go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Аппарат Киппа в новом исполнении (страница 23)

Собственно аппарат Киппа в применении к подачи СО2 в аквариум известен давно. Но такое решение встретил впервые. Емкости с реагентами распологаются на одном уровне, и саморегулировка осуществляется с помощью двух обратных клапанов.
Оригинальная конструкция по-видимому эта: http://www.forum.aqu... (пост Ю.В. » 29 сен 2010, 23:02)
Конкретные примеры тут: http://www.aquaforum...
Ну и мое скромное исполнение и тестирование:

Аппарат Киппа

Тестирую 18 часов. Стабильность хорошая, выставил 1 пуз/сек, за 18ч расход не изменился. Теоретические расчеты производительности пока совпадают с опытом: объем пузырька измерил методом вытеснения воды из 2мл шприца, за 18 часов суммарный объем СО2 получился около 1 литра, объем раствора лимонной кислоты уменьшился примерно на 1/10, то есть одна заправка (50г лим+60г соды) как раз даст около 10 литров СО2, как и рассчитывалось.

Изменено 12.2.11 автор Slavkin

Изменено 12.2.11 автор Slavkin
2011-02-1212/02/2011 12:25:49
#1352754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

oltrew
Свою аварию здесь на стр. 15 описывал.

Это не авария. Получилось так, потому, что Вы это делали без понимания процесса работы данной системы. Когда у меня случилось аналогичная ситуация, я тоже запаниковал но успел затащить бутылки до ванны и закрыть дверь, когда понял, что не рвануло, быстро передавил трубку, открыл больше выход в содовой и стравил кислотную. длилось все это по времени сек 5 а показалась что вечность.
2015-03-0404/03/2015 10:50:43
#2060226
Нравится alexey1188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

А запускаете также как славкин предлагает? То есть с колпачком на кислотной трубке? Просто у меня что-то быстро реакция проходит, минуту-две и никакого шипения, а как тронешь - опять шипит. То есть реально надо полчаса ждать или как? Давление выше 0,5 атм. никак не поднимается. Бутылки не травят, а кислота очень быстро вырабатывается. В итоге в соде полно воды, а в кислоте не остается, все останавливается. Может из-за того, что я взял в 2 раза меньше ингридиентов? Еще вопрос, в бутылках надо все как следует растворять? Ну хотя бы кислоту перед запуском?


Изменено 4.3.15 автор alexey1188

2015-03-0404/03/2015 11:04:01
#2060233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

Кислоту обязательно растворять.
Может это и есть причина быстрого перетекания и низкого давления?

2015-03-0404/03/2015 14:19:52
#2060309
Нравится alexey1188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

возможно, приду с работы, буду пробовать!

2015-03-0404/03/2015 14:22:48
#2060311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

aveo
Смотрите, если сорвет трубку до регулятора рванет...


aveo
Вот брусок уже так не сделаешь

В славкином генераторе дросселирующая игла вообще не нужна...

Не замечаете противоречий?
Все-таки рванет или не рванет? Развинчивать только кислотную или обе? Дросселировать или нет?
Если стоит дроссель на выходе - скорость выхода газа ограничена механически, то не рванет.
В китайской теме все советуют добавлять Славкинский обрезок шприца. А как перекрывать-останавливать? Развинчивать перевернутые бутылки?
Если стоит дроссель на подаче кислоты, то бурной реакции не будет при открывании любой бутылки. Это безопасность. Не для жизни конечно, но для имущества, ремонта, нервов. Десятки описанных случаев криворукостью не объяснишь. И у опытных рвутся, у неопытных - тем более. Дроссель нужен безусловно, особенно для Славкиного варианта - он самый опасный.
Система сложная, опасная и не самая дешевая, но стараниями Ю.В. и TPV на множестве аквафорумов она зачем-то преподносится как экономная, безопасная и простая.
2015-03-0404/03/2015 16:14:26
#2060373
Нравится alexey1188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

А какой же вариант тогда самый безопасный? Безопасность прежде всего!

2015-03-0404/03/2015 16:16:58
#2060375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

oltrew
Не замечаете противоречий?

Нет... А в каком месте именно?


oltrew
Все-таки рванет или не рванет? Развинчивать только кислотную или обе? Дросселировать или нет?

Внимательно прочитали, да? Развинчивать как угодно! А как правильно... было написано выше, повторять нет смысла.


oltrew
Если стоит дроссель на выходе - скорость выхода газа ограничена механически, то не рванет.


Теоретически да. Согласен. Этот принцип Вы отлично усвоили и понимаете его.


oltrew
В китайской теме все советуют добавлять Славкинский обрезок шприца.

Не советуют, он там просто необходим, в нем проходит реакция и выделение газа, пена не засасывается в трубку при этом ну или какая то малая часть.


oltrew
А как перекрывать-останавливать? Развинчивать перевернутые бутылки?

Об этом уже писали выше. Руками.


oltrew
Если стоит дроссель на подаче кислоты, то бурной реакции не будет при открывании любой бутылки. Это безопасность.

дроссель ставить нужно на выходе из содовой бутылке, для уравновешивания давлений. И в славкиной системе он не нужен вообще, но можно ставить, тогда работает стабильнее. А вот в Юриной сухой системе просто необходим и вот в Юриной системе бутылки летают как ракеты. Славкина напротив более безопасная. Какой бы безопасной не была система все равно опасность существует если руки...


oltrew
Система сложная, опасная и не самая дешевая, но стараниями Ю.В. и TPV на множестве аквафорумов она зачем-то преподносится как экономная, безопасная и простая.


здесь не Ю.В. систему обсуждают. Это две абсолютно разные по конструктиву но одинаковые по функции системы. Если Вы собрали Ю.В. систему то сочувствую. Славкина самая простая и работоспособная система. Может есть проще лично я не встречал.
Предлагаю не отклоняться от темы и не вносить сюда сведения о системе Ю.В.


oltrew
на множестве аквафорумов она зачем-то преподносится как экономная, безопасная и простая.

Насчет экономная может быть, не стал пробовать, просто лень было замарачиваться со стаканчиками, впихивать их в бутылки да еще и разварачивать. Насчет безопасная - писал выше. Насчет простая - тоже писал выше. Тот кто делал ее и делал Славкину, пусть скажет какая она простая?!
2015-03-0404/03/2015 17:45:25
#2060394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

alexey1188
А какой же вариант тогда самый безопасный? Безопасность прежде всего!

В отличие от баллонной системы, они обе безопасны, они могут попортить интерьер.
Любая из этих систем не будит работать по принципу холодильника, "вынул из коробки, включил, работает". В этих конструкциях важно не просто копировать изделие а и еще понимать принцип работы, хотя бы для того, чтобы вовремя принять соответствующие меры против опасности. Человек выше, писал о том, что остановил систему перевернув кислотную бутылку и стравив воздух через углекислотную бутылку, это говорит о том, что он правильно понял порядок работы системы и сообразил как остановить. И я так делал по началу, потом стал просто пережимать трубку от одной бутылки до другой просто сложив ее пополам и зажав пальцами, после чего просто тихо отвинчиваю пробку на кислотной бутылке и выпускаю газ, открываю кран тонкой регулировки на углекислотной и спускаю газ из нее. Это в том, случае если кислоты много и нет возможности предотвратить ее перетекание в соседнюю бутылку.
Я не буду тут говорить недостатках одной или другой системы, скажу лишь МЛМ, что Славкина проще в изготовлении и эксплуатации, но это не руководство к действию. Вы самостоятельно должны понять, что Вам нужно.

Изменено 4.3.15 автор aveo
2015-03-0404/03/2015 17:57:36
#2060399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

Самая безопасная на стаканчиках, там сода в принципе не может пойти в кислоту. Но у нее есть свои заморочки - кислота промывает "дорожку", стаканчики проваливаются и вообще шипботтлерство многих отпугивает.
На клапанах Ю.В. вообще не рассматриваю из-за проблемы найти хорошие обратные клапана. Тем более, что для стабильной работы нужны клапана с одинаковым сопротивлением. Бывает, что хороший рабочий клапан залипает или травит в обратную сторону, в общем штука ненадежная и когда-то обязательно подведет.
Самая простая - Славкина. Но у нее изъян в безопасности - свободный переток кислоты в соду и соды в кислоту. Я строил только Славкина, в том числе доработанный вариант (никак руки не дойдут выложить).
Вот типичная для Славкина аварийная ситуация, несколько раз описанная по Расположение колокола в акве - скачок давления при встряхивании/падении содовой бутылки. Физическое объяснение такое: С течением времени в зоне реакции происходит естественный процесс уменьшения концентрации соды - в соде образуется яма, особенно заметно в широких бутылках 2+ л. Если встряхнуть бутылку, то накопившаяся там кислота даст бурную реацию и резкий рост давления. Это давление быстро погонит раствор соды в кислотную бутылку (маленький газовый пузырь в обрезке шприца этому не помеха). Там в свою очередь произойдет бурная реакция. Вот и готов разрыв.
Как этого избежать? Для этого нужен дроссель между кислотой и содой и, само-собой, клапан сброса давления на кислотную бутылку.

Изменено 5.3.15 автор oltrew

2015-03-0404/03/2015 19:01:28
#2060415
Нравится alexey1188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

oltrew
Как этого избежать? Для этого нужен дроссель между кислотой и содой и, само-собой, клапан сброса давления.

Да, вот теперь в каждом Вашем слове я с Вами солидарен. И возразить нечему, кроме как самая безопасная на стаканчиках. Но не буду. Сам лично не делал, то что пишут не проверял. ОК!
2015-03-0404/03/2015 19:21:10
#2060422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Да скажет кто-нибудь, наконец, как это дроссель сделать? Подробнее, куда и что ставить. Спасибо )))

2015-03-0404/03/2015 19:21:59
#2060423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

alexey1188

Например, так: Картинка с форума
Левая желтая иголка G20 - дроссель для кислоты - слишком большая, даже насыщенная кислота проходит слишком свободно.
Правая розовая инсулиновая - дроссель для газа, иголка совсем обрезана, чтоб не проткнула трубку.
Трубки - обычные аквариумные компрессорные 6/4мм с толстой стенкой 1 мм. Соединение с иголкой через 4 мм стержень от шариковой ручки, он идеально плотно входит в иглу. Стержень хорошо отмывается от пасты спиртом, ацетоном и даже бензином, но в бензине долго держать нужно. Гелевые стержни моются водой.
2015-03-0404/03/2015 20:20:46
#2060443
Нравится alexey1188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Вот спасибо! Наконец-то!!!

2015-03-0404/03/2015 21:04:34
#2060460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Итак, сделал все по уму, с дросселированием и клапаном из шприца, с помощью автомобильного манометра и велонасоса подогнал так, чтобы клапан срабатывал если больше 1.5-2 атм. в системе. Но! Система эта никак не может набрать даже полатмосферы. Никак не пойму как она при запуске , когда висит бутылка с кислотой догоняется до 1 атм? Если руками сдавливать, то можно поднять до 0,5атм, но из-за сдавливания происходит попадание соды в кислоту. Потом когда выделится и уйдет достаточно co2, ничинает подтягиваться и кислота в соду. Может поставить обратный клапан внутри бутылки с кислотой?

Изменено 6.3.15 автор alexey1188

2015-03-0606/03/2015 16:30:26
#2061205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

alexey1188
Итак, сделал все по уму,


alexey1188
из-за сдавливания происходит попадание соды в кислоту. Потом когда выделится и уйдет достаточно co2, ничинает подтягиваться и кислота в соду. Может поставить обратный клапан внутри бутылки с кислотой?

Значит уже не по уму!

alexey1188
Никак не пойму как она при запуске , когда висит бутылка с кислотой догоняется до 1 атм?

Я Вам расскажу как я запускаю. Я выбросил этот стаканчик из кислотной бутылки, а запускаю так: Сдавливаю кислотную бутылку и выдавливаю немного лимонки в содовую бутылку, при этом видно как по рубке побежала кислота в соду, как только она доходит до соды, происходит мгновеннная реакция и кислота побежала обратно, открываю краник тонкой регулировки и травлю газ, столько по времени пака кислота теперь сама не побежит в соду, как только пошла закрываю краник и жду пака пройдет реакция, и так три-четыре раза пака давление не поднимется примерно до очка, на этом хватает даже рябину продавить, все систему к аквариуму.

alexey1188
с дросселированием

уберите свой дроссель, он не нужен если предохранитель есть, и будит Вам (Щ)астье! И не замарачивайтесь с ними. Взорвать систему, это нужно просто умудрится...

Вот посмотрите видео, я делаю примерно так же, видео не мое, но оч похоже на то как я запускаю.



И в конце вот этого видео, с 18 минуты можно посмотреть запуск.



Изменено 6.3.15 автор aveo

Изменено 6.3.15 автор aveo
2015-03-0606/03/2015 16:49:10
#2061219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

клал мало соды в стаканчик! Не хватало объема газа. чтобы создать 1 атм. Сейчас увеличил и получил почти 2атм. Пытаюсь настроить клапан. Чем его можно заменить? Он тяжело регулируется.

2015-03-0606/03/2015 17:08:37
#2061229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

alexey1188
Чем его можно заменить? Он тяжело регулируется.

Его нужно вобще выбросить. вместе с дросселями всякими. И чем меньше в системе всяких трубок, соединений тем лучше.
2015-03-0606/03/2015 17:11:43
#2061231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

а вдруг что? Не рванет? 2 атмосферы с легкостью набрались. Может и больше быть, если постараться.

2015-03-0606/03/2015 17:25:44
#2061237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

alexey1188
а вдруг что? Не рванет?

Не рванет. Главное чтоб все сделано с умом. Рвануть может в таких случаях как:
1. У Вас срывает трубку с содовой бутылки которая идет до крана тонкой регулировки. В таком случае резко стравливается давление в содовой бутылке а лимонка со скоростью выхода газа устремляется струей в соду.
2. Если давление в бутылках превысит допустимые пределы давления для них. (это мало вероятно).


alexey1188
Может и больше быть, если постараться.

Больше не нужно. Я уже писал. Атмосферы достаточно за глаза. тем более, что давление все равно будит падать до примерно 0,8-1 атмасферы. Я в таком случае просто трясу содовую бутылку, там достаточно накапливается не прореагированной лимонки, она реагирует и давление слегка поднимается, но это примерно спустя полторы-две недели после запуска.

Изменено 6.3.15 автор aveo
2015-03-0606/03/2015 17:52:57
#2061249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
4 час.

aveo
Сколько пропустил... Всё правильно пишите!!! Лутше сделать запал по Вячеславу. А то может получится так, что обратный поток кислоты захватит с собой соду и она забъёт трубку.
Я когда повторил в точности Славины рекомендации, то и горя не знал. Аппарат проработал больше года и сейчас работоспособен.
Первой конструкцией был агрегат на клапанах. Ну и дрянь же оказалась. Клапана самое слабое место. То пропускают, то резинка выйдет из строя, то засорятся.
Вторая со стаканчиком. Эта гробина постоянно шла вразнос. Давление потихоньку увеличивалось. Потом проблемы с проеданием, заправкой-промывкой. Пару раз жилплощадь отмывал..

Наиболее стабильно вариант Славы работает при узких бутылках. Чем меньше диаметр, тем стабильней работа и нет саморазгона.
Можно ставить и дроссель на выходе кислоты и тройник в содовой. Визуально они мало влияют на работу, но в некоторых случаях должны помочь.
Остановка безпроблемно решается пережатием шланга между бутылками. Обычным зажимом или прищепкой. Был вариант на трубках от капельницы с зажимом.

В целом, любой из этих агрегатов потенциально опасен взрывом. Ибо это газогидродинамическая система под давлением. Поэтому в начале нужно испытать пару суток под контролем. Давить рябину нет смысла. Просто подавайте газ на вход фильтра. Это снизит давление в системе и полностью безопасно как для фильтра, так и для аквариума.
2015-03-0606/03/2015 20:57:08
#2061327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

да я в колокол подаю, очень точно его смог рассчитать, чтобы круглосуточно подавать. Утром дропчекер чуть светлее зеленого, рыбы и креветки в норме. Колокол со стравливанием лишнего. Пока работает система. Только сильно отурыл клапан, давление за 4 часа упало до 0,8 атм. Сейчас подрутил. Посмотрим что завтар будет. На сколкьо вообще может разогнаться система? Надеюсь, до 4 атм. не дойдет за ночь?

2015-03-0606/03/2015 21:24:21
#2061336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

alexey1188
Надеюсь, до 4 атм. не дойдет за ночь?

Если нет лишних утечек, давление наоборот слегка упадет. Если вы обрезок не поставили на конец трубки в содовой у Вас давление одназначно будит падать. Не помню как называется эта химическая ситуация, может Женя подскажет но вобщем когда лимонка будит накапливаться там где слоем уже отработанная жидкость и пака не встряхнешь реакции не будит или будит протекать очень вяло.
2015-03-0606/03/2015 23:15:03
#2061378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Конечно поставил ) давление сейчас 0,7-0,8 атм. Завтра посмотрю.

2015-03-0606/03/2015 23:51:45
#2061396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
4 час.

alexey1188
Дело в том, что образующийся в процессе цитрат не растворим. Тут лутше лимонку разводить не водой, а уксусом. Или вместо соды поташ.
Я сейчас не могу вспомнить, по какой причине падает давление в соде. Уверенно могу сказать - из за протечек. Не забывайте, что травить может и сам шланг. Всё внимание на герметизацию. Иногда люди заливают крышки из нутра эпоксидкой, а потом уже сверлят. Отверстия должны быть гладкими и блестящими, без ворсинок и заусенцев. Я после сверловки их даже затирал до блеска. Наверно лутше проплавлять клёпкой, но у меня не получилось.

Для колокола можно систему сделать с прерывистым впрыском. Просто к кислотной бутылке подключить компрессор. Рассчитать время его работы для впрыскивания нужной дозы кислоты.Отработал компрессор, нагнал в соду немного кислоты, выработалось газа точно для заполнения колокола. Через час-два снова повторяем цикл. Можно для этой цели приспособить дозатор.
Но лутше и проще баллона пока ничего нет.
2015-03-0707/03/2015 12:29:44
#2061491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
цитрат

О, вспомнил слово. Вот его то я и имел ввиду. Спасибо Женя.
2015-03-0707/03/2015 14:45:48
#2061525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top