go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Конкурсные работы: International Aquascaping Contest 2011

Категория стандартные аквариумы: http://www.aquaticsc...

Категория нано аквариумы: http://www.aquaticsc...

Отдельно хочу сказать по работе №3
Картинка с форума

Этой работе, как водится досталось. Конкретно эту обвиняют в *нарисованности*. Дело в том, что риччия таким именно образом растет в надводной форме, поэтому ИМХО этот аквариум был залит водой незадолго до фотографирования, а до этого риччия росла при большой влажности, в аквариуме накрытым стеклом или пленкой.
Вообще, зря акваскейперы пренебрегают этим растением, оно очень интересное Смайлик :cool:

2011-04-2222/04/2011 16:54:10
#1413376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Нано аквариумы мне очень понравились.
Не знаю, что вот эту работу зарубили:
http://www.aquaticsc...
Реальное - Нано - 3л. Всё что больше 5л, это такое притянутое "нано" Смайлик :)

2011-04-2222/04/2011 17:23:52
#1413398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

А нельзя ли выделить эту тему, что бы она всегда была вверху страницы. Иногда так нужно найти решение, а тут столько примеров, выбирай, не хочу. А иногда просто на красоту посмотреть...

2011-04-2222/04/2011 22:36:28
#1413633
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Чупса
А нельзя ли выделить эту тему, что бы она всегда была вверху страницы.

А это что тогда? Список полезных тем для раздела Акваскейп Смайлик ;)
2011-04-2222/04/2011 22:41:42
#1413637
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Button

Аква очень красивая, но, действительно, больше похожа на рисунок Смайлик :)

Насчет выращивания риччии под водой - я оформляла подобным образом свою акву: наматывала Риччию на мешочки с гравием и плотно укладывала на дно. Риччия быстро разрасталась, формируя очень живописный холмистый рельеф дна. И даже красиво пузыряла, без всякого СО2 и при вполне умеренном свете. Но к сожалению, буквально через пару месяцев вся эта красота отрывалась и всплывала большими пластами, видимо из-за сгнивания нижних, примотанных, слоев. Как с этим бороться я так и не придумала. Стрижка не помогает. То есть нужно выловить всю эту массу подгнившей риччии вперемешку с хорошей, разобрать, примотать, подождать пока разрастется, наслаждаться видом аквы в течении месяца и все по новой...ну очень муторно. Так что, по моему мнению, это очень удачный вариант быстро сформировать красивый рельеф для выставочной или конкурсной аквы, но для домашнегоо постоянного аквариума не очень подходит. Ну, разумеется, за исключением тех случаев, когда аквариумист готов тратить массу времени и сил на постоянный уход за этим газончиком Смайлик :))
2011-04-2727/04/2011 07:50:12
#1416203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мне кажется, судьи должны учитывать "устойчивость дизайна" в своих оценках. Иначе всё превратится в подводную икебану.

2011-04-2727/04/2011 08:41:57
#1416215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

По-моему, в некоторых конкурсах учитывают. Если засунуть в аквариум неаквариумную травину, это сразу же повлечёт снижение оценки.
А вот с разными морфами одного и того же растения не всё просто. Дело в том, что эмерсную морфу или близкую к ней можно получить и под водой - применяя очень сильное освещение и, возможно, сделав что-нибудь особое с длительностью.

2011-04-2727/04/2011 08:55:25
#1416222
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение glafira
Риччия быстро разрасталась, формируя очень живописный холмистый рельеф дна. И даже красиво пузыряла, без всякого СО2 и при вполне умеренном свете. Но к сожалению, буквально через пару месяцев вся эта красота отрывалась и всплывала большими пластами, видимо из-за сгнивания нижних, примотанных, слоев.

Да, если освещение недостаточное - то она отгнивает и всплывает, если света достаточно, то сидит на месте. Риччия (подводная форма) очень от света зависима. То, что на фото - особенно плотные, слоистые образования справа вверху - обычно на поверхности так растет. Под водой несколько иначе выглядит. Вообще, этот аквариум на фото - там больше 1 Ватта на литр.

Комментарии судей в переводе:

Luca Galarraga: Очень впечатляющий аквариум. Расположение камней почти идеально (немного тяжеловато слева), Риччия великолепно подстрижена и вообще техника очень хороша. Композиция, на мой вкус, немного монотонна, но все равно эта работа заслуживает высокой оценки! Отлично!

Gary Wu: Акваскейпер демонстирует высокую технику составления хардскейпа и выбора растений. Все выглядит так, словно фотография была снята не в аквариуме, а в природе. В качестве критики, я бы отметил, что камни несколько свежие, нет ощущения, что они долго лежали в аквариуме и неровномерная плотность растения.
2011-04-2727/04/2011 09:57:38
#1416262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top