go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Как совместить несовместимое? Акаскейп и большие рыбки.

Хотелось затронуть еще одну ненормальную тему. А именно, тему оформления аквариумов, суть которой отражена в названии и узнать мнение форумчан по этому поводу.

Акваскейп - это замечательный стиль оформление аквариумов.
Но, акваскейп отличают несколько характерных особенностей, накладывающих ряд ограничений на допустимых обитателей таких аквариумов.
Если коротко, то мне кажется основных таких моментов два. Можно и больше найти, но и двух достаточно.

Во-первых, акваскейп - это, по сути, своеобразно оформленный, но все же травник. (Других не видел.) И трава - это один из факторов, ограничивающих выбор аквариумных "персонажей".
Но эта проблемка белее-менее решаема. Благо дело "персонажей" (видов рыб) достаточно много. Есть из чего выбрать.

А вот, во-вторых!!! Сам стиль оформления.
Насколько я понимаю, перспектива - важнейший элемент стиля под названием акваскейп. Уберите перспективу - исчезнет стиль.
Вот тут-то "собака и порылась", как говорится.

При оформлении необходимо визуально большие пространства ужать до объемов аквариума и сымитировать природные просторы в миниатюре.
Но просторы-то ужать можно, а вот как ужать рыб, если хочется аквариум оформить в подобном стиле, а рыб запустить покрупнее, чем неоны или родостомусы?
Любая крупная рыба в таких аквариумах несоответствием своих размеров с элементами оформления внесет жуткую дисгармонию и убьёт перспективу. Будь-то подводная имитация леса, ущелья, горной долины и т.п. Даже в 7-ми метровом аквариуме Амано.
Запустите в такие аквы рыбок, даже не крупных, а средних размеров,

для форума
для форума

и визуально лес исчезнет.

Вот отсюда и вопрос. А знает ли кто-нибудь примеры оформления аквариумов в стиле акваскейпа или ему подобном, но населенных крупными рыбами или хотя бы рыбками средних размеров?
Недельные поиски в и-нете желаемого результата не принесли. Либо травник, либо скейп, либо биотоп. Ну, либо хрен знает что.

Понятно, что в чистом скейпе такое, наверняка, невозможно. Но, в моем представлении, если использовать, я бы так сказал, укрупненный скейп, то может и удастся "родить" что-нибудь помимо какого-нибудь аква-уродца. Т.е., в аквариуме сымитировать, допустим, не горное ущелье целиком, а какой-нибудь из элементов склона, или не набор "каменных тумбочек"
для форума
, как в тайваньском или вьетнамском стиле, а отдельные элементы таких природных массивов, и избежать размерной дисгармонии между оформлением аквариума и его обитателями.
Очень бы хотелось.

Свои мысли и варианты есть, но только в голове. На практике пока ждут реализации. Вот и хотелось бы "подглядеть", как же ж подобные "аква-избы" другие строят.
Может кто чем информативным может поделиться? Советами, ссылками, примерами. Был бы очень признателен и благодарен.
Думаю, не только мне было бы интересно.
Спасибо.

Изменено 4.2.15 автор Serg_55
2015-02-0404/02/2015 03:47:39
#2048010
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Serg_55
А знает ли кто-нибудь примеры оформления аквариумов в стиле акваскейпа или ему подобном, но населенных крупными рыбами или хотя бы рыбками средних размеров?

Не совсем понятно, что вы искали и что нашли, но крупные рыбы используются в скейпах, те, которые не вредят растениям и не роют грунт: скалярии, альтумы, дискусы. Понятное дело, что аквариум должен быть не маленький.

Работы Такаши Амано с дискусами можно посмотреть тут: http://www.adaaust.c...
А вот это с альтумами:
Картинка с форума
Картинка с форума

Скалярии и Альтумы: http://www.adaaust.c...

Картинка с форума


Изменено 4.2.15 автор Button
2015-02-0404/02/2015 23:31:08
#2048448
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Амано талантливый человек, как он чувствует природу и берет от нее все что нужно.

Либо скейп, помесь элементов моря с Пресняком. Скалярки с Валькой на фото по ссылки. перекликается с этим.
для форума


Или просто из моря Пресняк сделан (фотки со Скалярками)

Все для крупнка. И классно обыграно с мелкотой пейзаж.

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0405/02/2015 00:02:33
#2048455
Нравится Serg_55, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Спасибо за отклики, но это не совсем то, о чём хотелось бы узнать и какие примеры оформления увидеть.
Из всех примеров, пожалуй только полянка с дискусами

для форума

относится к акваскейпу. И то условно. В моем представлении, по крайней мере. Может я и не прав.
Приведенные Button примеры - это скорее просто травники со скаляриями. К ландшафтно-панорамному оформлению, т.е. акваскейпу, предполагающему использование заметных элементы хардскейпа, я бы не относил.
Пример Чейз, по-моему, скорее родной пресноводный биотоп, чем скейп.
Хотя всё красиво. Ничего не скажешь.

Скалярии и дискусы - это, пожалуй, единственные рыбы средних размеров, которых я видел в аквариумах, оформленных в стиле акваскейпа. Очень ограниченного применения.
Но даже и этих рыбок сложно использовать в таких примерах оформления:
для форума
для форума

Разве что бледных расцветок, как здесь
для форума
и то под большим вопросом.
К тому же, на последней фотке, судя по соотношению размера рыб и общей панорамы, использован аквариум очень больших размеров или мальки скалярий.

Но попробуйте "вставить" в эти пейзажи какую-нибудь аровану или бриллиантовую цихлазому. Думаю понятно, что из этого ничего хорошего не получится.
Но вот, если, допустим, в одном из приведенных выше примеров, укрупнить панораму и "обыграть" только выделяющийся ее элемент, типа:
для форума
,
то может чего-нибудь путевое и получится. Естественно, не в чистом виде.
Тогда и рыбный ассортимент возможно удастся расширить и элементы стиля акваскейпа сохранить.

Вот на примеры подобного оформления аквариуов и хотелось бы посмотреть. Но, увы. Не находятся, как-то почему-то.
Или узнать рекомендации по подобному оформлению.
Ну, или в конце-концов прочесть, что всё это нереализуемая "хрень собачья" и нечего тут голову заморачивать себе и людям.
Спасибо.

Изменено 5.2.15 автор Serg_55
2015-02-0505/02/2015 03:54:25
#2048486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Serg_55
Вот отсюда и вопрос. А знает ли кто-нибудь примеры оформления аквариумов в стиле акваскейпа или ему подобном, но населенных крупными рыбами или хотя бы рыбками средних размеров?


Как минимум один знаю Смайлик :)
Вот тут живет большая стая альтумов, а альтумы это шибко здоровые скалярии.
Вы правы если сунуть в обычный акваскейп крупных не соразмерных обитателей, причем не важно животных или растения, то эта несоразмерность просто убъет весь акваскейп.
Если нужны крупные обитатели то а аквариум нужно соответствующий.
Картинка с форума
Картинка с форума
2015-02-0505/02/2015 08:54:39
#2048495
Нравится Serg_55, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Serg_55
всё это нереализуемая "хрень собачья"

Волею случая, жил у меня одно время птер в скейпе, см 25-30, растения не трогал, валялся на коврике из почвопокровных. А как-то, в один прекрасный день, начал вести раскопки. Причем, он перекопал весь скейп за несколько секунд, в итоге вместо полянки было видно стекло и гору в одном из углов. И пришлось засыпать это место песком, чтобы птеру было удобнее его копать, а полянку и грунт убрать с переднего плана. Вывод тут такой, что если вы задаетесь целью держать рыбу, особенно купную, то условия нужно создавать прежде всего для рыб, а если для растений, то соответственно в первую очередь для растений, потому что аровану нужно будет кормить не так и не в том количестве, как стайку неонов, со всеми вытекающими последствиями. А малави, бывает, не прочь попробовать растения.

Акваскейп бывает разный, это далеко не только навороченный хардскейп с минимумом трав - у вас неправильное восприятие, это всего лишь тренд последних лет, акваскейп это так же травники, типа голландских аквариумов, а есть нечто среднее между всем этим и называется Nature Aquarium, основоположником которого Амано и является, со своими Альтумами. Уж если у него неказистые аквариумы-травники и не акваскейп, то никому вообще больше делать в акваскейпе нечего. Удачи в поисках.



Изменено 5.2.15 автор Button
2015-02-0505/02/2015 10:54:34
#2048531
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Taaroa

Спасибо.
Ну, такой аквариум я, конечно, видел. Красиво, ничего не скажешь.
Но, думаю, даже мой скромный тонник такое оформление не потянет. Пятисотлитровый тем более.
2015-02-0505/02/2015 12:01:49
#2048578
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55
Но, увы. Не находятся, как-то почему-то.
Или узнать рекомендации по подобному оформлению.


Смотрите, что бы запихнуть большую рыбу и она не ломала пейзаж и соответствовала пропорциям и...нужно построить композицию по принципу голландских пейзажей с животными.......
или вот

http://wallbox.ru/wa...
http://walls.com.ua/...
http://www.tanais.in...
для форума


Т.е. нужно загрузить передний план грамодьем. А что бы средний план не пропал из за крупняка рыбьего, его дать так же где то громадьем, т.е. выстрелить в нужном месте и все.

Поройтесь в работах малой Голландии, пейзажи и объедините их передок с Шишкиным. Все просто.
2015-02-0505/02/2015 12:20:12
#2048595
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Button

Про птера забавно. Смайлик :D
Аровану я упомянул просто, как пример явного диссонанса в выложенных примерах акваскейпа.
По поводу травников, задеть никого не хотел, тем более про неказистость не писал, а как раз наоборот, написал, что красиво. А вот к скейпу их не отнес.
Но, возможно это вследствие сложившегося у меня понимания (может и неправильного) с этого форума, что такое акваскейп. Т.е. это вопрос терминологии, а не сути.

А по поводу того, что рыбам своё, а растениям своё, в общем-то так. Но это скорее относится к специализированным аквариумам.
Допустим растительным голландцам, где полиптерус будет нелепо смотреться даже, если не будет ничего копать. Или биотопам малави.
Но, вообще-то рыбы, и растения неплохо уживаются и прекрасно дополняют друг друга в большинстве аквариумов.
Вот я и хочу попытаться создать такой рыбно-растительный симбиоз при сохранении явно выраженного ландшафта и перспективы, характерных для акваскейпа.
Разгонять при этом траву в акве совсем не обязательно. Она просто должна быть. Равно, как и элементы ландшафта.

Такие примеры и ищу.
Спасибо. Смайлик :mir:
2015-02-0505/02/2015 12:49:22
#2048616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Рад, что Вы, по-моему, поняли о чём я. Спасибо.
Мысль хорошая. В таком плане я не думал. Помозгую.

P.S. А коровы хорошие. Может ну его на фиг тот аквариум, завести себе корову и...
2015-02-0505/02/2015 12:55:58
#2048622
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55


Порисуйте и выложите тут, можно без искусов, а просто схематично, но с перспективой. Если приглянется, могу подрисовать.......
2015-02-0505/02/2015 13:24:23
#2048633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Спасибо.
Только, если бы я рисовать умел, то часть проблем по оформлению отпала бы сама собой.
Разве что начертить попытаюсь ночью.

Изменено 5.2.15 автор Serg_55

Изменено 5.2.15 автор Serg_55
2015-02-0505/02/2015 16:07:57
#2048720
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55


Вначале найдите картины. которые по Вашем мнению подходят под сюжет. Ну как Вы его представляете.
Потом по ним можно рисовать, скомпановав.

Кстати, а о какой рыбе крупной идет речь? А то я себе одно представляю, а Вы другое....
2015-02-0505/02/2015 18:35:43
#2048786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

По картинкам я как-то не привык оформлять аквариумы. Пространственное воображение у меня вроде не сильно искалечено.
Кроме того, все равно получаются существенные разбежки в камнях, корягах (хотя я их не очень люблю) и пр. элементах декора между нужными и теми, что получается найти.
Есть общее представление где, что, примерно какое и как может быть расположено. А там уже по факту. Как получится. :-))
Результат может существенно отличается от предварительного замысла.

Хотя тему открывал, чтобы познакомиться с вариантами оформления ландшафтных аквариумов ВООБЩЕ, но раз перешло на конкретно мою ситуацию, то опишу ее.
Про картинку я не забыл. Как получится не знаю, но попытаюсь. Ося же Кису нарисовал. Может и я сумею. :-))

Необходимо будет оформить в конечном итоге два аквариума. 1150л и около 500л.
Но установка большего до тепла задерживается, потому пока речь о маленьком. На нем и попытаюсь отработать некоторые моменты оформления.

Декор: камни, уступы, нависающие террасы, возможно коряги (под вопросом). В общем, скальный ландшафт со сложной объемной структурой.
Растения ярусного размещения. в т.ч. на террасах. Мелколистная почвопокровка, если получится с подводной досветкой. Нет - значит что-то из не очень светолюбивых. Конкретно будет зависеть от "хардскейпа".

Живность. Для большого аквариума однозначно будет арована, скорее всего черная или на худой конец серебряная ("селёдка"). Сколько ее выдержу :-((.
Полиптеры, м.б. окуни, L-сомы, что-то их цихлид - не "гробокопателей". В зависимости от конечного оформления ассортимент может кардинально поменяться.
Вначале вообще думал чистый горный акваскейп-травник делать. Потом UMA88 своими акваперсонажами
для форума
соблазнила поменять концепцию.
Возможно вообще ограничусь параибу какими-нибудь (тоже первый раз тут о них узнал, спасибо Avela), если достану.
Знаю точно, что НЕ будет дискусов. Хотя и красивые.
Пишу о живности для большого акв., а оформлять собираюсь маленький, т.к. предполагаю, что пока рыбы подрастут до весны поживут в малом, а весной переедут в большой.

Но, еще раз повторюсь, я по предварительному детальному плану никогда аквы не оформлял и не заселял. Всегда экспромт по факту. Лишь бы красиво было.
Это неправильно, наверное, но так получается.

Изменено 5.2.15 автор Serg_55
2015-02-0505/02/2015 22:56:00
#2048970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
6 года

Вообще странно, что никто не вспомнил, особенно Button, который кстати и Прошу совета с акваскейпом в Juwel Rio 300 , вот эту композицию.

для форума

Все как заказывали. Акваскейп, крупные рыбы, не очень большой аквариум (что-то около 300-400 литров). В общем-то мало того, я сейчас сам именно этим и занимаюсь, как понятно из темы. То что дискусов не будет - да фиг с ними, исключительно в качестве примера. Так что по поводу размеров аквариума - просто нужно выбрать хардскейп соответствующего размера, чтобы даже большие рыбы казались на его фоне маленькими, ну или хотя бы не очень крупными.
З.Ы. в 500 литров, а тем более в 1100 можно впихнуть и дискусов и аровану и бог знает кого, ИМХО. Лишь бы финансы позволяли. Это я на последние деньги по рынкам да товарам для бань за корягами и камнями бегал Смайлик :)



Изменено 6.2.15 автор spamer80
2015-02-0707/02/2015 02:42:01
#2049373
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

spamer80

Спасибо за пример и ответ.
Прошу прощения, что открыл тему и пропал, но пришлось срочно на несколько дней уехать.
Т.к. с детства страдаю рисовальным кретинизмом, пришлось-таки просить знакомого хоть что-то изобразить типа каменюк. Побурчал, но час на меня убил.
Суть мыслей думаю понятна. На форму просьба внимания не обращать. Каменюк нарисовал только две штуки и то не совсем таких, как хотел, так что все похожие камни - результат транформаций в редакторе наброска одного камня.
В общем, вариант "Здесь были Ося и Киса" примерно такой:
для форума

1- очень крупный каменный объект (скорее всего сборный) в окружении завалов 3.
2 - скала равновесия тоже с завалами.
4 - неопределенной формы камни по ситуации (может быть несколько, а не два), создающие имитацию не прохода в виде тропы или чего-то подобного, но удаляющееся пространство.
Грунт з завалом к задней стенке.
Фон с подсветкой с имитацией удаленных размытых теневых объектов без четких контуров. Нарисовать не могу, использовал одну из заливок редактора. Не такую, но все же.
Крупный камень с проходом (проплывом) с несколькими террасами. Нависающие террасы не получились (не смог объяснить чего хочу). Одна, и та после трансформаций прилично изуродовалась.
Проход в камне достаточно большой для свободного плаванья крупняка рыбьего. Высота около 80см.
Места посадки растений: террасы, промежутки в камнях, немного в грунт. Как уже писал, почвопокровка под вопросом. Только если удастся установить подводную досветку придонных слоев.
Загогулины слева вверху - предположительно каркас для свисающих растений без грунта, плюс возможное место установки подводных СД светильничков. Крепится на стенку.
Коряги в принципе могут быть, но не хочется.
Ну, вот где-то так. Примерно. По факту может совсем по другому оказаться.

Хотя вообще-то хотел посмотреть на чужие примеры оформления, а не анонсировать свой убогий рисунок.
2015-02-1111/02/2015 02:40:00
#2051012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

spamer80

Дополню еще для понимания, о чем я.
Вот в приведенном примере, по-моему, очень неплохого, хотя и аскетичного скейпа (если это тоже скейп, я думал скейп предполагает некую пространственную перспективу), действительно можно запустить достаточно крупную рыбу и она не внесет дисгармонии. Просто само оформление представляет собой законченную самостоятельную конструкцию, не предполагающую какое-то продолжение или пространственную перспективу.
Почти, как здесь
для форума
, только поскромнее.
А вот здесь:
для форума
для форума

оформление в виде картинок с перспективным продолжением. Но в них крупных рыбок не "вставишь". Место есть, а просторы в миниатюре не позволяют.
Вот интересно попытаться объединить "крупняк" и перспективу.

P.S. А может кто-нибудь написать чёткое определение стиля акваскейп? А то как-то очень расплывчато у меня получается с его определением.

Изменено 11.2.15 автор Serg_55
2015-02-1111/02/2015 03:29:17
#2051016


Аватар пользователя

132 8
Саратов
2 года

Serg_55


Я, конечно, не профессионал в этом деле, чтоб экспертное мнение выражать, но на гугле пока не забанен Смайлик :)



Акваскейп переводится с английского как  aqua — «вода» и scape — «пейзаж», если дословно то водный пейзаж.

Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа
2015-02-1111/02/2015 07:29:30
#2051025
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.
Serg_55
Тут по моему у тебя какое не правильное маленько понимание что такое перспектива.
Я правильно понял что ты подразумеваешь под этим создание иллюзии некоей бесконечности на изображении?
2015-02-1111/02/2015 08:58:29
#2051042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Serg_55
А может кто-нибудь написать чёткое определение стиля акваскейп? А то как-то очень расплывчато у меня получается с его определением.

Оно и есть достаточно расплывчатое. Понятие есть, а что под ним понимать по пунктам ни кто не пытался формализовать. Как например в голландском аквариуме где есть вполне себе четко прописанные 16 критериев с которыми в свое время согласились и утвердили их как стандарт члены аквариумных клубов Голландии. В акваскейпе этого ни когда не было, в результаете все переводят название с английского и пытаются найти более глубокий смысл и как то по своему трактовать получившиеся два слова.
2015-02-1111/02/2015 09:11:34
#2051047
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Taaroa


InSide

Спасибо за ответы. То есть, понятие акваскейп довольно расплывчато и не имеет определенных критериев идентификации, кроме дословного перевода, получается.
Судя по тому, что совершенно разные виды оформления, относят к акваскейпу, то возможно это просто любой подводный пейзаж, интересный объект, набор растений...
Смотрю, мнения тут разные присутствуют.

Taaroa .......
"Я правильно понял что ты подразумеваешь под этим создание иллюзии некоей бесконечности на изображении?"

Не обязательно бесконечности, но присутствие некого воображаемого продолжения. Граничного или нет - не принципиально.
То есть, когда смотришь на аквариум, то кажется, что, если заглянуть за камень или корягу, то там увидишь что-то еще. Хотя этого ЕЩЁ на самом деле нет.
Ну, мне, по крайней мере, так казалось. И в таком стиле хочу и оформить аквариумы.
Вот посмотреть бы, как народ чего-нибудь подобное делает. Затем и тему открывал.

Просто, в представленных выше примерах, это самое продолжение в значительной степени сформировано уже в самом аквариуме за счет миниатюризации элементов оформления.
Деревья в миниатюре. Горы в миниатюре. Дороги в миниатюре. И т.п.
Красиво! Но это накладывает ограничения на размеры рыб и растений. А именно таких ограничений и хотелось избежать.
2015-02-1111/02/2015 20:45:51
#2051378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Serg_55
Не обязательно бесконечности, но присутствие некого воображаемого продолжения. Граничного или нет - не принципиально.
То есть, когда смотришь на аквариум, то кажется, что, если заглянуть за камень или корягу, то там увидишь что-то еще. Хотя этого ЕЩЁ на самом деле нет.

Как бы это сформулировать то чтоб в терминах разногласий не было.
Вот то о чем ты пишешь я даже сразу не знаю каким словом описать, замысел, эффект, композиция в конце концов.
А перспектива, это куда более приземленное понятие. Если коротко то это изображение трехмерных объектов на плоскости. То есть это довольно простой набор технических приемов с помощью которых и не только можно добиться желаемых тобой эффектов. Как то так. Смайлик :)



Изменено 12.2.15 автор Taaroa
2015-02-1212/02/2015 08:08:50
#2051547
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Taaroa

Ну, можно, наверное, и так сказать.
Я вообще "технарь". Не художник. Потому такие термины - это не мое.
Мне проще слепить из пластилина что-нибудь, чем нарисовать или описать в таких терминах.
Я когда товарищу объяснял, что мне надо изобразить, тот немало нервов потратил, прежде, чем хоть примерно понял.
Все равно не то, что хотел, получилось.
Привезу на следующей неделе каменюк всяко-разных. Если опять их снегом не завалит. Начну складывать.

А вот фоток оформления аквариумов подходящих пока так и не нашел. Красивых полно, но не таких.
2015-02-1212/02/2015 18:47:00
#2051755
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55
Ну, можно, наверное, и так сказать


Нельзя.

Могу проще выразить в двух словах о перспективе.
Пейзаж, какой бы он ни был, пейзажем и остается и строится по определенным законам.

т.е. в пейзаже, есть фрагменты, группа каких то предметов, деревьев там и прочее....
При взгляде на пейзаж, с использованием тех же световых моментов.... мы различаем разное кол-во предметов , которые находятся, как бы в безграничном пространстве, хотя оно ограничено, но человек этого не замечает и взгляд уходит за "горизонт"

Как Вы подметили, если хочется заглянуть за камень, за дерево и прочее.....в любом месте самого пейзажа, это есть не только перспектива, но воздушность, без которой пейзаж мертв.

Это не касается построение проспектов, типа Невского проспекта и прочих, где все по лесенке уходит вдаль. Это не пейзаж, это издевательство над ним. Хотя сейчас стало модно, строить типа, композиция, как Невская перспектива. Это имхо от бездарности.

А скейп, это. что бы не подразумевалось, это и есть пейзаж, фрагмент пейзажа, хоть камень в поле, строится по одним и тем же законам, законам именно живописи.
Если есть вопросы, читайте материалы по живописи и многое станет понятно.
Гы.... Только золотым сечением не забивайте голову, о нем все пытаются говорить или правильней сказать цитаты дергать, но мало кто понимает даже о чем говорит. Оно понятно более менее про человека и то, если брать скульптуру, то если памятник высокий, то размеры и пропорции искажаются.....
2015-02-1212/02/2015 19:41:28
#2051791
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Спасибо за небольшой ликбез.
Но тогда сразу и небольшой вопрос.
А вот этот вид оформления (выложен spamer80)
для форума

относится ли с Вашей точки к акваскейпу? Здесь красивая коряга с обрамлением, но перспектива отсутствует.
Это просто чтобы разобраться в понятии, а не для критики.

А по поводу золотого сечения (в моей деятельности оно чаще присутствует в виде одного их чисел или уровней Фибоначчи).
Есть такое простое наблюдение: если что-то выглядит гармонично, то бишь глаз радует, то его там всегда можно найти.
Причем каждый может найти свое.

P.S. За что ж так Невскому-то досталось? :-))

Изменено 13.2.15 автор Serg_55
2015-02-1313/02/2015 02:48:47
#2051985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top