фон для аквариума, своими руками..

Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Местонахождение: Москва
Был здесь 11 мес. назад
Благодарностей: 34

фон для аквариума, своими руками..

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Идея такая, хочу сделать фон из монтажной пены, покрыть его цементом и покрасить какой-нить краской(коричневого цвета, под цвет натурального камня)
если есть у кого-то идеи и соображения поделитесь,
это будет полезно будущим поколениям аквариумистов-)

1)Вопрос состоит в том, какой краской? акриловые не катят, я так думаю!
2) как и из чего изготовить форму куда заливать пену?
хммм....

добавлено 18.10.08 в 17:09:30 #671280
Реклама
Sharky.spb
Новичок

Сообщений 43
Был здесь 5 г. назад
Благодарностей: составляется

Я бы не рискнул с цементом заморачиваться.... чуть внутрь вода попадет, под краску, крошиться начнет. Могу ошибаться, конечно....

добавлено 19.10.08 в 00:20:22#671445
Okka
Завсегдатай

Сообщений 324
Был здесь 2 дн. назад
Благодарностей: 22

Georgio

Именно с использованием монтажной пены хотите? Я в свое время так загорелась идеей внутреннего фона, перечитала много информации. О пене мнения разошлись, кто-то считает, что она абсолютно безвредна, кто-то считает, что пена-таки может выделять какую-то гадость в воду... Чесслово, в этом не разбираюсь совершенно, но для себя тогда решила, что предпочтительнее фон на основе пенопласта делать. Сцылочку хотите интересную?
Sharky.spb
Для того, чтобы цемент не крошился в аквариуме, его намазывают(?) кладут(?) в несколько слоев, при этом тщательно дают просохнуть каждому слою, время от времени обрызгивая его водой из пульверизатора. О как

Изменено 19.10.08 автор Okka

добавлено 19.10.08 в 12:52:30#671613
Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Был здесь 11 мес. назад

Okka

ссылку очень хочу! мне все равно, пена или пенопласт, главное соорудить, недавно просматривал темы пользователей и нашел тему оформления 500л акваса в котором сказа была сделана из пены, но увы не написано как(

добавлено 19.10.08 в 20:39:09#671894
Реклама ][
Реклама Google

Okka
Завсегдатай

Сообщений 324
Был здесь 2 дн. назад
Благодарностей: 22

Georgio

Тогда ловите Эта - моя любимая.
Здесь тоже кое-что есть. Что касается первой - один из вариантов: берете раскаленную столовую ложку и с помощью нее делаете рельеф внутреннего фона.

добавлено 20.10.08 в 06:23:35#672011
SaX
Советник

Сообщений 2784
Местонахождение: Железнодорожный
Был здесь 1 г. назад
Благодарностей: 2524

сообщение Georgio
ссылку очень хочу!
посмотрите тут и тут....там и ссылки на внешние источники есть....

добавлено 20.10.08 в 06:50:58#672027
Выхухоль
Завсегдатай

Сообщений 349
Был здесь 4 г. назад

Georgio
Рад что собрались сделать новый фон. Я вот вам ссылку нашел http://www.aqa.ru/forum/vt70896 когдато читал эту тему узнал много нового... надеюсь поможет

добавлено 20.10.08 в 10:27:08#672136
Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Был здесь 11 мес. назад

Выхухоль

Вчера прочел очень много статей на форуме по изготовлению, в том числе и эту, но все равно спасибо!
Возникло много вопросов:
1)Цемент берут М500, но количество какое, понимаю у всех разное, но как расчитать то-)
2)Какую краску смешивают с цементом, производитель и т.д
3)примерные цены на все это
4) Читал что фон лучше вымочить в воде недельку, с добавлением соды или не надо?

добавлено 20.10.08 в 11:18:57#672180
Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Был здесь 11 мес. назад

SaX
and 2 Okka

спасибо за ссылки-) просмотрю-)

добавлено 20.10.08 в 11:21:16#672182
Выхухоль
Завсегдатай

Сообщений 349
Был здесь 4 г. назад

добавлено 21.10.08 в 01:33:54#672653
Выхухоль
Завсегдатай

Сообщений 349
Был здесь 4 г. назад

добавлено 21.10.08 в 01:35:37#672654
Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Был здесь 11 мес. назад

Выхухоль

Спасибо-)

добавлено 21.10.08 в 06:06:22#672720
Лысьва
Постоянный посетитель

Сообщений 271
Местонахождение: Лысьва
Был здесь 12 мес. назад
Благодарностей: 4

Georgio

Сам делал фон из пены для предыдущего аквариума 300 л.
Сколотил ящик примерно 7-8 см высотой, длина и ширина по размеру задней стенки аквариума. насыпал в него 3-4 см мелкого речного песка, создал на нем рельеф, уложил корни деревьев. залил пену (ушло не меньше 3-х баллонов) придавил плоской крышкой с прокладкой п/этиленовой пленкой. через пару дней вынул, доработал ножом, покрыл эпоксидкой и посыпал речным песоком.
повторять не советую потому что: отлить точную форму из пены практически невозможно, потому что при расширении она давит с большой силой во все стороны и чем ее не придавливай - все поднимет. поскольку форма не будет идеальной, останутся щели по бокам и позади фона - там будет скапливаться грязь, и возможно застрянут рыбы. поверхность пены абсолютно гладкая (если не формировать ножом) и цемент на ней не удержится. пена постепенно наполнится водой и какие будут последствия - неизвесто.

использование пенопласта для фона мне видится лучшим вариантом и к тому же он дешевле (один баллон пены стоит порядка 200 руб, а одного явно не хватит).

добавлено 21.10.08 в 09:42:04#672839
Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Был здесь 11 мес. назад

Лысьва

спасибо за хистори, уже точно решил делать из пенопласта, просмотрел много ссылок, единственное не понял какую краску брать?может кто знает?
как я понял ее смешивают с цементом и фигарет несколько слоев, дав каждому высохнуть-)

добавлено 23.10.08 в 12:22:41#674545
Anechkaya
Свой на Aqa.ru

Сообщений 723
Местонахождение: Самара
Был здесь 3 г. назад
Благодарностей: 13

Georgio
цемент замешивают с колером строительным с каким точно незнаю, главное чтоб было указано не токсичен!
А я сама делала камни из пены, обрезала ножом, понавырезала гроты , обмазала все это дело цементом на 3 раза(разводила цемент водой до состояния средней густоты сметаны), каждый слой сох не меньше суток, после этого облила разными цветами автоэмалью. Автоэмаль выбирала не металик, и смотрела в описании, написано не токсично, можно использовать для покраски игрушек в аквариум пока все это не засовывала. Вот через пару недель может поставлю и выложу фотки

добавлено 28.10.08 в 06:22:51#677713
akolyan
Новичок

Сообщений 21
Был здесь 3 г. назад
Благодарностей: 1

сообщение Anechkaya
Georgio
цемент замешивают с колером строительным с каким точно незнаю, главное чтоб было указано не токсичен!
А я сама делала камни из пены, обрезала ножом, понавырезала гроты , обмазала все это дело цементом на 3 раза(разводила цемент водой до состояния средней густоты сметаны), каждый слой сох не меньше суток, после этого облила разными цветами автоэмалью. Автоэмаль выбирала не металик, и смотрела в описании, написано не токсично, можно использовать для покраски игрушек в аквариум пока все это не засовывала. Вот через пару недель может поставлю и выложу фотки

А обязательно покрывать краской!?
http://www.thecichlidgallery.com/article_styrobackground.htm
По этой ссылке я этого не нашел в тексте!?
или можно ограничиться колером!?

Изменено 3.11.08 автор akolyan

добавлено 2.11.08 в 14:10:51#681106
Georgio
Постоянный посетитель

Сообщений 254
Был здесь 11 мес. назад

Всем спасибо, делать, пока, не буду, возможно позже!
а тема себя изжила, Offtop

добавлено 2.11.08 в 18:39:39#681233
Glotik
Посетитель

Сообщений 180
Был здесь 7 мес. назад
Благодарностей: 26

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Вот ещё ссылка может кому пригодится по фонам своими руками. С точки зрения неядовитости фона одна из самых толковых, потому что пищевая пластмасса используется.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=9765&page=2

добавлено 11.11.08 в 14:46:35 #686249
Реклама ][
Реклама Google

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру
0 0 2 Правила | Помощь (FAQ) | Сообщения за сегодня | Bсе на AQA.ru | Bсе на REPTILE.RU
Темы с моим участием
ЭФИР
Друзья

Наши Магазины
Фотогалерея
Блоги аквариумистов
Аквариумная энциклопедия
Аквариумисты на карте
Список пользователей
Все Зоомагазины
Качество воды на карте
Чат аквариумистов