go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Креветочники для Сaridina (Taiwan Bee, PRL, Royal Blue Tiger) (страница 2)

Поскольку Креветочник на грунте GEX - 20 литров на доливе оказалось слишком мало для активно плодящихся тайваней, то пришлось увеличить количество аквариумов под них.

Было решено сперва отсадить синих болтов (Blue Bolt) в 50 литров, их много, тем более, что среди них несколько самок ходят с икрой.
Затем переехали Кинг-Конги и Руби в свой 50 литровый аквариум. Оба аквариума идентичны по оборудованию, материалам и литражу.

Материалы и оборудование.
Аквариум из силикатного стекла, 50 литров. H2O.
Размеры 50x33x34.
Температура воды комнатная (нагревателя воды нет).

Тайвани
Довольно недорогой и медленный Dennerle Osmose Compact 130. Вода на выходе рН 6, KH 1 Gh 1

Тайвани
Соль-реминерализатор SaltyShrimp. Имеется мерная ложечка, сама соль растворяется в воде легко и быстро.

Тайвани
Свет LED AquaLighter III - 30 см. Освещение мощное, даже для акварима, который больше рекомендуемого объема (рекомендовано использовать до 40 литров). Есть возможность докупить контроллер и устраивать закаты-рассветы, но это на любителя. Из минусов - очень хлипкое и ненадежное крепление над аквариумом - его видно на фото: просто гнутая проволка вставляется в пазы.

Тайвани
Фильтр Aquael внешний (фильтр безусловно не самый лучший, но в принципе работает). На заборную трубку нужно одевать кусок колготок минимальной плотности, иначе креветок засосет внутрь. Периодически шумит, иногда полностью бесшумный - по настроению помпы.

GEX
Грунт GEX Shrimps& plants (можно брать грунт и в зеленом пакете). Выбран просто потому, что у меня его было много раньше закуплено, конкретный грунт лежал пару лет и пылился, но вот его время и пришло. Под грунтом небольшой слой ADA Power Sand. Грунт GEX был засыпан примерно 2 см у фронтального стекла и 5 см у *стенки*. Грунт проверенный и надежный, на нем одинаково хорошо растут растения и креветки.

Тайвани
Коряги. В данном случае Manzanita (driftwood). Поскольку по моим наблюдениям тайвани очень любят коряги, точнее разные микроводоросли, обрастания и то, что на них падает, причем, гораздо больше, чем камни, то было решено положить в аквариум их как можно больше. Сухие коряги нужно отмачивать примерно 2-3 недели, после чего они начнут тонуть.

Креветочник №1 (для Синих Болтов)
Тайвани
Сам аквариум после запуска. Выглядит зеленым, но это не так (фото на телефон), водорослевых обрастаний нет совсем.
Несколько фотографий поближе:
Тайвани
Тайвани


И наконец-то синие болты (Blue Bolt), им пришлось привыкать к новому яркому свету и течению, которых фактически не было в их родном (для подавляющего большинства) 20 литровом аквариуме.
Taiwan Bee
Тайвани
Taiwan Bee
Taiwan Bee


Креветочник №2 (для Кинг-Конгов и Руби Редов)
Аквариум
Запущен 21.09.14 поскольку даже оставшиеся вполовину меньшее количество креветок в 20 литрах вместе с мальками создавали большую нагрузку на биосистему. Все содержимое 20 литров было перекинуто в 50 литров, долита свежая вода, и уже на следующий день креветки ходили по новому аквариуму.

Фотографии обитателей
Тайваньские пчелы (Ruby Red Taiwan Bee)
Тайваньская пчела Exrteme
Тайваньская пчела Ruby Red
Тайвани Кинг-Конг


Декабрь 2014
Другие креветочники по 20 литров, грунт GEX, специальные соли и осмос, без фильтрации, аэрации и обогрева. Запущены на скорую руку.

Креветочник №3
20 литров кубик Dennerle, cвет: Aquael DecoLIGHT LED 1 лампа, Pure Red Line (PRL) Кристаллы (очень интенсивной пигментации)
Кристалл PRL
Кристалл PRL
PRL shrimp (Brillliant Bee)
Brilliant Bee (PRL shrimp)


Креветочник №4
Акввариум прямоугольный 20 литров для Тигров Royal Blue, cвет: Aquael DecoLIGHT LED 1 лампа
Royal Blue Tiger Shrimp
Royal Blue Tiger (Королевкий синий тигр)
для форума
Королевский синий тигр (Royal Blue Tiger)


И разные другие креветочники и их некоторые обитатели:
Pinto Zebra multiples (Пинто Зебра мультистрайпс)
для форума
Taiwan Bee и Супер Ред
для форума
Taiwan Bee креветки


Кристаллы Супер Реды (Super Red)
Super Red  Супер Ред
Super Red  Супер Ред
Super Red  Супер Ред
Super Red  Супер Ред


PS Абсолютно все креветки приобретались непосредственно мною в западной Европе, ни одной не куплено в России или ближнем зарубежье.


Изменено 2.9.15 автор Button
2014-08-3030/08/2014 11:42:11
#1995485
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Новые фотографии новичков (страница 2)

За пару дней вода в свежезапущенных аквариумах стала попрозрачнее и креветок стало лучше видно сквозь объектив. Еще не 100% но все же.

Brilliant Bee (PRL) очень хороши, хотя у меня просто рука не поднялась взять самых топовых креветок этой линии, их цена доходит до X00 Евро, что просто немыслимо в условиях текущего обменного курса. Смайлик :D

Brilliant Bee (PRL shrimp)
PRL shrimp (Brillliant Bee)
PRL shrimp (Brilliant Bee)


Синие Королевские Тигры (Royal Blue Tiger) очень грациозны, какие-то прямо аристократы. Если Кристаллы-Бриллианты устраивают просто свалку и кучу мала из-за кусочка корма, то эти в таком же количестве чинно собираются вокруг еды, словно за обеденным столом, и как-то очень аккуратно едят. При этом они сами по себе очень шустрые и быстрые. Даже любопытные.
Royal Blue Tiger (Королевкий синий тигр)
для форума



Изменено 3.12.14 автор Button
2014-12-0303/12/2014 22:31:40
#2026930
Нравится olegne2008, Пaшкa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 26
Москва
2 дн.

Здравствуйте, поздравляю с приобретением!можете скинуть фотографии аквариумов, в которых они проживают?

2014-12-0404/12/2014 10:49:35
#2027052
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Комик
фотографии аквариумов, в которых они проживают?

Нет, не могу. Они были запущены за полчаса до посадки в них креветок, поэтому оставляют желать лучшего. Много декора было нельзя, растений еще мало. Мне они, в плане дизайна, пока не очень нравятся, поэтому выложу их намного попозже, после рестайлинга. Смайлик :) Могу сказать только, что один кубик Dennerle, второй обычный прямоугольный аквариум, в котором раньше жили тайвани. Лампы - LED Aquael для кубиков. Нет пока больше никакого оборудования: грелок, аэрации и фильтарации - ничего этого нет.

Update 8 декабря, креветки кормятся шпинатом. Новички начали линять по очереди.
Taiwan Bee King-Kong (Тайваньские пчелы, Кинг-Конг)
Креветка Кристалл Чистая линия (Pure Red Line Bee)
Pere Red Line Bee (Кристалл чистая линия)
Королевский синий тигр (Royal Blue Tiger)
Тайваньская пчела Ruby Red
Royal Blue Tiger Shrimp




Update 21 декабря
Мальки Кинг-Конгов и Панд очень сильно подросли, вообще первый месяц рост не так заметен, как во второй месяц, потому что за первый месяц креветята растут из размера 2 мм, а во второй уже от 5-6 мм. Pure Red Line (PRL) кристаллы тоже подросли, что особенно радует, что белый пигмент усиливается, особенно на ножках. На фтографии тот же кристалл, что и выше, видно, что плотность белого больше, лапки сильнее окрасились. У PRL высокого грейда лапки полностью прокрашены. Тигры подросли также. И молодые тайваньские пчелы красного цвета тоже. Несколько фотографий.
Тайваньская пчела Панда
Тайвани Кинг-Конг
Кристалл PRL
Кристалл PRL
Taiwan Bee Red Wine
Taiwan Bee Ruby Red




Изменено 26.12.14 автор Button
2014-12-0404/12/2014 11:40:53
#2027070
Нравится olegne2008, VDM-E
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Кристаллы Pure Red Line (страница 2)

PRL кристаллы
Кристаллы PRL
Pure Red Line Crystall
Pure Red Line (PRL)

Самка кристалла PRL вывесила икру, при этом немного потеряла в белом пигменте в сравнении с белоснежным самцом на фотографии. Причем заметно только при хорошем увеличении. Придется ее откармливать. Перед тем, как вывесить икру она кушала заметно активнее других креветок, было видно темное седло (икра под панцирем), вывешенная икра тоже выглядит темной. Поскольку креветка пока не выходила на свет, цвет икры еще не понятен.

Кристаллы PRL очень сильно отличаются от обычных. Если взять фотографии крупным планом обычных кристаллов и PRL, то разница становится особенно очевидна. На фотографии ниже представлен как раз обычный кристалл высокого класса. На увеличенном фото видна интенсивность как красного, так и белого пигмента, и конечно же она сильно уступает.
Red Crystal
2014-12-2626/12/2014 22:40:05
#2034467
Нравится Sultan, olegne2008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
6 час.

Button
Классные питомцы, страничку назад и на первом фото просто супер.На голубей похожи, как голуб с голубкой.Успехов в выращивании.

Изменено 26.12.14 автор Викторович13
2014-12-2626/12/2014 23:49:55
#2034489
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Caridina PRL & Taiwan Bee (страница 2)

Кристалл Pure Red Line (PRL)
Потрясающие по красоте кристаллы PRL оказались очень благодарным, и на мои старания усилили окраску, их плотный белый пигмент завораживает. Процесс усиления белой пигментации идет довольно медленно, серьезное изменение видно через месяц.

Кристалл PRL (Pure Red Line)
Креветок такого класса, как вот эта креветка, в России мало. Интересно поднять PRL малька.

Crystal Red
Несмотря на то, что у меня накопилось уже довольно много редких Caridina, Кристаллов считаю самыми интересными креветками, опыт разведения и содержания этих креветок много лет назад и сейчас уже другой. Научная база и интерес к довольно сложным моментам биологии и биохимических процессов десятиногих ракообразных сыграли свою положительную роль. Кристалл на фото был сфотографирован несколько лет назад.

Taiwan Bee (Кинг-Конг)
Тайваньске пчелы, год спустя с момента их приобретения, стали очень простыми в содержании и в разведении креветками, немаловажную роль играет то, что с каждым новым поколением креветки адаптируются, и спустя 7-8 поколений вопрос выживаемости малька уже становится неактуален. Так что рано или поздно тайваньские пчелы станут распространены, как вишни.Смайлик :)

Синие Тигры оказались самками, абсолютно все Смайлик :) Так что теперь придется вписывать им самца из Европы.


Изменено 27.1.15 автор Button
2015-01-0404/01/2015 19:59:13
#2036364
Нравится olegne2008, VDM-E, argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 14
Russian Federation Novocheboksarsk
5 года

Восхищаюсь Вашими успехами !
Но как ? Как ? Они у Вас так быстро растут ?
Мои Панды за два месяца почти не подросли Смайлик :((

2015-01-0405/01/2015 00:51:07
#2036435
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

alex-andro

За два месяца тайвани вырастают до 1,2 см, и тут остается ровно месяц на то, чтоб успеть продать излишек креветок, иначе все молодые самки вывешивают икру и остаются. Смайлик :) Три месяца и креветка взрослая. Мне приходится распродавать, потому что аквариум совсем не резиновый.

На самом деле, весь мой опыт о тайванях максимально изложен в первом сообщении темы о тайваньских пчелах, прикрепленной вверху этого раздела. Даже не знаю, что еще туда можно добавить.

Дальнейшие вопросы и ответы по содержанию тайваней перенесены в Тема на форуме



Изменено 6.1.15 автор Button
2015-01-0405/01/2015 00:59:26
#2036437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 90
Заречный
1 года

Button

И скучно, и грустно, и некому ..... Печально, когда такое происходит на таком посещаемом ресурсе!
2015-01-1414/01/2015 17:28:19
#2040308
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Royal Blue Tiger и PRL vs CRS (страница 2)

Королевский синий тигр или Royal Blue Tiger выросли уже очень большие, одна из креветок окрасилась в красный цвет, теперь ходит сине-красная. Остальные тигрицы все темно-синие.

Royal Blue Tiger Синий Тигр
для форума


Еще раз сравнение PRL с CRS c очень близкого расстояния. Фотография кристалла не моя, а фотографа из Тайваня.
Pure Red Line креветки
для форума
2015-01-1415/01/2015 00:29:17
#2040470
Нравится Cornelius
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Кристаллята PRL и тайваньские пчелы (страница 2)

Кристалл PRL
Спустя ровно 30 суток после вывешивания икры, прекрасная креветка PRL начала прятаться, чтобы в укромном месте смогли появиться кристаллята. Процесс вылупления кристаллов не быстрый, примерно 1 креветка в час, весь процесс укладывается в одни сутки. Только что вылупившиеся мальки практически полностью бесцветные, конец хвостика - вертолётиком, внутренние органы еще только формируются, поэтому креветка не может еще питаться.

Креветка PRL
Спустя час, креветка становится молочно-белого цвета, красный пигмент в виде точек только обозначает области, где будут располагаться красные пятна. Внутри креветки хорошо виден желточный мешочек, из которого формируются внутренние органы. Рисунка на поверхности панциря пока ещё никакого нет, и пигментация начнется позже, как и у тайваньских пчёл, которые вылупляются едва окрашенные. Размер около 2 мм, немного крупнее, чем тайвани, совсем немного крупнее. Креветят не меньше 20, посмотрим на выживаемость.

Немного о тайваньских пчёлах, которые несправедливо были обойдены вниманием в прошлые сообщения.

Креветка Taiwan Bee, Тайваньская пчела
Wine Red один из самых наглых и подвижных экземпляров. Ни секунды на месте.
Taiwan Bee креветка, тайваньские пчелы
Чёрный бриллиант или черный Экстрим, стайка из черных бриллиантов очень эффектно смотрится. Они нравятся мне немного больше остальных Кинг-Конгов. Они блестят и переливаются на свету, словно глянцевые и становятся бархатно-черными, если направить свет при фотографии определенным образом. Вот эта креветка была заснята во время *наведения марафета*, обратите внимание на лапку, которая чистит стебелёк глаза.



Изменено 24.1.15 автор Button
2015-01-2424/01/2015 21:33:55
#2044068
Нравится olegne2008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Москва
4 года

Button


Поздравляю с потомством!
Скажите, чтобы сфотографировать креветенков их отсаживать на съемки пришлось?
И чем вы снимаете, такие фотографии качественные получаются?
2015-01-2424/01/2015 23:37:10
#2044122
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Raynox

Кристаллята да, сняты отдельно. А по фотографированию в двух словах не объяснить, да и незачем, поскольку Фотографирование креветок - как сделать красиво? .

*Рекламный постер* для темы фотографируйте красиво.
Креветка Taiwan Bee Ruby Red


Update 28.01.15
Самка PRL опять вывесила икру, цвет не поменяла - такая же яркая, но икры меньше, надеюсь, что в моих условиях процесс нормализируется и будет как у тайваньских пчёл. Мальки PRL тоже довольно ярко окрасились, что с первого взгляда их можно спутать с Wine Red. Мальки чистого кристалла активнее тайваньских креветят, и уже активно промышляют в поисках съестного. И они как-то больше в объеме. Фотографии при оказии.

Update 31.01.15
Креветка PRL, кристалл чистая линия
Фотография кристаллёнка PRL, которому 7 дней, размер этой креветки примерно 3 мм. По сравнению с только что вылупившимися полупрозрачными традиционными кристаллятами CRS (насколько я могу судить по оставшимся фотографиям) у семидневной креветки PRL уже хорошо прорисовываются белый и красный пигменты, то есть по сравнению с обычными кристаллами, креветка даже в таком возрасте действительно гораздо лучше окрашена.
Креветки Taiwan Bee, тайваньские пчелы Ruby Red
.
Креветки Taiwan Bee, тайваньские пчелы King Kong
Молодежь тайваньских пчел, Руби Ред и Кинг-Конг с полосками. Размеры креветок примерно 1,6 см, то есть уже совсем немного времени должно пройти и после очередной линьки креветки будут размера 1,8 см и чуть крупнее в объеме. И немного спустя уже будут способны к размножению.

На фото креветки, которые полиняли относительно давно; а креветки, которые полиняли совсем недавно всегда очень блестящие, словно их отполировали и покрыли лаком. Чем ближе креветка в линьке, тем более матовым кажется *покрытие*. Постоянно в аквариуме с тайваньскими пчелами гуляет несколько выводков нескольких размеров, только что появившиеся мальки сперва неподвижно висят на растениях, затем скрываются в очень густой траве и появляются опять, когда достигают размера 7-8 мм. До этого мелькают периодически, в этом наверно минус густозаросшего травника-креветочника.


Taiwan Bee Blue Bolt Тайваньская пчела Синий Болт
And last but not least, Blue Bolt. Синие Болты давно уже, с момента трагических событий прошлого года не появлялись в данной теме. Тем не менее, частично удалось воссоздать маточное стадо, хотя и не в том количестве, что было раньше, а тогда отравилось аэрозолем примерно 40 штук Синих Болтов. Зато выживаемость мальков Синих Болтов заметно больше, чем у других цветов, и да, маленькие Болты растут медленнее.

Итог года содержания.

Прошел фактически год с того момента, как у меня впервые появились тайваньские пчелы, которых мне отправили из Австрии; источник собирал (и собирает) свою коллекцию креветок на выставках, знает всех разводчиков Германии. Всего тайваней было 11: 3 красных, 5 черных и 3 синих. Не выдержала новых параметров (а у меня на тот момент была обычная водопроводная вода в аквариуме) одна красная Руби, второго красного Руби (самца) при линьке высосала голодная улитка Хелена, итого осталось 9 штук всех цветов вместе; оставшаяся в одиночестве самка Руби постепенно восполнила недостаток красных тайваней, спустя год, уже трудно подсчитать точное количество, тем более, что излишек приходится продавать, чтобы не случилось перенаселения. Весь мой личный опыт содержания тайваньских пчел, без особых секретов и с массой подробностей вылился в статью про тайваньских пчел на этом форуме. Даже вопреки многим недоброжелателям, дававшим сомнительные советы, критикующим, и тем не менее, зачитывающим мою *вздорную писанину* до дыр. И вам спасибо.

Отдельное спасибо тем, кто читает с удовольствием и поддерживает. Спасибо, что вы с нами. Смайлик :)


Изменено 1.2.15 автор Button
2015-01-2425/01/2015 00:08:25
#2044135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

Button а где можно посмотреть фотки твоих креветочников помимо тех, которые ты показал при запуске аквариума для тайваней Есть же другие ??

2015-02-0101/02/2015 16:25:32
#2046921
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Andrey1908

Все, что хотелось показать уже выложено, а другое - в другой раз. Смайлик :)
2015-02-0101/02/2015 19:35:34
#2046988
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Новые креветки с выставки (страница 2)

Поскольку креветок за эти 3 дня выставки в Германии было слишком много, то я возьму паузу, прежде, чем написать репортаж, тем более, что в этот раз фото и видео будут обрабатываться не мною. Кроме креветочных, конечно. Тем более, что немецкие коллеги попросили ссылку на репортаж, а значит, мне придется делать дубль репортажа хотя бы на английском.

Итак, это часть новых креветок, которых удалось привезти из Германии. Фотографии других, не менее интересных креветок, будут со временем.

PRL
Один из PRL, выставочный образец, PRL самой высокой категории. Lars Dwinger не разрешил забрать креветок с выставки раньше срока не только мне, но и Ellen Wang, (известная разводчица креветок из Тайваня), а она предлагала весьма немалые деньги Marcus за его полностью белоснежных креветок, которые выиграли приз Shrimp King. Как мне привезли выставочных PRL, это другая история, главное, что теперь у меня они есть. Фотографии на скорую руку - вода еще не очистилась.

Еще два экземпляра, Pinto и Wine Red, последние понравились мне из-за полностью окрашенных красных лапок. Это не все новые креветки, остальных - позже, но получается, что у меня теперь есть почти все, что довольно печально. Хотя идеи есть.
Pinto
Wine Red


Синие Тигрицы теперь в компании Синих Тигров, что особенно приятно, это те же Тигры (та же линия), которые выиграли приз в тигриной категории на Чемпионате в этом году. Надеюсь, что Тигрицы вывесят икру теперь.

А вот это одна из моих фотографий, сделанных на чемпионате, это Супер Ред. Кстати, самое большое количество призов вообще, и все в категории тайвани, собрала девушка из Нидерландов - Corine van Mourik, у нее самые лучшие Болты, Панды и Вайн Реды, Шадоу Мосуры и т.п, но об этом в свое время.
Super Red


И, кстати, полностью желтые кристаллы существуют. У меня есть фотодоказательство. Смайлик :)

Update
2015: 7-й Международный креветочный чемпионат|7th International Shrimp Championship in Hannover


Изменено 28.2.15 автор Button
2015-02-1717/02/2015 15:05:22
#2054086
Нравится olegne2008, Пaшкa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 14
Russian Federation Novocheboksarsk
5 года

Это просто Праздник !. Супер - Ред Красавчик ...
Жду Вашего репортажа с нетерпением !

Изменено 17.2.15 автор alex-andro

2015-02-1717/02/2015 23:11:49
#2054348
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.
Zebra Multistripes
Одна из красоток-креветок Зебра мультистрайп (Zebra Multistripe), на самом деле, это самец. Цена у них не хуже, чем у PRL.

Малёк PRL
Малёк PRL, возраст 27 дней. Размер мальков 5-6 мм. Очень шустрые и самостоятельные, окраска действительно яркая. Надо будет как-нибудь отловить парочку и устроить фотосессию, чтобы фотография была более качественной и чёткой.

Тигра Royal Blue
Одна из королевских тигриц (Royal Blue Tiger) наконец-то вывесила икру, самцы кружат, видимо, еще самки на подходе. Икры много, цвет коричневый.

Update 28.02
Кристаллы PRL
Кристалл PRL, возраст 35 дней, размер 7 мм. Никаких особых проблем с этими элитными кристаллами пока не видно, растут даже чуть быстрее тайваней.

Тайваньские пчелы Wine Red (Taiwan Bee)
Тайваньские пчелы пробуют новый корм.


Изменено 28.2.15 автор Button
2015-02-2020/02/2015 22:51:15
#2055862
Нравится olegne2008
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

За это время удалось запустить еще три креветочника на новых грунтах, перезапустить две аквы, наблюдать тигриных мальков и всех тигриных самок с икрой, и очень успешно инкубировать икру, случайно погибшей самки черного Кинг-Конга.

Выставочные PRL тоже порадовали икрой, так что планирую заняться селекцией. И не только ими. Тем более, что уже есть положительный опыт того, как именно выбор самцов влияет на потомство. Как ни хотелось мне заниматься селекцией, но это оказалось гораздо интереснее просто разведения, поскольку есть возможность планировать и прогнозировать результат, а еще задавать некоторые свойства.

Красивый Синий Болт.

Blue Bolt Креветка Тайваньская пчела Taiwan Bee


PS Интервью с Крисом выложу на следующей неделе, надо подогнать титры.

Update 25.03.15
Как выглядят креветочники, по крайней мере один из них.

Было:
Тайвани


Стало:
Креветочник для тайваней


При этом никаких удобрений никогда не добавлялось. Впрочем, и растения неприхотливые. Фотография сделана на телефон, чтобы не менять объектив. Вообще, вода идеально прозрачная, фильтра нет. При включенном свете растения очень активно пузыряют.



Изменено 25.3.15 автор Button
2015-03-2020/03/2015 14:33:14
#2066985
Нравится olegne2008, VDM-E
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.
PRL кристалл
.
Кристаллы PRL с икрой
Одна из самок PRL c выставки. Это не самая *сочная* креветка, но я не буду выкладывать фотографии других самок до поры до времени, чтобы не подстегивать интерес.
Слишком уж много незнакомых людей стало обращаться ко мне по разным поводам. Прошу извинить, если Вы не встречаете такого же энтузиазма или интереса в ответ, на двадцатый за день, вопрос. Для того и создаются подробные темы, Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) , чтобы те, кому это нужно, сами могли все прочитать и сделать выводы, не требуя персональную презентацию или мастер класс.
Что я хочу заметить по поводу PRL высокого класса, это, что помимо полностью прокрашенных ножек, у самок практически не просвечивает икра. То есть у совсем топовых креветок, сбоку совсем не видно темной полоски с икрой сквозь белое брюшко, как обычно это бывает. Это показатель высокой плотности белого цвета в данной категории. На второй фотографии можно заметить легкий намек на икру, и саму икру.

Вообще, из того, что мне за все это время удалось узнать у именитых разводчиков, что условно есть две основные линии PRL: Эби и Бенибачи. Бенибачи отличаются насыщенно белым цветом, а Эби насыщенно красным. И в том, и в другом случае, другой цвет сдает. В общей сложности, на скрещивание двух этих линий, в целях получения *супер-креветки*, одновременно с очень интенсивным красным и белым, уходит примерно 3 года. Это, при условии, если начинать с двух указанных линий.

Икра креветок Taiwan Bee
Яйцо Кинг-Конга перед вылуплением. Видно, как креветка компактно сложена пополам внутри оболочки, лапки находятся внутри, между брюшком и головогрудью. В определенный момент оболочка не выдерживает и лопается, и креветка выстреливает из неё, как во время линьки. Свежевылупившийся тайванец сидит, шевелит усами и приходит в себя 1-2 суток.

Королевский синий Тигр Креветки малькт
Royal Blue креветки
Тигрята Royal Blue. Еще не окрасились, гораздо активнее тайваней и немного крупнее. Вообще, тайвани ИМХО, самые сложные креветки. Тигры и кристаллы как-то крупнее, активнее и, самки Тигров и Кристаллов вывешивают икру практически на другой день после вылупления мальков, а вот чистокровные линии тайваней с интервалом. ИМХО, если *тайвани* вывешивают икру на другой день, то с большей вероятностью это гибрид кристалла и тайваня.
2015-03-2929/03/2015 15:44:03
#2071870
Нравится olegne2008
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Королевский Синий Тигр Royal Blue Tiger (страница 2)

Несколько фотографий Королевского Синего Тигра (Royal Blue Tiger). Это разновозрастные мальки-тигрята и самка потрясающе глубокого темно-синего цвета, собственно по цвету её и видно. Мальки полупрозрачные. Чем взрослее Тигр, тем глубже синий цвет.

Royal Blue Tiger креветка
Royal Blue Tiger креветка
Royal Blue Tiger креветка
Royal Blue Tiger креветка
Royal Blue Tiger креветка


Продолжая тему Королевских Синих Тигров (Royal Blue Tiger). Несмотря на то, что креветок очень много и вполне достаточно для кучи-малы, они не хотят ее образовывать. У них, в отличие от Тайваньских пчёл и Кристаллов, процесс питания происходит очень чинно и аккуратно. А так, чтобы толкаться, ходить по головам, образуя ком - такого нет. Собственно вот максимум того, что удалось получить из имеющейся *толпы*.


Королевский Синий Тигр Royal Blue Tiger креветка
Королевский Синий Тигр Royal Blue Tiger креветки
Королевский Синий Тигр Royal Blue Tiger креветка
Королевский Синий Тигр Royal Blue Tiger креветки


На крайней справа фотографии, вид сверху видно, что Тигры очень аккуратно *паркуются*.

Изменено 9.5.15 автор Button
2015-04-0606/04/2015 22:00:28
#2076442
Нравится Haupter, Пaшкa
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Очень белый кристалл. Возраст - месяц, хвостики еще даже не окрасились у них. И малек PRL.

Pure White Crystal Shrimp
ПРЛ креветка PRL кристалл


Изменено 3.6.15 автор Button
2015-05-2121/05/2015 13:21:31
#2092389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 26
Belarus Minsk
4 года

Button

Как часто происходит перезапуск на грунте GEX?, хочу его попробывать, сейчас использую Benibachi, но Грунт GEX у нас более доступен и дешевле
2015-06-0505/06/2015 16:40:30
#2096889
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

tahoalex

Не так уж часто, 2 года вполне выдерживает. По грунтам Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор) , по GEX так Питательные грунты: GEX
2015-06-0505/06/2015 17:15:31
#2096903
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Немного новых фотографий (страница 2)

На фотографиях Супер Реды (Super Red) и Тайваньские пчелы Зебры мультистрапс (Pinto Zebra Multistripes) и Тайваньский пчёл - Кинг-Конг.

Креветка Taiwan Bee
для форума
Taiwan Bee и Супер Ред

для форума
Taiwan Bee креветки
для форума


И креветочник на грунте GlasGarten. Грунт очень умеренный, я запускаю креветок на нем в первый же день запуска* вообще без каких-либо опасений. Но и ожидать пышного роста растений на нем не приходится, он очень бедный.

Конкретный креветочник это кубик 30 литров Dennerle, Фильтр RS - 062A 300L/H и LED светильником от Dennerle Power 5.0. Свет очень даже неплох, фильтр средний, грунт тоже. Осмос и соль, сделанная на заказ у SaltyShrimp для знакомого из Европы. Она не как крупная соль, а как порошок. И чуть другой состав. Просто мне больше нравится, чем обычная. Но это уже несущественные капризы некоторых креветководов. Смайлик :)

для форума
Питательный грунт
Dennerle LED Power 5.0
RS - 062A 300L/H


Немного красавцев-Супер Редов (это уже из другого креветочника).

Super Red  Супер Ред
Super Red  Супер Ред
Super Red  Супер Ред
Super Red  Супер Ред


* Обычно я запускаю креветок в первый же день запуска аквариума и на грунте ADA Амазония, кстати, без особых проблем, но с определенным секретом (делиться им не буду, поскольку с Амазонией даже со строгим соблюдением технологии многие запускают ну с очень большими проблемами), Амазония ведет себя на удивление более предсказуемо, чем разные другие грунты. Все же для креветочников это определенно один из самых лучших грунтов. Лучше только GEX. Все ИМХО и не для рекламы.


Изменено 26.7.15 автор Button
2015-07-2626/07/2015 17:51:17
#2111500
Нравится MR.ROMA



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top