go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Эксперимент по проверке эффективности отражателей (страница 6)

Уже достаточно давно зрело желание проверить эффективность применения отражателей. Причем не субъективно, на глазок – стало ярче или нет, а при помощи инструментального измерения. Да еще и не в отрыве от реальных условий работы (как это сделано в упоминаемой мною не раз ссылке http://www.hereinspa... где и лампа всего одна, и находится все это в воздухе), а конкретно в моем аквариуме, с моими же лампами и рефлекторами Смайлик :). При этом покупать специальный люксметр совершенно не хотелось. Результат борьбы этих противоречивых желаний вылился в нижеописанный эксперимент. Сразу же хочу сказать, что совершенно не претендую на научность метода и абсолютную достоверность результатов, буду рад любым замечаниям.

Итак, сначала был изготовлен самодельный, с позволения сказать, «люксметр». Для этого был взят солнечный элемент размером 1х3,5 см от старого калькулятора, припаян длинный провод и все это с обратной стороны залито силиконом с целью исключить возможное влияние проводимости воды на результаты. В качестве измерительного прибора был использован старенький стрелочный ТЛ-4 на пределе 300 мкА.

Самодельный "люксметр"

В первом опыте солнечный элемент лежал на дне, примерно на одинаковом расстоянии от всех стенок (то есть в центре), высота столба воды 48 см. При снятой крышке и без отражателей прибор показал ток 70 мкА, при опущенной крышке – 110 мкА, при установленных отражателях и поднятой крышке – 135 мкА. Крышка изнутри оклеена алюминиевой фольгой (самоклеящаяся алюминиевая лента, которую используют вентиляционнщики).
Во втором опыте солнечный элемент был опущен на глубину примерно 30 см. Результаты 175, 240 и 285 мкА соответственно.
У поверхности воды плавает достаточно много разной растючки вроде кабомбы и веток хемиантуса, так что свет во всем аквариуме достаточно рассеянный, говорить о том, что элемент попадал в «фокус» какого-либо отражателя не приходится.
Замеряем освещенность

Дальше самое интересное и неоднозначное. Поскольку зависимость генерируемого элементом тока от его освещенности неизвестна, встает вопрос – как интерпретировать результаты? Я сделал следующее. В темной комнате на проводах подвесил маленькую (по размерам) галогеновую лампочку на 40 Вт (без каких либо отражателей и цоколя). Мне кажется, что с достаточно хорошей степенью приближения этот источник света можно считать точечным. Как известно, освещенность, создаваемая точечным источником света, обратно пропорциональна квадрату расстояния до него. Отодвигая или приближая солнечный элемент к лампе, нашел те положения, в которых прибор показывал тот же ток, что и в аквариуме. Вот они: 70 мкА – 23 см, 110 мкА – 18 см, 135 мкА – 16 см. И для второго случая: 175 мкА – 13,5 см, 240 мкА – 10,5 см, 285 мкА – 9 см.

Если предыдущие рассуждения верны, то получаем, что использование отражателей дает прибавку в освещенности на дне (23/16) в квадрате = 2,1 раза и на глубине 30 см - (13,5/9) в квадрате = 2,25 раза. Забавно, что крышка, оклеенная алюминиевой фольгой, увеличивает освещенность в 1,6 раза, что тоже весьма неплохо.

Лично для меня результат не кажется странным или удивительным. К примеру, на каждой упаковке с лампами Dennerle приведена табличка с замерами освещенности, создаваемой именно этой лампой, с отражателем и без такового, в зависимости от глубины какого-то их тестового аквариума. Можно сколько угодно потешаться над их рекламными ходами о «водорослевых провалах» и прочих «чудесах» спектра и другой лабуды. Но я не думаю, что немцы позволяют себе печатать на упаковке выдуманные цифры. Мы же верим тому, что лампа имеет мощность 54 Вт, длину 1047 мм и диаметр Т5? Почему же эта таблица должна быть заведомой ложью?
Фрагмент упаковки лампы

Впрочем, это не совсем в тему, прошу высказываться по сути эксперимента Смайлик :).

PS. Извиняюсь за отвратительное качество фотографий - не было поблизости обычного фотоаппарата, пришлось делать коммуникатором Смайлик :(.

Изменено 30.5.11 автор Maksus

Изменено 8.6.11 автор Button
2011-05-3030/05/2011 21:28:22
#1435481
Нравится AlexAlex, e99, argan13, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Goroshki
3 года

Maksus
По-моему тонировочные пленки несимметричные, с одной стороны темнее, с другой прозрачнее.

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-06-2323/06/2011 15:41:21
#1446864
Нравится Maksus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

сообщение оltrew
По-моему тонировочные пленки несимметричные, с одной стороны темнее, с другой прозрачнее.


Таких материалов, или пакетов материалов, на сколько я понимаю, не бывает, если свет изначально не поляризован. Для неполяризованного света прозрачность всегда одинакова в обе стороны. Для поляризованного света такую комбинацию материалов придумать можно.
2011-06-2324/06/2011 00:57:27
#1447103
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

Как и обещал, проверил люксометром прозрачность стекла. Светил непосредственно на фотоэлемент качественным хорошо сокусированным светодиодным фонариком. Как оказалось, стекло 10-ка, из которого сделан мой аквариум, поглощает примерно 12-15% света. Так что на счет 50% я ошибался. Или как-то неудачно измерял раньше (уже не помню, что за прибор тогда был), или стекло было другое.

2011-06-2525/06/2011 21:56:02
#1447862
Нравится Maksus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

Константин Кучеренко

Может в тот раз свет падал на стекло не по нормали? Или люксметр регистрировал в том числе и УФ диапазон, стекло его задерживает очень хорошо...
2011-06-2626/06/2011 17:49:14
#1448114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Beloozersk
3 года

сообщение Константин Кучеренко
Таких материалов, или пакетов материалов, на сколько я понимаю, не бывает, если свет изначально не поляризован.

Разумеется, речь идет о неполяризованном свете.

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-06-2727/06/2011 13:43:21
#1448530
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

сообщение оltrew
Вот тут немного есть о технологии тонировочных пленок LLumar http://tachkamania.r...

Изменено 27.6.11 автор оltrew


Только что-то ничего не нашел про несимметричное пропускание света такими пленками.
2011-06-2727/06/2011 23:11:21
#1448846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Beloozersk
3 года

Константин Кучеренко

Это мои домыслы. А производители скрывают. Вот например проскочило: "позволяет полностью исключить оптический эффект внутреннего отражения". Что бы это значило?

Изменено 27.6.11 автор оltrew
2011-06-2727/06/2011 23:29:12
#1448854
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

сообщение оltrew

Константин Кучеренко

Это мои домыслы. А производители скрывают. Вот например проскочило: "позволяет полностью исключить оптический эффект внутреннего отражения". Что бы это значило?

Изменено 27.6.11 автор оltrew


Это всего навсего может означать, что для пленки подбрали материал, у которого показатель преломления совпадает с таковым у стекла. А скрывать тут особо нечего, если бы эффект существовал, он был бы упомянут как общенаучный факт. Что-то мне подсказывает, что для неполяризованного света должна быть полная симметричность. И следовать это должно из фундаментальных физических принципов. Напишу, если проясню для себя вопрос подпробнее.
2011-06-2828/06/2011 22:30:02
#1449348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Дурной пример заразителен. Смайлик :D Вот и я, памятуя давнишний Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). Slavkin и воодушевившись экспериментом Maksus, решил тоже сделать себе подобие люксметра. За основу взял фотоэлемент от «светильника газонного» за 84 р. Размер самого элемента 4х4 см, снаружи силикатное стекло, изнутри пластик и засиликоненные проводки. Осталось герметично удлинить провода, и можно под воду. Но это потом, а пока возникла потребность использовать его в сухопутном варианте. В качестве измерительного прибора выбран надежный советский тестер Ц52 аж 1956 года издания (только сейчас рассмотрел, думал 58 года), с током полного отклонения 150 мкА. Смайлик :smart: nostalgie

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


И так. Задача проверить равномерность освещенности дна, создаваемой лампами Т5 и КЛЛ с Отражатели из нержавейки, или как я делал отражатели для "подтумбовой" банки под Т5 и КЛЛ. . Примерная форма отражателей и схема их расположения относительно банки приведены на рисунке рис 1. Мерять равномерность освещенности в моей банке с растениями никакого смысла нет, по этому решил в воздухе, на полу (немного ниже реального дна). Выкатил банку из «ниши» ровно на ее ширину, и стал в нескольких точках мерять попугаями-мкА освещенность пола, равную площади дна банки (рис 2). Получился "колодец" ограниченный с одной стороны стенкой тумбы, с другой задней стенкой банки. Некая имитация аквариума изнутри, хотя и очень отдаленная.
Рис 1
для форума
Рис 2
для форума


Расстоянии от пола до ламп 63 и 64 см. Предварительно пробежался датчиком по всей площади "дна" и определил основную закономерность изменения освещенности. Максимальная оказалась ближе к задней стенке по середине длины банки, точка 3, минимальная точки 2. Вдоль задней стенки плавно нарастает к центру, а потом так же плавно уменьшается. Одноименные точки имеют одинаковую освещенность. При перемещении датчика от задней стенки к передней, вначале довольно быстро равномерно уменьшается на первых 60% ширины банки, а на оставшихся 40% уменьшается совсем незначительно, процентов на десять от всего изменения от задней к передней. По этому было решено мерить в четырех точках. У каждой точки разным цветом указано три значения в мкА, соответствующие условной освещенности создаваемой одной лампой Т5, одной лампой КЛЛ и обеими вместе. Расшифровка соответствия цветов всем трем случаям приведена на рис 2.

Увеличение освещенности вдоль длины к центру и дальнейшее ее уменьшение исходит из самой природы протяженных ЛЛ. Думаю с этим все понятно, и от отражателей это мало зависит. Интереснее было проследить изменение вдоль короткой стороны, т.е. от задней стенки к передней. У Т5 неравномерность оказалась максимальной. У КЛЛ получился, можно сказать, идеальный отражатель (в смысле равномерности). Ну и как и следовало ожидать изменение освещенности при обеих задействованных лампах оказалось меньше чем у Т5 , но больше чем у КЛЛ.


Для интереса сделал следующее. Поднимая датчик в точке 2 добивался одинаковых показаний с точкой 1, аналогично в точке 4 с точкой 3. Для каждой лампы (отражателя) расстояния оказались одинаковыми в обеих точках и на рис 2 указаны как «+ … см» соответствующим цветом. Получилось что для лампы Т5, освещенность в точке 1 у пола равна освещенности девятью см выше точки 2 (то же самое и для точек 3 и 4), а вот у КЛЛ для этого датчик пришлось поднять всего на 2.5 см от общей высоты 64 см, т.е. всего на 4%. Для Т5 надо на 14%, а для обеих вместе на 8%.

Теперь осталось как то интерпретировать результаты измерений в попугаях-микроамперах. Смайлик :clever:
Конечно можно воспользоваться методом предложенным топикстартером, но если честно, то пользоваться каждый раз способом предложенным Максимом очень хлопотно, надо бы составить переводную таблицу или лучше график, из мкА в лк для пары датчик-тестер. Тогда действительно можно получить простой и дешевый люксметр с достаточной для таких целей точностью. Но для этого необходимо найти настоящий люксметр хотя бы на вечерок, чем собственно и озадачился. Если найду, заодно и эксперимент проведенный Maksus инструментально проверить можно будет.Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 6.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0506/07/2011 00:45:49
#1452195


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

AlexAlex


По-моему это солнечная батарея? Даже больше чем уверен. Ввиду схемы ее подключения. Которую используют как очень простой датчик. Напряжение измерять не пробовали? Тоже можно использовать в качестве измерительных данных.

Только вот солнечные батареи наиболее чувствительны к ультрафиолету и имеют провал чувствительности в зеленой области.
2011-07-0606/07/2011 09:01:14
#1452265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
По-моему это солнечная батарея? Даже больше чем уверен.... Напряжение измерять не пробовали? ...

Ну да, она родимая, солнечная, по бытовому. Смайлик :D
"Солнечная батарея — бытовой термин, используемый в разговорной речи или не научной прессе. Обычно под термином «солнечная батарея» подразумевается несколько объединённых фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток."
http://ru.wikipedia....

Про спектральную чувствительность ничего не скажу, нет данных. В любом случае не такая как у люксметра с фильтрами. Стекло силикатное, УФ немного задерживать будет. Можно сверху еще матовым силикатным дополнительно прикрыть. Для доморощенного люксметра думаю вполне подойдет. По току вроде как зависимость от освещенности более линейная, как найду люксметр сравню для Вас и так и этак. Обратите внимание "... прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток." В ток! Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 6.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0606/07/2011 09:07:00
#1452267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
По току вроде как зависимость от освещенности более линейная, как найду люксметр сравню и так и этак.

У меня с подобной солнечной батарейкой и китайским тестером получались такие значения (калибровал по заводскому люксметру):
Лк мВ
1000 1128
2000 1338
3000 1430
4000 1560
5000 1620
6000 1700
7000 1754
8000 1820
9000 1890
10000 1970
Зависимость описывается степенной функцией 222.15*U^0.2346
Естественно каждая батарея требует своей калибровки.
2011-07-0606/07/2011 09:34:04
#1452270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Вячеслав, чем создавали освещенность в таком диапазоне? Дело в том что при изменении освещенности желательно не менять взаимное положение датчиков и их положение относительно источника света. Если менять освещенность диммированием мощной лампы накаливания, то будет сильно меняться спектр. Как Вы вышли из этого положения?
Странная у Вашей батарейки вышла зависимость. При изменении освещенности в десять раз, ток увеличился всего в 1.75 раза. Что то тут не то. Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-07-0606/07/2011 12:57:36
#1452365


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

AlexAlex


Обратите внимание - мВ, а не мкА. Что в общем тоже странно, ведь ЭДС пропорциональна количеству падающего света. Может батарейка уходит в насыщение.
2011-07-0606/07/2011 13:10:42
#1452372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex

Slavkin

Вячеслав, чем создавали освещенность в таком диапазоне? Дело в том что при изменении освещенности желательно не менять взаимное положение датчиков и их положение относительно источника света. Если менять освещенность диммированием мощной лампы накаливания, то будет сильно меняться спектр. Как Вы вышли из этого положения?
Странная у Вашей батарейки вышла зависимость. При изменении освещенности в десять раз, ток увеличился всего в 1.75 раза. Что то тут не то. Смайлик :clever:

Освещенность изменял изменением расстояния от лампы (МГ 70Вт) до датчиков. Датчики (солнечная батарея и датчик люксметра) находились рядом в одной плоскости, лампа поднималась/опускалась на штативе. При каждом измерении для надежности менял датчики местами, чтобы убедиться в неизменности их показаний (одинаковой освещенности)
Странного в зависимости не вижу, вроде погуглив нечто подобное и должно быть...
Батарея действительно не выдает более 2 с копейками вольт, хоть на солнышко ее выставляй. Подробностей измерений к сожалению уже не помню (дело бы в феврале, остались только цифры).
Аналогичную зависимость дает и фоторезистор.
На досуге могу повторить измерения ради интереса.
2011-07-0606/07/2011 13:46:14
#1452382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Мне кажется, что нужно нагружать батарею относительно низкоомной нагрузкой, в противном случае (если вы подключаете на выход батареи вольтметр с высоким входным сопротивлением) напряжение на выходе по мере роста освещенности быстро приближается к максимальному для данной батареи и дальше практически не растет - зависимость становится крайне далека от линейной, а результаты можно интерпретировать только с помощью калибровки по "правильному" люксметру. Я не зря использовал мультиметр в режиме измерения тока.

2011-07-0606/07/2011 14:17:46
#1452398
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Maksus
Мне кажется, что нужно нагружать батарею относительно низкоомной нагрузкой, в противном случае (если вы подключаете на выход батареи вольтметр с высоким входным сопротивлением) напряжение на выходе по мере роста освещенности быстро приближается к максимальному для данной батареи и дальше практически не растет - зависимость становится крайне далека от линейной, ...

+1, все верно и доступно. Смайлик :mir: Об этом же я и выше писАл "По току вроде как зависимость от освещенности более линейная". Входное сопротивление моего прибора на пределе 150 мкА 1.28 Ком. Именно по этому зависимость тока от освещенности приближается к линейной.
А вот и люксметры подоспели. Смайлик :D
для форума


сообщение damien Lakovsky
... Напряжение измерять не пробовали? Тоже можно использовать в качестве измерительных данных....

Нет, до этого не пробовал, так как знал что это не правильно, нелинейность недопустимая. Померял для Вас и Вячеслава. Для сравнения две таблички . Первая зависимости тока от освещенности измеренная китайским тестером на пределе 2000 мкА

ЛК ______ мкА
_206______56
1525____ 409
2080____ 542
3440____ 895
6810____1682

Вторая напряжение от освещенности этим же прибором, но в режиме измерения напряжения, на двух разных пределах (один не перекрывал)

ЛК____ мВ
_220____ 590
_890____1620
1260____1930
1820____2180
3860____2560
6750____2750

в первой освещенность изменилась в 6810/206=33 раза, а ток в 1682/56=30 раз, во второй освещенность в 30 раз, а напряжение всего в 4.6 раза, при чем нелинейно, и именно так как и описал Maksus! Датчик и прибор одни и те же. Выводы думаю понятны.

Продолжение в теме Самодельный прикидочный "люксметр" из DT-830 и Navigator NSL-MT

С уважением А.А.

Изменено 6.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0606/07/2011 18:03:08
#1452479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Maksus

Вот, измерил освещенность на нескольких расстояниях от Feron Лампа галогенная, 35W 12V JC/G4.0 супер яркая, HB2 . Лампу брал именно на 12 V, т.к. у низковольтных ламп спираль компактнее, типа ближе к точечному источнику. Перемерял несколько раз, но все рано погрешность может быть относительно большой. Все расстояния определял рулеткой, держа датчик люксметра на весу под лампой подвешенной примерно в метре от потолка.
для форума
для форума

Зависимость освещенности от расстояния у реальной лампы несколько отличается от квадратичной, немного отстает. Т.е. там где должна была уменьшиться в 16 раз, уменьшилась в 12.8 раза, там где ожидалось в 9 раз, получилось 7.4-7.7 раза, там где должна была в 4 раза, уменьшилась 3.3-3.9 раза. Чем меньше расстояние, тем зависимость получилась ближе к квадратичной. Скорее всего при больших расстояниях начинает сильнее сказываться отраженный от стен и потолка свет. При меньших расстояних вклад отраженного света существенно меньше. Да и "черная" комната была маловата, 3х3 м, слишком стены близко, а потолок слишком белый и блестящий.Смайлик :(

Считаю что при небольших расстояниях (или более идеальной черной комнате) Ваш метод вполне можно использовать на практике. Смайлик :smart:


С уважением А.А.

Изменено 12.7.11 автор AlexAlex
2011-07-1212/07/2011 12:41:03
#1454351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

AlexAlex

Специальную черную комнату сделал? Смайлик :)

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-07-1414/07/2011 12:37:37
#1455037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение оltrew
Чтобы увидеть закономерности, шаг все-таки нужно делать ровным (не 15-25-60).

Прочитайте вначале внимательно шапку темы, тогда поймете почему я выбрал шаг именно такой.
15х2=30
15х3=45
15х4=60
20х2=40
20х3=60
"Как известно, освещенность, создаваемая точечным источником света, обратно пропорциональна квадрату расстояния до него. " Т.е при увеличении расстояния в три раза освещенность должна упасть в девять раз, а при увеличении в два раза, упасть в четыре. От сюда и ряд такой.Смайлик :)

разумеется отраженный свет влияет, но не так сильно должно быть заметно влияние....

Думаю Вы заблуждаетесь, чем больше расстояние от источника света до датчика люксметра, тем соизмеримее отраженный от стен и потолка свет со светом попадающим непосредственно от лампы.

Возможная причина в несовершенстве самодельного люксметра, прежде всего фотоэлемента. Это не измерительный фотоэлемент - при падении освещенности он может выдавать нелинейное уменьшение значений.

Да не самодельным я мерял, заводским. И именно для того что бы проверить эксперимент Maksus.

С уважением А.А.
2011-07-1414/07/2011 15:33:54
#1455108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

AlexAlex

Прочитал шапку. Все-таки в неоткалиброванных попугаях мерять неправильно.

сообщение Maksus
Если предыдущие рассуждения верны, то получаем, что использование отражателей дает прибавку в освещенности на дне (23/16) в квадрате = 2,1 раза

Откуда следует этот вывод? На основании какой теории 23 (расстояние заданной освещенности, полученное на маломощной лампочке да еще и на воздухе) делится на 16 (расстояние для той же освещенности, полученное на мощной лампочке и в воде)?

Для демонстрации приведу чисто расчетное сравнение, безо всяких измерений, без отражателей и без воды.
Берем две лампочки: 1000 лм и 360 лм. Вычисляем в Excel освещенность от первой с шагом 10 см (столбец 2). Третий столбец - расчет расстояния, на котором вторая лампочка будет давать такое же значение освещенности (обратная формула). И что теперь делать с полученными значениями? Делить большее расстояние на меньшее, слонят на попугаев, чтобы получить КПД мифического отражателя? Имхо, это называется "складывать кубики" - а вдруг что-то нужное получится.
Сравнение расчетов.jpg

И еще зачем эту разницу возводить в квадрат? В моем расчете (10/6) в квадрате = 2,77 раза - гораздо эффективнее отражатель, которого нет. А всё от большей разницы светосил.

Изменено 14.7.11 автор оltrew
2011-07-1414/07/2011 16:45:47
#1455130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение оltrew
... Прочитал шапку. Все-таки в неоткалиброванных попугаях мерять неправильно.

Так он и не мерял освещенность как таковую, он пытался сравнить ее изменение, при чем оригинально, и при отсутствии соответствующих приборов. В этом вся суть! На мой взгляд ему это удалось, хотя погрешность и высокая.

...На основании какой теории 23 (расстояние заданной освещенности, полученное на маломощной лампочке да еще и на воздухе) делится на 16 (расстояние для той же освещенности, полученное на мощной лампочке и в воде)?...

Какая разница, в воде или на воздухе? Мне кажется что Вы все таки не очень внимательно прочитали "шапку". Саму идею не уловили.Смайлик :(

Ваш возраст в профиле (день рождения Январь 1, 2001) соответствует действительности? А то не по годам умны! Смайлик :D Смайлик :mir: Шутка, без обид, если не соответствует правде, подправьте. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-07-1414/07/2011 18:04:57
#1455168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

сообщение AlexAlex
Так он и не мерял освещенность как таковую, он пытался сравнить ее изменение.
Какая разница, в воде или на воздухе? Мне кажется что Вы все таки не очень внимательно прочитали "шапку". Саму идею не уловили.Смайлик :(

Nупил, перечитывал шапку раз пять, не улавливая идеи, непонятно мне было, откуда взято (23/16)^2. Непонятно написано.
Нашел в своем вопросе ошибку - лампочка одна и та же. Нужно было все-таки через отношение освещенностей (E1/E2) делать вывод и при упрощении сократить силу света (F/l1^2)/(F/l2^2) = l2^2/l1^2. Тогда понятно.

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-07-1415/07/2011 00:22:18
#1455305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 12
Москва
8 года

Касательно шапки и расчетов. (страница 6)

1 - на таких малых расстояниях нельзя считатьтакой источник, как галогенная лампа точечным . У него есть своя кривая светораспрделения, которой нельзя пренебрегать(при измнениирасстояния часть излучения будет попадать, а часть наоборот исчезать с фотоэлемента. А вот то, в какой части кривой это излучение будет сильнее зависит от формы лампы), возможно, из-за этого результаты в расчетах вышли не совсем те, которые ожидались.

2 - Любой источник с отражателем будет выдавать больший поток, чем исочник без отражателя, но, только в ту сторону, в которую этот отражатель направлен.
3 - У любой поверхности есть коэфф отражения и коэффициент поглощения. Тут уже дело в материалах и цвете отражатьелей. Что-то больше поглощает, что-то больше отражает.
4 - По отражателям - M-образные отражатели сделаны для того, чтобы изменить как раз кривую . Угол падения равен углу отражения и тут достигается цель уменьшения потерь от задней части лампы

2012-02-2222/02/2012 12:59:44
#1577724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top