go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

NO3 и PO4 по нулям(

Итак, имею аквариум 180 литров.
Живут 6 молодых скалярий и 2 панамские стурисомы.
Результаты тестов:
ph - 7,5
kh - 7
gh - 9
NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 0 (только один раз был NO3 - 10, я тогда боролась с цветением и воду не подменивала)
PO4 - меньше 0,02 (не фиксируется тестом)
Тесты капельные sera, на PO4 капельные jbl.
Растений не так и много по сравнению с объемом аквариума, и они никак не пойдут в рост, даже роголистник и элодея растут очень медленно, криптокорины медленно пускают листики, но старые постепенно растворяются. Эхинодорус растет потихоньку, но старые листики на концах желтеют (дырок нет). Неплохо себя чувствуют анубиасы и ротала индика.
Свет стоит т5 2*54W (840+865) 7 часов в день, внешник акваель мидикани 800, кормлю разными замороженными кормами, раз в неделю разгрузочный день. Подмены раз в неделю по 20-25%. СО2 и УДО нет. Куда уходят все нитраты и фосфаты? Надо ли подавать отдельно УДО?
Еще никак не проходит в акве беловатая муть, несильная, но все равно неприятно. Водоросли есть, черная борода, но немного. Растет пучками на течении на заднем объемном фоне и некоторых растениях, легко отрывается, если не лениться) Если делаю свет по времени дольше, появляются зеленые обрастания на заднем фоне, на стекле практически нет. Помогите советом, пожалуйста, что мне лучше сделать?

2013-11-2020/11/2013 10:23:11
#1893219
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Natashiky
NO3 - 0
Тесты капельные sera... что мне лучше сделать?
Попробуйте протестировать другим тестом...(хоть Нилпой)
2013-11-2222/11/2013 18:34:10
#1894501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение Natashiky
Итак, имею аквариум 180 литров.
Живут 6 молодых скалярий и 2 панамские стурисомы.

Когда запущен аквариум? Применяли ли биостартеры? Как долго у вас беловатая муть? Есть ли питательная подложка под грунт?
Возможно у вас еще недостаточно заилен грунт для питания растений. Но даже если он заилится, не следует ожидать бурного роста, для этого создаются специальные условия. Медленный рост для аквариума который не форсируется нормальное явление. Но расворяться криптокорина не должна, она, как раз в таких условиях растет медленно но верно. У меня на старой квартире показатель pH поднимался до 8, при этом криптокорина эхинодорус и элодея росли. Надо сказать это единственное что росло при освещении 0.3. Наверно у вас pH сдвигается сильно в кислую сторону. Период освещения надо увеличить, для растений 7 часов мало. Установите на зимнее время 10 часов. Для такого населения и аквы 180л. нитраты 10 - это нормально. Зеленые обрастания на стеклах это хорошо, надо просто вовремя чистить. А вот борода на объемном фоне это плохо. А зачем вам этот объемный фон, он пластиковый, наверно устраивает водоросли. Причем в эстетическом плане ограничивает пространство аквариума, я бы его убрал, хотя бы для эксперимента. Если на растениях есть водоросли я такие растения убираю, в этих условиях они уже не выздоровеют. Еще надо учитывать, что растения которые вы покупаете, выращиваются в специальных условиях и когда они попадают в обычный аквариум как у вас они часто гибнут, иногда не сразу, а постепенно чахнут.
Криптокорина и эхинодорус требует корневую подкормку, хотя бы раз месяц. Элодея должна расти за счет рыб хорошо.

Изменено 23.11.13 автор WViktor

Изменено 23.11.13 автор WViktor
2013-11-2324/11/2013 00:05:45
#1895100
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Galashev.Sergey

Спасибо.
Попробую найти другие тесты. Мои вроде не просрочены, думаете, они врут?(
2013-11-2424/11/2013 17:47:07
#1895394
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

WViktor

Аквариум запущен 7 месяцев назад, нет, никаких биостартеров не было. Питательной подложки тоже нет. Недавно внесла под корни криптокоринам и эхинодорусу шарики от jbl, жду от растений ответа) Беловатая муть держится пару месяцев, хотя постепенно вода становится все прозрачнее. Ну, криптокорины растут, но медленно. Увеличу время освещения, просто опасаюсь, не зарастёт ли все сразу водорослями? Может, имеет смысл делать освещение с перерывом? Или нет? Объемный фон просто понравился сильно, я не хочу травник, просто аквариум, в котором будут и рыбки, и живые растения. Вытащить его на время проблематично, он цельный.
2013-11-2424/11/2013 18:03:11
#1895404
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

А почему может загибаться роголистник? Раньше были такие шикарные "ёлки", а сейчас веточки тонкие и светлые.

для форума


Изменено 24.11.13 автор Natashiky
2013-11-2424/11/2013 18:09:32
#1895407
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Natashiky
А почему может загибаться роголистник? Раньше были такие шикарные "ёлки", а сейчас веточки тонкие и светлые.


Ну судя по названию темы: недостаток азота.
2013-11-2424/11/2013 18:24:38
#1895419
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

840 у Вас стоит у заднего стекла?
Смените тесты вначале, нитрат сам по себе не уходит.
Убавьте внешник, добавьте лампу и поставьте ее по центру, Салванию гро люкс. Уменьшите подмены до 10% в неделюдве и не сифоньте грунт.
Чудес не бывает.
Высота какая у аквариума?

2013-11-2424/11/2013 18:48:21
#1895433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Чейз

Спасибо.
Высота аквариума 50 см, столб воды примерно 45. Да, 840 стоит сзади, это из-за нее обрастания могут быть? Да, тест на NO3 куплю другой в ближайшее время, посмотрим, что покажет... А для чего нужно снизить подмены? Я просто хочу понять, как это повлияет?
2013-11-2424/11/2013 18:58:00
#1895440
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вообще я не люблю правил и формул, но такая формула имеет место быть. Где подмены регулируются именно нитратом, не давая заваливаться ему за 50мл. Можно 30мгл держать. У меня есть аквариум где вообще подмен не делаю, он на доливе.
попробуйте подменивать по 10% раз в неделю и заливайте половину отстоянной и половину прямо из под крана.
То что 840 дает такой эффект, я и не сомневался, проходил такое, и проверял. ставлю у стекла, стекло зарастает, убираю к другому, другое зарастает, это нет. Убираю вообще, стекла больше не зарастают.
Добавьте еще одну, именно Сальванию гро люкс. Она дополнит нужным спектром.
840 и 865 похожи, у них перекос в зелень и красного мало.
Фильтр пригасите, то же поможете растениям, т.к. у Вас медленный травник с не большим светом, осталось только спектр подобрать и все.
С Вашей рыбой нитрат должен быть, с 20% подменой в неделю, его не выведешь. Тем более можно проверить, сделайте замер перед подменой и посмотрите.

Вы сказали что боролись с зеленкой. Когда боролись и как, или чем?

У Вас там не стоит чего ни будь в фильтре или....кроме губок и шариков, типа угля, цеолита....?

Изменено 24.11.13 автор Чейз

2013-11-2424/11/2013 19:19:50
#1895451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Чейз

Понятно. Тогда подмены буду делать по 10%. Саму 840 лампу могу сменить на другую, а вот добавить - вряд ли, руки не оттуда растут( Разве 108W на 150 чистых литров воды недостаточно для нормального роста растений?
По зеленке - сначала была беловатая муть, как при запуске, потом она приобрела зеленоватый оттенок, я не подменивала воду в течение двух недель, снизила поток из фильтра до минимума, плотно замотала синтепоном водозаборную трубку (синтепон меняла каждый день, он за день становился зеленым), уменьшила световой день. За две недели зелени стало гораздо меньше, потом еще добавила Алгол (от водорослей). Вроде, это зеленку добило, водорослей тоже стало меньше. Сейчас осталась слабая беловатая муть, потихоньку вода становится прозрачнее, но все равно как будто там пыль плавает.
В фильтре есть: керамика, шарики, потом что-то вроде плотных мотков лески (шли в комплекте), потом губка и синтепон. Цеолита и угля нет.
2013-11-2424/11/2013 20:00:16
#1895467
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Natashiky
Аквариум запущен 7 месяцев назад, нет, никаких биостартеров не было. Питательной подложки тоже нет. Недавно внесла под корни криптокоринам и эхинодорусу шарики от jbl, жду от растений ответа) Беловатая муть держится пару месяцев, хотя постепенно вода становится все прозрачнее.

Легкий белесый оттенок воды держится, скорее всего, со времени запуска, просто на него не обращают внимания. Почему-то аквариум не хочет доходить до нужной кондиции. При таком состоянии он так и будет беспокоить вас разными вспышками. Еще проблема с водорослями. Если есть возможность поменять лампы как советует Чейз, поменяйте. больших подмен не делайте, удобрения не лейте пока, то что положили хватит. Новых рыб не запускайте, пока вода белесая. Перерыв в освещении можно сделать, многие на пару часов в обед выключают, когда дневной свет яркий (и рыбы отдыхают). Меня водоросли, за 3 года занятия аквариумом, не беспокоили. Был один короткий миг, когда я пролечил рыб прямо в аквариуме лекарством. Растения зачахли, но я продолжал их держать в акве, надеялся что очнутся. Но они не очнулись, а появилась нитчатка. Тогда уже я все растения выбросил, в акве вычистил все что можно, посадил новые растения. На этом проблемы с водорослями закончились навсегда. У вас водоросли на всех растениях?
А от белесой воды надо избавляться. Последите еще 1-2 недели, если вы говорите что она стала более прозрачной, может сама восстановится.
2013-11-2424/11/2013 22:02:33
#1895536
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Видимо борьба с водорослями и повлияло на растения. Беловая муть отражает свет и плохо пропускает его. Это видимо еще одна причина фиговничания растений. Тогда пока оставьте свет, хотя лучше 840 заменить, а лучше добавить еще одну лампу.
Это можно сделать просто, купить светильник с ЛЛ и просто прикрутить внутри крышки, хотя бы даже в районе лючка или еще где.
Только не понятно почему нитрата нет, раба есть, растения фиговничают, а нитрата нет.
Фильтр пригасите, взвесь должна осесть сама, потом исчезнет, это органика, она утилизируется.

2013-11-2424/11/2013 22:06:21
#1895537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Наверно хватит ей двух ламп. Лишнее освещение это "палка о двух концах", его нужно будет оправдывать.
Многие считают, что муть Может давать керамика. Лучше вынуть ее из фильтра, чтоб сомнений на этот счет уже не было, а там уже смотреть.

ВЫ хотели понять что и зачем все делается, попробую объяснить.
-Для борьбы с водорослями следовало бы сделать массированные подмены, отключить освещение и даже накрыть (затемнить) аквариум на неделю. Но это борьба со следствием (с самими водорослями), причину мы этим не устраним.
- Того же результата мы можем добиться другим способом. Вычистить аквариум механическим способом (руками), с растений собрать водоросли небольшой щеточкой для мытья детских бутылок и даже губкой протереть, можно пальцами. Плавающие водоросли собрать сачком, а не ждать пока они растворятся, испарятся. Получим тот же результат и не надо ждать неделю.
Вторая проблема у вас муть. Если она не от керамики, то аквариум следует оставить в покое чтобы дать воде возможность создать условия для самостоятельной работы аквариума. Работа растений лишней в этом случае не будет, поэтому свет не выключать. Алгон там уже есть, будем надеяться что он правильно работает, хотя для воды это будет лишней нагрузкой. Поэтому свежей воды следует добавлять по минимуму, (если делать большие подмены она может дать новую вспышку мути) делать раз в неделю небольшие подмены, поскольку рыба в акве присутствует и не следует скапливать там питательные вещества. Удобрения жидкие не добавлять. Если результата не будет, нужно будет прибегнуть к более жестким мерам.
Как видите способы борьбы взаимоисключающие. Чтобы их согласовать следует выбрать чистку аквариума и бороться с мутью. Все это время следить за водорослями, при их появлении сразу убирать. Свет, по возможности, подобрать нужного спектра.
Только не надо хвататься сразу за все/

Забыл еще сказать, что кормить рыбу надо по минимуму, лучше через день, чтобы не скапливать в аквариуме лишней органики.





Изменено 25.11.13 автор WViktor

2013-11-2424/11/2013 23:03:52
#1895572
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Спасибо огромное за советы.
По поводу мути - вряд ли это керамика. Фильтр был с самого начала, после запуска обычная бак вспышка, все прошло через пару дней. Свет тогда был 2*30W (765) и две энергосберегайки по 15W (4200), проблем с водорослями и ростом растений не было, мути тоже. Три месяца назад сменила освещение на 2*54W, не знаю, могло ли это повлиять, но скоро вода начала мутнеть. Через пару недель у скалярий появились признаки гексамитоза, добавила в общий аквариум метронидазол в рекомендованных дозах. После курса все рыбки здоровы (ттт). Тут странная вещь еще произошла - внесла метр на ночь, утром ушла на работу, а когда вернулась - увидела в аквариуме кристально чистую воду... Но постепенно муть вернулась. Вот такая история, если подробно.
Но чтобы исключить керамику точно, чем ее можно пока заменить в фильтре?

2013-11-2525/11/2013 08:48:50
#1895650
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

По водорослям.
Борода сильнее всего атаковала эх нежный (пришлось его полностью выкинуть из аквариума), гораздо меньше ее на анубиасах, криптокоринах, большом эхе и коряге. Есть на объемном фоне и немного на оборудовании, но легко отрывается руками, если не лениться.
Много нитчатки было на мхе, прирощенном к коряге, мох тоже отодрала и выкинула.
Анубиасы, крупный эх, корягу вынула, подержала 5 минут в растворе белизны (1 к 30 где-то), промыла тщательно, и обратно в аквариум. С криптокорин пообрывала вручную. Сейчас водорослей немного, но боюсь, они вернуться, если не раберусь, откуда они появились((

2013-11-2525/11/2013 09:04:17
#1895655
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Natashiky
Спасибо огромное за советы.
Через пару недель у скалярий появились признаки гексамитоза, добавила в общий аквариум метронидазол в рекомендованных дозах.

Ну-у тогда все закономерно, растения после лекарства не очухаются. Можете считать что в аквариуме у вас растений нет, а только рассадник для водорослей. Причем лекарство нужно выводить, а то новые растения погибнут.



Тут странная вещь еще произошла - внесла метр на ночь, утром ушла на работу, а когда вернулась - увидела в аквариуме кристально чистую воду.

Что такое "метр" ?


Но чтобы исключить керамику точно, чем ее можно пока заменить в фильтре?

У вас там все есть что нужно. Можно ничего не добавлять. Можно добавить еще одну губку мелкую, чтобы облегчить жизнь синтепону, но чтобы производительность фильтра была достаточной.


Сейчас водорослей немного, но боюсь, они вернуться, если не раберусь, откуда они появились((

Про свет я уже писал " палка о двух концах". При добавлении света рост растений увеличивается, а питания нет, чувствуется и нехватка СО2 и они чахнут. Эти вещи должны быть уравновешены. Водорослям такая атмосфера нравится. Вы, как я понял не собираетесь делать травник, и устанавливать СО2.
Если хотите чтобы все лучше росло, водопроводную воду можно разбавлять осмосом 5050 (есть такой фильтр), самый простой способ. Почитайте информацию про использования осмоса.
Ну а по данному вопросу все должно быть ясно. Или нет еще?



Изменено 25.11.13 автор WViktor
2013-11-2525/11/2013 10:32:53
#1895687
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

WViktor

Метр - это метронидазол) Он не рушит биологическое равновесие в аквариуме
влияние лекарственных препаратов на аквариумные растения
По остальным вопросам понятно, запасаюсь терпением и начинаю планомерную борьбу. Буду делать подмены по 10% пока, появляющиеся водоросли тщательно выбирать ручками, поток фильтра поменьше. Керамику выну пока, чтобы убедиться, что причина не в ней. Лампы постараюсь сменить в ближайшее время. Нормальный план?
Да, травника не будет, СО2 не планирую. Про осмос почитаю, не интересовалась этим вопросом, честно говоря.
2013-11-2525/11/2013 10:47:13
#1895690
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Бороду руками не выберете. Если только сайдексом можно от нее избавиться или подмены атомные или протока.....Она бывает даже у скейперов со т.с. стажем...
Травник, это там где растет трава, даже если это один пучок Валлиснерии.....
Вы писали, что растения у Вас до этого росли. Поэтому ни каких осмосов и СО2 не нужно. Тем более, что и без них прекрасно растет большинство травы. Танины Вы же не собираетесь выращивать?
Можете здесь почитать, там параметры, куда как хуже чем у Вас.
http://ribiy-bog.com...

Здесь можете посмотреть аквариумы без СО2....
Цитата самого Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
http://aquaforum.kie...

Ну это так, для понимания сути.

Изменено 25.11.13 автор Чейз

2013-11-2525/11/2013 11:01:50
#1895695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Чейз

Согласен, можно организовать аквариум без прибамбасов. Но я сомневаюсь в том что у нее на вторую неделю растения пошли в рост, на голых камнях. К тому же она говорит, что ей есть где взять растения в нужном количестве. Вероятно это не магазинные растения из разогнанных травников, которые в обычных условиях не всегда развиваются, а чаще пропадают. У меня было много случаев когда растение приживается через два на третье, один и тот же вид. Например гигрофила узколистная очень хорошо росла, макушки обрывал и втыкал в грунт и они вырастали до поверхности воды. Но после того как я ее траванул, несколько раз покупал, так больше и не прижилась. О других растениях можно такое же сказать, уже все и не помню названия.
Я в такие рассказы слабо верю, так у них все хорошо, насобирала, накидала и собирай урожай. А при такой плотной засадке, у них только макушки освещаются.
К тому же я в природе не видел ни одного водоема, где росло бы 200 видов растений. Обычно растет 2-3 вида, которых удовлетворяют данные условия. А у них в аквариуме, где они, якобы, ничего не делают, ботанический сад со всех материков.

Изменено 25.11.13 автор WViktor
2013-11-2525/11/2013 11:56:53
#1895708
Нравится Катерина12, Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение WViktor


Не надо писать про сомнения не зная о человеке. Это уважаемый аквариумист, ник ее юзер367, на разных форумах, участница разных конкурсов и вообще замечательный человек. Ни кто, не выразит недоверие ей и ни где.
И еще, Ваша вера упирается в Ваше не знание и отсутствие опыта и только.
Добавлю от себя, у меня не пропадают растений даже из разогнанных травников и даже растущие на сухую.
Те которые сажаются в свежий аквариум, бывает болеют и старые листы отмирают, но новые идут и не и чихают. А вот ряд растения, надо сажать в нужное время а это время нужно видеть. А для этого нужно иметь знания и опыт.
Вот и набирайтесь опыта и знаний, вместо выражения сомнений. Хоть бы подумали, что аквариумитсика, уже сотни лет существует и еще во времена Золотницкого, когда и лампочек и в помине не было, выращивали Увирандру как ср..ю Валлисненрию. Какое СО2 и....?
Ну думать же надо прежде чем говорить.
Вот задурили мозги то сейчас людям......

Изменено 25.11.13 автор Чейз
2013-11-2525/11/2013 17:03:35
#1895849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Чейз

Я не собирался оспаривать опыт уважаемых аквариумистов. Если на голых камнях растения могут расти, я готов извиниться. Но не будем придираться к словам, возможно не подумали.
2013-11-2525/11/2013 17:49:53
#1895877
Нравится Катерина12, Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Natashiky
По остальным вопросам понятно, запасаюсь терпением и начинаю планомерную борьбу.

Есть еще один способ борьбы с водорослями, абсолютно безболезненный для аквариума и бесплатный. Можно разместить в аквариуме ветку ивы (вербы), для большого аквариума лучше две, она будет прекрасно высасывать лишние питательные вещества, поможет слабым растениям. Только надо учитывать что она может слишком много высасывать и растения останутся без питания, но это произойдет не скоро, сначала зачахнут водоросли. Попробуйте, у вас сейчас есть возможность набраться опыта по борьбе с водорослями, который лишним не будет. Все просто, срезаете ветку по размеру аквариума, не самую последнюю и тонкую, а вторую с конца, желательно с дочерней веточкой, у вас получится рогатка под крышкой. На этой рогатке через неделю, может подольше, проклюнутся листья и новые веточки, подводная часть пустит корешки. Если у вас в акве осталось лекарство, то она может не прорасти. Но пользу все ровно принесет. Ее хоть каждую неделю можно менять, слава богу этого добра хватает. Поставьте еще веточки в банке, что определить когда она прорастет и даст корешки, будет у вас визуальный контроль и материал для замены.
В интернете есть информация про этот способ. Мнения разные, но попробовать следует.

Изменено 25.11.13 автор WViktor
2013-11-2525/11/2013 18:18:48
#1895890
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Чейз

Статьи почитала, очень интересные. Фото - супер. Не представляла, что бывают такие шикарные аквариумы без УДО и СО2. Мне конечно до таких очень далеко, но главное, это возможно. Буду пробовать повторить.
Заказала сегодня Сильванию Гро Люкс, завтра приедет. Осталось запастись терпением, и ждать изменений в аквариуме.
Растения покупала тут же, на форуме, росли у меня нормально. Медленно, конечно, но росли. А потом беловатая муть эта случилась, рост стал еще медленнее, роголистник вообще загибается, а до этого рос очень хорошо. Хорошо сейчас чувствуют себя анубиасы.
2013-11-2525/11/2013 19:30:28
#1895926
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

WViktor

Про ветку ивы очень интересно. Очень хочу попробовать, часть живой природы в аквариуме не сможет ему повредить уж точно.
Лекарства не осталось, метронидазол очень быстро разлагается на свету, а остатки вывела с подменами.
Оказывается, сейчас столько различных вариантов, что именно можно сделать...
Но столько разных методов применять одновременно невозможно, буду пробовать варианты, пока не получу результат.
2013-11-2525/11/2013 19:40:52
#1895934
Нравится Tsiravka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top