go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Что-то случилось с петушком? Раздулся глаз...

Добрый день!

Сразу перейду к своему вопросу. Один из моих петушков по всей вероятности чем-то заболел. Симптомы таковы: левый глаз увеличился в размерах (распух) раза этак в 4 и плюс наблюдается замутнение роговицы. Судя по поведению этого петуха, этим глазом он не видит. Случилось это вчера (дочка заметила), до этого дня все было нормально. Поедает в основном крупного/мелкого мотыля и иногда, это уж как ему в голову взбредет, лопает спецкорма от серы.

Подскажите пожалуйста, если кто вкурсе, что с ним беднягой произошло и поддается ли это лечению и если поддается, то как и чем лечить. Жалко рыбину, подохнуть ведь может!... Смайлик :(

Пока отсадил его из общей банки в отсадник. А живет он вместе с курами, гурами, мечами, сомиками, скаляриями, телескопами и золотыми рыбками (если вдруг это имеет значение), в банке, объемом 150 литров с живой растючкой. В банке имеются: фильтр (внешний), аэрация, обогреватель и пару ламп AquaGlo и SunGlo.

Если нужна еще какая-то инфа, для грамотного и квалифицированного ответа на мой вопрос, спрашивайте, охотно отвечу!

Изменено 7.7.06 автор RD

Изменено 7.7.06 автор RD

2006-07-0707/07/2006 09:52:23
#328791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Причиной глазных проблем может быть много - попробуйте, например, провести диагностику и узнаете, какие есть варианты.
Если никаких других признаков болезни нет (обратите внимание особенно на состояние плавников), возможно, это отравление - водой ли, кормом ли. А может быть, он подрался с кем-то (с другим петухом, он же у вас "один из петушков" или с курицей, а может, с другими обитателями)
Вы что-нибудь знаете о воде в вашей акве (например, содержание нитрАта)? Как давно у вас аквариум? Сколько именно у вас там обитателей? Как часто и по сколько вы подмениваете воду, сифоните грунт?
Пока он сидит в отсаднике (какого объема? надеюсь, там не ниже 25?) кормите его по чуть-чуть и подменивайте водичку, чтобы там не накапливались продукты жизнедеятельности (аммиак и др.). Лечить его пока что ничем не надо, может, хватит чистой воды.

2006-07-0707/07/2006 10:40:48
#328810
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Это называется экзоофтальмия (но это не заболевание, а только симптом его) - у петушков он иногда бывает из - за плохого качества воды, причём на остальных рыбах это может и не сказываться.

2006-07-0707/07/2006 11:21:50
#328827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Большое спасибо за Ваш ответ и за ссылку на диагностику! Сходил я туда и вот на что это похоже (выдержка с сайта диагностики):

Пучеглазие
Латинское наименование:
Другие наименования: Экзофтальмия
Возбудитель:
Симптомы: Выпадение глаз, Помутнение роговицы, Пучеглазие

Один или оба глаза распухают и выступают из орбит. В крайнем случае, глаз может буквально "выпасть" из орбиты и потеряться Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией, то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха (см. водянка).

Описание:
Это глазное заболевание, которое правильно называется "экзофтальмия" или "экзофтальм". Оно является симптомом какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание.
Пучеглазие вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Такое скопление имеет целый ряд потенциальных причин:
• Глазные трематоды
• Системная бактериальная инфекция
• Вирусная инфекция
• Системная грибковая инфекция
• Недостаток витаминов
• Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции
Предрасполагающие факторы. Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.

Как лечить:
Установите и устраните причину этого заболевания. Своевременные действия, предпринятые при первых же признаках пучеглазия, очень важны для предотвращения стойкого повреждения или потери глаз. Если нет признаков патогенного или паразитического заболевания, то можно сделать вывод, что причина заболевания связана с окружающей средой - например, химическим составом или качеством воды. Даже если эти параметры находятся в диапазоне, приемлемом для рыб данного вида, все равно стоит выполнять частичную подмену воды каждые 2-3 дня, так как такая мера нередко приводит к излечению рыб. Может уйти неделя на то, чтобы опухоль полностью исчезла. Но если корень проблемы - качество воды, то помутнение роговицы глаз, которое практически неизменно сопровождает этот тип экзофтальма, исчезает гораздо быстрее, указывая на то, что лечение оказалось эффективным.

Препараты:


Профилактика:
Оптимальный уход за аквариумом.

Рыбы склонные к заболевания:
Все

Вот такой вот диагноз. Что касается состояния плавников, то естественно, так как он живет в банке с другими рыбами, то хвостовой и анальный плавники, потрепаны. Обгрызенные места имеют белесый цвет (я думал, что так проявляется регенерация тканей, так как плавники вроде начали отрастать).

Что касается его поведения, то он очень бодрый, плавает активно, аппетит тоже на уровне! Что бы он кого-то мутузил, такого практически нет, так пушится периодически. Правда с самого начала почему-то взъелся на телескопов, они бедняги постоянно от него шарахаются, так как по перваку, он бил их в бока, аж чешуя летела.

Реально у меня петухов 3 штуки, 1 вуалевый и 2 коронохвоста. Коронохвосты сидят в разделенном на 2 части отсаднике, который находится в общей акве. Куриц пока только 2 штуки (планирую прикупить еще штучки 4). По остальным рыбам:
5 золотых
2 красных шапочки
2 телескопа
2 жемчужных гурами
4 скалярии (2 черные и 2 белые)
4 тигровых меченосца
2 анциструса
1 крапчатый сомик
1 усатый сомик (я его тараканом кличу 8))
1 еще какой-то непонятный мелкий сомик, с широкой вертикальной черной полосой по бокам (сам белесый)
3 ампулярии
2 тритона
1 белая жаба

Все рыбехи пока еще молодые и самая большая из них, составляет около 5-6 см., самая мелкая - 2-3 см.

Банку запустил с месяц назад. Вода вроде в норме, так как вроде все нормально и никто из рыб вроде не жалуется. Про содержание химии в воде, не знаю (если возможно, посоветуйте тесты).

Воду подмениваю примерно раз в неделю 1/10 часть (отстаивать ее просто негде, как вспомню эти 5-литровые канистры из под питьевой воды, которые по всему дому распиханы, аж дурно становится). Да и внешний фильтр (Fluval 204) превосходно справляется со своей задачей! Вода постоянно чистенькая, за исключением периода кормежки, когда караси начинают грунт "сифонить" и поднимают легкую муть. )

Грунт не сифоню вообще, ибо нечего там сифонить (возможно пока).

На данный момент температура в основной банке около 28 градусов, в отсаднике (2л), в котором сидит петух с глазом, около 26.

Смотреть за этим петушком буду так, как Вы того посоветовали, плюс по советам из результатов диагностики.

Спасибо Вам, что откликнулись на призыв помощи и дали совет!

О результатах лечения, отпишусь в этот же тред, чутка позжее.

З.Ы.
Да, кстати, чуть не забыл: В плане профилактических средств, добавляю в воду Melafix. Не думаю, что такое могло случиться из-за него, так как раньше все было в норме. Хотя, кто его знает...

Так же данную проблему можно отнести еще к тому, что 3 раза (через день), с 9-00 по 18-00, отключали в доме электричество и естественно вода засорялась подходяще. Но в течение 2-3 часов, Флюваль делал свое дело и вода приходила в норму. Может как раз именно из-за грязной воды это и началось, так как раньше все было норм, до отключения энергии.

Изменено 7.7.06 автор RD

Изменено 7.7.06 автор RD

2006-07-0707/07/2006 11:35:29
#328833
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

У вас жуткая перенаселёнка в акве - скоро рыбы подрастут и начнут дохнуть - тут фильтр уже не справится. Да и сейчас, думаю, если померять нитраты - нитриты - аммиак вылезет большое превышение нормы - цвет воды при этом значения не имеет.
Тем более подросшие золотые выдерут и скушают все растения.
Так что лучше убрать из аквы золотых рыбок... (даже если убрать всез остальных рыб из аквы, то золотым будет тесно).

2006-07-0707/07/2006 11:44:13
#328837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Мелиса, да, я с вами полностью согласен, на счет содержания этих бронтозавров (золотых рыбок). Да, они красивые, но уж очень сильно свиноподобные (гадят безумно много 8)) и вырастают до совершенно неприличных размеров. Но куда-либо их деть, мне не представляется возможным... Вы это моей жене объясните, что их нужно из аквы удалить. 8) Лично я бы уже давно скормил бы их моим красноухам! .) Но жена не даст... Жалко ей их видите ли, да и нравятся они ей. И вообще, коль на то пошло, то банка-то ее! Ей загорелось - я купил. В ней только мои петушки сидят и все... )

Изменено 7.7.06 автор RD

2006-07-0707/07/2006 11:52:36
#328841
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Тогда спасите петушков - купите для них акву с перегородкой, а вуалевого посадите в отдельную акву - ему будет плохо с золотыми - а если у него ещё и плавнички обтрёпаны, это вообще очень плохо - это же посотянный стресс для него!!!!

А жене попробуйте объяснить, что золотые всё равно скоро начну умирать - лаже если её это не убедит, со временем она поймёт, что вы были правы, и, может быть, в дальнейшем будет прислушиваться к вашему мнению).

2006-07-0707/07/2006 11:57:20
#328844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

При наличии денег, я хочу петушкам бараки сделать, просторные и пускай они у меня там сидят. .)

А вот объяснять что-либо своей жене, что касается этой темы - думаю бестолку (она у меня девочка умная - но уж не в меру упертая 8))... Тем более что у нее уже был печальный опыт на банке в 40л., когда рыбы дохли валом (я устал их покупать, чтобы возместить потерю, в результате чего и была куплена банка на 150л.). Обидно то, что ее по всей вероятности не переубедить, что такой фактор, как перенаселение, пагубно сказывается на самих обитателях аквы... (

Так что такие вот пироги.

Всем огромное спасибо за участие и советы!

Изменено 7.7.06 автор RD

2006-07-0707/07/2006 12:24:09
#328852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение RD
1. "Профилактика: Оптимальный уход за аквариумом." С Живой воды
2. Что касается состояния плавников
3. По остальным рыбам...
4. Банку запустил с месяц назад. Вода вроде в норме, так как вроде все нормально и никто из рыб вроде не жалуется.
5. Воду подмениваю примерно раз в неделю 1/10 част ... Да и внешний фильтр (Fluval 204) превосходно справляется со своей задачей! Вода постоянно чистенькая, за исключением периода кормежки
6. В плане профилактических средств, добавляю в воду Melafix. Не думаю, что такое могло случиться из-за него...
7. Так же данную проблему можно отнести еще к тому, что 3 раза (через день), с 9-00 по 18-00, отключали в доме электричество и естественно вода засорялась подходяще.
Приступим, помолясь (сразу извиняюсь за многословность).
1. Он же (уход) - способ лечения.
2. Почитайте про плавниковую гниль (как на сайте, где диагностика, так и в других местах, включая этот форум). Если края плавников "оплавленные", а белесость не проходит, а прогрессирует, очень возможно, что это она. Но одна из обычных причин планиковой гнили - тоже плохая вода.
3. У вас жуткая перенаселенность. На ваш объем можно было бы оставить одних золотых рыбок (все ваши разновидности) и пару сомиков (мелких). А у вас еще толпа, включая земноводных, которые тоже засранцы те еще. При вашей плотности населения надо подменивать процентов по 25 воды 2 раза в неделю, иначе рыбы просто задохнутся в своих отходах. Купили бы вы тесты на нитрАт и нитрИт (или попробуйте договориться в зоомагазине, может, вам там воду протестируют на эти параметры. НитрИта у вас наверняка много да и нитрАт (хоть он и менее ядовит) уже тоже, думаю, нарос заметно.
4. Кроме того, рыб надо было бы запускать постепенно, а не всех сразу. Все-таки изощритесь как-нить и протестите нитрИт. Если его зашкаливает (наверняка, пардон за повтор), надо срочно подменивать воду. С неделю кажды день по 25%, потом еще неделю через день, а дальше можно судить по тестам.
5. Сколько надо - см. п.3. Чистая на взгляд вода - не гарантия отсутствия в ней нитрИта и нитрАта, а внешний фильтр не может сразу же (месяц - не срок для запуска нормальной биофильтрации с единовременной посадкой кучи рыб) начать все перерабатывать (если конечно вы не взяли его из запущенной банки). Да и нитрАт - конечный продукт переработки (почитайте про биофильтрацию и азотный цикл, например, тут - our-aquarium.narod.ru/map/titul.htm ) - выводится из аквы практически только подменами. ...А рыбы все сразу не заболевают...
6. Тоже не думаю, что виноват Мелафикс.
7. А вот от этого как раз легко могли травануться рыбы. Часто отключение внешника больше, чем на 4-5 часов приводит к тотальному мору. Дело в том, что бактерии в нем дохнут в отсутствии воздуха, а потом при включении его всё это сдохшее месиво со всеми своими ядами попадает в воду, да и биофильтрацию после этого осуществлять некому. Так что надейтесь, что вы еще хорошо отделались.
2006-07-0707/07/2006 13:16:14
#328872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Все понял, учту! Спасибо!Смайлик :mir:

2006-07-0707/07/2006 13:40:44
#328882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Всем привет!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за советы! Петушок успешно излечен! Сегодня опухоль спала в 0 и пациент чувствует себя вполне превосходно. Пока я правда еще боюсь запускать в общую банку, так что пока рыбина сидит в отсаднике. Сразу скажу, что на первое время я не стал геморроиться и ограничился отсаживанием пациента в отсадник, сменой отстоенной воды 1 раз в сутки и кормежкой живым кормом (крупный мотыль, по 5 червячков (иногда корм не доедался), утром и вечером).

Плавники тоже в норме! Как я и предполагал, небольшое побеление кончиков, видимо было процессом регенирации тканей, так как плавники заметно отросли за эти дни (дергать-то за них было некому .), петух в банке 1 сидел).

Еще раз всем спасибо, за оказанную поддержку и советы в лечении рыбехи! Удачи вам всем, во всем!

2006-07-1111/07/2006 17:02:47
#329492
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Если вам не трудно каждый день менять петуху воду в банке, можете там его и оставить, а не выпускать в общий аквариум - в банке ему будет уютнее и спокойнее.

2006-07-1112/07/2006 00:14:18
#329564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Уже пересадил в общую банку, во внутренний отсадник (нерестовик). Вроде пока все нормально. Плавники реально отросли, да еще как! 8)

Единственное, что осталось после пучеглазия - это небольшое бельмо на глазу. Но судя по поведению рыбехи, глазом этим он стал видеть, ибо реагирует на соседа коронохвоста, когда повернут к нему проблемным глазом.

А вообще бельмо можно как-то излечить или оно так и останется навсегда?

2006-07-1212/07/2006 16:42:14
#329745
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Само пройдёт...скорее всего.

2006-07-1212/07/2006 20:38:20
#329780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top