go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chernogolovka
17 года

Данио рерио help!

Проблема такая: данио не хотят нереститься в общей акве. Была стайка из 10 данио рерио. Из них 6 самок и 4 самца (знаю, что надо наоборот, но тут уже ничего не попишешь). Через неделю после заселения в общий аквас у всех самок в той или иной степени округлился живот, начались брачные игры: самцы разбившись по парам гонялись поочередно за разными самками. И вот, прошло уже 2 недели, а ни одна самка от икры не избавилась, более того, 2 самочки погибли Смайлик :weep:, судя по всему, закистовались... Ещё одна, я так думаю, на подходе: брюхо больше чем она сама, самцов от себя отгоняет, плавает в основном вблизи поверхности (ест, правда, как и все остальные, хорошо, кормлю мелким мороженным мотылём и циклопом).
В аквасе есть и растения живые, и укрытия. Что им ещё нужно для нереста? Неужели только в отсаднике будут нереститься? Разводить я их и не собирался. Но все говорят, мол рыбка неприхотливая. Ни фига себе неприхотливая... Или может я чего не понимаю? Если это не икра, а болезнь какая-то, водянка например, то почему только у самок?

2007-04-1010/04/2007 20:08:09
#448084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Почитайте здесь http://www.tropica.r... Смайлик :clever:

2007-04-1010/04/2007 23:36:51
#448186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Может вы их просто банально перекармливаете? Данюшки очень активные в этом плане, особенно самки...Чуть побольше покормишь-так прям как дилижабли потом плавают....
У меня в 30 литровке постоянно нерестятся...проблем нет-икру сама видела-но ее сразу же съедает лабео...мне и не жалко-полезно, белок все-таки...Смайлик :D

2007-04-1111/04/2007 10:29:07
#448338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года

Данио, бывает, становятся как дирижабли(самки). Скорее это застой икры (вовремя не выметанной, перешедший в водянку. Такие самки уже никогда не отнерестятся.), хотя здесь скорее совокупность нескольких факторов - ожирение, несрабатывание инстинкта размножения, из-за несоответствия среды обитания, их внутренней "программе срабатывания", этого инстинкта. Причем, ожирение - не самое главное.
Если не лень, проделайте следующее: рассадите самцов и самок по разным банкам, причем воду наберите старую из общего аквариума. Затем медленно снижайте количество корма до нуля, примерно в течение недели. Все это время запасайтесь талой водой, по несколько литров в день. Лучше ставить пластиковую чашку, наполненную водой из под крана, пропущенной через бытовой фильтр (Аквафор или нечто подобное), на нижнюю полку морозилки внизу холодильника, и дождавшись когда две трети воды замерзнет, а остальная соберется пызырем ниже центра массива льда, просто расколоть этот кусок и слить незамерзшую воду. Мутный лед лучше сбить ножом с нижних кусков. Чтобы остался чистый и прозрачный.
После, не кормить их(данюшек) вообще пару дней. Все это время воду не подменять, или подменять старой из общего аквариума. Когда перестали кормить вообще, начинайте регулярно добавлять собранную талую воду, небольшими порциями несколько раз в день. Можно также повышать температуру, в среднем +1 градус в два дня. Затем начинайте понемногу кормить, с каждым днем все больше, доливать свежую воду и повышать температуру. К концу недели приготовте отсадник, литров на 20, налейте туда 60% воды из тех емкостей, где рыбы были, можно прям перед пересадкой и остальные 40% долейте талой. Выпустите туда всех вместе, лучше вечером) и утром должны все здоровые рыбы отнереститься. Это классический способ. Пользовался не раз. Могут быть вариации, но принцип это-же.
Кстати у меня данио в общем аквариуме никогда не нерестились. Приходилось устраивать такие "встряски" время от времени, чтобы не жирели и были в тонусе.
Толстопузых, которые не расстались с икрой лучше отбраковать, чтобы не портили внешний вид аквариума.

2007-08-2727/08/2007 17:07:27
#499123

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top