go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Аквариумы очень большого объема

Приветствую всех обитателей этого форума.
Я на нем впервые, поэтому прошу простить если что не так.
Прочитал весь этот раздел, но к сожалению не нашел нужной информации. Поэтому прошу помочь советом.

Перезжаю в новую квартиру и планирую поставить там большой аквариум. Ну очень большой. Примерно 2.5 тонны. Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота

(850 мм высота воды). Кроме того в дне, близко к углам, должны быть две дырки диметром 50-60 мм для системы перелива воды в открытый фильтр.

Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в

квартире, так как занести ее уже готовую проблематично.

В общем, помогите советом, кто может.

2005-02-2020/02/2005 14:39:17
#172198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

Вам надо к aquaserg@aqa.ru Он у нас Гуру :)

2005-02-2020/02/2005 17:04:08
#172217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Есть такая поговорка "семь раз отмерь один раз отреж"
На мой взгляд есть две крайности, банки до 100 литров (в них баланс поддерживать очень сложно) и банки свыше 1000 литров (в них без отдельного рабочего тяжко)
Вы хорошо подумали зачем вам такой аквариум.
Площадь дна 3м. кв. это не маленькая грядка, глубина 90 см это уже ручками не дотянишся разъве только в маске и ластах. Кроме того создаётся впечатление что аквариума у вас ни когда не было так как мысль сверлить дырки для слива на дне, наводит на размышления о вашей вменяемости Смайлик :)
Ещё интерестно чем вы вообще занимаетесь и хватит ли у вас времени и сил хотя бы раз в недельку сифонить эту подводную дачу.
Далее при глубине 850 как вы планируете очень сложно подобрать растения соотвествующих размеров, что бы они занимали в аквариуме какой то объём и не выглядели травкой муравкой Смайлик :)
Освещение для такой глубины и размеров надо киловата 3 наверное, фильтры минимум 3-5 тонн в час. Аэрация в тех же пределах. (представте себе как это всё будет звучать.)

По материалам: Видел такие банки изготовленные на каркасе из 45 уголка и строительного триплекса 12 мм. посаженного на строительную же липучку. (серая такая мягкая ей раньше швы в панельных домах заделывали)

2005-02-2020/02/2005 18:24:59
#172237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 BorisKramer

Не знаю, что Аквасерж скажет, но если бы у меня была возможность заиметь подобный водоем, делал (заказывал) бы из акрила. Об экономии ведь речи уже не идет. Удачи с проектом! Смайлик :mir:

P.S. Беспокойным - привет! Смайлик :D

2005-02-2020/02/2005 19:30:02
#172248
Нравится Voegelchen
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

На правах Aqua$erg'a:

Тут столько раз упоминали моё имя, что не откликнуться было бы просто неприлично Смайлик :D

Я бы ставил стекло не меньше 19мм. Лучше 24мм. Можно триплекс 2х10 или 2х12мм. По поводу дилеммы "акрил/силикат" ничего сказать не могу, т.к. с акрилом дела не имею.

Дырки в дне? Вполне обоснованно, только обязательно под слив нужно сделать герметичную "шахту" до предполагаемого минимального уровня. Иначе при неблагоприятном стечении обстоятельств может "случайно" слиться весь аквариум Смайлик :D

2005-02-2020/02/2005 20:02:43
#172250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan
1 года

незнаю, наверное опять щас по голове настучат Смайлик :mir: но я бы делал из кирпича... в нутри бы обделал голубой кафельной плиткой, как бассейн. Лицевое стекло из оргстекла естно. Нафик, на такую посудину так надежнее Смайлик :zastryal:

Если територия позволяет, сделал бы вокруг цепь аквариумов, типа речки (вода бы помпой качала) ну и фильтр на подобии родника тут же... уффф

Изменено 20.2.05 автор Djusha

2005-02-2020/02/2005 20:57:43
#172268
Нравится Искатель2.0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Для тех кто считает меня ненормальным:

На этото форум я попал потому что искал кто умеет делать большие банки. А сам я с морского форума aqualogo. Банки которые в пресняке считают большими в море могут рассматриваться только как стартовые.

Сейчас у меня дома стоит коралловый риф на 900 литров и невольшой аквариум на 400 литров с муреной и акулой. Аквариум на 2.5 тонны это моя мечта, которую я сейчас начал реализовывать. Дырки в дне с шахтами (они называются переливными колоннами) в море вещь обязательная, хотя они ухудшают прочность дна. Поэтому дно часто намного толще.

Вопрос по поводу стекла или акрила не праздный, если такая банка лопнет, 3 тонны морской воды сметут все в квартире и замкнут всю электросистему всего дома.

У меня возник вопрос к Аквасержу. Можно ли сделать стекла триплексные 2х15 и насколько это увеличит прочность аквариума. И какой должна быть толщина дна.

И чисто практический вопрос. Взялся бы такой специалист как Аквасерж за склейку такого аквариума. Я имею ввиду на коммерческую сторону дела а моральную. То-есть, есть ли уверенность что можно сделать такой аквариум из силикатного стекла и он простоит хотя бы лет 10.

2005-02-2020/02/2005 23:49:18
#172298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan
1 года

Вам этот аквариум потом переносить кудато надо будет? Зачем стекло или акрил говорю? Делали капитально бы. Гляньте мое письмо выше. Ну, или дно хотябы что мешает сделать из более прочного материала, чем стекло или акрил... я бы полюбому такую емкость делал, как написал выше.

Недавно видел ссылки на буржуйские сайты, народ аквариумы для акул из фанеры делает Смайлик :idea:

Изменено 20.2.05 автор Djusha

2005-02-2021/02/2005 00:00:36
#172299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются.

2005-02-2021/02/2005 00:19:19
#172303
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

А похвастайтесь Вашей квартирой, где имеются такие перекрытия! Или это все-таки частный дом со специальным фундаментом?

2005-02-2121/02/2005 08:50:05
#172344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

сообщение BorisKramer

Вопрос по поводу стекла или акрила не праздный, если такая банка лопнет, 3 тонны морской воды сметут все в квартире и замкнут всю электросистему всего дома.


Как показывает мой личный опыт, для такой Смайлик :(глобальной катастрофы достаточно и 80 литров. Смайлик :(

Это будет риф ?
2005-02-2121/02/2005 09:07:12
#172347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan
1 года

[q][i]сообщение BorisKramer[/i]
К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются. [/q]

Ну, можно из кирпича(обстрактно) а поверх тонкое стекло или оргстекло..., чтобы вода ни с чем более неприкосалась

2005-02-2121/02/2005 11:07:44
#172386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Да это будет риф.

Дом монолитный. Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный, но с учетом того что акваруум будет идти вдоль капитальной стены, то можно до 1500 кг. По крайней мере в архитектурной мастерской где проектировали дом меня уверили что все нормально, при условии что тумба будет стоять не на ножрках а на плоскости.

2005-02-2121/02/2005 13:04:58
#172423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение BorisKramer
Дом монолитный. Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный,

а тумба на металлокаркасе ? Если да, то у Вас аккурат к 1200 кг на кв. метр дело и идёт Смайлик :D
а проекты это дело такое... запроектировали одно, а прорабу то дачу нужно строить... ну да ладно,
просто гостям не забывайте говорит, чтобы к банке подходили только по одному и не прыгали там от восторга...
2005-02-2121/02/2005 14:02:23
#172451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

В салоне "Морской аквариум", если мне не изменяет память стоит риф объемом 2 тонны, пирчем переднее стекло панорамное. И они говорили, что хотят поставить 3 тонны. Спросите у них как и что.

http://www.aquatis.r...

Изменено 21-2-2005 автор Дайвер

2005-02-2121/02/2005 14:31:10
#172458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

2 BorisKramer
Думаю так:

1. Триплекс 2х15 можно сделать. Теоретически, можно сделать любой. Хоть 5х19 Смайлик :) Вопрос финансов и геморроя.

2. Дно желательно сделать именно из триплекса (для большей эластичности) при толщине где-то 2х15 или 3х12мм. Вокруг отверстий неплохо бы понаклеить всяких усилений из полосок толстого стекла. А равно и по периметру. Да и поперёк дна несколько штук приклеить (защита от "скручивания")

3. Что значит - моральная сторона дела? Гипотетическая возможность того, что реально найти специалиста, скажем, моего уровня, который возьмётся за это? Я (имей я возможность) при определённых условиях согласился бы на это. Но это стоило бы ОЧЕНЬ дорого (по сравнению со склейкой банки, скажем, литров на 500). Просто хотя бы прикиньте вес этих стеклянных панелей (по другому их уже просто и не назовёшь) и геморрой, из этого вытекающий.

4. И ещё: такую банку хорошо бы в каркас.

2005-02-2121/02/2005 20:20:55
#172602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

прочитал и возгардился...

прочитал и возгордился,
не перевелись отважные люди на Земле Русской

Я бы начал с хорошего расчета полного веса конструкции, потом я бы посчитать вес всего оборудования, вес Сампа, вес подставки. Подставка будет по весу сопоставима с весом банки.
Потом к полученной величине добавить камни (обычно их много бывает в рифе), умножить это хотя бы на 1,4, а прочностные параметры, упомянутые в строительной конторе, разделить на те-же 1,4 (может даже и более)
Что-то мен подсказывает, что вода будет самой легкой составляющей данной затеи.

Далее сравнить полученные величины.

После этого пойти в страховую компанию и выяснить стоимость страховки.
Сумма страхового покрытия должна равняться стоимости всей секции здания с содержимым, компенсацией материального и морального ущерба выжившим жильцам.
Если никто страховать не станет, то я бы от данной затеи отказался.

Но если...
А всю конструкцию я бы делал как минимум из триплекса, упомянутого Акваселжем. Что-то типа 3х12 или более. Похожую банку видел в одном из местных аквариумов.

Если все-таки желание о-о-очень сильное и хватает денег на ее реализацию данной затеи, то я бы подумал об отдельном доме для этого. И с точки зрения пространства и безопасности это намного выгоднее, да и все оборудование можно убрать в подвал, как это делают, многие (что видел в Интернете).
Думаю, что желание разместить это в жилом многоэтажном доме – явное преувеличение возможностей последнего, особенно при нашем качестве строительства.

Так же уверен, что после окончания конструкции станет абсолютно ясно о том, что в некоторых случаях стоит много подумать перед тем, как делать.

PS
Это не наезд, это желание помочь избежать трагической ошибки.

2005-02-2121/02/2005 20:47:01
#172622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение BorisKramer
К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются.


Намекаю: публичные аквариумы.:)
2005-02-2121/02/2005 20:54:44
#172630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

BorisKramer - если все-таки вы решитесь на этот подвиг, не лишайте нас возможности читать рассказы о ходе строительства и эксплуатации получившегося. Думаю, Стивен Кинг позавидует...
Я без иронии и с искренней просьбой.

2005-02-2121/02/2005 20:59:14
#172636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Постараюсь держать всех в курсе дела относительно строительства аквариума. Через пару недель займусь этим вопросом всерьез, так как время начинает поджимать. Клеить лучше всего летом когда жарко и влажно.

В процессе выбора между стеклом и акрилом натолкнился в инете на вот такую интересную информацию. Извиняюсь за дерьмовый перевод, но времени мало.

Хотелось бы послушать мнения народа.

Почему акрил ?
Акриловый аквариум в два раза легче стеклянного.
Его легче отправлять, перемещать, и настраивать.

Акриловый несколько раз более прочный чем стеклянный.
Он не будет разрушаться, раскалываться, или протекать со временем как стеклянный.

Акрил искажает намного меньше чем стеклянный и видимость у него более ясная.
Если прозрачный объект окружен другим материалом, который имеет тот же самый индекс преломления, то свет не будет искажаться при входе в объект. Никакое отражение и никакое преломление не будут иметь место, и объект будет казаться невидимым и без искажения, даже под увеличенными углами рассмотрения. В дополнение к наличию небольшого зеленого оттенка, стекло имеет индекс преломления, которое значительно отличается от воды. В отличии от стекла акриловые пластмассы имеют почти тот же самый преломляющий индекс как морская вода так что нет никакого изгиба света, что обеспечивает лучшие и более яркие цвета и более острые формы в акриловых аквариумах. Огромные смотровые окна в больших общественных аквариумах и океанариях могут быть больше чем 70 см толщиной, но так как их делают из акрила, их толщина практически незаметна.

Акрил изолирует температуру лучше чем стекло.
В акриловом аквариуме гораздо меньшие температурные колебания, которые являются одной из первичных причин стресса рыбы, болезни, и смерти. Стекло легко проводит высокую температуру и холод, вызывающие большие колебания температуры воды.

Акриловые швы более прочны и долговечны чем стеклянные.
Акриловые швы представляют из себя молекулярные связки и фактически более прочные чем сам акрил. Они не изменяют свою прочность со временем. Фирмы производящие акриловые аквариумы часто дают пожизненную гарантию на швы. Силиконовые швы , используемые на стеклянных аквариумах могут высохнуть и ослабнуть со временем.

Акриловые швы визуально превосходят стеклянные.
Акриловые швы полируются и почти невидимы. Швы силикона ясно видимы и как известно, изменяют цвет когда лечат рыбу цветными лекарствами.

Акриловый может быть легко вновь отполирован.
Царапины на стекле практически не могут быть восстановлены. Акриловый аквариум может быть легко восстановлен с помощью разнообразных комплектов удаления царапин. И даже внутренние царапины могут быть восстановлены, не удаляя рыбу или воду.


Произвольные формы акриловых аквариумов.
Акриловый может быть сформирован как угодно, чтобы создать интересные проекты аквариума, которые Вы не сможете использовать со стеклянными аквариумами.

Обслуживание акрилового аквариума.
Акриловые аквариумы привлекательны из-за их уникальных свойств; прозрачность, прочность, и произвольные формы. Однако, они действительно требуют специального навыка при очистке. Не используйте никаких средств, которые содержат АММИАК, АЛКОГОЛЬ, или АБРАЗИВЫ, типа Windex, Кометы, Аякса, или других коммерческих очистителей, чистя акриловый аквариум. Использование таких средств заставит акрил потерять прозрачность. Для чистки должны использоваться только мягкая ткань и вода, или полировка специально сделанная для акрила. Не подвергайте акриловый аквариум воздействию краски, лака, скипидара, или их парам. Подвергание этим химикалиям вызовет потерю прозрачности. Для регулярного обслуживания рекомендуются средства, которые специально разработаны для акрилового аквариума, типа Novus - и Plexus -. Особенно Plexus – который заодно удаляет царапины и защищает акрил от случайного воздействия вредных химикалий. Акрил должен всегда чиститься мягкой тканью высокого качества. Продается специальная ткань для полировки и это лучшая гарантия длительного использования аквариума. Как замену, можно использовать мягкую хлопковую ткань или бумажное полотенце. Не используйте газетную бумагу. Не используйте грубые губки, чтобы чистить акриловые аквариумы. Если Вы действительно используете губку, удостоверьтесь, что она разработана для использования с акриловыми аквариумами.

Удаление Известковых Морских водорослей и Диатомовых водорослей. Известковые морские водоросли и диатомовые водоросли, являются очень твердыми и не могут быть удалены мягкой тканью. Просто используйте пластиковую карточку типа кредитной карточки, водительских прав, или пластмассового ножа для замазки, чтобы очистить акриловый аквариум от этих водорослей.. Так как пластиковая карта относительно мягка, это не будет повреждать акриловое стекло. Также продаются несколько скребков, разработанных специально для использования с акриловыми аквариумами.

Изменено 21.2.05 автор BorisKramer

2005-02-2121/02/2005 21:18:48
#172642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

2 AndreyElagin

Я не специалист в сопромате (хотя когдато был физиком и эту хрень изучал).
Суммарный вес рифа будет около 5 тонн вместе со всем. Авторы конструкции дома и фирма застройщик выдали мне официальную документацию (не безвозмездно конечно), в которой приведены средние и предельно допустимые нагрузки на перекрытие. Вес аквариума не превосходит среднюю нагрузку по документации. Так что если перекрытие не выдержит, то пусть эти хреновы инженеры и отвечают. Хотя я думаю что перекрытие выдержит с запасом. Тем более что тумба будет распределять вес аквариума на полуторную площадь дна. Я больше опасаюсь потопа чем обрушения.

А отдельный дом для такого маленького аквариума - это круто. В отдельном доме надо делать тонн на 20, но это пока не по карману. Морские аквариумы к сожалению заметно дороже пресных. Около 400 рублей за литр.

Изменено 21.2.05 автор BorisKramer

2005-02-2121/02/2005 21:29:12
#172645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Прочитал и обзавидовался =)

Такое море у себя дома - наверное мечта каждого аквариумиста Смайлик :)
Успехов, успехов, и еще раз успехов вамСмайлик :)
Зы:потом если не трудно и возможно будет фото этого моря разместите, чтобы мы вами гордились.
Смайлик :mir:

2005-02-2121/02/2005 22:05:19
#172655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Борис, конструкция должна иметь запас прочности. Учитывайте усталостные напряжения. Если дом новый, то сейчас одно, а через год-два стояния можно далеко отклониться от расчетных показателей.

Вспомните Трансвааль

2005-02-2121/02/2005 22:07:30
#172659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Трансвааль помню. Но думаю что монолитный дом в 25 этажей строится с большим запасом прочности. Тем более что толщина перекрытий между первым и вторым этажом равна толщине стен и почти в два раза толще чем на остальных этажах (почему не знаю). Квартиру брал специально на втором.

Изменено 11.1.07 автор BorisKramer

2005-02-2121/02/2005 22:19:19
#172664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Томск
14 года
BorisKramer
Еще надо не забывать про усадку нового дома. Она длится около 5 лет afaik.
2005-02-2121/02/2005 22:25:40
#172666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top