go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Грибок сапролегния и мирамистин.

Друзья, позвольте поделиться свежим опытом, который удалось задокументировать с фото.

И так, предыстория.
Купил дня четыре назад самочек Гуппи. Не оставляю надежд все таки, вывести тех Гуппии какие выводили мой отец и Крестный. Гы...глупая конечно затея, но свербит иногда....Смайлик :D

Так вот, съездил Смайлик :41: купил Смайлик :55:
Еще вчера заметил, что одна Гуппеха в кустах сидит и не выползает даже есть. Но я спокойный, как всегда, Смайлик :61: захочет выплывет.
Остальные Гуппехи кто Смайлик :54: а кто и Смайлик :16:

Сегодня думаю, дай погляжу, чего сидит, смотрю и вижу вот это,Смайлик :59: хвост в трубочку, сжат и на бочине, в районе жабр белый пух развивается, хоть носки вежи.

для форума

Фото конечно не ахти получилось, снимал в сачке и что как говориться получилось, то и представляю Вашему вниманию. Тем более, что и так все что нужно видно хорошо.

Я значит вскочил на Смайлик :41: и Смайлик :58: со скоростью истребителя в аптеку за мирамистином. Дело в том, что его теперь не напасешься, все горло полощут в глаза капают, на всякие ранки и трещинки льют.....
Итак. Смайлик :20: прилетаю домой, хватаю сачок, ловлю, фоткаю и обильно поливаю мирамистином, он блин аж налился в общаг. Затем сажаю в отсадник на 5 литров, там литра три, может чуть больше воды, капаю туда....думаю капель 20 мирамистина и жду.
Через пол часа, пошел поглядеть и что же я вижу?
А вот что, хвост веером, пух как ветром сдуло, только чуть белое местечко осталось, кинул еды, накинулась, как акула, хорошо не с руки кормил.
для форума

Выводы делам сами, гы....а я сам в шоке.
Спасибо за внимание, кто прочитал сию былину до конца.

Да, сам мирамистин
грибок


Изменено 15.9.13 автор Чейз
2013-09-1515/09/2013 15:18:54
#1862574
Нравится SvetlanaM, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз

Было бы здорово, конечно, если бы мирамистин действовал мгновенно. Вы отпишитесь через дня три, как гуппи, поскольку по результатам одного дня делать выводы ИМХО несколько преждевременно, поскольку могут быть рецидивы. А так спасибо за то, что поделились опытом.
2013-09-1515/09/2013 17:45:35
#1862620
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Так не у меня же одного грибы ветром сдувает. Первый раз об этом я тут вычитал, у девушки врача, сдуло, потом у Риты кажется....
На данный момент, грибы нет и в помине, при чем белое пятно то же исчезло. Осталось пятнышко только на хвостовом участке, ну его видно. И то уже не такое, как было.
Хвост еще периодически поджимает, но чуть, в трубочку больше не наблюдаю, что бы сжимала. Ну это и понятно.
Вот на данный момент времени. О грибе не говорю, а пятно белое, то же исчезло, оно было в районе плавничка.
для форума


То, что там возможно какая то болезнь появилась, рыба то покупная, это вполне понятно. И что мирамитином ее не вылечишь. Но факт остается фактом, грибок, как пумпончик на шапочке исчез, пятно под грибком исчезло.
Рыба вообще не двигавшаяся несколько дней, вися на траве, сейчас плавает шустро у стекла, видя подружек и дружков, ест.
Если это болезнь, то убрав сапролегнию и обеспечив чистоту поверхностных покровов и обеззаразив их, я дал рыбе шанс, вылечиться самой.
Собственно лечить ее и не собираюсь. Теперь все от нее зависит самой.
Рецидива сапролегнии быть не может, рыба в мирамистине сидит, он не даст.

Кстати, мирамистина еще докапал, после создания темы, капель 40 наверно получилось.

Изменено 15.9.13 автор Чейз

Да, что бы было понятно, это не эксперимент, это уже "традиция"и уже давно, переросшая в лечение, которым пользуются достаточно аквариумистов.

Началось у меня с мирамистино с этого дня. А это 2007 год однако.

Цитата--- eliza
...я присматрелась к ней на утро после покупки -у нее на жабрах типа ваты было, плавает на боку...начиталась у вас -поняла -мы попали..вопщем я ее обтерла миромистин ом(не орите , он помог) и бросила в отдельное плавание в 5литровый шишкин лес , с миромистин ом , прям туда налила...4 дня она плавала в этой банке , стала нормально двигаться и появилась активность...ну я ее сегодня выпустила ко всем остальным - мы бодры , веселы и вроде все прошло...наблюдаю дальше
несколько вопросов ,не проходите мимо

Жаль, что кроме меня, этим ни к то не заинтересовался, а сколько рыб он уже с того света вытащил и не сосчитаю.


Изменено 15.9.13 автор Чейз

Изменено 17.9.13 автор Чейз
2013-09-1515/09/2013 18:37:51
#1862633
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Продолжение прямо из больничной палаты.
Смайлик :55:Смайлик :55:Смайлик :55:
Произошло обострение, больная стала проявлять необычную подвижность. Сфотить не смог. Выкладываю видео. Точка белая, в районе хвоста стала плохо заметной.

http://my.mail.ru/vi...

Да, там черная пленка прикреплена на стекле, от пакета, собственно это и есть пакет. гы....Поэтому стекла чистые и водорослей нет.

Изменено 15.9.13 автор Чейз

2013-09-1515/09/2013 19:50:28
#1862651
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну и просто пара интересных фото в динамике.

для форума
для форума

для форума
2013-09-1515/09/2013 20:47:28
#1862671
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну вообщем рыба идет на поправку. Грибка нет, им был весь плавничек окутан и он не шевелился.
На следующий день, после исчезновения грибка, рыбка стала шевелить плавником.
На данный момент, рыба всем шевелит, пятно на спине в районе хвоста постепенно исчезает.
Рыбка активно двигается, кушает.
Фотка на данный момент времени, сфотил кадров 10, не поймать, как шило в одном месте.

для форума
2013-09-1717/09/2013 14:49:10
#1863281
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если кому интересно.
Ну в общем, рыбка поправилась полностью, да еще и малька накидала. Отсутствовал тут 4 дня, сегодня приехал и только что увидел мальков, температура 20 гр. в отсаднике.

для форума


Изменено 22.9.13 автор Чейз
2013-09-2222/09/2013 18:33:20
#1865175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Интересная тема...Скажите, а может мирамистин помочь, если у мальков склеиваются хвостики? Не знаю по какой причине, но часто бывает.(

2013-09-2222/09/2013 18:45:17
#1865183
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

murzilka1019

Здесь про мирамистин
http://www.poliklin....

Поможет или нет, сказать точно не могу. Попробуйте, все зависит от причины "склеивания" Когда рыб поджимает плавник, сжимает хвост...это проявления может означать все что угодно, когда рыбе фигово.

Можете соль попробовать, в такие случаи добавлять, из расчета чайная ложка на три литра воды.

А так, были случаи, когда просто мирамистин, помогал от образовавшихся язв у Лялек и.....но при каждодневной обработке им сами язвы, ну и плюс вводу.

Есть еще момент, он действует в течении трех дней, залитый вводе. По этой причине, лучше всего раз в деньдва делать подмену и добавлять его в воду с одновременной обработкой мест поражения, если они есть или просто в воду.

Изменено 23.9.13 автор Чейз

2013-09-2323/09/2013 14:05:57
#1865480
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если кому интересно, то отчитываюсь.
Смайлик :47:
Рыбка давно выздоровела и пересажена к своим собратьям.
Вот она, во всей красе.

для форума
для форума


Мальки Смайлик :37: подрастают, гы... злобный Смайлик :33: не беспокоит.
2013-10-0808/10/2013 18:45:35
#1871659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 73
Мытищи
7 года

Чейз

Можно вопрос?У меня у мраморной гурами на глазике пушок появился, как с помощью мирамистина ей помочь?Можно методику?
2015-03-0202/03/2015 15:49:30
#2059485
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sanechek


Все то же как здесь
Мутный глаз у суматранского
2015-03-0202/03/2015 20:00:42
#2059576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top