go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

Гибнут рыбки! Подскажите куда смотреть?!

Товарищи, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание...гибнут рыбки.
Аквариум 60л., фильтр - внутренний fan-1, включен постоянно, аэрация тоже постоянна. Свет - 60Вт.
Температура воды - 25гр. Подмены регулярные - раз в неделю по 60-70% с сифонкой грунта. Растения - валиснерия + роголистник.
Обитатели аквариума: 2 меченосца, 2 моллинезии, 4 водорослееда, 2 неона, сомик и 2 скалярии (осталась одна).
Ну и креветки-вишни 5-10шт. живут своей жизнью в зарослях.

В пятницу увидел на одной из скалярий красные пятна, похожие на кровяные ранки на носу и в месте входа верхнего плавника в тело по всей длине.
После этого сразу же сменил 80-90% воды в аквариуме. На след. день пятна стали менее очевидны (более тусклые), однако, рыбка все время держалась в стороне от своих сородичей, в зарослях, одна. На кормящихся соседей по аквариуму не обращала никакого внимания. И вот вчера обнаружил ее мертвой. А неделю назад то же самое произошло с белой молли, правда тогда никаких очевидных пятен или чего-то подобного не было - она сначала так же держалась одна в зарослях, стояв на одном месте и странно покачиваясь (переваливаясь) с боку на бок, а ночью умерла.
Подскажите пожалуйста куда смотреть? На что обратить внимание?

2012-08-2727/08/2012 08:09:45
#1663889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Для начала на общие моменты - сифонить грунт так часто очень вредно, там и живёт бОльшая часть бактерий-нитрификаторов, которые обеспечивают постоянство среды и азотный цикл в аквариуме. Т.е. Вы каждую неделю их оттуда вымываете. То же самое с подменой воды - в неделю достаточно заменить 30%, в особо запущенных случаях - до половины. У Вас можно 30% обойтись.

2012-08-2727/08/2012 11:08:11
#1663937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Что же до гибели рыб - создайте тему в болячках и выложите фото, если возможно. И там опишите ситуацию подробнее, как в примечании в начале каждой новой темы. Тогда можно будет что-то сказать яснее.

2012-08-2727/08/2012 11:09:30
#1663938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
6 мин.

HASEK

на мой взгляд проблемы с водой у вас. скалярии какого размера? они лишние в этом аквариуме, особенно если взрослые. пятнышки какого рода были? как кровоизливаеие маленькие? и очень вы много меняете воды. не более 30% за один раз надо, иначе вы резко меняете параметры воды, это шок для организма рыб и они как минимум ослабевают. тесты на воду хорошо бы сделать вам, думаю будет все понятно.
2012-08-2727/08/2012 11:12:42
#1663940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года
Антон Бакалов, jualiza, спасибо Вам за ответы. Обязательно прислушаюсь!
Вот фото скалярии, сделанное, когда она еще только начала болеть:
На носике и около верхнего плавника видно покраснение (извиняюсь за качество)
для форума

Размер скалярий - 35-40мм
2012-08-2727/08/2012 11:46:30
#1663953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

HASEK
хотела написать, что скалярия не жилец, но Вы написали, что она уже умерла. Срочно подмены воды - вероятно отравление аммиаком или аммонием (в зависимости от параметров воды). У меня целый выводок подростков скалярий погиб с такими симптомами: отказ от пищи, отделение от группы, покраснения в районе головы, гибель. Вы обратили внимание: рот немного трубочкой был вытянут?
В моем аквариуме вода была кисловата, поэтому в отравление аммиаком мне не верится, а вот аммоний - вероятно, он не столь токсичен, но, по всей видимости, отравление необратимо.
Кстати, помимо скалярий в аквариуме много других рыб, более капризных: апистограммы, стеклянные сомы - выжили и здавствуют.
Конечно, возможно, у Ваших рыб что-то другое, но участить подмены будет нелишним.

Изменено 27.8.12 автор Медовая
2012-08-2727/08/2012 15:41:56
#1664048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Медовая
Вы обратили внимание: рот немного трубочкой был вытянут?
Изменено 27.8.12 автор Медовая

Да-да. Был вытянут. Причем у той скалярии, что "заболела" он (рот) практически не закрывался, в отличии от здоровой.
Подскажите пожалуйста, подменой воды я лишь сниму симптомы, а где мне искать корень проблемы? Откуда взялся аммиак или аммоний? Возможно его попадание из водопровода? Я воду стараюсь отстаивать прежде, чем заливать в акву.
2012-08-2727/08/2012 15:57:41
#1664060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
6 мин.

HASEK

по фото сложно что то сказать. очень маленькое. все таки сделайте тесты, без тестов это не определишь. мне кажется одна из причин в неустоявшемся биобаллансе. фильтр у вас маловат по мощности. подмены единовременные очень большие. может быть по этому параметры скачут.

Изменено 27.8.12 автор jualiza
2012-08-2727/08/2012 16:24:18
#1664073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Аммиак/аммоний - опаснейшие яды. Отравление обратить можно, в принципе - метиленовый синий в помощь, он является антидотом. Мне его когда-то Олег Николаевич Юнчис посоветовал (ихтиопатолог Питерского Океанариума). После этого мы с подругой спасли уже множество рыб.
Вот ТУТ можно про метиленку при аммиачном отравлении почитать.

Появление же аммиака связано с кормлением - перекорм, как следствие накопление ядов в период между подменами. А сифонка грунта и резкие подмены приводят к тому, что бактерии-нитрификаторы не могут работать в полную силу.

2012-08-2727/08/2012 23:30:03
#1664238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение HASEK

сообщение Медовая
Вы обратили внимание: рот немного трубочкой был вытянут?
Изменено 27.8.12 автор Медовая

Да-да. Был вытянут. Причем у той скалярии, что "заболела" он (рот) практически не закрывался, в отличии от здоровой.
Подскажите пожалуйста, подменой воды я лишь сниму симптомы, а где мне искать корень проблемы? Откуда взялся аммиак или аммоний? Возможно его попадание из водопровода? Я воду стараюсь отстаивать прежде, чем заливать в акву.
Губы вытягиваются, скорее всего из-за отёка мозга, кровоизлияние- это те самые покраснения, которые Вы видите.
Вы не сообщили, сколько времени с запуска аквариума прошло, может, в нём и не было биобаланса, азотный цикл не запущен. Аммиак/аммоний - выделяется в результате жизнедеятельности рыб, растений (то, что рыбы нагадили, то, что рыбы не съели, погибшие животные, растения - всё это выделяет газ, в здоровом аквариуме такой газ разлагается на составляющие, которые усваиваются растениями). Аммоний становится аммиаком при повышении кислотности воды. Чем вода кислее (рН Это для общего развития, а по ситуации моё мнение:
Желательно узнать величинухотя бы рН(кислотность), а желательно и NO3(нитраты), NO2(нитриты), растений в аквариуме добавьте , побольше слой грунта, и не ворошите его сильно присифонке. Воду для подмен обязательно отстаивать. Подмены 70% - это круто. 30-40% вполне хватит.
2012-08-2727/08/2012 23:30:36
#1664239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Антон Бакалов
Отравление обратить можно
Отравление произошло, по всей видимости, задолго до появление симптомов, и теперь уже необратимо. Вообще слышу о метиленке, как о антидоте - впервые.
2012-08-2727/08/2012 23:38:04
#1664244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

jualiza

Спасибо, учту насчет подмен. А вы считаете что фильтр с производительностью 320лч для 60л. аквариума маловат? Хм... Попробую поставить побольше.

Антон Бакалов

Спасибо. Очень познавательная статья! Насчет метиленового синего - возьму на вооружение!

Медовая

Аквариум "живет" уже около года. Из тестов у меня имеется лишь бумажные полоски, определяющие pH воды, однако, как мне кажется, они уж очень неточные. Попробую поискать в магазинах "капельные" тесты.
2012-08-2828/08/2012 09:03:19
#1664300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
6 мин.

HASEK

знаете дело не только в фильтре. вот если соблюсти все условия о которых вам написали выше: разумные еженедельные подмены, увеличения кол-ва растений и т.д., то можно и с таким фильтром. а кто то и без фильтра обходится. тут все дело в установившемся биобалансе, в стабильных параметрах воды.
2012-08-2828/08/2012 10:20:18
#1664334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

Сегодня утром обнаружил мертвой последнюю из трёх скалярийСмайлик :(
Похоже все рыбки умерли по одной и той же причине. Вчера обнаружил ее (скалярию) одну, стоящую в зарослях, никак не реагирующую на еду. Плюс ко всему разглядел красную кровавую полоску вдоль всего верхнего плавника. Сразу же отсадил рыбку в отсадник. А на утро обнаружил ее мертвой.
Остальные рыбки в норме. Порекомендуйте пожалуйста какие тесты воды мне купитьсделать в первую очередь? Пока что вообще ни разу не сталкивался с тестами и соответственно опыта использования их не имею.

2012-09-0505/09/2012 07:00:26
#1667477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top