go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Деионизирующая смола

Коллеги, смотрю многие используют после осмоса деионизирующие смолы, но нигде не написано толком зачем
насколько это необходимо?
что такого вредного для моря она убирает после мембраны?
что на что замешается при ионообмене этой смолой?

2011-12-0303/12/2011 12:43:33
#1525469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

С осмосной установкой не знаю, не пользовался, видел встроенные картриджи в установке, но функция вещества та же, удаляет вредные соединения, в том числе и органические.
Например вот (несмотря на вроде как споры на счет того, что действительно ли он работает)

"К третьей группе относятся комплексные ионообменные смолы.

Chemi-Pure Elite

На данный момент на российском рынке они представлены эксклюзивно продукцией компании Boyd Enterprises.
Запатентованная формула данного продукта позволяет снижать до нуля все фокусные вещества, актуальные для химической очистки аквариума: аммиак, аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты, силикаты, хлор.
Относительным недостатком данного продукта является лишь цена. Применение его в бюджетных аквариумах вряд ли целесообразно. С другой стороны, применение данного препарата позволяет автоматизировать процесс химической очистки любого аквариума."

По сути и получается, что она работает после осмоса и после засолки. Но факт фактом - после запуска и с покупкой теста (недели через 2-3 после запуска, не помню) - я ни разу не видел нитрат у себя по тесту. Все же штука работает, что-то она точно удаляет. К тому же читал, что авторитетные люди, содержащие акропорники свои пользуются как раз этими инообменными смолами, а конкретно - Chemi-Pure.

Не в тему немного, но

"Меня одно время очень сильно одолевала эта водоросль. Уставал сифонить. И тоже - нитраты, фосфаты по нулям. Прошла сама. Но не просто так, а после замены ионообменной смолы на свежую.
Недавно, когда был в отпуске она (водоросль) начала опять активизироваться в сампе. Опять таки не просто так. Просто сломался автодолив и человек, следящий за аквариумом в мое отсутствие лил просто осмосную воду. По возвращению, когда я починил автодолив и вода пошла по своему привычному пути через ионообменные смолы, эта водоросль сначала обсцветилась, а потом и вовсе исчезла (судя по всему выжрала из воды что-то, что больше из вне непоступало). Сейчас я наблюдаю лишь отдельные, полностью обесцвеченные ее остатки."
имхо по хорошему это все надо и хуже не будет, люди и на водопроводе море держут некоторые (иногда и в качестве эксперимента), но как правило это ничего хорошего не дает, со временем много чего всплывет и по здоровью жителей и по водорослям.

Изменено 3.12.11 автор Agrant
2011-12-0303/12/2011 15:40:10
#1525545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
я не знаю на счет Chemi-Pure Elite и что в нем находится, имел в виду Деионизирующую смолу (DI), которую используют повсеместно в водоочистке http://promportal.su... , и я так понял что она отличается от привычных ионообменных смол которые ставиться для смягчения воды перед осмосной мембраной



Не в тему немного, но
"Меня одно время очень сильно одолевала эта водоросль. Уставал сифонить. И тоже - нитраты, фосфаты по нулям. Прошла сама. Но не просто так, а после замены ионообменной смолы на свежую.
Недавно, когда был в отпуске она (водоросль) начала опять активизироваться в сампе. Опять таки не просто так. Просто сломался автодолив и человек, следящий за аквариумом в мое отсутствие лил просто осмосную воду. По возвращению, когда я починил автодолив и вода пошла по своему привычному пути через ионообменные смолы, эта водоросль сначала обсцветилась, а потом и вовсе исчезла (судя по всему выжрала из воды что-то, что больше из вне непоступало). Сейчас я наблюдаю лишь отдельные, полностью обесцвеченные ее остатки."
имхо по хорошему это все надо и хуже не будет, люди и на водопроводе море держут некоторые (иногда и в качестве эксперимента), но как правило это ничего хорошего не дает, со временем много чего всплывет и по здоровью жителей и по водорослям.

Наверно наоборот в тему, может именно о этой смоле и речь

Изменено 3.12.11 автор roman1967
2011-12-0303/12/2011 18:11:58
#1525638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

roman1967

Деионизационная смола убирает те примеси, которые про пускает мембрана. так как мембрана отсеивает только молекулы, крупнее молекул воды. А смола убирает все оставшиеся.
Не путать со смянчающими ионообменными смолами.
2011-12-0303/12/2011 20:25:09
#1525734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Шкет
вот это то и самое интересное, особенно если уже после мембраны тдс показывает 0, а в рекомендации по использованию написано сменить смолу DI если разница на входе и выходе будет 15-20%
кто нибудь ее из форумчан юзает, стоит ли заморачиваться с ее приобретением/использованием
2011-12-0303/12/2011 20:48:45
#1525750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

roman1967

Если NLC ноль, то скорее смола не необходима. Просто не всегда осмос на выходе ноль даёт... У меня смолы нету. NLC мне померять нечем.. НО меня устраивает, как живсноть себя чувствует.
К тому же в мягком рифе не такие строгие требования к качеству водоподготовки
2011-12-0404/12/2011 07:53:34
#1525885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Шкет
спасибо, буду пробовать пока без нее, если что прикрутить лишний картридж недолго
2011-12-0404/12/2011 13:50:37
#1525993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top