты в таком возрасте не эффективно, в платных клиниках советуют, это, ИМХО, только развод на деньги. В таком возрасте один из самых главных видов алергии - пищевая, так как пищевой тракт еще не сформирован окончательно + вводятся постоянно новый продукты!
В вашем случае надо маме "голову лечить" и ликбез проводить. Малыш в непроветриваемом помещении, это не только астатику плохо, но и любому ребенку. + У ребенка проблемы, а до врача вы еще не дошли, полная безответсвенность. Да и так, надо проблемы с женой решать. Может, она просто ревнует вас к аквариуму, слишком много вы ему времени уделяете, деньги на него уходят, а аллергия - предлог. Такой вариант вполне может быть. Может, попробовать ее в это дело похоньку вовлечь? У меня муж был жутко против, но если я хочу, то "все можно", первое время это ему было совсем "никак", теперь уже акантофтальмусы ему интиресны стали, азарт появился увидеть их.
Удачи вам и здоровья малышу.

2008-01-1818/01/2008 11:26:27
#556079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 3
Саранск
10 года

WasserWolf

Вы уж простите, но складывается ощущение, что аллергия ребенка является не причиной, а поводом для устранения аквариума, что в свою очередь является способом 'достать' сами знаете кого.
Ищите ПРИЧИНУ. Ну, и конечно нужно начинать с СЕБЯ!

Здоровья вашему чаду Смайлик :)
Не забывайте: семья - это главное.
2008-01-1818/01/2008 11:53:58
#556088
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята, спросите грамотных врачей, они Вам скажут, что конкретно на шерсть, перо и т.д. аллергии нет (свитера, шапки, пуховики) Животные-перхоть, при плохом самочувствии у них в шерсти куча перхоти, на нее аллергия, у птиц, не вы пере, а в пуху, пуховая пыль и т.д. А на аквариум, только сухой корм.

2008-01-1818/01/2008 11:54:03
#556089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

WasserWolf


В таком маленьком возрасте у большинства детей имеется аллергия. И оч. часто ее причиной является питание ребенка или матери (если его она еще кормит). Хотя врачи уже должны были про это вам сказать.
2008-01-1818/01/2008 12:13:39
#556096
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Жена ненавидит мой аквариум, радуется гибели любой рыбки, любой проблеме, чуть что: "говорила же я, что не надо было его заводить, давай оттадим его и рыбок",

Если Вы избавитесь от аквариума, то у Вас тоже начнется аллергия, правда уже на жену, странно что она этого не понимает...Смайлик :( Удачи.
2008-01-1818/01/2008 12:58:52
#556111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Я офигеваю... Лечим аллергию ребёнку на форуме. WasserWolf, ребёнка к доктору, срочно!!!

2008-01-1818/01/2008 14:06:35
#556133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

"Жена ненавидит мой аквариум, радуется гибели любой рыбки" - ужас! Не понимаю я некоторых женщин...

Ребенка лучше к врачу, конечно. Но очень мала вероятность того, что это из-за аквариума.

2008-01-1818/01/2008 14:13:15
#556136
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение A__lex
Лечим аллергию ребёнку на форуме.


Здесь если кто кого и лечит, так жена собственного мужа. Вначале в период беременности жрут шоколад, апельсины .... не в меру, а потом начинают мужей лечить, что аквариум это страшный аллерген. я бы на его месте жене после этого кофе, чай.... запретил пить и к воде вообще редко подпускал. Может тогда уважение к интересам мужа появилось бы.
2008-01-1818/01/2008 14:21:49
#556140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Какая хрен разница - апельсины, аквариум или кошка - с алергией у ребенка надо к доктору, а не на форум.

2008-01-1818/01/2008 14:31:00
#556143



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top