go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Донные нагреватели, быть или не быть? Мнения, мысли, комментарии. (страница 2)

Существует такой тип нагревателей как донные, основное назначение которых подогревать грунт "изнутри". По мнению одних, это должно препятствовать закисанию грунта, способствовать лучшему росту ("теплые ноги") многих растений, что это непременный (или очень желательный) атрибут травника. В сети в подтверждение эффективности донных нагревателей встречаются различные подтверждения, например, в стойках, в тех аквариумах под которыми установлен свет, особенно в местах наибольшего выделения тепла (ЭмПРА), наблюдается лучший рост и габитус растений. Некотрые производители "фирменных" грунтов так же рекомендуют к ним и "фирменные" донные нагреватели (маркетинг?), и вообще "есть мнение", донный нагреватель это хорошо. Смайлик :smart:

В то же время есть и достаточное количество как скептиков, так и откровенных противников самой идеи такого подогрева. Основные доводы это вымывание питательных веществ из грунта, нарушение естественных процессов происходящих в грунте, особенно анаэробных, и т.д.

Понятно что грунты бывают очень разные, и то что хорошо для одних, может оказаться совсем "нехорошо" для других.

Вот и хотелось бы в этой теме услышать мнения как сторонников, так и противников, а так же "воздержавшихся". Если у кого есть свой опыт использования донных нагревателей, как положительный так и любой другой, большая просьба поделиться. Так же интересно будет узнать просто мнение, любую полезную информацию и просто интересные ссылки по всему, что касается целесообразности донного подогрева грунта. У меня в этом вопросе опыт невелик, но я не могу назвать его ни положительным, ни отрицательным, по этому и создал эту тему, хочется лучше разобраться в этом вопросе.

С уважением А.А.

PS
Поиск по форуму особо ничего не дал, в основном обсуждение каких то частных вопросов и ситуаций, а хотелось бы рассмотреть вопрос шире.

2011-10-1212/10/2011 02:45:24
#1494841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Не в осуждение. Чейз точно сформулировал.

Какое осуждение, я наоборот, за конкретику. Человек рассказал свой опыт, все ясно и понятно. Видно в чем ошибка, виден результат, можно делать какие то выводы. Я как раз за подобный разговор.Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-10-1212/10/2011 15:29:51
#1495105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Поводом поставить донные грелки лично меня побудила некая, возможно эфемерная, возможность закисания простого грунта, без всяких там подложек и т.п.
И только, плюс для меня данный девайс условно ни чего не стоил (все собиралось из того что было в наличии). А о его целесообразности, лично ни чего пока не могу сказать, можно было бы конечно в одной из банок его отключить и сравнить, но ни как, т.к. не смотря на абсолютно идентичное оборудование и грунт, аквариумы различны (по внешнему виду растений).

2011-10-1212/10/2011 15:42:18
#1495116
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex

Давайте, например, обсудим целесообразность применения донного нагревателя в таком грунте. На дно 1 см красной (желтой, смеси красной с голубой ...) глины, сверху слой 4-5 см мелкой речной гальки 3-4 мм, температура в банке 23-24 гр, растения разные, не слишком прихотливые, СО2, УДО, свет разный (МГ+ЛЛ) 0,5-0,6 вт/л (только давайте посерьезнее, без паяльников, поп и валенок и т.п.). А потом можно будет рассмотреть и другие варианты грунтов и аквариумов.

С уважением А.А.


Не, не обсудим, половины данных нет.
Какой литраж аквариума? Какой фильтр, аэрация..?......Если крышка?.......Если в не прихотливых растениях присутствует Валлиснерия, то ей может настать кирдык и теплые пяточки не помогут.
2011-10-1212/10/2011 15:43:56
#1495119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
...Не, не обсудим, половины данных нет....

Ну почему не обсудим, было бы желание, сейчас добавлю данные, на то и разговор. Смайлик :)
400 л, фильтр небольшой ФФ, чисто для декоративных целей и создания минимальной циркуляции. Без крышки. Без аэрации. Растения в основном эхи и крипты, ну еще там чего. Мощность донного нагревателя могу регулировать от 0 до 40 вт (могу и больше, но смысла никакого не вижу), в зависимости от условий и потребностей. Если еще какие данные интересуют, спрашивайте.

У меня в др. банке, с донным нагревателем 0.1 Вт/л, валиснерия нана вроде не жалуется.

С уважением, А.А.


Изменено 12.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1212/10/2011 16:07:13
#1495132
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это мифический аквариум как я понимаю.
Вы не попали в ловушку, но тем не менее, я не пользовал МГ и не пользовал открытые аквариумы. Поэтому по сути могу вывести логическую цепь, но по факту это будет болтовня ни о чем.

2011-10-1212/10/2011 16:24:38
#1495137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Это мифический аквариум как я понимаю. ...

Нет, это совсем не мифический, вполне реальный,
для форума
просто пока в состоянии подготовки к запуску. Еще в прошлом году склеил, а дальше руки не доходят, но вроде зуд появился. Как раз пора определяться с донным нагревателем, даже отверстие в дне для проводов заранее сделано. Вся комплектация для "халявного" донника уже в наличии. Во второе отверстие уже резьба вклеена. Два комплекта МГ 70 вт в наличии, КЛЛ 55 вт 880 так же с запасом, ждут своего часа. Тумба и даже коряги готовы. Глина запасена, может гальки маловато. С общей концепцией банки в основном определился (мне так кажется).

С уважением А.А.



Изменено 12.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1212/10/2011 16:31:11
#1495140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

На дно 1 см красной (желтой, смеси красной с голубой ...) глины, сверху слой 4-5 см мелкой речной гальки 3-4 мм, температура в банке 23-24 гр, растения разные, не слишком прихотливые, СО2, УДО, свет разный (МГ+ЛЛ) 0,5-0,6 вт/л AlexAlex

Моё мнение - если можете сейчас удерживать 23-24 градуса, сможете кабель закрепить как раз по слою глины (величина присосок)(я бы её, "на свой вкус", смешал в пополаме с галькой, выдерживая слой по кабелю) - то почему бы и нет?

Кабелем наберете не более 0.5-1 градуса, в жару отключите. Есть "смутные подозрения" - на бедных грунтах кабель ускоряет созревание почвы - то есть даст выигрыш при старте-запуске.

P.S. Перечитал и... поправка.Кабель не обязательно по слою глины. Вполне возможно, он должен быть где-то на 1.5-2.5 см от верха почвы - не соображу... Надо бы на конкретную банку смотреть. У себя в разрезе грунта (у стекла) четко вижу разные зоны, начиная сверху, от поверхности:
1. Чистый кварц (он у меня белый). Глубина 0.5-1 см.
2. Кварц сильно загрязненный, практически компост по цвету. На глубине 1-1.5 см.
3. Опять практически чистый кварц. 0.5-1 см.
4. Глубже сплошная грязь.

Такое распределение не зависит, вроде, от нижних слоев - с землей тоже самое. Мало того, при перемешивании (прополка) само восстанавливается...

Вот между 1 и 2 слоями, чтобы не трогать мутный слой, где, по моему чайниковому мнению, происходит первоначальная обработка органики, я бы и впендюрил... Смайлик ;) А если попадет нечаянно в него, он (опять дурные мысли без проверки) должен опуститься вниз сам собой...

Жаль, я до этого допер (заметил эти зоны) уже когда кабель вытащил... Но в старых фото с удивлением вижу этот слой! Знать бы, где смотреть: первое фото, в углу, около градусника http://www.ukrop.inf...

Бля-бля, опять сую старье - зато в кассу - там донный нагреватель еще стоит... Смайлик ;)

Жаль, под рукой нет фото грунта, вроде специально снимал крупным планом. Если не забуду, то сегодня днем поищу, завтра прицеплю...
2011-10-1212/10/2011 17:36:05
#1495182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Два критических момента:
1. Проблема размещения. Угадать, что будет в аэробной зоне, но никак не в анаэробной, не просто.
2. Излишки тепла, особенно в летнюю жару - приходилось отключать....

Да, про алгоритм работы донного нагревателя уже как-то с Грунтовой нагреватель высоковольтный или низковольтный? , можно продолжить. Есть кое-какие мысли.Смайлик :)

... Перечитал и... поправка.Кабель не обязательно по слою глины. Вполне возможно, он должен быть где-то на 1.5-2.5 см от верха почвы - не соображу...

Нее, мне как-то по слою глины больше нравится. Тогда большая ее часть может быть анаэробной, а уже над ней будут формироваться зоны обоих типов. Тогда и у растений будет выбора больше, куда корни пускать. ИМХО Но надо конечно подумать.Смайлик :idea: Конструкция позволит закрепить на любой высоте, с любой разумной точностью.Смайлик :) Грелки-самоделки. отработана,

для форума
для форума
оргстекло (халявное, со стола, б.у) уже заготовлено.Смайлик :)

Температуру 23-24 гр удержать должен, тем более банка открытая будет, да и вентилятор не проблема пристроить, дома окна даже в мороз полностью никогда не закрываются и влажность в квартире очень низкая. Думаю реально. Больше 24 гр как раз и не хочу.

С уважением А.А.


Изменено 12.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1212/10/2011 17:48:19
#1495192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Нее, мне как-то по слою глины больше нравится. AlexAlex

И мне на первый взгляд показалось правильным. Потом насторожило, что сверху будет не 2-2.5 см (средняя глубина аэробности), а целых 4 - вот и засомневался...
2011-10-1313/10/2011 11:29:54
#1495585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
...Потом насторожило, что сверху будет не 2-2.5 см (средняя глубина аэробности), а целых 4 - вот и засомневался...

2-2.5 см это при "нормальных" условиях, когда в грунте нет принудительной циркуляции. С донным нагревателем, по идее, где-то станет глубже, где-то останется в прежних пределах, по-моему в этом и сам принцип предотвращения закисания грунтов от донного нагрева, да и для растений разумнее греть "ноги" (более глубокий слой грунта), чем "попу" (ближе к поверхности), иначе самый нижний слой грунта по-прежнему останется холоднее нижних слоев воды в банке. Тогда совсем толку (и так под сомненем) от такого подогрева не будет.Смайлик :( ИМХО

С уважением А.А.
2011-10-1313/10/2011 13:12:25
#1495650
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Так просто, для наглядности с описанием.
Наверно говорить чей, нет нужды? И так понятно.
для форума



2.2. объем и геометрические размеры аквариума; и марки
нагревателя;-нет
187 л-общий объем
170 л-полезный объем

126Х48Х31СМ

2.3. описание системы фильтрации с указанием производительности и
марки
фильтров;-нет
2.4. описание системы подогрева с указанием мощности
Отсутствие-принципиальноа не по жадности или бедности

2.5. описание освещения с указанием количества ламп, их мощности и
марки;

лампы ЛБ 4ШТХ40ВТ

2.6. описание прочего оборудования, если таковое имеется;-нет

2.7. список видов рыб

Макроподыпара
Macropodus opercularisголубые

Анциструсы-1 самец и 2 самки
Ancistrus dolihopterus
Прочие гидробионты

Ампулярия Ampullaria australis
Мелания Melania tuberculata
Катушки Planorbis corneus Список растений

Анубиас нана Anubias nana
Апоногетон Aponogeton undulatus
Бакопа Bacopa carolineana
Валлиснерия спиральная Vallisneria spiralis
Гигрофила Hyhrophila spec. longifolia
Криптокорина Вендта Cryptocoryne Wendtii
Криптокорина балансе Cryptocoryne crispatula
Криптокорина лютея Cryptocoryne lutea
Лимнофила Limnophila aquatica
Людвигия Ludwigia repens
Ротала
otala rotundifolia
Эхинодорус осирис Echinodorus osirisГрунт-окатанная морская галька фракция о.5-2 см

Декорации-пласты известняка толщиной 1-4 см

Уход-смена воды 14нед.
2011-10-1313/10/2011 15:49:36
#1495731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Так просто, для наглядности с описанием.
Наверно говорить чей, нет нужды? И так понятно.

Нужды нет, мне можно и фото было не выкладывать, что бы понять о чем речь, достаточно было:

170 л-полезный объем
лампы ЛБ 4ШТХ40ВТ
Макроподы пара
Анциструсы-1 самец и 2 самки
Ампулярия Ampullaria australis
Мелания Melania tuberculata
Катушки Planorbis corneus

т.е. 1 вт/л простецких ламп без удо и СО на пустом грунте и без всякой техники с макрами, анциками и улитками разными всякими. Только вот адресовать фото надо было не мне, а уважаемому Crossover:

сообщение Crossover
Если пробежаться галопом по всяким там AGA и NBAT, то можно будет сделать вполне однозначный вывод насчёт сочетания "приличных" травников (то есть, это явно не Nature Aquarium, а скорее "ведро с травой")... Смайлик :D.

Для него такие банки это "скорее "ведро с травой"", а для меня, на данном этапе, такое "ведро с травой", у которого еще и крышку раз в год открывать надо, предел мечтаний.Смайлик :smart:

Судя по "многочисленным откликам и бурному обсуждению" донные нагреватели у народа большая редкость, практического опыта применения очень мало, да и вообще они (донные грелки) не в чести. ИМХО На основании данного обсуждения можно сделать предварительный вывод:

в аквариумах, расположенных в жилых (хорошо отапливаемых) помещениях, целесообразность применения таких девайсов под большим вопросом.

Интересно, другие мнения будут? Смайлик :clever:

С уважением А.А.

PS
Чейз, такие банки покруче всяких "донных нагревателей", не спорю, но ни у Вас и ни у меня так не получится, ни с ними (донными), ни без. Там однозначно в кустах кто-то с роялем спрятался. ИМХО

Изменено 13.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1313/10/2011 21:23:22
#1495949
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


Да по фиг, кто там что считает..
Ключевая фраза
Цитата---
2.4. описание системы подогрева с указанием мощности
Отсутствие-принципиальноа не по жадности или бедности

Вода там жесткая и щелочная добавлю.
Т.е. если к чему и стремиться, то к этому. Это высший пилотаж. Ну это на тот случай, если есть охота стремиться.А запихнуть грелки и прочее бульканье, может каждый, и даже совершенно не далекий в аквариумистике человек. И не нужно обучаться каким то премудростям, приобретать знания и умения воплощать в жизнь, то и так, что сейчас, к сожалению, уже мало кому дано.


сообщение AlexAlex
но ни у Вас. ни у меня так не получится,


Алекс, лучше всегда говорить за себяСмайлик ;)


Изменено 13.10.11 автор Чейз
2011-10-1313/10/2011 22:32:38
#1496000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
сообщение AlexAlex
но ни у Вас. ни у меня так не получится,

Алекс, лучше всегда говорить за себяСмайлик ;) ...

Чейз, обидеть не хотел, но видя те фото своих аквариумов, что Вы выкладываете, и почитав тот же "Рыбий бог", у меня сложилось именно такое впечатление (возможно Вы просто не задавались такой целью, на пустом грунте, со светом 1 Вт/л, и мизерным населением). ИМХО

Чейз

Данная тема не о том, можно ли иметь ли травник без применения тех. средств, а совсем о другом. Конкретно о применении донных нагревателей в травниках и их целесообразности. То что прекрасные сады цветут и без них, я прекрасно знаю и без Ваших с Crossover примеров. И уж совсем здесь не надо агитировать за банки вообще без всех тех. средств. Мне в таких банках, да еще на пустом грунте и с таким светом, да еще почти без рыб и совсем без УДО, садов вырастить пока не дано! Так что давайте или в рамках темы, или никак. А то получается как всегда, "базар ни о чем". Смайлик :clever: ИМХО Хорошо?Смайлик :smart:


С уважением А.А.



Изменено 13.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1313/10/2011 23:00:26
#1496014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

А вот вообще как температура грунта влияет на корни растений?
Сегодня делал некую "генеральную" уборку в аквариумах и обнаружил что (на примере бликсы) часть кустов с пышными корнями, а часть сгнили корни и кусты практически рассыпались, причем это в одном и том же аквариуме в разных местах. Может ли это быть из-за донной грелки?
Может ну ее нафик? Или наоборот за счет нее часть кустов сохранилась?

2011-10-1313/10/2011 23:22:37
#1496020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
А вот вообще как температура грунта влияет на корни растений?

Чаще об этом упоминают, когда речь заходит о криптокоринах:

"растение сажают в питательный грунт слоем не менее 5 см, температура которого не должна сильно отличаться от температуры воды, потому что холодный грунт тормозит рост"
http://akvalife.info...

"Очень важно, чтобы грунт аквариума имел такую же температуру, как и вода. Поэтому целесообразно устроить подогрев аквариума со дна или создать систему медленной фильтрации воды через грунт. Аквариум надо устанавливать на теплоизолирующий материал."
http://www.aqvaroom....

"Грунт должен иметь ту же температуру что и вода, так как криптокорины любят "теплые ноги". Кроме того, теплый грунт служит хорошей предпосылкой для функционирования микроорганизмов. Грунт либо равномерно подогревают плоскими нагревательными элементами, расположенными под аквариумом, либо изготавляют двойное дно с системой трубок, по которым циркулирует вода."
http://aquaria.ru/bo...


Может ну ее нафик? Или наоборот за счет нее часть кустов сохранилась?

Думаю в данном случае донный нагреватель не причем. Вот проблемы с бликсой . .

С уважением А.А.
2011-10-1314/10/2011 00:32:10
#1496033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение AlexAlex
Вот проблемы с бликсой . .
С уважением А.А.


симптомы похожи, а вот причины другие скорей всего, т.к. все что там озвучивалось не подходит...
надо еще раз пробежаться по Вашей теме (про рядового бликса), может там что надоумит Смайлик :)
2011-10-1414/10/2011 06:49:55
#1496055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

часть кустов с пышными корнями, а часть сгнили корни и кусты практически рассыпались, причем это в одном и том же аквариуме в разных местах. Может ли это быть из-за донной грелки? Kiraso

???
Не понял Смайлик :(
Если знаете, где по дну проложен кабель, то чего же проще?
Я даже СПЕЦИАЛЬНО по стеклу маркером проходил - помечал места залегания. Потом, при прополке, сравнивал корни - невооруженным глазом разницы не нашел...

Глубина аэробной зоны.
Вряд ли сама по себе она на что-то влияет, исключая крайние случаи (трава с очень короткими корнями): и в песке, и в крупной гальке растет одинаково (думаю - сам не сравнивал Смайлик ;) )
Но в песке аэробная простирается на 0.5-1 см, в гальке до 5-8 см.

Наверно стоит сосредоточиться на 2 пунктиках:
1. Количество кислорода в аэробной зоне (насыщенность)
2. Скорость протекания реакций, скорость жизнедеятельности грунтовой биоты.
А распределение зон оставить в покое, по возможности.

Это не догма, а мысли вслух - слепое нащупывание основ. Смайлик ;)
2011-10-1414/10/2011 09:39:41
#1496116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

прочитал...одни вопросы получилисьСмайлик :)
какой смысл пихать донный нагреватель в аквариум с потенциально анаэробным субстратом, пусть глиной?
улучшить обеспечение кислородом анаэробной зоны(не странно звучитСмайлик :))?
если же разговор о активности бактерий по переработке вещ-ва, то температура конечно фактор, но
насколько значимый в аквариуме с теплой водой?
если нет охлажения дна, если нет задачи предотвратить анаэробные зоны в грунте, чтоб микроорганизмы имели возможность
окислять в нижних слоях, то нафига он?

Изменено 14.10.11 автор Sovel

2011-10-1414/10/2011 11:07:12
#1496155
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sovel

Я не химик, но помнится, чего-то там экспонента, а показатель KT, то есть скорость реакции зависит от температуры
экспоненциально, вроде (?)...

Греть аэробный слой - ускорять процессы в нем, греть анаэробный - (наверно логично?) ускорять там.

Вроде почти вся (а может и вся?) полезная биота - домоседы, им питание надо "в рот вкладывать" - так что движение воды в грунте (вместе с питанием бактерам всяким) может и по этому параметру быть привлекательным...
2011-10-1414/10/2011 15:11:30
#1496301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Tetera

А сам факт того, что корни находятся при температуре ниже или выше чем остальная часть растения не рассматриваете? Безотносительно биоты. Одно это может играть какое-то значение? Что-то мне кажется что дополнительные 0.5-1 гр сами по себе не так сильно скажутся на активности бактеров. ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 14.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1414/10/2011 15:30:22
#1496316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Думаю, на любом живом существе (? - терминологией не владею) 1 градус скажется весьма: вспомните себя при 36.6 и при 37.6. А еще лучше, если было, при 35.6.

Да, я упирал на биоту, но с процессами у корней тоже самое: на максимуме оптимума (ну и загнул, однако!) всё будет цвести и пахнуть, если, конечно, всё остальное в наличии.

Мало того, опять по аналогии: оптимум у корней позволит справиться с перекосами и дефицитами значительно проще - трава будет более стрессоустойчивой. Очень далекая аналогия, но мне кажется, она есть - работать будет почти как эпин.

И, кстати, неожиданный ВОПРОС: никто не пробовал применять эпин для водных растений? Вроде не такая уж и дурная идея?

Ну вот, из меня поперло: Смайлик :(
Только мы да китайцы его применяют и производят - другим странам нах не нужен. Причина простая: остальные выращивают растения в РЕКОМЕНДОВАННЫХ режимах - им нет нужды повышать стрессоустойчивость, морозостойкость, засухостойкость и т.д. А нам, аквариумистам?

Жаль, эпин - препарат не постоянного применения...

Изменено 14.10.11 автор Tetera
2011-10-1414/10/2011 16:16:27
#1496341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
Думаю, на любом живом существе (? - терминологией не владею) 1 градус скажется весьма: вспомните себя при 36.6 и при 37.6. А еще лучше, если было, при 35.6....

Ну я еще пока теплокровный Смайлик :D , хоть и на больничном. Смайлик :doctor: Думаю тем же растениям и рыбкам 1гр не так актуален, хотя и его совсем со счетов сбрасывать нельзя, согласен.Смайлик :smart:
Все же мой вопрос остается в силе. Может для растения важнее сам градиент температур, между корнями и остальной частью растения, а не абсолютная температура корней (грунта), естественно при нахождении самой температуры в районе оптимальной?

С уважением А.А.

Изменено 14.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1414/10/2011 16:36:30
#1496351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Может для растения важнее сам градиент температур, между корнями и остальной частью растения, а не абсолютная температура корней (грунта)? AlexAlex

Мне кажется, наоборот - общая Т для нетеплокровных Смайлик ;)
Для наземной травы (судя по саду-огороду) наиболее важный параметр: сумма положительных температур. Причем положительными считаются Т выше 10 градусов...

С другой стороны, активность биоты, поставляющей питание траве - теплые корни как следствие.

А если основное питание с листа неорганикой? Влияние активности корней снижается...

По эпину есть мысли?
2011-10-1414/10/2011 16:46:39
#1496356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Tetera

Sovel

Я не химик, но помнится, чего-то там экспонента, а показатель KT, то есть скорость реакции зависит от температуры
экспоненциально, вроде (?)...

Греть аэробный слой - ускорять процессы в нем, греть анаэробный - (наверно логично?) ускорять там.

Вроде почти вся (а может и вся?) полезная биота - домоседы, им питание надо "в рот вкладывать" - так что движение воды в грунте (вместе с питанием бактерам всяким) может и по этому параметру быть привлекательным...


они не только домоседы они еще и колониальные организмы, при чем эти колонии склонны к межвидовой конкуренции, работают по закону Либиха(как и растения), а что в случае
ускорения метаболизма требуют растения?
движение воды?-к тому же кислород для одних нужен, а для других-сметрь.
Потом вопрос какие микроорганизмы будут в анаэробном субстрате без органики(глине)?
В общем благополучие колоний зависить будет не только от температуры...
2011-10-1414/10/2011 17:13:01
#1496376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top