go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб? (страница 3)

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена

Удачи, конечно... про тропику с температурой - ничего не знаю, но все равно -удачи.
2008-08-0808/08/2008 19:17:37
#640309
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ген
Что за рыба, а то какую то тайну сделали?

Я еще не готова. Пока взвешиваю все за и против. А рыбка- это карликовая цихлидка. Рамирези. Не хотела говорить....вернее получать нарекания по привату, я не буду говорить от кого. Точки отдельные, но очень мелкие. расположены на хвосте и на туловище. Обсыпало только сегодня. температура пока 28гр. Она была с самого начала. Рамирези не переносят никакую химию, экспериментировать с лекарствами никакого желания нет. Да и лекарств на данный момент у меня нет. Не болеют у меня рыбы и заранее я ничего не покупаю.
Пока температуру не повышаю, я потом, когда приму решение, напишу, что сделаю. Постараюсь обойтись без ошибок, приложу во всяком случае все знания. Мне нужно просто время, чтобы прийти в себя.

сообщение Helga77
.. про тропику с температурой - ничего не знаю,

Я знаю. Тропика температурой не лечится. Я очень хочу, чтобы я ошиблась, что это не тропика....

Изменено 8.8.08 автор Нелена
2008-08-0808/08/2008 19:49:12
#640323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Но кто-то здесь утверждал, что тропика убивается температурой? Вот я и проверю.

Отечественный года два назад у капризных своих мечей сама так лечила в солоноватой воде и все получилось. А вот про тропику вроде как везде писалось, что там как раз наоборот.
Но все равно - держу за вас и ваших рыбиков кулаки и желаю удачи, удачи, удачи!
2008-08-0808/08/2008 20:21:32
#640332
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

ElLe

Спасибо. Только не верю я в благополучный исход....Смайлик :(
Но тем не менее. Сделала так:
Пересадила всех троих в 40л. Так как они были уже вместе, я их рассадила из-за агрессии друг к другу. Поэтому лечу всех. Обсыпаны только самец и самка из 40л, еще немного. Вторая самочка чистенькая, что-то на жаберных плавниках, но пока она убегает, не рассмотреть.
Поставила вторую грелку на дно, забрала из основной аквы, выставила температуру в 30гр. Пока в 30, что бы плавно поднималась. Усилила компрессором аэрацию, идет с двух сторон и фильтр, правда тоже стоит, Обычный губковый, возможно что и уберу, чтобы там ничего не оседало. Водичку подменила, ведро 12л. Перепадов t не было. Вот и вопросы:
Чтобы плавно поднять температуру до 35гр, мне нужно еще два дня. Где-то здесь косяк....потому что ихтик при поднятии в 30гр и дальше, будет только еще больше поражать рыбу. С этим разберусь позже.
Можно ли резко поднять температуру? Я имею в виду выставить сразу грелки на максимум? Вода всё равно будет плавно нагреваться, чтобы ихтик раньше не убил моих рыб.
И как в таком режиме при гипертермировании их кормят? Понятно, что только живым кормом, а периодичность? каждый день, (1раз)или через день?
Растения не выдержат такой температуры, их нужно убрать? Всё равно погибнут, а лишняя органика мне ни к чему.
Есть ли такие растения, чтобы выдержали такую температуру? Мне без растючки нельзя, иначе они(рамирезки) поубивают друг друга.
В общем, я начала подъем температуры.....пока до 30гр.
Забыла написать: НитрИтов нет, НитрАтов нет, аммиака нет. И не будет, так как это отсадник. Вода используется для подмен, только отстоенная. Пока всё.
2008-08-0808/08/2008 21:07:54
#640344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Температуру поднимайте плавно, выставляя на плюс 2 градуса каждые 5-8 часов. Блин, я уезжаю через два часа на выходные, не смогу быть в процессе... Кормить 1 раз в день, растения - киньте им наяса-роголистника какого-нибудь побольше, даже если загнется - не очень жалко, черепки-гротики какие-нибудь на дно...как укрытия. Только бы Вам повезло с морфой ихтиофтириуса...

Изменено 8.8.08 автор Helga77

2008-08-0808/08/2008 21:36:25
#640361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Когда я лечила от нашего своих мечей, то не растягивала подъем температуры во времени, а просто выставила грелку на максимум. Постепенно температура и поднялась. Но максимум был 32, дальше не пускала шкала грелки. Тогда грелка была Акваэлевская, но и в сегодняшней родной Ювелевской дальше 32 отметок на шкале нет, и как можно поднять до 35 не очень понимаю - не кипятком же туда плескать.
Кормила мытым и чуть выдержанным, как и всегда, в метиленке мотылем, но не как обычно, чтобы обжирались и соловели от привалившего счастья, а по чуть-чуть.
Несмотря на то, что вода была солоноватая с растениями все было в порядке. Правда там ничего особенно капризного и навороченного и не было. Но вот в неудачном своем опыте с "General Tonic" весь привезенный на тот момент аж из Питера шикарный роголистник я все-таки положила, получив вместо вчерашнего еще растения сноп иголок и голый стебель-ниточку, а тут все терпели. Может стоит и оставить там что-то самое простое и функциональное.
2008-08-0808/08/2008 22:00:49
#640366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
а просто выставила грелку на максимум.
Лена, я перестраховщик Смайлик :))) А грелки - есть, которые температуру 36-37 держат...
2008-08-0808/08/2008 22:26:51
#640378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Helga77

Оль, я тоже тот еще перестраховщик - у меня тогда аж три градусника температуру меряли - два стеклянных в разных углах маленького Джебо и один приклеенный на его наружнюю стенку. А вот грелок на 36 градусов никогда не видела, но, может, плохо смотрела.
2008-08-0808/08/2008 22:51:58
#640389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Helga77
я перестраховщик Смайлик :))) А грелки - есть, которые температуру 36-37 держат...
У меня за сутки грелка если выставить на максимум, (32) то поднимет температуру в 34гр. Я это знаю и проверяла в отсадниках. Страшно так быстро поднимать, я тоже перестраховщик....

сообщение ElLe
Тогда грелка была Акваэлевская, но и в сегодняшней родной Ювелевской дальше 32 отметок на шкале нет, и как можно поднять до 35 не очень понимаю - не кипятком же туда плескать.
Грелки TetraTec на объем в 250-300л, шкала до 32гр, но если включить в малом объеме, дают погрешность +3-4 градуса.(больше)
Ее просто горизонтально поместить на дне, тогда она помещается в отсадник. У меня все грелки тетровские, практически на любой объем. (на 60л, на 100-150л и на 250-300л) В основных аквах грелки сейчас не нужны, очень тепло, вот я и забрала вторую из аквы.
А если сверху еще включить лампы, то температуру можно еще больше поднять, а на ночь закутывается отсадник, (покрывалом, пледом), чтобы высокая температура не падала, для того чтобы можно было хотя бы выключить свет на ночь. Самими лампами поднимается температура на 1-2гр, не больше.
Это моя практика по отсадникам, поэтому и знаю, что могу поднять температуру.
Такие как роголистник, кабомба, и любые мелколиственные растения погибают за 3-4суток. Просто все осыпаются при такой температуре(35гр) и это я тоже знаю. Декараций у меня никаких нет, в аквах только растения и коряги. Мне так больше нравится....где-то были кокосы, но насколько я знаю, рамирезам они никогда не нравились, они туда и не заходили....уже температура поднялась до 30гр. Под грелкой стоит аэрация, чтобы вода равномерно перемешивалась....Сейчас немного прибавлю температуру.....
2008-08-0808/08/2008 23:09:24
#640393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

BigMen




Прочитайте, о чем писал Роман и я вот в этой беседе .

прочитал и возник вопрос , как вияснит ихтик тропичоский или нет?
если не вияснит до начало лечение то ... следователно начинат лечит толко гипертермированием имхо нет смисло
2008-08-0808/08/2008 23:14:48
#640395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Armen


http://www.vitawater...

Изменено 8.8.08 автор Helga77
2008-08-0809/08/2008 00:45:52
#640415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

Helga77

спосибо за силку, ксожелению мой микроскоп не работает (отсуствует зеркало) Смайлик :(
2008-08-0909/08/2008 01:33:45
#640420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Армен, чисто визуально: крупные крупинки отдельно стоящей "манки" на рыбе - наш ихтиофтириоз, изобильная мелкая сыпь - тропический. В течение суток по мере высыпания определяется довольно точно... при условии, что рыба не белая...

2008-08-0909/08/2008 02:07:27
#640423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

сознаюс читал не всо, сейчас прочту ешо раз

2008-08-0909/08/2008 02:30:04
#640424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Я нечего непонял по притензии в привате, но это бред. Человеку самому нужно голову полечить и желательно амбулаторно.

Я никогда не лечил апистограмм, но они и делагил не держат? За сутки вы можете поднят температуру не боясь термического шока, это и будет плавное поднятие температуры, да ещё и с запасом. У меня вопрос. Вы с одного аквариума взяли нагреватель с другого ещё что то, а вы их дезинфицируете, и обратно возвращая, как дезинфицировать собираетесь. Температура 30 градусов для апистограмм рамерези вообще обычная и они отлично должны держать. Удачи.
2008-08-0909/08/2008 06:55:42
#640433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

ElLe
Это не в тему, но удивительно, что у ваших ножей исчезли внешние проявления ихтиофтириоза. Эта рыба не держит ни один краситель да и вообще очень капризна к любым препаратам. Сколько соли добавляли на литр воды? Извените об уходе от темы.
2008-08-0909/08/2008 06:58:59
#640435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ген
удивительно, что у ваших ножей исчезли внешние проявления ихтиофтириоза

Ножей у меня никогда не было - я писала о подростках вильчатых мечиков, которых два года назад принесла с таким вот сувениром с Птички. Поролечились именно таким образом еще в промежуточном аквариуме и далее никаких рецидивов не было.
ЗЫ. Правда, поймала на самом раннем этапе и ихтик был точно отечественный.

Изменено 9.8.08 автор ElLe
2008-08-0909/08/2008 07:29:58
#640443
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ген
Вы с одного аквариума взяли нагреватель с другого ещё что то, а вы их дезинфицируете, и обратно возвращая, как дезинфицировать собираетесь.
Чтобы поставить в карантинник, то нет. Просто беру и ставлю. Обычно в карантинниках я никогда не получала ихтик, как ни странно.
Дезинфицирую очень просто: в р-ре белизны сутки, потом промываю еще сутки, высушиваю и лежит до следующего раза. Если беру с действующей аквы, то вымачиваю еще в растворе виркона-С, чтобы не занести в общих аквариум никакой заразы. Большие аквы тяжело лечить и я их берегу. Смайлик :)
растения беру с общих аквариумов, но обратно обычно уже не возвращаю.
Температура в карантиннике 32гр. Сейчас поставлю грелки на максимум....

Забыла сказать главное: Обсыпаны уже все, самочка с 15л тоже, у нее точки чуть крупнее чем у пары с 40л. и их намного больше.
Самочки покупались у одного продавца, самцы у другого. Один самец умер через два дня после покупки, без видимых симптомов.
Теперь главное не сварить рыб, грелки стояли на отметке 28гр, а температура воды 32. Сейчас поставлены на максимум 32гр, значит должны нагреть воду до 36гр.

Хотела спросить тех у кого дискусы: какие именно растения у Вас в аквах растут?

Изменено 9.8.08 автор Нелена
2008-08-0909/08/2008 08:13:58
#640447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Только не верю я в благополучный исход....Смайлик :(

Давайте все-таки будем хотя бы надеяться на лучшее. Еще раз - удачи!

ЗЫ. В четвертом сообщении ссылка на список растений для дискусов: Растения для дискусов

Изменено 9.8.08 автор ElLe
2008-08-0909/08/2008 08:44:07
#640451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ElLe
ссылка на список растений для дискусов
Спасибочки огромное. Я даже не знала, что анубы держат температуру, у меня их в двух аквах несколько штук, валиснерии гигантской, у меня нет, я от нее отказалась, очень всё затмевает....Эхинодорус Rose, тоже есть, только очень большой куст, боюсь в акву 40л, он просто не влезет....
Сейчас собираюсь на рынок, там и куплю по списку. Заодно и тех продавцов проведаю, у которых покупала рамирез....
Спасибочки еще раз. Рамирезки очень красивые, жалко их терять....
2008-08-0909/08/2008 09:51:00
#640459
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Одну самочку сфоткала, у которой покрупнее ихтик. Приеду с рынка, вставлю фотку.
Остальных не получается снять, точки мельче и рыбки убегают. Рамирезки все цветные и всё сливается...не берет фотик.
Одно радует, что точки раздельные и не очень рядом расположены. Температура воды уже 33гр.

2008-08-0909/08/2008 10:53:29
#640470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

У нас сегодня на улице стало значительно теплее, и у меня в аквариуме при выключенной грелке и просто с лампами уже опять 28, хотя я стараюсь обычно держать на 26. Может, не стоит вам оставлять отсадник с грелкой на максимуме без присмотра раз в малом объеме она может давать такую погрешность?
Это я, как известная перестраховщица, волнуюсь - очень уж хочется счастливого финала этой непростой истории помимо всяких там теоретических ее обоснований.
2008-08-0909/08/2008 11:10:13
#640477
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ElLe
Может, не стоит вам оставлять отсадник с грелкой на максимуме без присмотра раз в малом объеме она может давать такую погрешность?
Ну, да...что-то я не подумала. Сейчас убавлю. Спасибо. Смайлик :)
2008-08-0909/08/2008 11:16:45
#640478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Я бы не стал в карантинник помещать никаких растений, на то он и карантинник чтобы быть чистым от любых возможных нюансов. Тем более что все тесты под рукой и уж качество воды вы сможете проконтролировать. Если опасаетесь за количество растворенного кислорода в воде то днём конечно растения выделяют кислород, но ночью же наоборот. Просто сделайте хороший распылитель.
Опускать же температуру то же неуверен, что правильно, вы ей будете играть туда сюда, то 28 то 34 то 36, 30 и т.п., а где же тогда лечение?
2008-08-0909/08/2008 14:28:27
#640527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года


ген

Я бы не стал в карантинник помещать никаких растений, на то он и карантинник чтобы быть чистым от любых возможных нюансов

Моё мнение что растения сдесь пригодяться больше как средство снижающее стресс у рыб если особенно в разумных количествах, незря же советовали положить какую нибудь ракушку, карягу и т.д.
А температуру НЕЛЕНА действительно нельзя опускать, вы просто теряете время потому-что рыбы не все могут долго быть при высокой температуре, да и перепады температуры сейчас не к чему.
2008-08-0909/08/2008 14:58:31
#640532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top