go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.

БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них.

Здравствуйте была тема которую закрыли.
БИРЮЗОВЫЕ Акары. Акары голубо-крапчатые. Всё о них.
Здесь будет продолжение. Все вопросы касающиеся разведения , содержания и т.д. Так что, милости просим, ждём вопросов.
2007-05-0909/05/2007 12:09:14
#462437
Нравится Volcan0, zzzin, Ta-tyana
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Бирюзовые акары. Все о них.

У меня несколько вопросов. У меня сейчас есть мальки бирюзовой акары размером 3-6 см. Но мне кажется, что этот выводок менее яркий, чем предыдущий. Больше темно-серых особей. Возможно это самки? Что вы об этом думаете? Фото к сожалению выложить не могу. Может быть позднее. Второй вопрос - кормление. Как и какими кормить креветками? Покупала специальную замороженую смесь для цихлид, куда входили и креветки, но рыбсы это есть отказались, то же самое было и с кальмаром (сырым). Правда это все я давала взрослым, малышне давать пока не пробывала. Третий вопрос. Месяцев 5 назад самка акары была сильно избита самцом бриллиантовой цихлазомы. Была без плавников, хвоста, кожа на боках отслоилась до мяса. Удалось спасти. Теперь на тех местах, где были раны, чешуя растет как-то не ровно. Исправится ли все это со временем? Акарке где-то года
полтора.
Заранее спасибо за ответы

2007-05-0909/05/2007 21:00:48
#462559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

У меня акара ест все кроме капусты. Причем вперед всех. Корм для сомиков не успевает касаться дна, хлопья перемолотые почти в пыль для неонов ест с поверхности воды. Самих неонов почему-то не трогает. Наверное привыкла к комбикорму и принимает их за декорации. На фоне ее остальные просто голодают, подбирая жалкие крохи. Как накормить остальных не рискуя ожирением для акары? Или в этом и заключается несовместимость этих рыб? Кстати насчет ожирения. Кто-нибудь сталкивался с этим?

2007-05-0909/05/2007 22:50:52
#462633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Татьяна, первое, может быть в самом деле только кажется? Хотя, чем чёрт не шутит:) по поводу кормления ...надо делать фарши..рецепты и ссылки я уже давал. по поводу чешуи, тут такое дело что может и не восстановиться нормальный вид. но я не думаю чтоб это мешало сильно рыбе, она ведь осталась жива благодаря вашей заботе:)
Prol Сомиков кормите на ночь, перед выключением света. Акара молодая? если растёт то ей корм только в пользу, не разжиреет. Неоны не помирают7 Значит и им достаётся:)
2007-05-0909/05/2007 23:53:51
#462675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

сообщение Ak bars

Prol Сомиков кормите на ночь, перед выключением света. Акара молодая? если растёт то ей корм только в пользу, не разжиреет. Неоны не помирают7 Значит и им достаётся:)

Спасибо за совет по поводу сомиков. Только тогда уж после выключения света, чтобы акара не увидела:) Понаблюдал за неонами. Они носятся стайкой вокруг акары, пока она ест и подбирают то, что через жабры у нее вываливается. Не очень много, но им наверное хватает. Как прилипалы вокруг акулы, чем ее заметно злят.:298:
Акаре 6 месяцев, размер ~10 см.
http://prol.ru/hobby...
Слышал, что рыбы растут всю жизнь, то есть ориентироваться надо на определенный возраст или размер? Еще мне интересно какой у нее пол. По плавникам похожа на самку, но окраска вроде не темная.
2007-05-1010/05/2007 11:26:22
#462810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Всю жизнь они конечно не растут:) Есть предел всему:) У вас на фото молодой самец (ну очень похож на самца), красавец. Он то точно, ещё вырастет. Какой у вас объём аквариума? Сделайте подпись в профайле.
2007-05-1010/05/2007 20:33:43
#463097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Вот мой пятимесячный акаренок...

Картинка с форума

2007-05-1010/05/2007 22:54:58
#463184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
3 мес.

А у меня сегодня траур. Умер наш акар Алик, без видимых причин. Путем сложных подсчетов выяснили, что прожил он у нас около 9 лет. Покупали мелким совсем. Даму свою он уже давно изничтожил, так что род акарий в нашем доме прервался... Вот нигде не нашла, а сколько же акары живут? Может, это он от старости уже?

2007-05-1313/05/2007 22:21:28
#464387
Новичок

Аватар пользователя

9
India
15 года

Хорошо что появилась такая специализированная тема.
У меня возникла непонятная проблема с самкой акары, которой 1.5 года. первый год все было нормально, была семья из одного самца и двух смок. Нерестились поочереди. Через 8 месяцев одна из самок скоропостижно сконачалась (та что побольше и покрасивее). Осталась одна маленькая, которая замечательно жила и нерестилась дальше. Месяц назад!!! Все было похоже на подготовку к очередному нересту, но его небыло. Ждал 2 недели, самка стала мене активна, живот надут, икру не кладет, ничего критичного в поведении не заметил. Начитался советов вот здесь история [email=http://www.forum.spbfish.ru/viewtopic.php?t=977]на другом форуме[/email]. Попытался выдавит из брюха икру - неполучилось, сделал ванну из марганцовку -экскрименты появились, но брюхо не спало (точне оно у нее с одного боку более раздуто чем с другого). Посадил обратно в общую банку. Поведение все такое же странное - часто лежит на дне, на еду реагирует активно, но ест мало. Последние дни 3 раза наблюдались конвульсии - она билась о грунт и стены по всей банки секунд 10 а потом затихает и отлеживается в углу. Изменений окраски и кожного покрова нет. НЕт ничего кроме раздутого брюха и не обращения внимание на приставания самца.
Всего болезнь протекает уже почти месяц. Помогите! Что делать? Усыплять?
Спасибо что прочитали до конца.

2007-05-1414/05/2007 12:34:32
#464594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

У меня недавно похожая история произошла с самкой теракантуса...Пара тетракантусов активно готовилась к нересту...Самка выдвинула яйцеклад, но...Агрессивные фесты(у них мальки) не дали им такой возможности...На следующее утро обнаружил самку у которой заметно увеличился живот...Она немного поменяла цвет, стала светлее и отказалась от еды...Так прошло три дня она только раздувалась, но не сильно...Натретий день, когда я пришел ее уже во всю рвали...Пришлось смыть...

2007-05-1414/05/2007 22:22:25
#464867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

На самом деле рыбы растут действительно всю жизнь, просто у взрослых особей прирост практически не заметен без специальных измерений.

2007-05-1515/05/2007 11:15:35
#465040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

сообщение Ak bars
Всю жизнь они конечно не растут:) Есть предел всему:) У вас на фото молодой самец (ну очень похож на самца), красавец. Он то точно, ещё вырастет. Какой у вас объём аквариума? Сделайте подпись в профайле.

Насчет роста например тут есть:
http://www.chem.msu....
Хотел на птичке купить самочку, а там все акары бледные, страшные, ободраныеСмайлик :o Не посоветуете, где еще полугодовалую акарку глянуть? Аквариум 400 л, пока абсолютно пустой. 1 акара, 1 мелкий птеригоплихт, 2 водорослееда, 2 неона, штук 30 данио-рерио. С неонами странная история получилась. Первоначально они(в кол-ве 2 шт) с данио типа аквариум запускали, потом сомы добавились, потом акара с птером. Акара их не замечала совсем. Решил прикупить еще штук 30. Прошло 3 дня. Популяция неонов снизилась. И вот уже сутки прошли как их осталось двое!! И опять 0 внимания. Не те ли это двое? Мистика какая-то.
Некоторые фото:
http://prol.ru/hobby...

Изменено 15.5.07 автор Prol
2007-05-1515/05/2007 11:30:01
#465051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
я по первому образованию ихтиолог, так что... впрочем ладно :) а акар лучше искать у людей, чем на птичке(это я вовсе не к тому, что на птичке нелюди:))
2007-05-1616/05/2007 01:44:50
#465283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Prol

Хотел на птичке купить самочку, а там все акары бледные, страшные, ободраныеСмайлик :o Не посоветуете, где еще полугодовалую акарку глянуть?


Могу предложить.
2007-05-1616/05/2007 13:36:52
#465492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

Насмеялся вчера Смайлик ;)

Делал уборку в акве, заодно решил и растючку проредить, а то баночка стала похожа на Амазонку - такое же болото Смайлик :).
Пока срезал/вырывал кусты и ветки, акары не реагировали, разве что крутились рядом, разглядывая процесс. Но когда решил собрать крупных меланий с целью унитазирования (как раз целая груда выползла), Акарёныш решил покусаться - подобное действие близи "нерестильного" камня он счёл явным нарушением территориальности и решил прогнать агрессора. Смайлик :)

Укусы неболезненные (сколько там зубов у 18-сантиметровой акары), но удары вполне ощутимы. Посмотреть, как атакуют папу, сбежалась вся семья - включая кота. После трёх-четырёх атак Акарёныш успокоился, позволил себе погладить (вновь ажиотаж в рядах зрителей) и вернулся в лоно семьи - Стерва терпеливо ожидала мужа в уголке под кринумом.

В общем, моя парочка акар - лучшая из всех живших у меня цихлид... Смайлик :) Я доволен.

Изменено 22.5.2007 автор Jararaka

2007-05-2222/05/2007 20:53:33
#467826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

Привет всем!!!

У меня пара подростков по моим подсчетам им наверное около 5 месяцев.
по поведению вроде пара, самец намного больше, окрас ярче, заигрывает перед самочкой вовсю, правда та его боится все время от него пытается уплыть. Она же в свою очередь меньше самца, серая, менее окрашена, кант бледный, но есть небольшые косички :-).



Такой вопрос?

У самцов обязательно вырастают косы? бывают самцы без косиц?
Или если настоящий самэц, то обязательно должен быть с косицами и шишкой, например как на фото у Шварца???

Изменено 29.5.07 автор Alex_Kras

2007-05-2929/05/2007 04:55:24
#469916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2

16 года

Самцы без косиц (вернее, с короткими косицами) бывают. У самок акар тоже есть что-то вроде косиц, но в сравнении с размером их у самца... Смайлик :) (ну, ты понял) - так что это не показатель. Но со временем косицы самца отрастают весьма значительно.

Моему Акарёнышу 9 месяцев, косицы заходят чуть ли не за хвостовой плавник, шишка есть, но небольшая - обычно во всей красе она видна только у матёрых самцов, так что потерпи пару лет, будут и косицы, и шишки.

2007-05-2929/05/2007 05:56:30
#469917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

И еще вопрос:

В каком возрасте начинают нереститься?
По форуму посмотрел, нашел сообщение что уже в четыре месяца отметали, а где-то прочитал что к году созревают.
И все же есть какие нибудь сроки по возрасту, когда должно начаться!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Уж больно охота посмотреть на все это великолепие!!!

года два назад жила пара голубо-пятнистых акар (покупал уже взрослую пару), дак за всем этим действом наблюдало вся семья!!! Ухаживания, танцы, пляски поцелуи, поглаживания...
потом через полгода самца не стало Смайлик :(, как не искал по городу, так и не нашел самца (даже мальков не оказалось) потом через пару месяцев и самка от одиночества ...

А тут после нового года случайно наткнулся на ваш форум и загорелось приобрести бирюзовых (как прочитал на форуме, поведение бирюзовых еще интереснее чем у голубо-пятнистых акар), и вот три месяца назад свершилось, приобрел в одном магазине последню пару акар, продавец сказал, что по поведению и размерам -пара!

Теперь вся семья ждет, когда начнется!

2007-05-2929/05/2007 07:02:20
#469922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Cherkasy
16 года

Мои первый раз отнерестились 18.03.2007, т.е. в возрасте 7-ми месяцев.

Развитие и половозрелость рыб зависит от условий содержания, в т.ч. и от температуры - чем выше, тем быстрее созревают рыбы. Обычно поддерживаю температуру воды на уровне 26 градусов, но теперь - 32... лето.

2007-05-2929/05/2007 08:15:57
#469936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

А какие по размеру были в первый нерест?

2007-05-2929/05/2007 12:33:13
#470012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Самец был примерно 15 см, самка в два раза меньше... точно уже и не помню - давно это было. Смайлик :) Я их, в общем-то, не измеряю регулярно. В данный момент самец около 18 см, самка - 14-15.

2007-05-2929/05/2007 16:10:40
#470144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

Ну моим еще тогда раза в два как минимум вырасти надо Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
спасибо за инфуСмайлик :mir:

2007-05-2929/05/2007 16:55:47
#470158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

Ура!!! Первый нерест!!!

Можете поздравить! Мои акары отнерестились!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Все произошло в воскресенье, рыбы облюбовали перевернутый на бок горшок, им понравилась задняя стенка горшка, но не внутри, а с наружи. Несколько часов чистили стенку, а потом успешно на нее отнерестились. Понедельник, вторник исправно охранаяли икру, самка неустанно обмахивала икру, а самец все время дежурил по периметру, отгоняя анцитрусов и красногрудых акар.
Во вторник мне нужно было срочно уехать на пару дней, когда приехал икры уже не было Смайлик :( наверное съели от голода или от неопытности Смайлик :(
Хочу отметить, что за пару недель серенькая акара (про которую я думал что самка) конкретно выросла, окрасилась и стала нормальным самцом! После нереста, поведение самца сильно изменилось, теперь самка его уже не гоняет, он стал главным в банке!!! Смайлик :cool:
И самое главное - стала расти шишка!!! Наверное перед и во время нереста поперли гармоны!Смайлик :D
Теперь будем ждать следующих нерестов...

Изменено 28.6.07 автор Alex_Kras

2007-06-2828/06/2007 12:42:20
#479644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Поздравляю !

А что в первый раз не получилось - бывает... у моих вот три нереста впустую. Самец ободранный, танцует перед самкой, а та ему люлей выкатывает. Иногда Акарёныш огрызается и тогда самке аквариум явно маловат Смайлик :).

Шишка начала расти сразу при первом же нересте.

Нерестятся акары только на камнях, а не в пещерах, поэтому неудивительно, что им понравилась внешняя сторон горшка.

2007-06-2828/06/2007 14:12:17
#479671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

По поводу агрессии

Хотел еще несколько слов отметить по поводу агресси акар во время нереста. На многих форума читал, что когда нерестятся акары то всем в банке приходит трындец, у моих тьфу тьфу тьфу, даже пара красногрудых акар (они сейчас раза в три меньше бирюзовых) спокойно плавала по всему аквариуму, кроме того угла где стоял горшочек, там они видели над горшком самца во всей красе и завороженные отплывали мимо.
Пару раз акар отгонял анцитрусов, но те совсем обнаглели чуть ли не на саму икру заползали. А так никаких притязаний на жизнь других рыбсов не наблюдалось.
Думмаю, что это наверное акары видят что серьзных соседей нет вот и ведут себя по доброму со всеми.
А может по характеру такие.

2007-06-2929/06/2007 04:54:38
#479860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top