что нужно чтобы безопасно подключить CO2 (бражку)?

wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад
Благодарностей: составляется

что нужно чтобы безопасно подключить CO2 (бражку)?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Прошу прощения за то что все таки пришлось создавать новую тему. Просмотрел не мало топиков и ничего так и не усвоил (видно на столько я не понятливый). в статьях о подаче co2 при помощи браги говорится что вода должна обладать достаточной жесткостью, но глядя на таблицу можно сделать выводы что чем выше жесткость тем опаснее концентрация co2 в воде. так же есть ответы где люди говорят что можно определись концентрацию co2 при помощи тестов ph и Kh. но тогда получается что у меня уже передоз в 50 мг на литр.. мои параметры kh 8, ph 6.75. и это все без какой либо подачи co2. растения растут медленно, но пузыряют неплохо. на листьях много диатомных водорослей и борода.
тестами не располагаю (слишком дорогие они для меня). показатели делал отец на заводе в лабаротории

Помогите пожалуйста определиться, что мне сейчас нужно делать чтобы все таки подключить эту бражку, без опасности заморить моих рыбок????

Изменено 20.2.10 автор wulfon

Изменено 28.2.10 автор Moderator

добавлено 19.2.10 в 22:52:18 #1057608
Реклама
Elohim_Meth
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1512
Был здесь 14 дн. назад
Благодарностей: 83

wulfon

Какой объем аквы?
Без тестов ставить брагу опасно, и чем меньше аквариум, тем больше вероятность потравить рыб.
Купите хотя бы рН-тест (капельный), поскольку кН вы уже знаете, и он скорее всего останется постоянным. А вот рН нужно мерять "не отходя от кассы", носить куда-то пробу воды для замера рН бессмысленно, поскольку количество растворенных газов в воде, особенно при взбалтывании, довольно быстро приходит в равновесие с атмосферным, соответственно и рН меняется.

добавлено 20.2.10 в 16:52:06#1058088
wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

аквариум на 100 л. растений мало пока что свет 3 лампы филипсы по 18 Вт.
А можли ли просто подключить систему к распылителю, без реактора????????думаю какая то часть пузырьков будет растворяться. хоть и большая их часть будет просто улетать в верх, зато опасность передоза мала. а на ночь перенаправлять в другую банку вне аквариума

добавлено 20.2.10 в 17:02:29#1058095
Elohim_Meth
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1512
Был здесь 14 дн. назад

wulfon

Подключите лучше к внутреннему фильтру. С распылителем толку от браги не будет никакого.

добавлено 20.2.10 в 17:54:03#1058142
Реклама ][
Реклама Google

wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

у меня помпа стоит fan 3. боюсь что если к нему подключить то она высосет все что есть из бытуля с бражкой.
а если распылитель разместить где нибудь под каким нибудь объектом скажем под растением чтобы пузырьки немного задерживались на листьях прежде чем подняться??? или загнуть один лист искуственного растения так чтобы получилось как купол, при переполнении которого лишние пузырьки будут подниматься?? или это тоже бред?? мне главное чтобы рыбам не навредить.

а тесты у нас в маленьком городке достать проблематично, а если и будут то будут далеко не дешевые))

добавлено 20.2.10 в 20:17:21#1058270
Elohim_Meth
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1512
Был здесь 14 дн. назад

wulfon

Для предотвращения подсоса поставьте обратный клапан. Он будет создавать некоторое сопротивление. Если все равно будет подсасывать, поставьте второй.
Можно также подвести шланг от браги не к входу для аэрации, а куда-нибудь в другое место фильтра, скажем просверлить отверстие в стакане и плотно вставить в него шланг.

добавлено 21.2.10 в 04:39:26#1058433
wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

меня волнует больше вероятность передозировки. сколько его подавать то чтоб безопасно было??

добавлено 21.2.10 в 14:40:57#1058803
Elohim_Meth
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1512
Был здесь 14 дн. назад

Положите в закваску четверть чайной ложки сухих дрожжей, и передоза для вашего объема аквы можно не опасаться. На ночь брагу можно отключать.
И все же советую купить рН-тест.

добавлено 21.2.10 в 15:20:32#1058829
wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

Спасибо!!! надеюсь что все получится.

добавлено 21.2.10 в 17:02:58#1058923
Oska
Посетитель

Сообщений 190
Местонахождение: Москва
Был здесь 5 дн. назад
Благодарностей: 1

wulfon, в конце концов никто не отменял интернет-магазины и доставку почтой,
тут например можно глянуть...

добавлено 21.2.10 в 17:43:56#1058963
Slavkin
Свой на Aqa.ru

Сообщений 671
Местонахождение: Новосибирск
Был здесь 10 мес. назад
Благодарностей: 153

wulfon

Для брагогенератора ИМХО лучший вариант - реактор-колокол, рамеры рассчитываются исходя из Вашего объема банки и КН воды, передозировка практически исключается (избыток газа стравливается из-под колокола). Изготовить колокол из подручных средств совсем не сложно.

добавлено 22.2.10 в 08:12:42#1059421
wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

Slavkin

вот что удалось соорудить. можно ли использовать это??

Изменено 22.2.10 автор wulfon

добавлено 22.2.10 в 14:40:33#1059806
Elohim_Meth
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1512
Был здесь 14 дн. назад

wulfon

Закачайте фото на http://www.aqa.ru/photos/, иначе его никто кроме вас не увидит.

добавлено 23.2.10 в 03:35:23#1060271
OMEGARUS
Свой на Aqa.ru

Сообщений 2704
Был здесь 2 г. назад
Благодарностей: 189

wulfon

" .....без какой либо подачи co2. растения растут медленно, но пузыряют неплохо...."© - ну и зачем Вам собственно тогда СО2? Раз пузыряют хорошо - значит фотосинтез идёт нормально и углекислоты растениям хватает! Причину плохого роста ищите в другом!
Подозреваю слишком длинный световой день и/или нехватка микро/макро.

добавлено 23.2.10 в 06:31:31#1060306
wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

вот что удалось соорудить. можно ли использовать это??

добавлено 25.2.10 в 20:34:30#1062988
Crossover
Свой на Aqa.ru

Сообщений 4625
Местонахождение: Владимир
Был здесь 3 г. назад
Благодарностей: 465

wulfon

можно ли использовать это? - можно, если очень хочется. Можно и просто трубку от бульбулятора в воду опустить. Только зачем? Для пробных экспериментов вполне достаточно начать с распылителя, толку от него будет больше, чем от такого "реактора" (возможно, я неправильно понял конструкцию?). Для 100 литров колокол (если уж речь про него вести) надо побольше по площади, как минимум коробка от дискет или бутылка 0.33 литра срезанная (воронка). Если экспериментировать с подачей в фильтр, то по неопытности можно дров наломать - достаточно хорошее и плохо контролируемое растворение. Говорю на основании сугубо личного опыта, делюсь, так сказать, локациями граблей .

добавлено 26.2.10 в 11:31:02#1063357
Crossover
Свой на Aqa.ru

Сообщений 4625
Местонахождение: Владимир
Был здесь 3 г. назад
Благодарностей: 465

На ночь ставим тройник и краник и стравливаем в атмосферу (если уж очень приспичит или брага получилась "сверхбыстрая"). На худой конец достаточно крышку приоткрутить на пару оборотов. Интересно, если это написать тысячу раз, всё равно читать не будут принципиально или настолько сильна у народа тяга к изобретению велосипедов с квадратными колёсами...

добавлено 26.2.10 в 11:36:26#1063364
wulfon
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 4 г. назад

вот те на. то одни говорят что от распылителя толку не будет никакого. другие говорят что толк есть.
Crossover
дело еще в том что у меня нет данных по воде. и поэтому я хочу как можно безопаснее (в малых дозах) растворять co2. и потом этот реактор я думаю вполне можно контролировать вдавливая стержень шприца. излишки газа просто будут ввыходить вверх. так что для первого опыта думаю что должно подойти. хотя и распылитель тоже имеется. буду эксперементировать. главное чтоб рыбам не навредить

добавлено 26.2.10 в 12:46:27#1063428
flax
Свой на Aqa.ru

Сообщений 739
Был здесь 14 дн. назад
Благодарностей: 112

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
сообщение wulfon
вот те на. то одни говорят что от распылителя толку не будет никакого. другие говорят что толк есть.
По поводу распылителя почитайте здесь, а опасностей при ночной подаче СО2 можно избежать, используя реактор зверева, подключенный к таймеру освещения.

добавлено 26.2.10 в 13:53:34 #1063487
Реклама ][
Реклама Google

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру
0 0 0 Правила | Помощь (FAQ) | Сообщения за сегодня | Bсе на AQA.ru | Bсе на REPTILE.RU
Темы с моим участием
ЭФИР
Наши Магазины
Фотогалерея
Блоги аквариумистов
Аквариумная энциклопедия
Аквариумисты на карте
Список пользователей
Все Зоомагазины
Качество воды на карте
Игра на память
Follow aqaru on TwitterAQA.ru в контакте