go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 5)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение koleso
Да мне-то все понятно и про грелку и про перемешивание. и про все остальное тоже.


Таки я в этом и не сомневался ни сколько. Просто попытался в одном посту, обобщить сказанное ранее, для тех кто не совесем понял, в силу не достатка опыта и некоторых специфицеских знаний, которые на форумах редко пишут, а спец литературы днем с огнем не найдешь, как и простого не внимания или отвлечения. Типа, пока найдешь что нужно, запаришься. Как в поисковик и что не заряжай, везде одни форумы выскакивают. Поэтому для находдения соответствующего материала, иногда уходит и до года. Типа ищишь, плюнешь. потом опять возжа попала и т.д. Гы...короче зафлудили весь интернет, а как говориться истина где то рядом, но так глубоко зарыта, что в пору в шахтеры переквалифицироваться. Смайлик :mir:
2011-02-1818/02/2011 21:21:18
#1359571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение AlexAlex
Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.


Ну собственно, что хотели то и получили Смайлик :) Полная тема флуда о перемешивании стоячих вод, который к аквариумным криптокоринам не имеет никакого отношения, так как большинство криптокорин, которые мы выращиваем в аквариумах растут на течении.

Как и обещал, специалисты Вам все разжевали. При чем паралельно приписав то, что типа Вам уже и помпы начали рекомендовать. Так понимаю, с логикой и русским языком у некоторых полная беда Смайлик :). Честно говоря в такой ситуации делится своим опытом здесь, зачем? Пытаешься поделится опытом - в ответ всякая ахинея. На других форумах таких специалистов уже давно забанили.


сообщение Crypto
У меня везде стоят маленькие фильтры для перемешивания воды, сложно сказать нужны они или нет, (тут на сайте много специалистов, любящих под всякий пустяк подвести целую теорию, они если что расскажут) я всегда ставлю, исходя из простых соображений - одинаковая среда по всему объему и того факта, что большинство криптокорин растет в местах, где присутствует течение воды.


Если это рекомендация, ну что тут поделать Смайлик :)

Я так понимаю, все эти специалисты-теоретики имеют дома прекрасные криптокоринники, в которых криптокорины цветут и радуют своих хозяев, и на основании своего успешного опыта они и делают свои рекомендации.

PS: Предостережение ко всем, у кого нет обширного опыта по содержанию криптокорин - не все криптокорины хорошо себя чувствуют в земляном аквариуме, а те, которые хорошо растут на земле тоже иногда требуют разные составы (особенно внимательно к тем, которые не переносят наличия извести в грунте).

Изменено 18.2.11 автор Crypto
2011-02-1818/02/2011 22:12:46
#1359640
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crypto
При чем паралельно приписав то, что типа Вам уже и помпы начали рекомендовать. Так понимаю, с логикой и русским языком у некоторых полная беда



сообщение Crypto
У меня везде стоят маленькие фильтры для перемешивания воды, сложно сказать нужны они или нет, (тут на сайте много специалистов, любящих под всякий пустяк подвести целую теорию, они если что расскажут) я всегда ставлю, исходя из простых соображений - одинаковая среда по всему объему и того факта, что большинство криптокорин растет в местах, где присутствует течение воды.



сообщение Crypto
Если это рекомендация, ну что тут поделать Смайлик :)


Вы уже себя цитируете и сами себя критикуете?

Я Вас разочарую, не только большинство крипт, но большинство растений вообще растут на течении, даже Валлиснерия в природе, стелится на течении, впрочем и самих течений полно, даже подводных, хотя одновременно, те же самые растения прекрастно растут в соседнем водоеме и где нет течения. Однако парадокс не находите, специаласт Вы наш?

Алексу, посмотрите здесь, может что найдете для себя.
цитата---Мои криптокорины растут в мягкой невской воде (жесткость 1,5°), мой знакомый выращивает их в воде жесткостью 22°. И тем не менее мы обмениваемся этими растениями и свободно выращиваем в своих аквариумах. При этом сброса листьев не было почти никогда (лишь С.affinis и C.cordata в жесткой воде перестают развиваться).
Почему это происходит? Попробуем разобраться.
http://www.aquarion....

Да, кстати, а Вы не рассматриваете вариант гибели крипт из за низкой температурой. Может они просто мерзнут.

Изменено 18.2.11 автор Чейз

Вот кстати нашел чуть
Цитата---криптокарины растут в реках, подверженных воздействию приливов, у берегов рек, которые высыхают в бедные дождями сезоны, а также в небольших река х и озерах вблизи девственных лесов, заполняемых водой в период дождей.Имеются виды, которые большую часть времени растут в болоте......
, лесные речки, горные ручьи, залитые водой равнины, болота, застоявшиеся лужи и ямы в лесу........

Т.е. может действительно, в такие периоды они сбрасывают листья, и может выделяют чего то в воду, что и дает команду.....


Изменено 18.2.11 автор Чейз
2011-02-1818/02/2011 23:08:43
#1359703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

Коллеги, не хочется тратить свое время на общение с флудерами и троллями, посему если кому интересен именно мой опыт по содержанию криптокорин или мое мнение, как бы я поступил в той или иной ситуации - пишите в личку (либо меня можно найти на других форумах). Не ожидайте что Вы сможете получить от меня единственно правильное решение, но по крайней мере постараюсь рассказать как делаю я, или как считаю нужно делать (без претензий на истину в последней инстанции).

С этим откланиваюсь, ну а модераторы пусть думают, что важнее для сайта - наличие людей, которые могут рассказать про свой опыт (пусть не всегда однозначный), либо наличие троллей, которые отсутствие собственного опыта в конкретной области пытаюся компенсировать высоконаучными измышлениями, с цитатами, зачастую из не очень понятных источников, рассмотривая под микроскопом опыт других пользователей и наполняя непонятным флудом самые простые темы.

PS: опасайтесь людей, которые дают советы с комментариями, что так, и только так - правильно, им скорее всего просто хочется поговорить, в аквариуме есть куча ньюансов, на которые мы порой не обращаем внимание, и которые невозможно учесть даже при очень скурпулезном описании ситуации, так например аквариум стоящий на 10 см ближе к окну будет отличаться от своего собрата на соседней полке.

2011-02-1919/02/2011 08:38:26
#1359822
Нравится Пятница, 65-65
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Здравствуйте! позвольте выложить на Ваше внимание вот эту статью
http://aquariuminfo....
в этой статье есть несколько вариантов развития болезни, и даже
методы "лечения", правда непонятно как диагностировать точно
причину болезни и предпринять соответствующие меры, еще нет
ссылок на источники и авторов, что вызывает некоторые сомнения...
но на основании статьи понимаю что Все высказавшиеся выше
так или иначе правы...предлагаю

Смайлик :mir:

тема и самому интересна т.к. менее месяца как запустил 100л. аквариум
на земле где 1/3-1/4 занимают криптокорины, после пересадки сброс
листьев был только у одного вида растений, на третей недели после
подмены мной 20% воды на водопровод, и то сбросом не назовешь
листья начали быстро подгнивать от края к центру и я их срезал...
при это детки этого куста не болели...

2011-02-2121/02/2011 12:27:43
#1362003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Вот еще попаласть статья о том как развиваются крипты в аквариумах с
разной частотой подмен:
http://www.aquarion....

вообще ищу, но пока не могу найти статью о содержании
крипт в аквариуме с землей...попалась он мне кокда свой
аквариум запускал.

Изменено 21.2.11 автор Sovel

Изменено 21.2.11 автор Sovel

Изменено 21.2.11 автор Sovel

2011-02-2121/02/2011 13:17:49
#1362069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sovel


Цитата-----Данные, приведенные втаблице, опровергают рекомендации о......


Ни чего они не опровергают. Все дастаточно тривиально и нет ни какой загадки. Типа и таблицы тут не нужны. Дело в том, что в свежей воде, Со2 достигает до 4050 мгл, поэтому и такие данные. А именно, просто идет постоянный приток СО2 вот и вся премудрость. Это своего рода подсадка на иглу.
Ставьте протоку, отрегулируйте и вообще ни чего делать будет не нужно.
2011-02-2121/02/2011 13:27:48
#1362081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


да согласен, конечно, СО2 с подменами вносится, растет кое-что лучше а что-то
хуже...думаю таблица говорит лишь о том что крипты не все одинаковы в
условиях содержания...вот и ищу статью на тему земли, не могу блин найти,
там у авторов вообще все крипты "перли" полюдариумные практически без
адобтации в рост шли...
2011-02-2121/02/2011 13:36:39
#1362092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

На сегодняшний день банка выглядит так: (страница 5)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Не стал я ничего ни убирать со дна, ни сифонить, оставил все как есть. Воду (с сифонкой) подлил еще из аквы-донора и немого свежей отстоянной, подсадил еще немного крипт и один эх (временно, не куда воткнуть было), включил донный нагреватель, 10-11 вт, добавил свет КЛЛ 55 вт 840 (хотел 865, но так и не нашел, как только найду, сразу сменю).
Вода прозрачная, желто-зеленоватого оттенка, не идеально кристальная конечно, но через длинную сторону аквариума 58 см спокойно можно читать самые мелкий газетный шрифт, и даже аннотацию к лекарству прочитал, а там шрифт, сами знаете. Смайлик :D Первые три фото без вспышки, вода кажется немного мутнее чем на самом деле. Текст на фото так же не такой четкий, как на самом деле. Из живности только ампуляхи, трубочник, акролюксов немного появилось, ну и всякая микроживность шныряет. Смайлик :) Еще вчера от коретры "чертики" были, сегодня уже не видать. Пожалуй и все новости.

По возможности постараюсь не вмешиваться, бум ждать. Одна проблема, ампуляхи такие какуны, что день, через день приходится вмешиваться, плексовой палочкой (на первой фото лежит на банке) отряхивать листья, иначе на крупных листьях со временем остаются следы от этого безобразия.Смайлик :( Через недельку может и первых рыбок запущу.

С уважением А.А.

PS
Вот все думаю, меланий стоит запустить?Смайлик :clever: Тут ведь как сапер, один раз ошибся, Смайлик :idea: потом уже не исправишь.


Изменено 6.3.11 автор AlexAlex
2011-03-0203/03/2011 00:37:40
#1371648
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну так вид впечатляет, среда зарождается. видно по воде. Растения уже живут потихоньку своей жизнью. Все идет как доктор прописал. С рыбой лучше дней десять подождите хотя бы. Удачи.
Я бы меланий не стал запускать.

Изменено 2.3.11 автор Чейз

2011-03-0203/03/2011 00:47:46
#1371656
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

AlexAlex--------------- Насчет "временного" эхинодоруса - советую однозначно убрать. Буквально на днях я у себя выпалывал подросший эх, тоже посаженный еще летом для подращивания, час пытался его ножницами отрезать в толще грунта - очень неудобно, и муть поднимается (хотя у меня слой крупного песка 5,5 см). Пару раз такое мне удалось более- менее успешно, и этот способ я сам советовал, а в этот раз - нет. Корневая система развивается просто здоровенная в земле. (Хотя в общем и от вида эхинодоруса зависит).
На следующий день резкая вспышка нитчаток. Здесь на форуме писали, что даже выпалывая растения из толщи грунта, не доходя до земли, все равно "вытягиваем" кучу питательного на поверхность - сущая правда, я в этом в очередной раз убедился. У меня после выпалывания ковра глоссостигмы, которая корнями и не доходила до земли, тоже нитчатка и кладофора одолевали сразу.
Насчет меланий согласен с Чейзом - не нужно, все по той же причине - будут "выталкивать" наверх лишнее.

2011-03-0303/03/2011 20:37:27
#1372296
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Не длинноваты ли корни ??? (страница 5)

Что бы это значило? Смайлик :o

До "прополки"

для форума
для форума


"Прополка
для форума
для форума
для форума
для форума


После через неделю
для форума
для форума
для форума
для форума


Сейчас (фото недельной давности) корни пистии уже сантиметров 60! это нормально? Интересно, пленку только на фото и увидел, так незаметно.

На данный момент в банке растут или пытаются:

1 Вендта
2 Устериана 1 (которую опознавали выше)
3 Устериана 2 (от Astron, отличается от предыдущей, но пока намного меньше)
4 Ундулата
5 Ретроспиралис
6 Апанагетонолистная
7 Родственная
8 Лютея
9 Балансе
10 Понтедериеволистная

Повторюсь, грунт не сифонил, воду не подменивал, только подливал отстоянную, остатки растений не удалял. Криптокориновой болезнью больше никто не страдал, кроме тех первых трех поселенцев. Смайлик :clever: Почти все растения дали по одному, два или больше листа. Большинство новых крипт довольно мелкие, листики соответственно. Исключение Устериана 1 и Понтедериеволистная дали по большому листу, и еще по одному на подходе, и сами подросли. У Понтедериеволистной один старый большой лист (после того как вырос новый) пожелтел и отвалился. Доставать тоже не стал, куда то сам делся за неделю. Родственные подросли и листа по три дали. Болевшие Лютеи то же листа по три четыре дали, но пока не доросли до начальных размеров. Не дали новых листьев и не подросли переболевшая Балансе и не болевшая Апанагетонолистная. Вендта на сохранившемся небольшом кусте дала один лист, и что то появилось на кочерыжке от растворившегося куста, но что то совсем мизерное. Кочерыжки от Балансе пока признаков жизни не подают. Рыб пока не запускал. Несколько ампулях подохло (не доставал), несколько подросло и ползает.


сообщение Samodelkin
AlexAlex--------------- Насчет "временного" эхинодоруса - советую однозначно убрать....

Убрал, изыскал место, посадил в горшочек в другую банку, да и света ему здесь мало было, затеняли Веронику. Смайлик :(
Про меланий спросил у Юдакова http://aquaria2.ru/s... , у него ползают, не жалуется. Я пока не запускаю, но склоняюсь.Смайлик :idea:


С уважением А.А.
2011-03-3131/03/2011 03:32:14
#1394839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


во многих источниках читал что пистия дает сильную корнивую при недостатке питания,
азота в первую очередь, у себя таких корней не какда не видел, видимо всего хватало...

мож пора плавающие по маленьку убирать, раз рыб совсем нет?

на счет меланий, у меня в сотке тоже землица, меланий как не истреблял всеровно
остались...на верх землю не вытаскивают, вообше не какого негатива от них не заметил,
ИМХО они в землю не лезут, 1,5 см вернего слоя их вотчина.






Изменено 31.3.11 автор Sovel
2011-03-3131/03/2011 05:50:02
#1394852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

AlexAlex----------------- Насчет пистии: в свое время я решил вырастить большой куст пистии, и стал методично обрывать стрелки с молодыми кустиками. через несколько месяцев получился куст диаметром сантиметров 20 с корнями длиной явно больше полуметра и чрезычайно густыми. Занял куст половину 100 - литрового аквариума.
В "земляном" нынешнем меня удивили корни лимнобиума - они практически достигали дна, то есть длиной были сантиметров 30, при величине самих розеток не более 5-6 см.
Мое мнение - из земли питание прет вовсю, вода насыщена всем необходимым. И все это само спокойно выходит без всяких донных грелок, за счет естественных процессов.
P.S. (не в тему): С водорослями, в частности с нитчаткой, в "земляном" тяжело бороться. Лил перекись из расчета 10мл на 20л в течение 3 недель каждый вечер (только на выходных не лил, так как банки на работе), только притупился рост нитчатки, и все. Лохмотня не разлагается, наоборот вроде как жестче стала, амано и вишни ее не жрут. Плюс подохло несколько аманок и пара желтых вишен (видно концентрация сильная).
Что- то типа скейпа сделать на "земле" непросто, если сильно зарастает аквариум - все хорошо, а лужайки быстро атакуют водоросли.

2011-03-3131/03/2011 09:08:43
#1394975
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
1 час.

Интересно, что же это за такие многочисленные источники инфы про пистию? У себя наблюдал такие корни в банке, где всего вполне хватало. А азота был даже некоторый избыток.
Давайте включим логику. Растение растет- значит ему хорошо. Какой еще недостаток?

2011-03-3131/03/2011 09:19:07
#1394981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

lxx


ну хотя бы здесь: http://www.aquarion.... и
http://www.aquan.ru/...
хочу заметить, что я не утверждаю неоспоримость такого явления,
но инфа есть, как я и написал выше...



Изменено 31.3.11 автор Sovel
2011-03-3131/03/2011 10:20:11
#1395004
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
1 час.

Sovel, спасибо за ответ. Вот только... Интернет изобилует статьями, переписанными друг у друга. Не всегда инфа, содержащаяся в них, соответствует действительности. Лично я стараюсь сообщать данные, полученные ТОЛЬКО на собственном опыте. Это здорово сужает круг тем, в которых я отмечаюсь, зато достоверность всегда гарантирована.

2011-03-3131/03/2011 18:06:09
#1395403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Вот еще один экземпляр. При "чистой" высоте воды 42 см корни 60 см! Короче, часть убрал, у части подрезал корни, у оставшегося корни еще длиннее! Посмотрим что из этого получится. Банка выглядит так. В выходные постараюсь сделать тесты воды, интересно стало. А там и с первыми поселенцами решу. Смайлик :idea:

для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.

PS
koleso, Илья97, как ваши успехи? Есть чем "похвастать"? Смайлик :)
2011-04-0101/04/2011 18:16:47
#1396485
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

AlexAlex

Да не особо. Пока читаю только. Вот только удо получил, опробую, как крипты отреагируют (микро по составу ТМГ с повышенным калием, от Василия, короче), со смены грунта (закладки питательного) все приживается... Ждем... Как будет настроение (вероятно в воскресенье, но не берусь обещать) сфоткаю, выложу.



Изменено 1.4.11 автор Илья97
2011-04-0101/04/2011 19:32:46
#1396542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Илья97
.... Вот только удо получил, опробую, как крипты отреагируют (микро по составу ТМГ с повышенным калием, от Василия, короче), со смены грунта (закладки питательного) все приживается...

Я конечно не специалист по растения, как и Вы, учусь. Смайлик :) Но есть ли смысл УДО в воду, в свежезапущенной банке с питательным грунтом, особенно для крипт? У меня есть экспериментальная баночка с УДО, СО2, но без питательного грунта, все растения прут, кроме одного, крипты родственной, единственная, кто на "это дело" никак не реагирует, растет так же как и в других банках без всего этого "добра", ни хуже ни лучше. Но это на уровне ИМХО.

Вот так выглядят пистии на следующий день после "обрезания". Вроде нормально.Смайлик :)
для форума

Наконец собрался померить температуру в грунте с моим самодельным донным нагревателем. На фото, в пред сообщении, можно заметить два термометра. Это я сравниваю идентичность их показаний. С точностью до 0.1 совпадают. Смайлик :) Так вот, температура в грунте, на разной глубине и десяти точках замера, отличается от температуры в самом нижнем слое воды в + на 1-1.5 гр С. Меня это полностью устраивает, "ноги" не мерзнут, но думаю и не "потеют", перепад температур не больше, чем при грунте 5 см земли без донной грелки, т.е лишнего не вымывается. ИМХО
для форума

Да, зима закончилась, теперь и перепад температуры воды в банке, от дна до поверхности, не превышает тех же 1.5 гр С. Т.е. температура внутри грунта и на поверхности воды одинаковы, а в нижних слоях ниже. Примерно к этому и стремился. Расчеты мощности донного нагревателя, относительно объема банки, полностью подтверждается. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-04-0101/04/2011 23:34:25
#1396745
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение AlexAlex
Я конечно не специалист по растения, как и Вы, учусь. Смайлик :) Но есть ли смысл УДО в воду, в свежезапущенной банке с питательным грунтом, особенно для крипт?

Ну, скажем, банка далеко не свежезапущенная. Была произведена лишь смена грунта с сохранением 70% воды. А сама банка годовалая, даже большеСмайлик :). Да и предназначена не только для крипт, им уделена лишь треть (ну, может, чуть побольше) дна. А прочие растения на микро реагируют очень хорошо, а с макро беда. Рыбы много, но вот толку от нее... НикакогоСмайлик :) Вот и решаем проблемы. Да и в целом удобрения в травнике всегда к лучшему, траве будет чем питаться, улучшит внешний вид, ускорит рост.

Изменено 2.4.11 автор Илья97
2011-04-0202/04/2011 11:12:08
#1396905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Илья97
Ну, скажем, банка далеко не свежезапущенная. Была произведена лишь смена грунта с сохранением 70% воды. А сама банка годовалая, даже большеСмайлик :)....

Полную замену грунта как раз и считаю перезапуском банки, так как грунт это основа любого (с травой и грунтом) аквариума . Банка, которую здесь описываю, запущена на 100% воды из двухлетнего аквариума, с использованием большого количества сифонки из него же, да и растения брались от туда же. Т.е. по Вашему "только" замена грунта, ну и еще самой банки, а так выходит Смайлик :idea: ей уже больше двух лет! А что из этой "замены грунта" получилось, Вы уже читали. Но это мы немного отвлеклись, что считать перезапуском, а что таковым не считать. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-04-0202/04/2011 12:24:13
#1396946
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

AlexAlex

Ну-сс, в личку я вам написал по поводу грунта, так что, как видите, бактерии сохранены (да и грунт весь старый тоже в банке). Не будем уходить в сторону от основной темы. Кстати, крипты пустили деток. По крайней мере Беккета точно, остальные очень плохо видно. Приживаемся! А недавно в банке беда была. Заполучил я скалярку-самку к своему холостяку. Все было хорошо... но вдруг вспышка ихтика... Кто виновен, думаю, вы догадались. Но победить его удалось после первого же внесения "Антипар"`а. Вроде, больше никаких точек-инфузорий. Будем наблюдать. Добью ихтик (надо же контрольный выстрел-внесение сделать), постараюсь заснять банку. Были планы на редизайн, но теперь боюсь что крипты, давшие деток, тревожить, весь питательный грунт в воду поднимут...
2011-04-0202/04/2011 13:03:20
#1396972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Илья97

Ну-сс, коли не было замены грунта, то и говорить не о чем! Смайлик :smart: Смайлик :mir:
Мои детками пока не балуют, но меня радует что практически все пошли в рост. Никто из "новичков" криптокориновой не заболел, не заразился!
Хотя даже остатки растворенных листьев не убирал и воду не подменивал.

С уважением А.А.
2011-04-0202/04/2011 14:09:22
#1396997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

С помощью SolomonAll протестил воду на аммиаки, нитриты, нитраты. Все по нолям, ну может нитратов 1-2, pH 7.5. Видимо корни у пистии от сюда, плюс весна, и растут?Смайлик :idea: Решено селить писюнов, для начала одного писюна и одну писюху, ну и риччии (так же от SolomonAll) писюнам для комфорта. Смайлик :)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Вначале был запущен мальчик. В течении 10 минут не мог его найти, вроде и прятаться не куда! Нашел, лежит на боку на дне под родственной, типа его тут и нет. Бросил туда немного трубочника, оказалось он тут есть. Смайлик :D Самая лучшая адаптация на новом месте, это вкусно перекусить. Но все равно шкерился под родственной еще минут двадцать

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


немного освоившись и серьезно подкрепившись пошел искать девочку

для форума
для форума
для форума


Вместе с девочкой сегодня сфотографировать не удалось, но освоились, познакомились (до этого никогда не виделись), плавают в основном вместе, заигрывают, пока довольно нежно.Смайлик :) Складывается впечатление что им тут понравилось. Смайлик :smart: Посмотрим что будет завтра.

А вот и Понтедериеволистная очередной листик готовит. Смайлик :)

для форума




С уважением А.А.
2011-04-0303/04/2011 03:59:22
#1397470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top