go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Мои первый опыт содержания дискусов. (страница 16)

Аквариум 288л. освещение 4*30 вт. Лампы гро люкс, флора гло.
Население анцитрусы, данио, радужницы, тернеции, водорослеед, всех не по многу макс. по 6шт.
Фильтр внешний Jbl е700 маловато, буду менять на е900.Свет горит 12ч. подмены 1р. в неделю 30литров.Растения бакопа, апоногетон, лимонник, эхинадорусы, анубиас, микрантениум.
Вчера спонтанно купила 3 дискусов. продавец сказал им 6мес.
Температуру подняла до 30гр.Выпустила дискусов стали травку пощипывать, с утра немного поели мотыля, сухой орм выплюнули.
Вопросы: что мне надо поменять в уходе/оборудовании аквариума, для комфортного проживания дискусов, нужна ли аэрация?
И как сами дискусы? Не затянутые? Можно на внешний вид определить их жизнеспособность?

для форума
для форума

Растения планирую добавлять.Буду рада любым советам.За поспешность просьба не ругать.Про качество дискусов спрашиваю потому, что если все хорошо планирую купить еще. Стоит ли у них их покупать.




Изменено 20.12.14 автор Скалярка
2014-02-1818/02/2014 13:15:42
#1939201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Лампы добавлять некуда

для форума
для форума
а с таким освещением СО2 ставить нельзя?

Замкнутый круг какой то.

На фото как специально выстроились.
для форума
2014-08-2424/08/2014 18:32:17
#1994042
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

Можно установить забор обоих фильтров с одной стороны...а выброс с другой.(у меня так).......

При желании увеличить мощность освещения, можно поплотнее расположить лампы........Подача СО2 возможна даже при 0,5 вт/л....только много меньше....

2014-08-2525/08/2014 10:07:17
#1994137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Скалярка
Вместо добавления ламп, поставьте хорошие отражатели на лампы - это усилит светоотдачу до 75%.

Изменено 25.8.14 автор aQuaHobbyt
2014-08-2525/08/2014 11:27:18
#1994154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Можно установить забор обоих фильтров с одной стороны...а выброс с другой.(у меня так).......

При желании увеличить мощность освещения, можно поплотнее расположить лампы........Подача СО2 возможна даже при 0,5 вт/л....только много меньше....


На фото плохо видно, на выходе у вас флейты? Давно не видно от вас свежих фото.

Лампы не уплотнить, некуда эпру будет крепить.
2014-08-2525/08/2014 16:39:17
#1994210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

aQuaHobbyt
Вместо добавления ламп, поставьте хорошие отражатели на лампы - это усилит светоотдачу до 75%.


Про отражатели я давно думаю, да все жаба давит.Сейчас у меня крышка фольгой изнутри оклеена. Наверно все факторы и сложились сразу : замена ламп, добавления небольшого кол-ва удобрений, кормление в основном фаршем, скапливание невообразимого кол-ва грязи под корягами, ну и сами рыбки подросли... и вот здравствуйте водоросли.

Сейчас водорослей стало поменьше и вот я добавлю отражатели и не активизируется рост заново водорослей?
2014-08-2525/08/2014 16:45:25
#1994213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Скалярка
Сократите время освещения(на 2-4часа), когда поставите отражатели. Потом верните прежний режим в течении месяца добавляя по часу в неделю.
2014-08-2525/08/2014 16:57:13
#1994215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Lady_Katrin


Логично, почему мне это в голову не пришло Смайлик :) Я уже собралась за отоциклюсами ехать.
2014-08-2525/08/2014 17:38:03
#1994235
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка


на выходе у вас флейты?

Лампы не уплотнить, некуда эпру будет крепить.
Нет, флейта работает от внутреннего фильтра.......В конструкции Унимакса(у меня стоит он) парный вход и выход....И шланги с фитингами большого диаметра....так, что выход сделан у поверхности воды, в одном углу, в разные стороны....

ЭПРАм там вообще делать нечего (их нужно выносить за пределы крышки).....
2014-08-2525/08/2014 19:05:41
#1994258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
ЭПРАм там вообще делать нечего (их нужно выносить за пределы крышки).....


Эпры в коробах к которым крепятся патроны с лампами.
2014-08-2525/08/2014 19:35:38
#1994263
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка


Эпры в коробах к которым крепятся патроны с лампами.
Это заводское исполнение ( у меня тоже был подобный короб в крышке).......Немного поработал "очумелыми ручками" и короба были удалены...Места стало, хоть танцуй......
2014-08-2525/08/2014 19:54:42
#1994270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Это заводское исполнение ( у меня тоже был подобный короб в крышке).......Немного поработал "очумелыми ручками" и короба были удалены...Места стало, хоть танцуй......


Завидую белой завистью вашим очумелым ручкам Смайлик :)

Ладно, буду пытаться привести в норму то, что есть сейчас.Начну с сомов, затем отражатели...Главное чтобы рыбы были здоровыми.
2014-08-2525/08/2014 20:18:15
#1994274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Решила поставить второй внешник помощнее.Заменю Эйхем 2213 на Тетра ЕХ800.

По рекомендации Сергея хочу поставить забор воды в один конец аквариума, а выход в другой. Но вот не могу понять как организовать выход, две флейты рядом не разместить, оставить "носик"будет сносить растения.
Подскажите, а лучше наглядно, как у кого организовано течение воды с двумя внешниками.
Заранее спасибо.

Эйхем уже забрали, а Тетру в понедельник привезут.

2014-08-2929/08/2014 09:03:42
#1995186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка
Подскажите, а лучше наглядно, как у кого организовано течение воды с двумя внешниками


Могу вечером свой аквас сфоткать, но боюсь вам это мало чем поможет, т.к. у меня угол.

на словах: одна флейта от Эхейма по верхнему краю воды, вход позади нее, выход из Джебо у дна без флейты, только носик. Напртив них на расстоянии 25-30 см висит забор воды Джебо, т.е. обе флейты вдувают воду в джебо (он у меня на механическую фильтрацию больше нацелен). водозабор расположен на половине глубины.
2014-08-2929/08/2014 10:42:46
#1995212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32


Спасибо, но у меня прямоугольный аквариум.У углового все таки есть свои особенности.

Запустила 4 дня назад 5 отоциклусов, работают ребята, молодцы. Добавила сегодня еще 4 шт. Надеюсь 9 штучек справятся с моими водорослями.

Договорилась с "жабой" купила один отражатель, поеду в следующий раз на базу еще куплю.

Новичкам: прислушивайтесь ко всем советам опытных дискусоводов. Уверяю вас "у меня получится и так" - не прокатывает.
2014-08-2929/08/2014 18:03:46
#1995325
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка
две флейты рядом не разместить
Это почему-же?...Одна флейта сверху у заднего стекла, направление тока воды сверху-вниз, немного на заднее стекло.....Вторая, сверху у бокового стекла (направление тока воды так-же...на стекло)..
2014-08-2929/08/2014 21:16:45
#1995409
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка
Уверяю вас "у меня получится и так" - не прокатывает.
Большинство думают, что ничего особенного тут нет....Может это и хорошо, когда сам себе шишек наловишь....Понимаешь, почему тебе так советовали....Ведь советуют ребята, опираясь на свои(!) ошибки, чтобы помочь...искренне желая процветания вашему увлечению....
2014-08-2929/08/2014 21:25:51
#1995410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Большинство думают, что ничего особенного тут нет....Может это и хорошо, когда сам себе шишек наловишь....


Хорошо, что мои шишки ограничились гибелью одного пиджена. Жаль рыбку конечно, но почитаешь форум ужас порой берет.

В понедельник фильтр приедет, будем думать куда флейты крепить.

Надеюсь с более мощным вторым внешником мне какашки по утрам плавающие собирать больше не придется.Смайлик :)
2014-08-2929/08/2014 23:09:06
#1995437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Ну вот установила Тетру ЕХ 800.Порадовал фильтр тихой работой.Да и внешне солидный. Думаю с фильтрацией теперь все в порядке 800лч + 1500лч = 2300лч даже, если поделить на два, то 1250 лч остаются, а это более 3х объемов.

Теперь остались отражатели и протока.

2014-09-0202/09/2014 08:04:49
#1996108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Скалярка
... и протока.


Могу подсказать что да как, да что к чему, где купить и что. Недавно совсем прошел через это )))
2014-09-0202/09/2014 08:35:51
#1996114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32

Если не сложно подскажите. можно U2
2014-09-0202/09/2014 11:32:20
#1996169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка

Чтобы сорганизовать протоку нужно:
измерить расстояние от аквы до стыка канализации и стояка водоснабжения, учитывая дверные проемы, если они есть, обмерять их по периметру без порога, т.к. шланг будет прокладываться под наличник.

Затем.
В ОБИ есть:
силиконовые прозрачные шланги в отделе "сад" 10мм внутренний и 14 внешний диаметры, в МСК стоит 55 руб п.м.. брать стоит с запасом метра в три. 8мм брать не стоит, т.к. даже при 10 мм очень долго набирается вода в аквариум.

компактный вводной унитазный клапан с боковым подводом - примерно 300-400 рублей. Скажите это дословно менеджеру, он поймет и поможет найти. что-то вроде этого

Слив для сиральной машины. Именно СЛИВ. примерно 2 м, тоже лучше брать с запасом. мне понадобилось 1,7 м, брал двухметровый, лишнее отрезал.

Хомуты червячные : на 20мм и на 40 мм. по одному.

ФУМ-лента (типа изоленты), если что, то с вопросом к манагеру.

Гибкий подвод для воды (внутренние резьбы 1/2 дюйма). Размер высчитывайте сами, ну меньше метра я бы не стал брать.

Штуцеры для шланга: один с резьбой 1/2 и диаметром "елочки" 12 мм, второй - "Елочка" 1 дюйм, резьба тоже дюйм.
штуцер-елка


На них естественно гайки с ребордой
гайка-реборда
и прокладки по две на каждый. Штуцеров я в ОБИ не нашел, пробежался по магазинам сантехники и стройматериалов - купил там. Единственная сложность с дюймовой резиновой прокладкой - дефицит как оказалось, я обошелся силиконовой прокладкой и вырезанной саморучно из 3/4 поливочного садового шланга.

Сверло перовое на 22 и на 25 мм, и бур для перфоратора на 16 мм. Длина бура зависит от толщины стен, через которые придется проходить напрямую. Стены сверлятся там, где можно проскочить из комнаты в комнату минуя двери и при наличии возможности. при укладке шланга лучше избегать большого количества углов, т.к. вода будет течь без давления, а собственно задерживаться в этих местах, что снизит скорость наполнения аквы.

После покупки всего этого заходим в Икеа (думаю в Питере тоже есть МЕГА, значит магазины должны быть в одном месте) и покупаем там вот такую штуку маленький контейнер будем использовать по прямому назначению, для гречки например, а большой послужит рыбам.

Следующий самый сложный момент - найти помпу, именно помпу, а не фильтр-головку мощьностью примерно на 600 л/ч. и выходом на 12 мм. я нашел HAILEA модель сейчас не скажу, надо смотреть коробку, вечером дополню сообщение фоткой.

Вроде это все, что надо купить.

Дальше я действовал следующим образом.

Подсоединил шланг к помпе и засунул ее в акву заглубив на нужный уровень. Затем стал разматывать шланг и укладывать его по комнатам, т.к. квартирка новая - на плинтус денег пока нет, Жена хочет высокий поливинилхлоридный в континентальном стиле, сорри - лирика... особо не заморачивался с запрятыванием шланга, просто прихватил его к углам и оставил лежать на полу впритык к стене. В двух стенах просверлил отверстия и через них пропустил шланг, при этом сточив углы у отверстий, чтоб было как можно меньше сгибов.


Изменено 2.9.14 автор DIMM32
2014-09-0202/09/2014 13:45:27
#1996206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32


Спасибо, все очень подробно, а дальше...?
2014-09-0303/09/2014 08:34:12
#1996350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка


Я извиняюсь, пока сильно был занят, завтра утром обязательно допишу. Все так же - с фотографиями Смайлик :)
2014-09-0303/09/2014 23:03:46
#1996605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Продолжим...
После того как был проложен шланг до стояка с водой и канализацией начались танццы Смайлик :)

Сначала я хотел высверлить отверстия в контейнере из ИКЕИ, чтобы вставить туда все фиттинги, но дочка спала, а мне не терпелась, тем более на фоне того, что рыбы дохли надо было решать вопрос более оперативно. В принципе дырку на дюйм можно просверлить 25м перовым сверлом, с 1/2 дюйма сложнее, там нужно сверло на 12,5 мм, а их трудно найти, дыра будет или ментше или больше, что плохо в обоих случаях. Дома у меня индукционная плита и романтичная жена. По-этому дома полно свечей всех размеров и калибров. Нагревал штуцеры на них. Процесс нагревания на свече резьбы фиттинга (штуцера) довольно продолжительный, рекомендую все же делать на газу. Пассатижи в руки и греем резьбовую часть. Дыры проделываются в таком порядке (сверху вниз): в боковой стенке 1/2 под вводной унитазный клапан, ниже дюймовая под сток воды и по центру дна 1/2 под силиконовый шланг к аквариуму. Разницу в уровнях между воддом и отводом воды в боковине выяснить удасться только имперически, прикинув клпан унитаза к контейнеру, главное чтобы они не были тесно расположены, для обеспечения доступа пальцев к гайкам каждого по отдельности, и чтобы высоты заглубления поплавка хватало для запора воды. Я делал по-старинке "на глазок". Плавится отверстия под ввод воды и транспортировке ее в аквариум одним и тем же штуцером на 12 мм. Забыл в прошлый раз уточнить резьба у штуцеров должна быть внешняя иначе ни чего не выйдет. Все выдавливания отверстий делать только с внутренней стороны, т.е. давим горячим изнутри наружу, иначе облой не даст загерметизировать стык. После плавки, все отверстия обработать строительным ножом, чтоб никаких заусенец на дырках не осталось, иначе - разгерметизация, а оно нам не надо.

Дальше прикручиваем все на свои места, сначала штуцер под силикон, прокладки изнутри и снаружи бачка, резьбу обматываем ФУМ-лентой в 2-3 оборота, так чтобы при накручивании гайки она не сминалась (если смотреть на резьбу сверху, то кладем витки ленты по часовой стрелке), гайку затягиваем, но не на столько сильно, чтобы со стороны штуцера она выскочила, вы поймете меня, если перетянете, я закрутил вообще руками, но у меня дури хватает даже гаечный ключ сломать, так что вам пассатижи в помощь. После нижнего штуцера - отвод воды и самый последний - клапан унитаза. Все резьбы обматывать ФУМ обязательно! Все, бачок готов, осталось только подсоединить шланги.

Идем к стояку с водой.
У меня на этапе строительства и ремонта квартиры было заложено, что я буду забирать воду прямо из стояка, по-этому был врезан тройник с шаровым краном, но не использовался, т.к. носик у крана оказался слаб и его деформировал хомут. НЕ ЗАБЫВАЕМ ПЕРЕКРЫТЬ ВОДУ! Если все это происходит в туалете, то после перекрытия лучше смыть бак унитаза, чтоб стравить давление из трубы, иначе обольет. Если кухня - открываем моечный кран. Если будете делать в туалете, то вам понадобится еще один гибкий подвод небольшой, сантиметров 30, латунный тройник

тройниккккк
и две муфты или переходника с 1/2 на 1/2 с внешней резьбой, выглядят они вот так,
муфффта1
резьба одинаковая с обоих концов. Переходники могут и не понадобиться, все зависит от подвода к унитазу, какая там резьба, но скорее всего внутренняя, тогда если купите тройник с внещней резьбой, ни каких переходников не понадобиться. В моем случае, я просто подключил подвод к имевшемуся тройнику в стояке и к клапану в бачке из икеи. вода подведена. Второй вариант, когда нет тройника в стояке. Откручиваем подвод от унитаза, прикручиваем к нему тройник, так же с ФУМ-лентой, затем короткий подвод к тройнику и к унитазу и на третий выход подвод к бачку. Везде не забываем ФУМ. Теперь канализация. На сколько я сейчас помню, резиновая накладка на сливном шланге от стиралки диаметром 25 мм, а сам шланг 22 мм. Если шланг длинный, и его хватает до сливной трубы с излишком, что сверлим канализационную трубу 22-м сверлом, если все нормально и длинны хватает тютелька в тютельку - 25м. Один момент, на переливном шланге не должно быть петель и перегибов после установки, вода должна стекать под собственной тяжестью, иначе будет завоздушивание сливного шланга и потоп в месте установки протоки. я свой натянул и он у меня ровный как стрела Смайлик :) Сверлится канализационная труба отходящая от унитаза. Именно труба! не гофра!!! Ни в коем случае не сверлить общий канализационный стояк! какашки всего подъеза на полу вашего туалета вас наверное не повеселят и Щастья не прибавят. Плохо, если канализационные трубы металлические, тогда придется подключаться к сифонам и плясать с бубном там. В этой ситуации прямо сейчас посоветовать ничего не могу - надо видеть проблему. Вобщем просверлили трубу (я высверлил вертикальное отверстия в самой верхней точке трубы), заливаем ооооочень обильно сливной шланг герметиком с наружной стороны и вставляем быстрее, т.к. запах из труб тот еще... сверху стык еще раз проходим толстым слоем герметика и оставляем сохнуть.

Затем... У вас сильные легкие? Надеюсь да. Идем в комнату и включаем помпу, которая лежит в аквариуме. Не бойтесь, протолкнуть воду сразу до конца шланга она все равно не сможет, придется помогать. Идем к свободному концу шланга и начинаем тырить бензин из бака ненавистной белой "шестерки" гадкого соседа. Вобщем высасываем воздух из шланга. Т.к. у меня почти 30 метров шланга, мне пришлось вдоволь наглотаться аквариумной воды, очень много было воздушных пробок. Как только вода пошла ровным потоком без пузырей - опускаем шланг в унитаз/раковину/ванну... да куда угодно, главное ниже уровня аквариума и откуда вода утечет без последствий, и выключаем помпу. Возвращаемся и начинавем ловить уровень воды. Все очень просто. Приложив шланг срезом повыше к стене, где будет висеть бачок следим за изменением уровня воды в шланге. процесс не быстрый, вода стабилизируется очень долго по затухающей амплитуде. Когда все устаканится, делаем пометку на стене и завязываем тугой узел на силиконе. Делается это так: отмеряем отрезок примерно 50 см, сгибаем шланг в этом месте и вот этим двойным... не знаю как назвать, складкой чтоли... завязываем самый обычнй одинарный узелок. В итоге имеем петлю, которую желательно подвесить уже выше уровня воды. Затянуть узел надо покрепче, чтобы не просочился воздух в шланг. Схематично узел набросал, не обессудьте за каКчество Смайлик :)
узелочек
Теперь занимаемся подвесом бачка. Я сделал пока так
подвес бака протоки1
, в вашем случае надо рассматривать индивидуально, подумайте на досуге. Уровень подвеса такой, чтобы переливное отверстие бачка было чуть-чуть выше отметки на стене. Идем на кухню и кипятим чайник, наливаем чашку кипятка и в ней греем край силиконового шланга, который будем натягивать на штуцер-ёлочку. Петлю при этом есесссно снять, но не развязывать. Натягиваем! петля после этого должна быть развязана. т.к. шланг был сложен пополам, то с развязыванием проблем быть не должно. Ну и собственно все.

Да! чуть не забыл! Перед тем как подсоединять шланги на них обязательно надеть хомут! Потом хомут вы одеть не смоежете не отсоединив шланг.

Ну и все, идем настраивать работу электронного таймера. Настраивается индивидуально исходя из скорости слива воды помпой и скорости наполнения аквариума. Я до сих пор в состоянии коррекции уровня подвеса бачка, по-этому он на медных проводах и висит до сих пор, и установки включений-выключений таймера.

Успехов вам!

Изменено 5.9.14 автор DIMM32
2014-09-0505/09/2014 09:14:48
#1996917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32


Спасибо, за подробное описание. Я думаю пригодится ваш опыт не только мне.

Сколько у вас изгибов получилось?
2014-09-0707/09/2014 21:46:52
#1997469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top