go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Penza
10 года

Аксолотли - болезни и лечение

Дорогие друзья!

Давайте делиться опытом, как позитивным, так и печальным. Ингода наши питомцы заболевают, а мы не знаем, чем и как их лечить.
Давайте выкладывать фотки патологий, чтобы не очень опытным хозяевам было понятно, чем болеют их питомцы. Про всяческие заболевания можно почитать тут:
http://zooclub.ru/am...

и тут
http://zooclub.ru/am...

Например
1) Сапролегниоз у амфибий (Saprolegnia)
Описание: сапролегниоз - болезнь водных амфибий, вызываемая Saprolegnia.
На коже, лапах, жабрах появляется ватообразный налет (белый, желтый, кремовый), образованный гифами гриба и разрушающий живую ткань.Чаще всего болеют головастики бесхвостых амфибий и саламандры. Заболевание очень заразно.
Причины: кислородное голодание, травмы, инфекционные и инвазионные болезни.
Симптомы: возникновение белых, ватообразных налетов на коже головы и передней трети тела животных.
Диагностика: микроскопия патологического материала
Выглядеть может так:
Картинка с форума
Картинка с форума

2) Вот тут картинки больного акса, которому предположили дагноз
Костиоз (Ихтиободоз) и, возможно, еще 2 бактерии - Aeromonas hydrophila (Bacterial Hemorrhagic Septicemia) и Pseudomonas fluorescens - красные точки и/или язвочки на коже.
Фотки тут: http://www.caudata.o...

3) Насколько я поняла, тут
Картинка с форума
Картинка с форума
тоже диагноз
1) Salmonella sp. +++
2) Aeromonas hydrophila +++
(эти картинки и возможный диагноз - отсюда - http://www.axolotlfo...

Добавляйте изображения, это будет полезно знать, я думаю.

Изменено 23.1.13 автор АксКузя

Изменено 23.1.13 автор АксКузя

2013-01-2323/01/2013 23:29:44
#1764068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

очень полезно)))) если есть желание, заполняйте веточку)))))))))))

2013-01-2525/01/2013 02:31:00
#1764750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аксолотль – животное с сильным иммунитетом и заболевает редко. днако, такие факторы, как низкое качество воды или высокие температуры сильно ослабляют его защитные механизмы.

В случае бактериальной инфекции необходима терапия антибиотиками, назначенная квалифицированными специалистами (инъекции). Наиболее используемыми антибиотиками являются антибиотики с активными веществами фурозолидон и гентамицин. Животное может заразиться такими бактериями, как:

• Aeromonas hydrophila, вызывает заболевание, известное, как “синдром красных лап”. Бактерия, попадая в организм, разносится кровью по всему телу, выделяя токсин (Цитотоксичный Энтеротоксин Аэролизин) может вызвать тяжелые повреждения тканей. Наиболее очевидный симптом – появление многочисленных красных пятен на конечностях, а затем – на брюшке.
• Proteus mirabilis, вызывает кровотечение, воспаление и и закупорку мочевыводящих путей.
• Chondrococcus columnaris, потенциально смертельная бактерия которая может быть уничтожена только на начальных этапах заболевания. Размножается вокруг рта животного, формируя белую нитеобразную структуру и на коже, образуя сероватые пятна.
• Salmonella, это род бактерий, которые единожды попав в в кишечник Аксолотля, практически невыводимы.
• Pseudomonas, Acinetobacter, и Alcaligenes, эти бактерии также встречались в организмах Ambystoma mexicanum.


Эпидермис амфибии может также поражаться грибками, при этом кожные покровы становятся бледными и покрываются белым ватообразным или точеным налетом. Часто лечение состоит из 3 ванночек в день в соленой воде, каждая - максимальной длительности 15 минут. Более длительное время воздействия может вызвать повреждения жабр и кожи животного. В качестве альтернативы специалисты рекомендуют умеренные дозы лекарств, содержащих метиленовый синий. Вещества, которые обычно используются для рыб, такие, как малахитовая зелень, являются высокотоксичными для Аксолотлей. Известное грибковое заболевание - сапролегниоз.

перевод итальянской статьи отсюда: http://biodiversiped...
Часть о паразитах переведу позже.

2013-01-2525/01/2013 15:17:15
#1765044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Помните, что грунт для аксолотлей должен быть безопасным. Рентген аксолотля с камнем:

камень


Здесь неплохая подборка обычных болячек аксов:
http://www.ambystoma...
2013-01-2525/01/2013 21:31:36
#1765268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Olesya82

У моего акса на хвосте под кожей виднеются крупинки похожие на манку, не ест уже больше месяца.
для форума
2013-02-2323/02/2013 18:30:10
#1781653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Olesya82

Как делают рентген ЖКТ аксам? не извлекая из воды? им тоже вводят барий?
2013-02-2323/02/2013 18:42:24
#1781663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Болезнь у акса прогрессирует, раздувается живот и шея. С трудом передвигается по дну. Пытается всплыть, и тут-же на дно падает, или на виснет растениях. Помощи нет, остается только ждать когда всё закончится.

Возраст около года, Зовут Лунтик.
Аквариум Атман 96 литр. Два фильтра, аэрация. Подмены раз в неделю по 15-20 литр.Температура 19-20 иногда 22
Жил один.
корм: молодые сверчки, калифорнийский или дождевой червь(живые), иногда мороженная рыба.Корм брал только с пинцета или сверчков ловил на поверхности.
грунт: крупная галька 5см, под ней мелкая 3-4мм (для растений). Возможно откопал и наелся гальки.

Когда перестал есть, посадила в карантинный аквариум на 25 литров. Воды наливала 10 литр и немного метиленки капала, температуру понижала до 16 градусов.Воду меняла полностью, один раз в сутки. Но не учла, что в маленьком объеме вода быстро портилась и уже через 5 часов в воде были аммиак и нитриты, а через сутки...Ужас. Обнаружила, я это к сожалению, только спустя две недели. Пересадила обратно в аквариум, там температуру ниже 20 понизить не удавалось, а бывало и 22 градуса. За все это время он не съел ни кусочка, был малоподвижным, часто подолгу замирал в одном положении.Внешне на теле никаких изменений не было, кроме непонятного крапа на хвосте(см на фото)Жабры розовые, немного бледнее чем обычно.
После карантина, в аквариуме находился два дня. На третий день(сегодня), распух живот, шея и подбородок(если так можно сказать).
Теперь мне сказали- не жилец.
Все это время, искала помощи где только можно, сегодня помогли....

для форума
2013-02-2424/02/2013 16:26:05
#1781977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года
для форума

фото сверху
2013-02-2424/02/2013 16:35:57
#1781986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Борисовна

опухший зоб очень и очень плохо. и да, вас не зря пугают, я не видела ни одного случая поправки с этим симптомом, но спасти попробовать можно и нужно. тут, видать, проблема с щитовидной, с обменом что-то. либо острая инфекция от мотыля. не водянка точно. и я, признаться честно, не знаю, как это лечится. но читала, что можно попробовать убрать в холодильник с температурой 4-6 градусов. или в аквариуме воду подменивать каждый день по 10-15%. но это всё абстрактно...
я советую вам написать Дмитрию Борисовичу Васильеву, он главный герпетолог московского зоопарка или Дягилец, она тоже очень толковый врач. вот их телефоны:
8(499)255-98-09 со вт по сб включительно, с 10 до 16. (Васильев)
ср, вт и чт 12-17 (Екатерина Юрьевна Дягилец), телефон 8(499)254-79-28 (общий телефон террариума) или 8-916-900-97-56 ее мобильный (просьба звонить в рабочее время)
вот


и напишите, что сказал врач.

Изменено 2.3.13 автор Евгения Р
2013-03-0202/03/2013 15:15:14
#1785264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
11 года

Евгения Р


Спасибо за участие! Обязательно позвоню врачам после выходных.
Лунтик всё еще жив, от еды по-прежнему отказывается. Держу в небольшом контейнере на подоконнике, через каждые три часа пересаживаю в другой контейнер со свежей, отстоянной водой, при этом добавляю немного метиленового синего (меньше капли). Температуру поддерживаю 9 градусов. Через каждые 48 часов делала 3х часовые ванны с гентамицином (дозировка из расчета 1 ампула на 20 литров воды) 7 раз. Все это делала от безысходности, что смогла найти, вычитать. Так-же узнала, если основной корм составляют сверчки ( выращенные искусственно) то возможно у нас был недостаток витамина Д. Через день вливаю ему в пасть из пипетки смесь цветочной пыльцы, кальция, Куриного желтка и фиштамина. К сожалению положительной динамики, пока нет, но и хуже не становится. Еще заметила, что временами кожа приобретает желтоватый оттенок, проблемы с печенью или интоксикация? Это не держится постоянно, а появляется периодически, еще не разобралась с чем это связано.
О результатах отпишусь, какими-бы они не были. Когда коснулась нас эта беда, оказалось, найти информацию об этих милых созданиях не очень-то просто. Например, анатомию в картинках, процессы физиологии, именно аксолотлей, а не общую для амфибий. Если кто найдет выложите сюда ссылку пожалуйста.
2013-03-0303/03/2013 16:07:25
#1785813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Борисовна

ну как ваш зверь-то?

Изменено 14.3.13 автор Евгения Р
2013-03-1414/03/2013 14:04:52
#1792095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Евгения Р


Вчера Лунтик покинул своих нерадивых хозяев, и ушел в мир мотыля.

Предыстория. После того, как он просидел в холодной воде, как я писала ранее, ему стало лучше.По крайней мере так казалось. Жабры красные, опухший живот почти пришел в норму, был подвижный, вот только есть, так и не стал. Тогда, я решила пустить его в аквариум, что-бы прошел стресс после болезни. Воду в акве меняла каждый день процентов 15, температура 18 гр. Первые два дня он вел себя, как обычно ведут себя здоровые аксолотли. Плавал, замирал в засаде, только корм не брал.
На третий день у него снова стал увеличивается животик. Об этом, я написала Дмитрию Борисовичу, он почти сразу ответил, за что, я ему очень благодарна. Но учитывая разницу во времени, мы попали на ветеринарный стол, только вечером следующего дня.Опухоль очень быстро развивалась.Успели сделать уколы только раз, за ночь он опух еще больше, появились красные кровоизлияния на теле по бокам и внизу живота, жабры побледнели и свернулись колечками, лежал на дне.Так он пролежал до обеда, и на этом его мучения закончились.
Вот первое письмо Дмитрия В.Это по поводу крапа на хвосте.

На мой взгляд, это не выглядит, как патология.. Нужно, наверно, толстой иглой от шприца, используя ее, как скальпель, вычленить на предметное стекло пару таких узелков, и посмотреть под микроскопом. Это могут быть агрегаты лимфоидной ткани (норма), узелки (гранулемы), содержащие бактерий и макрофагов, инфузории, типа ихтиофтириуса (с подковообразным ядром), динофлагелляты (типа костии иои оодинума), в общем, те паразиты, которыми болеют рыбы. Стекла нужно посмотреть в сыром и окрашенном по Романовскому виде. Сделать это смогут в любой лаборатории, которая занимается патологией рыб. Если будет диагноз, как лечить, разберемся..
Д.Б.

Провести такие исследования мы не смогли. Обращалась даже в сельхоз институт, на кафедру паразитологии, у одних нет красителей, у других нет опыта. В областной ветеринарной лаборатории, берут образцы только с мертвого животного. либо готовые образцы взятые и умело приготовленные ветврачом.Вот как раз сегодня, у них такая возможность и появилась. Увезла Лунтяшу им на вскрытие.
Во вторник будет результат.

Ну это второе письмо от Д.Б.
Асцит (водянка) не редко бывает у аксолотлей, и имеет разную этиологию. Его развитие вполне вероятно при системной инфекции любой природы (вирусной, грибковой, бактериальной), и это лучший вариант, так как иные варианты (например, саркомоподобная опухоль почек, нередкая у амфибий) лечить вообще не возможно. К сожалению, нужно понять, что вызвало асцит в данном случае, и связано ли это с узелками на коже. Для этого делают то, что я написал, плюс окрашивают мазок асцитной жидкости. Например, это может быть аэромоноз, который неплохо лечится байтрилом, а может быть микобактериоз (туберкулез), который лечится по-другому, а могут быть микотические узелки, и тогда терапия опять иная. Если считать, что это обычная бак. инфекция, я бы проколол курсом 2,5% байтрил (10 мг/кг ежедневно, в область "холки", курс 7-10 дней), дважды уколол дексафорт (0,4 мл/кг с повтором через 2 недели) и фуросемид (лазикс) при рецидиве асцита, по 0,4 мл/кг, через день, укола 4.
Д.Б.
Надеюсь не зря, я тут строчу, и мой опыт кому-нибудь пригодится. О результатах вскрытия отпишусь позднее, может тогда, станет понятно, что я делала не так. И знающие люди обсудят этот пост.

Изменено 14.3.13 автор Борисовна
2013-03-1414/03/2013 18:11:38
#1792195
Нравится Евгения Р
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Борисовна

Очень, очень сожалею, но Лунтик отмучался и слава богу, как бы это не звучало( Ваш опыт обязательно пригодится и мне и просто будет интересен другим. Вы большая молодец, что так старались его спасти, не каждый так будет стараться, обычно их просто сливают в унитаз и это весьма печально.... Я уверена, такая заботливая хозяйка, как вы, сможет обзавестись еще одним Лунтиком Младшим и дать ему долгую и счастливую жизнь)) Приходите к нам с новым ребенком, будем растить его вместе))))
2013-03-1717/03/2013 18:59:05
#1793619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
11 года

Сегодня получила результаты вскрытия Лунтика.
Итак. Из потматериала выделен патогеннй плазмоагулирующий гемалитический стафилакокк, чувствительный к ципрофлоксацилину и амикацину.
Печень- множественные слитые и одиночные очаги округлой формы содержащие густую тягучую массу молочно-белого цвета.
Селезёнка- увеличена в объеме, множественные одиночные очаги округлой формы.
В грудной и брюшной полости скопление серозного выпота, обьём 10 мл.
В аквариумной воде, выделена условно-потогенная кишечная микрофлора в количестве 0,001, бактериальное обселение в пределах допустимой нормы.

Какой вывод можно из этого сделать?
1- Бактериалка, я его не долечила.Лечила гентамицином и мало держала по времени, с такой дозировкой надо было держать в лекарстве постоянно, а не ванночки делать.Пустила в аквариум и бактерии с новой силой набросились на ослабленное животное.

2- Возможно, что он болел каким-то хроническим заболеванием и его просто могли не увидеть на вскрытии, а стофилакокк был лишь вторичной инфекцией, которая акса и добила.

3-Ну и третий вариант, Когда у Лунти стал опухать животик, я запаниковала и не дождавшись ответа от Дмитрия Борисовича, понесла его в ветклинику и там сделали прокол брюшка, возможно тогда и попала инфекция, ведь стафилакокк развивается очень быстро.После этого прокола, он распух прям на глазах. Если-бы вернуть все обратно. вот этого, я-бы точно делать не стала.

Очень хочется, что-бы кто-нибудь, поучаствовал в теме, обсудил мои действия, что правильно, что ни правильно.

Изменено 20.3.13 автор Борисовна

2013-03-2020/03/2013 16:52:35
#1795200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Борисовна

тут на весь раздел полтора человека, к сожалению.. ну тут. собственно, всё уже и сказано, вы сделали правильные выводы из врачебных анализов. самое главное всегда НЕ ПАНИКОВАТЬ. очень часто животного просто залечивают.
2013-03-2020/03/2013 18:00:19
#1795236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
11 года

ответ Дмитрия Борисовича на заключения Баклабаратории.

Понятно, что у аксолотля была системная инфекция, вызвавшая диффузные поражения во многих органах. У меня сомнение, что это стафилококк. У рептиий и амфибий такие изменения почти всегда вызывают грамотрицательные бактерии. При посеве материала в лаборатории, если это делать, как при культивировании материала от млекопитающих, часто выделяют именно стафилококки, так как они растут быстрее других бактерий и быстро забивают их рост на питательной среде. Но на самом деле, причиной заболевания могут являться совсем другие микроорганизмы. Это при том, что микобактерии или грибы на таких средах не выявляются вовсе..
Д.Б.

2013-03-2121/03/2013 15:34:34
#1795720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Борисовна

вобщем, темный лес эти болезни рептилий и амфибий.. не сильна у нас герпетология особо в этих аспектах, не сильна.
2013-03-2323/03/2013 13:41:54
#1796607
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Заболели аксолотли!

Всем доброго времени суток!
Очень прошу отозваться опытных по содержанию, а так же лечению аксолотлей и помочь советами как лечить бедняг!

Изначально было три аксолотля, достались мне от другого человека (возраст не знаю, длиной около 10 см были). В мои руки они попали с очень маленькими жабрами, один и вовсе без них, видимо содержались в не очень хороших условиях.
Я сразу начал черпать про них информацию, кучу форумов перечитал, чтобы хоть как-то "вооружиться". Купил для них аквариум 120 литров, сделал внешний фильтр, охлаждение, слабое светодиодное освещение.
Почти сразу заселил их в аквариум, вода успела отстояться только 3 дня, так как держать их было не где.
Жабры со временем выросли, стали красивее, краснее. Сами аксолотли заметно выросли (около14см).
Радовали, пока я не заметил самого большого аксолотля побледневшим.
Сначала побледнел, потом жабры стали тусклыми и без ворсинок, отказался от еды.
Сделал я ему три дня солевые ванны (1 чайная ложка на литр - 10минут ), на третий день обнаружил на мордочке красное пятно.
С того момента посадил в холодильник, просидел он там больше 2х недель. Температура была +5 (выше никак не смог поставить). Купал 10 раз его в антипаре(0.5мл на 5л воды), за весь период болезни кормил 6 раз принудительно (желток куриный, кальция глюконат и глицерофосфат, пыльца цветочная), после этого он ещё день посидел и вот вчера я его вытащил из холодильника. Дальше не знаю что с ним делать, не ест-выплёвывает.

Больной аксолотль
Больной аксолотль
Больной аксолотль
Больной аксолотль


Другие 2 аксолотля были пересажены в таз через неделю после пересадки первого в холодильник, так как аквариум решил перезапустить заново из-за появившихся белой мути и нематод. На 4й или 5й день их пребывания в тазике заметил покраснение обоих, жабры намного ярче стали. Подумал что температура воды им не нравится (+24), поставил вентилятор – стало +20. На следущие 2 дня отказались оба от еды, один постоянно плавал, другой лежал на дне. Никаких признаков кроме повышения красного оттенка не было! Белого налёта не заметил!
На следущее утро обнаружил одного мёртвого. Был весь в налёте белого цвета, который я обнаружил только после того как взял беднягу в руки.
У второго аксолотля был только хвост немного в налёте (ватообразного налёта я не видел как на фото у чёрного акса выше, только ровным слоем). Пересадил его в другую ёмкость на 7 литров и начал лечить 10 минутными ванночками с солью раз в день ( чайная ложка на литр воды).
Больной аксолотль
Больной аксолотль
Больной аксолотль
Больной аксолотль

Вчера уже был 8 день как делаю солевые ванны с длительными вперемешку с чаем. 5 дней не ел - выплёвывал, 1 день - одного червяка всё же проглотил, 2 дня уже хорошо ест. Налёт пропал на 3й день, краснота на 5-6.

По содержанию:
-аквариум - 120л;
-фильтр изначально Aquael FAN-2 (сейчас внешний самодельный) все аэрирующие;
-грунта не было, немного стекляшек больших;
-растений не было, только кладофоры;
-температура +18С постоянно;
-чистка дна от отходов каждый день после кормления;
-подлив воды каждый день по 5-10 литров (компенсация испарения и чистки);
-кормление изначально трубочником и мотылём, после отказался от такого корма из-за плохого качества, перешёл на говяжье мясо и дождевых червяков, один раз рыбой Хек;
-никаких тестов не делал, ничего в этом не понимаю.

Посоветуйте пожалуйста что делать с первым аксолотлем, как лучше лечить? Симптомы у обоих были разные, у первого не было налёта - бледный и без ворсинок и ещё пятно красное на мордочке, которое не прошло, второй - краснее чем раньше и был налёт - вроде выздоравливает.

Изменено 21.6.13 автор Xray
2013-06-2121/06/2013 08:00:49
#1833877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года
Xray
Чем кормили аксов? какими червями, размер? Вода тестировалась?
Аксы выделяют много аммиака в воду, убедилась в этом сама, когда лечила своего. Скорее всего , у вас в аквариуме было превышение по нитритам, аммиаку. Это может вызвать побледнение и опадение жабр. Можно немного добавить метилена синего, несколько капель, чтобы вода чуть-чуть окрасилась, это снимет интоксикацию и возбудит аппетит. Еще нужно, как можно скорее поместить их в аквариум с устоявшимся биобалансом, если нет такой возможности, то ежедневные подмены возможно помогут.
Маленьким аксам дождевых червей целиком лучше не давать , забивается желудок. Потом как следствие отказ от корма и побледнение, вообще аксы могут бледнеть и просто, в состоянии покоя, бывает у них такое.
если-бы у аксов наружная инфекция была, думаю, вы-бы ее распознали, а покраснения - может из-за солевых ванночек? С внутренними болезнями сложнее... мне на этот вопрос, даже после вскрытия, диагноз, так и не поставили. Специалистов найти почти не возможно, а если и найдёшь, то осмотр нужен и т.д.

Изменено 21.6.13 автор Борисовна
2013-06-2121/06/2013 18:01:48
#1834059
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Борисовна

Дождевыми червями, не городскими. Размеры разные, резал на много частей если большой, редко давал целого червяка. У меня насчёт этого боязнь небольшая, даю кусочки как можно мельче. Перед кормлением выдерживал в холодильнике в заварке и бумаге, далее морозил, перед кормлением размораживал и очищал. ( когда я увидел на рентгеновском снимке акса с камнем внутри, то я абалдел от способности заглатывать такие большие предметы, относительно его размера)
Тестами никогда не пользовался.
Насчёт превышения по нитритам и аммиаку сомневаюсь, так как каждый день следили за чистотой в аквариуме, сифонили.
Возможно биобаланс в аквариуме был никакой. Муть часто появлялась, а потом вообще стёкла затянуло. Один раз наполовину воду с аквариуму слил, поменял на отстоянную, но потом всё так же. Потом маленькие червячки появились(похожи на нематод), подозреваю с кормом или с кладофорой занесли и решил перезапуск делать.
Попробую метилен синий, надо его оживить!
Покраснение до солевых ванночек появилось.
Насчёт запущенного аквариума - есть 50 литровый с рыбой, там биобаланс в норме, а тот что для аксов аквас - 10 дней как запущен.
Так что я не знаю стоит ли его куда-то запускать. Некоторые люди, что держат аксолотлей, говорят что аксы не знают про биобаланс, так я вообще запутался уже! Кого слушать!? На американском сайте тоже читал что им можно даже с крана лить воду и почпще, любят они чистоту...
С герпетологами худо везде!
Спасибо за совет! Буду лечить!
Вылечу, не вылечу -отпишусь.

Вот фото моей недавней проблемы, надеюсь не повторится.. Я так ничего и не нашёл про этих "прекрасных".
нематоды?
нематоды?



Изменено 21.6.13 автор Xray
2013-06-2121/06/2013 18:43:07
#1834075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Конечно аксы очень выносливые животинки, биобаланс им может и не важен, НО в неустоявшемся аквариуме обязательно будет вспышка нитритов и аммиака, что и приводит к опадению жабр, снижению иммунитета, потом мы их залечиваем. Я знаю некоторых заводчиков, которые держат аксов в стерильном аквариуме и при этом воду заменяют полностью ежедневно, водой из крана.
До того как они к вам попали аксы уже содержались не в лучших условиях, потом вы пускаете их в свежий аквас где нет ни аммиака, ни нитритов, ни нитратов им хорошо жабры отрастают и тут наступает процесс запуска, нитритная вспышка, опять отравление. Аксам не так важны параметры воды, но азотистыми они травятся так-же, как и рыбы, с нитратами еще могу жить, только останутся без жабр.
Как краснота на аксах, проходит? нашли, что-нибудь про это?
Что за червячки у вас поселились не знаю, у меня были похожие в молявочнике, причину появления так и не поняла, перемывала всё с медным купоросом, больше не появлялись.

2013-06-2323/06/2013 17:54:49
#1834571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года

Xray


Забыла о главном, к рыбам акса пускать нельзя однозначно! Если нет другого выхода, можно пустить их в новый аквас, а через пару дней поставить фильтр или губку со старого аквариума. Иногда, это помогает потушить вспышку нитритов. Опять-же нужно тестировать воду, что-бы знать, когда именно, будет накопление этих самых нитритов в воде.,


Изменено 23.6.13 автор Борисовна
2013-06-2323/06/2013 18:23:11
#1834580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Khabarovsk
11 года
2013-06-2323/06/2013 18:49:57
#1834606
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Борисовна

Насчёт красноты - на 6 день солевых ванночек(делал 9 раз) он стал совсем как раньше(здорового цвета), НО, на 8 день мне показалось что он снова слегка покраснел и сейчас я уже не делаю ванночки второй день, кажется что он красноватый СЛЕГКА. Кучу всего прочитал, но кажется все случаи индивидуальные.. Завтра выпущу его в запущенный аквариум (уже две недели аквариуму). Хороший аппетит появился на 7й день ванн. Нематод бы не появилось заново!

Почему к рыбкам нельзя???

Спасибо за ссылку! Смайлик :) Значит каниквантелом будем мочить ползучих если появятся снова! Смайлик :)

Изменено 24.6.13 автор Xray
2013-06-2323/06/2013 20:48:24
#1834652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation
11 года

Xray

С рыбами аксов не держат, потому-что рыбы обкусывают им жабры, а аксы в свою очередь не прочь закусить рыбкой. Наблюдала такую картину и не раз: Лунтик замерает в одной позе (минут на 20-30) и ждет, когда гуппеха будет проплывать мимо пасти, потом хап и нету рыбки. Лунтик мог замирать даже стоя, на одной лапе другие растопырев в стороны, что выглядело весьма потешно. Гуппи (брак) были запущены к нему специально (на еду), но некоторые, самые сообразительные, оставались живы довольно долго. И вот - эти самые сообразительные и щипали его за жабры.
2013-06-2525/06/2013 11:08:50
#1835317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top