go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Аквариумы очень большого объема (страница 3)

Приветствую всех обитателей этого форума.
Я на нем впервые, поэтому прошу простить если что не так.
Прочитал весь этот раздел, но к сожалению не нашел нужной информации. Поэтому прошу помочь советом.

Перезжаю в новую квартиру и планирую поставить там большой аквариум. Ну очень большой. Примерно 2.5 тонны. Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота

(850 мм высота воды). Кроме того в дне, близко к углам, должны быть две дырки диметром 50-60 мм для системы перелива воды в открытый фильтр.

Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в

квартире, так как занести ее уже готовую проблематично.

В общем, помогите советом, кто может.

2005-02-2020/02/2005 14:39:17
#172198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Борис, глядючи на Вас, я поперся на морской форум Аквалого и так меня проперло...

Я тут собирался очищать свои 600л, так тоже захотел сделать не псевдо-море, а настоящее море, пусть хоть с парой несложных рыб. Не пойму только, с какого боку зайти на посадку

2005-02-2424/02/2005 18:14:29
#173596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States
1 года

Главное понять что весь Ваш опыт с пресноводными аквариумами теряется. Часто человек который заводит первый аквариум сразу морской, имеет преимущества над профессионалом-пресняком, который решил завести морской аквариум. Пресняк пытается перенести свой опыт на море и это в большинстве случаев печально заканчивается.
Вам надо внимательно изучить весь форум аквалого (особенно старый форум и инструкции по сотворению мира), все соообщения до единного. Там их около 15000.
Только после этого имеет смысл начинать.
А вообще 600 литров - это правильный объем для моря. Все аквариумы менее 400 нестабильны.
И еще. Правильно сделанный морской аквариум с живыми камнями ИМНО проще в обслуживании чем пресноводный (у меня есть и пресняк с фрактоцефалусом и мастацембелиусом).

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer

2005-02-2424/02/2005 18:24:45
#173605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

теперь молча ухожу в сторону... (страница 3)

Теперь видно, что все взвешено и продумано.
Извиняюсь, что задавал "глупые" вопросы.
Кстати, по поводу гидроизоляции все понятно, 15 см, на площадь комнаты – это все правильно, должно хватить, но… есть ли барьер из этой комнаты с аналогичной высотой в другие комнаты?
Если нет, то гидроизоляцию я бы делал и на другие комнаты – хуже не будет. Вода ведь, если пойдет быстро, то не успеет слить все в канализацию, потечет и далее, если перегородки в другие комнаты нету.
А изоляцию в технической комнате и того выше, там, наверняка, площадь намного меньше.

чертежи и фотографии - приветствуются. очень любопытно все это видеть.

с уважением,
Андрей

2005-02-2525/02/2005 16:15:02
#173924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Дайвер
Учитывайте усталостные напряжения. Если дом новый, то сейчас одно, а через год-два стояния можно далеко отклониться от расчетных показателей.



Вообще то монолит имеет свойство со временем набирать прочность в отличии от кирпича.. Но такой объем считаю недопустимым. Это я авторитетно заявляю как инженер-прораб-монолитчик.
2005-02-2626/02/2005 23:36:24
#174289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение AndreyElagin
Теперь видно, что все взвешено и продумано.
Извиняюсь, что задавал "глупые" вопросы.

А я пожалуй еще чуток побуду...

Просто немного мыслей вслух, поскольку процесс установки этого аквариума, похоже, принял необратимый характер ... Не буду отговаривать, похоже вы действительно всё будете детально взвешивать (хм взвешивать - каламбур Смайлик :D ) просто хочу посоветовать еще немного :

1. Не забывайте что у Вас сейчас очень маленький запас прочности, по возможности всё перепроверьте

2. У монолитных домов три важнейших свойства, и все три могут "выйти боком"

- проект может сильно варьироваться а большинство несущих конструкций - выливаются из бетона прямо на месте - большой простор для фантазии у прораба, которому нужен цемент на дачу (пОмните я на прошлой странице писАл про МКАД ? )

- мода на монолитные дома пошла прежде всего потому что они дешевле аналогов, а вовсе не от большой любви к потребителю. а привычка экономить - она во всём

- у монолитных домов расчетная прочность действительно выше чем у панельных, такую банку в панельный дом Вы бы и думать не стали ставить. Так же мог рассуждать и прораб - тут и так нагрузки в три раза больше выдерживаются, какой дурак будет сюда предметы с нагрузкой 1110 кг/м.кв. ставить ? не хватило арматуры - и так сойдет.

Вот. И еще соображение по поводу распределенности нагрузки - не думайте, что так уж просто равномерно распределить нагрузку за габариты объекта.
Я к тому что хоть площадь тумбы у вас будет больше площади банки в вертикальной проекции, это еще не значит что вес будет распределен равномерно.

С наилучшими пожеланиями и удачи Вам !
2005-02-2828/02/2005 12:31:28
#174644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Вспоминается история прочитанная когда то в газете. Правда или нет - не знаю. В общем, при строительстве дома рабочие на одном из этажей складировали песок. Потом все (рабочие, песок и перекрытия) ухнуло вниз. Были жертвы! Правда и дом был панельный.
А монолитные - действительно прочные. По телевизору как то показывали последствия землятресения на Тайване. Дома завлились на бок практически не разрушившись.
Если у Вас второй этаж. То может выкупить первый этаж и заодно подвал? Можно или аквариум поставить в подвале (или на первом этаже) или усилить конструкции под предполагаемым местом установки аквариума.

2005-02-2828/02/2005 17:16:42
#174798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение VDN
То может выкупить первый этаж и заодно подвал? Можно или аквариум поставить в подвале (или на первом

Вот это полет мысли Смайлик :D
Так тогда можно всю квартиру на первом этаже гидроизолировать и забабахать из неё преотличнейший биофильтр Смайлик :D
2005-02-2828/02/2005 17:41:39
#174815
Нравится kuskus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

2 avm.
>Но такой объем считаю недопустимым. Это я
> авторитетно заявляю как инженер-прораб-монолитчик.

Монолит бывает разный. Около меня пятиэтажная монолитная парковка и на ней машины стоят очень тяжелые.
А какой объем Вы считаете допустимым. Какая нагрузка на квадратный метр. Какая суммарная нагрузка для трех квадратных метров если это вдоль капитальной стены. Если можно, то в цифрах. Если Вы инженер-прораб то должны знать точные цифры по проектной документации. Буду очень Вам благодарен.

2005-02-2801/03/2005 01:20:57
#174976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение BorisKramer
2 avm.
>Но такой объем считаю недопустимым. Это я
> авторитетно заявляю как инженер-прораб-монолитчик.

Монолит бывает разный.


хм. странно было бы полагать, что "инженер-прораб-монолитчик" не подозревает что "монолит бывает разный" Смайлик :D

хотя цифр хотелось бы
2005-03-0101/03/2005 11:47:33
#175070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

так, отвлеченно
у нас паркинг недавно строили, т.к. в это время был не далеко, то мог видеть процесс.

да, там монолит, но арматурой там были двутавры и швеллеры, а не металлический прут... соответственно и прочность другая.

после заливки просто плита... ничем не отличается от той, что у меня в подвале дома... (там они даже не крашенные)

2005-03-0101/03/2005 12:08:24
#175079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение BorisKramer
.

Монолит бывает разный. ..........А какой объем Вы считаете допустимым. Какая нагрузка на квадратный метр. Какая суммарная нагрузка для трех квадратных метров если это вдоль капитальной стены. Если Вы инженер-прораб то должны знать точные цифры по проектной документации. Буду очень Вам благодарен.


Вы правильно заметили, что монолит бывает разный. И если для парковки автомобилей требуется толщина перекрытий-200-250мм из бетона м-200, а то и 300, до для жилых домов стандартная толщина монолитного перекрытия 100-120 мм при той же марке бетона. Я не знаю Вашего проекта, поэтому мне и затруднительно дать какие то рассчеты. Дело в том, что иногда бывают монолитные дома со сборными перекрытиями, иногда бывают дома с монолитными перекрытиями. Но общепринятая рассчетная нагрузка в жилых домах - 800-1000 кг на метр квадратный. Тут философствовали по поводу дач прорабов))... Это из разряда фантазий)) Но!!!! Если допустить, что бетонирование происходило зимой, не были выдержаны нормативы прогрева бетона или на стройке работали безответственные рабочие и купленные представители тех.надзора, то можно предположить, что рассчетная марка бетона и шаг армирования были не выдержанны. А это сейчас практически не проверишь..
Вообще, что бы полностью себя обезопасить и подстраховать, обратитесь в проектную мастерскую и пусть они Вам дадут техразрешение на установку аквариума такой массы.
С уважением.
2005-03-0202/03/2005 19:02:17
#175705
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
19 года

влезу с толщиной перекрытий

лично измерял толщину у монолита (ЖК Олимп, на Юго-Западе Москвы 25 этажей)
25см
между 5 и 6 этажем измерял в квартире, в дырках от стояков

жилой монолит с прекрытиями 120мм никогда не лили

2005-03-0404/03/2005 14:32:37
#176340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Brive-la-gaillarde
11 года

сообщение Michael

сообщение BorisKramer
К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются.


Намекаю: публичные аквариумы.Смайлик :)


кроме применения цемента в больших публичных аквариумах применяются еще поликарбонатное стекло 100 мм. Получается и красиво и прочно.
http://www.aqa.ru/ph...
2005-03-0404/03/2005 20:07:21
#176462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение ТТоляныч
влезу с толщиной перекрытий


жилой монолит с прекрытиями 120мм никогда не лили


Замерьте толщину перекрытий в 25-этажном монолите на Объединениии 4 г. Балашиха. А потом говорите - лили или не лили....Там перекрытия как раз 120 мм (сборные заготовки)
2005-03-0505/03/2005 11:18:00
#176627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сегодня замерил толщину перекрытий - 150 мм без стяжки (соответствует проекту). Перекрытия монолитные (не сборные). Рассчетная нагрузка по проекту 1000 кг на м2. Несколько дней назад был в акрхитектурной макстерской которая проектировала дом. Задал им простой вопрос. 1000 кг на м2 в центре комнаты или около стены ? Вразумительного ответа пока не получил. Пообещал 100$ если дадут расчеты. Обещали помочь.

2005-03-0707/03/2005 19:49:49
#177164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение BorisKramer
Вразумительного ответа пока не получил. Пообещал 100$ если дадут расчеты. Обещали помочь.


Желательно не ответ получить, а разрешение. Официальное.
2005-03-0707/03/2005 23:52:19
#177250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Про официальное разрешение спрашивал. Его получить невозможно. Даже на аквариум 100л. Аргументация простая - квартиры на аквариумы не расчитаны так как нет никаких нормативных документов. С другой стороны нет и никаких запретов. На западе все просто - что не запрещено то разрешено. А у нас как повезет. Буду делать систему распределения нагрузки которая не превышает нормы СНИПА 800 кг на м2. Других цифр в снипах нет. Это юрист посоветовал. В России запрещено строить хуже чем в снипе. Лучше - пожалуйста а если не выдержало сниповской нагрузки - то виноваты строители.

2005-03-0808/03/2005 23:52:51
#177449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14

3 года

сообщение BorisKramer
Аргументация простая - квартиры на аквариумы не расчитаны так как нет никаких нормативных документов.

Официальной части не знаю, но по логике довольно бредовая аргументация. А что квратиры расчитаны на все конкретные модели мебели , кирпичные камины , джакузи и т.д. ???

По логике (только по логике) у Вас должен быть проект аквариума, из которого им важно только одно - величина нагрузки и тот факт что она статическая распределенная.

Соответствие этого проекта хотябы в части допустимости нагрузки и нужно заверять.


Буду делать систему распределения нагрузки которая не превышает нормы СНИПА 800 кг на м2.

А вот это действительно правильно. Запас прочности - нужен!
Вот вчера как раз читал о проблемах в монолитных новостройках нашего города. Город не сказать что большой -
думаю строят сейчас не больше пятнадцати многоэтажек, все монолитные.
Из них в двух - большие проблемы - в одной появилась трещина в фундаменте (правда пока достоверно не известно),
в другой вообще одно перекрытие рухнуло прямо во время строительства. Это только то что "вылезло наружу".
Выводы делайте сами.
2005-03-0809/03/2005 01:37:05
#177470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

2 BorisKramer




Про официальное разрешение спрашивал. Его получить невозможно. Даже на аквариум 100л. Аргументация простая - квартиры на аквариумы не расчитаны так как нет никаких нормативных документов. С другой стороны нет и никаких запретов. На западе все просто - что не запрещено то разрешено. А у нас как повезет. Буду делать систему распределения нагрузки которая не превышает нормы СНИПА 800 кг на м2. Других цифр в снипах нет. Это юрист посоветовал. В России запрещено строить хуже чем в снипе. Лучше - пожалуйста а если не выдержало сниповской нагрузки - то виноваты строители.


Юрист посоветовал правильно, если к вам придут поверять
допустим перепланировку квартиры, то вам по поводу ёмкости ни чего не скажут.

Если вдруг не выдержит контрукция из-за такой нагрузки, то Вы потом "устаните" доказывать(соседям, фирме которая строила, суду и т.п.), что непревышали нормативные нагрузки, так как у вас нет разрешения, а следовательно подтверждения того, что вы не нарушили нормы СНИПа. То, что виноваты строители, например, не аргумент по причине указанной мною выше. Т.е. у них есть разрешение на строительство и вся нормативная документация, а у Вас, к сожелению, нет. И в конце концов фирма строительная сделает всё возможное и невозможное, чтоб сделать виноватыми Вас. И поверьте у Вас не хватит ни средств, ни времени чтоб доказать обратное. Конкуренция на строительном рынке огоромная и за свою репутацию фирма будет бороться до конца.
Это был один момент. Теперь второй. Соседи.
Представляите, что кто-то разруши Ваш дом. И потом говорит Вам - "А, что я? Это строители. " а Вы у него . " А почему воды столько было?" ответ: "Да вот я тут аквариум поставил на 3,5 тонны Смайлик :o , да пол не выдержал." И что вы сним сделаите потом. А по всей видимости квартиры у вас покупные, а значит люди живут не простые. А читал, что вы делаите гидроизоляцию, но если вследствии такой нагрузки произойдет просадка конрукции, то ваша гидроизоляция будет нарушена.
Вопрос о страховке возможен, но я не знаю является ли страховым случаем разрушение контрукции жилого дома.
И при всём при этом, ни дай бог, кто ниудь пострадает серьезно.
Это я всё к тому, что обдумать нужно хорошо, и взвесить все за и против. И подумать стоит ли это делать в таком виде. Или может быть проще и сделать поменьше.
Удачи.
2005-03-0909/03/2005 09:53:21
#177507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Интересно, а соседи снизу знают, что у них будет над головой? И как тогда быть с их психическим здоровьем...

2005-03-0909/03/2005 14:21:12
#177625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение VDN
Интересно, а соседи снизу знают, что у них будет над головой? И как тогда быть с их психическим здоровьем...

о блин! а хороший вопрос.
не разрешают же например туалеты делать над кухнями соседей.
так и эти снизу могут возмутиться - а почему им не покрыли риск ?
а если еще бумажки на допустимость нагрузки не будет - как от них отмажешься ?

т.е. получается проблемы могут возникнуть даже если с самой банкой всё будет ок. хм.. всё веселее и веселее Смайлик :D

Изменено 9-3-2005 автор Maverik
2005-03-0909/03/2005 14:36:27
#177631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Как я уже писал разрешение получить невозможно. Страховать я естественно буду. Уже нашел компанию которая это хозяйство согласилась застраховать. Это Росгорстрах (собственно деваться им некуда, у них застрахована моя фирма на некислую сумму). Под угрозой ухода в другую компанию они согласились страховать аквариум (правда с условием что он будет не из стекла).
Росгорстрах компания московская, полугосударственная. Так что строители будут разбираться с государством, а как с ним разбираться пусть консультируются у Ходорковского.

Кроме того специалисты говорят, что если делать нагрузку 800 кг на м2 то это абсолютно безопасно. Перекрытия рассчитаны с большим запасом прочности. Кроме того сразу оно не рухнет. Этот процесс идет очень постепенно и в случае чего можно успеть слить воду.

Это подтверждается и моим опытом. В моей сегодняшней квартире стоит аквариум весом примерно 2 тонны с плошадбю давления на пол примерно 1.5 м2. То есть 1.3 тонны на м2. За два года проседание пола относительно потолка составило 1.7 см. Измерял при постановке аквариума и вчера. При этом аквариум стоит в центре комнаты вдали от всех капитальных стен. Да и дом мой не сильно прочный - обычная кирпичка 78 года.

2005-03-0909/03/2005 23:07:34
#177883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

2 BorisKramer

Тогда я не понимаю, зачем было открывать тему если у Вас уже есть подобный опыт эксплуатации.

2005-03-0909/03/2005 23:19:25
#177889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

2 Fluid

Тема была открыта следующим сообщением.
" Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в квартире, так как занести ее уже готовую проблематично."

Прочность перекрытий развили сами участники форума и спасибо им за мысли и советы.

У меня опыт эксплуатации аквариума объемом в тонну и суммарным весом вместе с оборудованием, камнями и песком примерно 1.8-2 тонны. Новый аквариум хочется около 2.5-3 тонны и суммарный вес около 4.5-5 тонн. Вот я и спрашиваю советов и у кого какой опыт. В москве немало аквариумов большого объема в квартирах и не на первом этаже.

2005-03-0909/03/2005 23:48:04
#177899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
4 дн.

сообщение BorisKramer



Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил.


..Под угрозой ухода в другую компанию они согласились страховать аквариум (правда с условием что он будет не из стекла).

Странно однако. Как же ты будешь делать из стекла, если страховщики отказываются страховать стеклянный "бассейн"Смайлик :D?


Росгорстрах компания московская, полугосударственная. Так что строители будут разбираться с государством, а как с ним разбираться пусть консультируются у Ходорковского.

А вот по этому пункту (если рухнут перекрытия) с Ходорковским придется консультироваться тебе, а не как не страховщикам. Не забывай, компания государственная, а живем мы в России.
2005-03-1010/03/2005 20:54:37
#178292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top