go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Гибриды Игоря Филиппова

Предлагаю гибриды Игоря обсуждать в отдельной теме. (Кажется, автор пытался эту тему создать, но что-то не заладилось.)

2010-05-0707/05/2010 17:35:30
#1129242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Огромное спасибо за помощь. Постараюсь покороче.
Опыты свои начал с грандифлоруса, он у меня вымахал ого-го, листья были по полметра в диаметре. Потом, в какой-то момент времени в моей коллекции были: оцелоты, флоренс, Барта, розе и пр. на тот момент современные эхи. Я и их поженил. Появились магрибинец, моя прелесть и криптодорус. Магрибинец по тем временам(2000-2001гг) был просто прорывом, как он получился, не знаю, может, пришло его время. Его появление расставило все по своим местам и ..овно вдруг стали называть ..овном. Наши челябинские любители растений не дадут соврать-все происходило на их глазах.
По большому счету, меня даже с натяжкой нельзя назвать юннатом, т.к. те вели дневники наблюдений. "Дневников на войне я не вел"...-это первая строка памятника советской литературы-книги "Малая Земля" Дорогого Леонида Ильича. Так и я не вел и не веду. а сейчас и не скрещиваю никого, т.к. хотя бы последний посев разогнать, 2. планка моих требований к эхам стала очень высока, 3. не вижу с чего начать.

2010-05-0707/05/2010 20:59:40
#1129430
Нравится argent
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

В какой-то момент времени у меня цвела куча эхов, в т.ч и Реджина, и Пол Клокер. Все переопыления были отслежены. Получилось 36 пакетиков, на которых было написано кто папа, а кто мама. Что дальше? надо 36 плошек и пр. Такой возможности нет. Тогда я взял и посеял все семена сразу в одну плошку, а было их-столовая ложка с небольшой горкой. До сих пор с ними не разобрался...

2010-05-1010/05/2010 21:02:11
#1130988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение магрибинец
В какой-то момент времени у меня цвела куча эхов, в т.ч и Реджина, и Пол Клокер. Все переопыления были отслежены. Получилось 36 пакетиков, на которых было написано кто папа, а кто мама. Что дальше? надо 36 плошек и пр. Такой возможности нет. Тогда я взял и посеял все семена сразу в одну плошку, а было их-столовая ложка с небольшой горкой. До сих пор с ними не разобрался...


Это вы конечно по-горячились...из -за ваших действий потерялось самая ценная инфа...от каких что получается...очень жаль...
2010-05-1111/05/2010 12:02:09
#1131382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Да наверное все это и не важно. Просто есть достойный гибрид и слава богу и против этого факта не попрешь. А в тот момент времени надо было хорошенько вложиться и итог виделся не стоящим того.
А однажды я привил богемский к Полу Клокеру. Взял воздушные детки, подрезал пяточки наискось, плотно прижал и связал ниткой. Затем пшикнул цирконом в мешочек и завязав. подержал там сутки. Потом поместил в другой мешок с абсолютной влажностью дней на пять, после высадил в грунт. Через какое-то время вытащил и снял нитку. Кустики присосались друг к другу и если взять за один, то второй, будучи снизу не отпадывал. В таком состоянии одна пара уехала в Курган. В последствии кустики прекрасно развивались и цвет их не менялся. Кончилось все тем, что эхи. будучи корневищными травами, просто расползлись в разные стороны. а место спайки сгнило. Как-то я рассказал об этом очень опытным производителям садового посадочного материала. Они очень удивились и сказали, что им никогда не приходило в голову прививать траву к траве.

2010-05-1111/05/2010 20:44:22
#1131906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение Воскресенский
Это вы конечно по-горячились...из -за ваших действий потерялось самая ценная инфа...от каких что получается...очень жаль...

В чем, по Вашелу мнению, ценность информации о происхождении того или иного гибрида.
2010-05-1212/05/2010 02:37:53
#1132197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

я так понимаю это должно быть здесь:
Зеленые эхи:
1. зеленый-презеленый-снят с производства.
2. зеленый светлячок
3. верховный озеленитель
4. ваша светлость
5. гремящий
6. криптодорус
7. изумруд-снят
8. веселая семейка(зеленый)

Пятнистые
1. моя прелесть-снят
2. пятнистый ништяк-снят
3. великий визирь-снят
4. пламя цлц-снят
5. черный регги
6. дорога короедов
7. инквизитор
8. назгул-снят

Условно желтые
1. ДПЧе-доброта песочного человечка(именно человечка). Кто подсунул человека какого-то непонятно.
2.солнечный кормилец(раньше я его называл гремящим)

Коричневые
1. синусоид
2. пионерия на марше
3. дорогой Леонид Ильич
4. команданте Чипполино
5. КиВОН-Кржимелек и Вахмурка отказались наотрез.
6. беспощадный
7. толковый
8. могучий жидомасон
9. непокорный притеснитель

Красно-малиново-вишнево-коричневые
1. магрибинец
2. вишневый охотник
3. кровавые туристы
4. мичуринец Филиппов
5. Мадрид-снят
6. Лиссабон
7. 10сс-снят
8. доброй ночи
9. веселая семейка(красный)

теперь соответсвенно как у Вас можно заказать несколько экземпляров?

2010-05-1212/05/2010 07:58:13
#1132270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Петр Ковалев


Если были известны родители семян - 36 плошек...то автор их скинул в одну кучу, соответственно информация о родителях растворилась в общей куче...как-то так...
2010-05-1212/05/2010 11:01:39
#1132424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Воскресенский

То что информация о родителях утрачена, это ясно. Не понятно зачем она нужна тем кто не собирается заниматься скрещиванием. Просто так для общего развития? Ведь, согласитесь, ни на внешний вид, ни на качество растения, это никакого влияния не оказывает. Или опять затеем разговор о "безродности советско- российских" гибридов?
2010-05-1212/05/2010 17:22:00
#1132694
Нравится ziboryan, Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Можно ли кушать зхинодориусы(в простонародье-хренодырусы). Можно, но листья как-то не очень. Был у меня случай, когда мой эх из выбракованых вымахал на улице умотаться каким большим. Когда я его демонтировал, то вырезал ножом молодую кочерыжку, находящуюся прям под точкой роста и сожрал. Знаете, неплохо на вкус. Напоминает репку, только без редисочного привкуса. И ничего мне за это не было. Вот и еще одно направление селекции.
А вот жестколистный апоногетон не понравился-корневище по вкусу как кислая сырая картошка, много крахмала. Кстати, где на форуме обсуждают гибриды апонов, чет не встретил.

2010-05-1212/05/2010 19:03:15
#1132816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

магрибинец

У апоногетонов, вроде как, и нет гибридов....нет и темы пока, ..
Хотя цветут, размножаются.....
У меня только видов 8 в коллекции...
Aponogeton crispus, вот его соцветие..

Картинка с форума

Aponogeton ulvaceus .....

Картинка с форума

Изменено 13.5.10 автор Nic.51
2010-05-1212/05/2010 19:10:26
#1132819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Спасибо Володе(Bolka) за помощь в этой теме.
В этом списке я еще не указал:
1. Вторжение(зеленый с красной штриховкой, по рисунку напоминающей рисунок корки на дне высохшего озера)-снят
2. decumbens х horemany green (предположительно, т.к. очень был похож и на того и на другого)-снят

2010-05-1212/05/2010 19:12:43
#1132821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

У меня есть гибриды апонов, но немного. Такие растения...не любителя, короче. У меня ваще эхи стали больше походить на апоны, а апоны-на эхи. Работу в этом направлении не бросаю, но и не рою землю.

2010-05-1212/05/2010 19:19:35
#1132825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

магрибинец

Ну давай темку откроем....интересная же сама по себе...
Я тоже вроде опылил перекрёстно, не знаю что получиться....
Игорь вот темка об апоногетонах....
Апоногетоны Гибриды...

Изменено 12.5.10 автор Nic.51
2010-05-1212/05/2010 19:26:03
#1132834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Игорь, вот бы как-нибудь фотографии Ваших гибридов посмотреть...

2010-05-1212/05/2010 21:44:15
#1133021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

a_solynin

+ мы вам поможем их загрузить на форум, а вы их будете описывать - звучит уже как предложениеСмайлик :idea:
2010-05-1212/05/2010 22:23:28
#1133061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение Nic.51
У апоногетонов вроде как и нет гибридов....нет и темы пока, ..
Хотя цветут, размножаются.....
У меня только видов 8 в коллекции...
Aponogeton crispus, вот его соцветие..

Честно говоря весьма удивлен этим заявлением. В доказательство приведу список апоногетонов, которые во времена СССР предлагались в Москве на птичьем рынке, причем большая часть из них была в коллекции, например Клуба аквариумистов и любителей водных растений г.Красноярска. Да и в других городах их было не меньше
1.Aponogeton rigidifolius.
2.Aponogeton rigidifolius var. leder.*
3.Aponogeton rigidifolius var. multicolor*
4.Aponogeton rididifolius var. pilapinii*
5.Aponogeton rigidifolius var.rataj*
6.Aponogeton rigidifolius var.rot*
7.Aponogeton ulvaceus
8.Aponogeton undulates
9.Aponogeton undulatus var. dystachius
10.Aponogeton undulates var. latifolius/
11.Aponogeton undulates var. stachiosporus
12.Aponogeton crispus
13.Aponogeton crispus blassi*
14.Aponogeton crispus blue*
15.Aponogeton crispus dark-green*
16.Aponogeton crispus rotundifolia*
17.Aponogeton crispus latifolius*
18.Aponogeton crispus lucens*
19.Aponogeton crispus purple*
20.Aponogeton crispus red*
21.Aponogeton английский двугофровый*
22.Aponogeton кружево бедняка*
Звездочками в этом списке помечены гибридные растения.

Изменено 13.5.10 автор Петр Ковалев
2010-05-1313/05/2010 16:39:05
#1133605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Петр Ковалев

Странно...Выражение - вроде как, принимается за утверждение?
В блоге Юдакова гибридов апоногетонов перечисленно больше, но разговор идет конкретно с Игорем, а о его разработках на этом поприще не сильно известно.....зачем передёргивать?
Заодно можно поиском в Нете воспользоваться.....
Будет не сильно приятная неожиданность - есть упоминания о том или ином гибриде, но нет( в принципе) травы....
Или это очередное предложение к дальнейшей дискуссии о зелёнке...?










Изменено 14.5.10 автор Nic.51
2010-05-1313/05/2010 18:28:23
#1133684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Модератора на Вас нет...
Я открывал эту ветку с расчётом пообсуждать гибриды Игоря Филиппова. Меня очень заинтересовало, чем же это "Могучсий жидомасон" отличается от "Кровавых туристов", и почему "Мичуринец" оказывает такое психаделическое действие, буквально доводя людей до белой горячки (кстати, Пётр, Вы что-то писали о появлении гибридов с хорошо пахнущими цветками?).
Кстати, раздел называется "Галерея эхинодорусов", апоногетоны относятся к другому роду.

2010-05-1313/05/2010 23:02:08
#1133917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение a_solynin
(кстати, Пётр, Вы что-то писали о появлении гибридов с хорошо пахнущими цветками?).
Кстати, раздел называется "Галерея эхинодорусов", апоногетоны относятся к другому роду.

"Вкусно" пахнут E.Bart, E.rose, E.veronika(красная). Многие мои гибриды. Кстати обратите внимание, что одной рукой Вы критикуете собеседников за оф топ (сообщения не по теме), а другой сами их на это провоцируете, задавая вопросы о запахе эхинодорусов, что не имеет отношения к открытой Вами ветке, Гибриды Игоря Филиппова. Мне, что для того чтобы Вам ответить, нужно новую тему открывать?
2010-05-1414/05/2010 02:33:20
#1134013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо за информацию и замечание!
Я просто хотел спросить автора, не содержится ли в цветках "Мичуринца" каких-нибудь сильнодействующих (наркотических или психотропных) веществ. Уж очень интересно описано действие на посетителей.

2010-05-1414/05/2010 08:18:23
#1134076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Ребята. давайте жить дружно, мы же не какие-то там буквоеды. По мичуринцу, Подозреваю, что их у меня два подвида(хотя и не уверен). Цвел только один, когда вышел на улицу под металлогалогеном 2х150, запах был, но не какой-то уникальный, приятный такой. Синусоид пахнет экзотически, супер. КиВоН (Кржимелек и Вахмурка отказались наотрез) пахнет вишневой косточкой. Помню, была у меня алоказия пахучая(odora), в какой-то момент времени алоказий у меня было 6 видов, так я надеялся на умопомрачительный запах, справедливо(название, типа, говорило само за себя). А когда она зацвела...это был едкий запах какого-то растворителя для красок, ей Богу. Ладно, ароидные источают запах всего-то считанные часы.
По апоногетонам. Было у меня их тоже видимо-невидимо. То, что Петр перечислил, процентов 90. Не буду тут распинаться о мадагаскарцах-очень красивые. Однажды я поженил красный криспус с увирандром. Получился такой симпатяга и даже цвел, но не самоопылился. Развил такую могучую луковицу...а потом скоропостижно сгнил, но фото осталось. На нем он как живой, частично дырявый, а рядом цветочек.

2010-05-1414/05/2010 19:43:35
#1134528
Нравится ЕвгенийН, JonnySOAD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Большие надежды возлагаю на апон, названный мной" паруса Ашурбанипала". По сути большой жестколистный апон с яркозелеными листьями. Цветет часто, но не самоопыляется и опылять его другими нельзя-можно испортить. Опылял др. жестколистные, но не стремился поднять, не хватало места. Сейчас у меня их два экземпляра и еще один у кореша. Надеюсь...


По эхинам. Начну с условно желтых.

1. Доброта песочного человечка. История названия: однажды из семечка вырос интересный эх величиной см.12 с парой молодых листьев бежево-песочного цвета. Но его уже начал затенять др. его ровесник(который ни о чем). И вот бежевый дает лист наполовину зеленый. Мне приходит в голову сгоряча название"предательство песочного человечка". Через какое-то время я убрал затеняющего. И тут совершенно здоровое "предательство" умирает за считанные дни. Поэтому, когда появился другой с желтым листиком, он был назван "добротой". Как видите, "доброта" на этот раз не поскупилась. Кто-то мне рассказывал, что листья выросли 40см в длину и 20 в ширину под водой.
Цвет нового листа бледно-желтый либо почти белый под водой, а над водой бывает почти как у спелого лимона. Зеленеет лист не сразу. Эх стремится на улицу, но под водой находится довольно долго. О форме листа писать не буду-фоток полно в интернете. Скажу только, что этот эх можно отличить от сотен зеленых по жилкам, имеющим шелковый отлив. Еще мне нравится безупречная чистота цвета нового листа-ни единого пятнышка. Конечно, над веткой желтых эхов нужно еще работать и работать, вот только скрестить его не с кем, а сам он не самоопыляется. Еще есть у него интересная особенность-стрелка тоже желтого цвета, а цветы не раскрываются как у яблони(как у др. эхов), а имеют форму тюльпана, без запаха. Деток на стрелке у моего образуется шт.по 6-7, но стрелки шурует без устали. Растение имеет длинное корневище, на котором возникают новые, стремительно растущие кустики.

2. Солнечный кормилец(в прошлом году"гремящий").
Продолжение следует

2010-05-2929/05/2010 19:32:51
#1145497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

2. Солнечный кормилец
Вот тоже супер эх. Высота-до 40см, листья несколько похожи по форме на листья эх. майор(большого). Общий цвет куста-грязно-золотистый. У меня рядом сидят 5 маточников-зрелище необыкновенное. У молодых кустиков листья имеют сильный гофр по краю и несколько самых молодых верхними частями(см по5) склонены внутрь куста(на взрослых тоже). Кустик смотрится как раскрывающийся бутон. Самый молодой лист грязно-розового цвета. Растение никогда не покидало воду. Листья жесткие и хрупкие и все, за исключением самых старых, прозрачные, но не как обмороженные, выделяются только три продольных жилки светло-зеленого цвета с шелковым отливом. Если с другой стороны листа прислонить кусок газеты, то читать можно совершенно не напрягаясь. Растет довольно быстро-гонит сразу 2-3 листа. Давал пару стрелок, а сейчас что-то давно буксует. Шибко урожайным его не назовешь, но смотрится, конечно, просто улет. Кто-то у меня на базаре спросил серьезно:"А что, он солнце кормит?" Я посмеялся и ответил, что кормит он меня(пока). А сусед мой по базару по прозвищу "Кормилец" не нарадуется, что, типа в честь него. Раньше я его называл "гремящий", т.к. если взрослый куст потрясти, держа вниз головой, то услышите постукивание листьев друг об друга.

2010-05-3131/05/2010 18:41:14
#1146824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Зеленые эхинодорусы.

1. Зеленый-презеленый(снят)
Хорошенький эх, жестколистный, фактура листа плотная, полупрозрачная, ярко-зеленая. Лист по форме напоминает наконечник копья, начинается от черешка правильным полукругом и уходит на острие. Розетка многолиственная, но раскидистая. Черешок длиной до 10см, лист-до 25-ти. В общем-то небольшое растение. Вылазит из воды, но не торчком, а листья валяются там и сям по аквариуму. Новый воздушный лист бежево-песочного цвета с такими же пятнами, потом зеленеет. Охотно дает стрелки, кол-во деток на них-5-6. На данный момент у меня не осталось ни одного экземпляра.

2010-05-3131/05/2010 20:40:57
#1146939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top