go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Криптокорины и смена параметров воды...

Столкнулся с проблемой. Весна-весь июнь этого года у нас выдались очень дождливыми. Нынче дожди льют ежедневно. В середине мая еще заметил странность - крипты начали сбрасывать все листья. Не мог понять почему. Увеличил дозировку макро, длинностебельке получше стало, но крипты такими и остались. Попробовал чуть проредить от деток, отделить отмирающие листья. Никакого эффекта. Несколько дней назад до меня дошло, что вся беда в этих дождях, а также сопутствующей жаре (юг, блин). Горы чуть-чуть тают, дожди льют, вода смягчается резко и очень стремительно. Карбонатка исчезла совсем, либо, если вдруг чуть появляется, стирается со стекла пальцем. Криптам, естественно, такая смена параметров не по душе. Сбросили почти все листья (торчит несколько листов и всё). Картина не впечатляет. Жалко их. Что предпринять? Как сохранить любимые растения? Не подменивать воду? Да за гетерантеру страшно, как перенесет. Стабилизировать параметры... Но как? Может, пересадить в сооруженный на скорую руку палюдариум? (20-ти литровик, наполовину наполненный водой из основного аквариума, под водой горшки с землей и песком (еще не сделал, но все готово, сам процесс сооружения займет час-два)). Кто знает?Смайлик :(

2011-06-2222/06/2011 07:00:06
#1446133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Илья97

Самое лучшее в такой ситуации - ничего не делать. В смысле, подменивайте воду как и раньше. Старые листья сгниют, новые отрастут.
2011-06-2222/06/2011 07:12:43
#1446134
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

В том-то и дело, что ситуация уже больше месяца продолжается. Новый лист и вырасти-то не успевает, а уже гниёт... Фото приложу днем, пока свет в банке еще не зажегся.

2011-06-2222/06/2011 07:14:18
#1446135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Илья97

У меня самого жесткая вода, поэтому мне подмены очень нужны... Людям с мягкой водой подмены наоборот противопоказаны.
2011-06-2222/06/2011 07:32:10
#1446137
Нравится kraska_82, Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Шкет

То есть перестать их делать совсем?

Изменено 22.6.11 автор Илья97
2011-06-2222/06/2011 08:14:12
#1446143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Илья97
... Горы чуть-чуть тают, дожди льют, вода смягчается резко и очень стремительно. Карбонатка исчезла совсем...

У нас и гор нет, правда зимой снега и так хватает, параметры воды резко изменились по весне

21 апреля: KH=5; GH=7
23 апреля: KH=3; GH=7
25 апреля: KH=3; GH=6
28 апреля: KH=2; GH=4-5

Обычно Kh=7; Gh=9-10

ph упал с 7.5 обычно, до 6!!! в апреле-мае.

В этот период воду почти не подменивал, самый минимум, иногда. В криптокоринник только доливал.
У некоторых в этот период, при обильных подменах, даже рыба ложилась. Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 22.6.11 автор AlexAlex
2011-06-2222/06/2011 08:35:30
#1446148
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение AlexAlex
У нас и гор нет, правда зимой снега и так хватает, параметры воды резко изменились по весне

Ну вот теперь представьте что у нас... Всю зиму валил снег, затем небольшое потепление...страаах... Представляете?


В этот период воду почти не подменивал, самый минимум, иногда. В криптокоринник только доливал.
У некоторых в этот период, при обильных подменах, даже рыба ложилась. Смайлик :(

А я подменивал... Рыба не легла, но вот криптам совсем фигово... Хотя нет, вру, лялиусы полегли... От этого?
2011-06-2222/06/2011 09:14:07
#1446158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Илья97
... Хотя нет, вру, лялиусы полегли... От этого?

Не скажу. У нас у людей ложилась при обильных подменах. Разная. У кого то и при обильных и протоке нормально. Трудно сказать.

С уважением А.А.

Изменено 22.6.11 автор AlexAlex
2011-06-2222/06/2011 09:20:56
#1446162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Илья97
Я так понимаю, что все это на уровне догадок, а чтобы что-то делать или не делать нужна конкретика.Не думаю, что лялиусы полегли от того же, от чего сегодня страдают криптокорины.Подмены нужны тогда и в таком количестве, в котором они необходимы для снижения нитратов и проч., что образуется при избытке органики, т.е.очень по разному для разных аквариумов.Опаснее не подменивать воду, когда очень низкие значения kH, потому что тогда буфер не работает и может сильно в кислую сторону уходить pH.Если вода достаточно жесткая, то этого не происходит, может только расти жесткость, если большие доливы из-за сильного испарения.Криптокоринам, главное, -стабильность.Мне кажется, нужно посмотреть какие нитраты в конкретном аквариуме, чтобы решить вопрос о подменах, и,желательно, в цифрах разницу параметров узнать воды, которая в аквариуме и которая идет для подмен(главным образом, -kH, pH).Потом осмысливать результаты и решать как поступить.
2011-06-2222/06/2011 10:56:09
#1446206
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Zero

О нитратах речи не может идти прежде всего потому, что за достаточно долгое время до проблем с криптами боролся с дефицитом азота, постоянно увеличивая дозу макро, до тех пор, пока длинностебелька не поправилась (руководствовался "Диаграммой дефицита питательных веществ" на нашем форуме для выявления недостатка и аманией для устранения недостатка). Лялиусы были приобретены до проблем с криптами, погибли после 3-4 недель жизни в новой банке. Остальные рыбы ничего, видимо, не почувствовали, хотя среди остальных есть пара скалярий и лисиц, которые ничего не заметили. Думаю, что не в нитратах дело, а, учитывая моё нынешнее кол-во травы (фото в подписи не смотреть, старое), переизбытка нитратов быть просто не может. Фото будет чуть ближе к вечеру, когда стемнеет, сейчас снимать невозможно из-за отражения всего и вся, что находится в комнате от аквариумного стекла.
2011-06-2222/06/2011 12:12:13
#1446240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Илья97
И все таки хотелось бы узнать насчет зимних и нынешних значений кН? это самый главный параметр, от него и будет плясать рН в банке, вызывая КБ. И еще такой вопрос, при подменах используете воду из-под крана или отстоянную, если первый вариант то отличается ли рН воды в аквариуме и из-под крана, если второй вариант, то сколько отстаиваете?



Изменено 22.6.11 автор flax
2011-06-2222/06/2011 12:21:22
#1446242
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение flax
И все таки хотелось бы узнать насчет зимних и нынешних значений кН?

Нынче не знаю, но весной было около (по данным водоканала) 8-10 градусов. Из-за таяния и дождей могу предположить, что сейчас градусов на 5 меньше. Тем более, что карбонатки нет или почти нет... Тестов нет, поэтому точнее сказать не могу.

И еще такой вопрос, при подменах используете воду из-под крана или отстоянную, если первый вариант то отличается ли рН воды в аквариуме и из-под крана, если второй вариант, то сколько отстаиваете?

Отстаиваю неделю, рН из под крана 6.9 (в Пятигорске человек какой-то мерил рН-метром, а у нас вода та же, что и там, из р. Кубань). Что есть КБ? Криптокориновая болезнь? Да вроде непохоже... Фотки заболевших крипт видел, у меня вроде не то... а может и то... не знаю... Фото предоставлю...
P. S. Ааааа... ужааас... Зашел я на этот аквафактор, где видел раньше рН в Пятигорске 6.9... Там появились данные о Кисловодске... рН из под крана 6.5! И это прямо сейчас! Что делать-то? Вот почему крипты и получили...
P. P. S. Если вдруг надо, TDS 374.

Изменено 22.6.11 автор Илья97
2011-06-2222/06/2011 13:35:19
#1446278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Илья97
Постараюсь прояснить, о чем спрашивала.
1. конечно, дожди и таяние снега сильно снижают кН, от этого напрямую зависит и снижение рН. Резкие скачки рН вниз могут вызвать КБ (правильно, криптокориновую болезнь).
2. Если у вас весной действительно было кН 8-10, мало вероятно, что сейчас у вас кН ниже 4-5 градусов. Такого уровня карбонатки достаточно, чтобы стабильно держать рН, тогда странно, что у вас крипты так отреагировали на подмены. Если же кН упал ниже 4, поведение крипт понятно.
3. Про подмены свежей водой: зачастую вода из-под крана значительно кислее, чем должна быть для соответствующего кН, т.е. если лить такую воду не отстаивая, то получается резкий скачек рН вниз, в кислую сторону, но щелочные буферные свойства карбоната (кН) таковы, что через несколько часов карбонат поднимает рН до равновесного значения (более подробно Меняется рН при отстаивании воды. ). Тем не менее скачок в кислую сторону был, флора и фауна может на него отреагировать. Вы пишите, что отстаиваете, это очень хорошо, но рН из-под крана 6,5-6,9 скорее всего вода в кране у вас закислена, насколько, покажут только тесты.
попробую дать советы:
1. попытайтесь купить тесты на кН и рН, нилповские в Живой Воде будут стоить не так уж и дорого (2х113руб+почта), а их точности вам хватит для того, чтобы определять параметры воды. Без тестов все рассуждения и догадки напоминают гадание на кофейной гуще.
2. вдвойне хорошо, что вы долго отстаиваете воду: во-первых успевает выветриться излишний СО2 и рН повышается (см. выше); во-вторых можно попробовать подщелочить воду. Дело в том, что грунты с карбонатом (шипящие в уксусе) могут негативно влиять на корневую систему растений, но защелачивают (поднимают кН и рН) только кислую (рН 7,5) они не могут сильно влиять. Поэтому можно попробовать добавлять в емкость с отстаиваемой водой сильно фонящий грунт, мраморную крошку, битые ракушки и т.п. КН и рН при этом должны подняться, но не очень сильно, примерно до кН 6-7, рН в районе 8. На первых порах осторожно лить такую воду в акву, рыбам это может не понравиться. Возможно, добавлять только часть такой воды (5л воды из-под фонящего грунта, остальное из основной емкости). Делать это все же лучше делать под контролем тестов, что бы не переусердствовать со сдвигами рН.
2011-06-2222/06/2011 14:45:08
#1446320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Илья97
...воду не подмениваем до тех пор пока у крипты не пропадут все разваливающиеся листья, а на место испарившейся подливаем кипяченую ... и тупо ждем...
2011-06-2222/06/2011 16:45:01
#1446369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

сообщение flax
Если же кН упал ниже 4, поведение крипт понятно.

Понятно??? Рад за вас.
Пара иллюстраций. Криптохозяйство растет, встала в строй новая тепличка. Вода та же, субстрат тот же (растения были перенесены вместе с горшками). Изменилось освещение и влажность. В результате некоторые крипты сбросили листья, кстати цвести при этом не перестали))
Еще был запущен аквариум с "черной" водой для сложных крипт. КН 0, рН 5,5. Были высажены кусты- испытатели, попроще. Ни одна не сбросила листья, не глядя- взята из воды или оранжереи.
Все понятно? Мне- нет)))
Илья97, советовать тут сложно. Но скорее всего и правда- чем меньше телодвижений, тем лучше будет вашим криптам под водой.
Идея с тепличкой- замечательная. Только в качестве основного субстрата лучше взять не землю с песком, а что-нибудь более легкое. Смесь из гравия (керамзита) с торфом 5-10 : 1 по объему. И жидкими удо покормить. Расчет- по объему воды. Ваша норма для аквариума х 5.
Кстати, что за виды криптокорин?
2011-06-2222/06/2011 17:30:21
#1446391
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

lxx

Беккета, Виллиса, Валкера, Балансе, Бласса сердцевидная, понтедериеволистная, пара неопознанных, еще вроде что-то... Сорри, но фото не сегодня, а лишь завтра утром, фотки сделал, но скинуть времени нет.
2011-06-2222/06/2011 19:04:07
#1446452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 час.

Илья97

Можно попробовать подкормить растения амидным азотом, например, мочевиной, шприцем в грунт, под корни или чем-нибудь органическим.

При криптокориновой болезни листья «свариваются» в одночасье. В данном случае, как я понял, процесс более продолжительный. Если так, то причина очевидна и кроется в нехватке макро элементов. Возможно, азота. Не единожды встречал утверждение, что крипты не могут использовать нитратный азот. Нитраты просто накапливаются в листьях в качестве балласта. Правда это или нет, не знаю, но это специфическое свойство может быть причиной их специфического поведения – очень медленного роста в свежих аквариумах и криптокориновой болезни. В первом случае – банальная нехватка азота даже при наличии нитратов. Во втором – разрушение листа изнутри (типа азотного отравления) при изменении параметров воды. Какие конкретно изменения приводят к болезни – мне не понятно. При КН около нуля у меня они растут. Вот такие размышления.

Изменено 22.6.11 автор e99
2011-06-2222/06/2011 19:55:43
#1446483
Нравится Илья97
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

сообщение Илья97

lxx

Беккета, Виллиса, Валкера, Балансе, Бласса сердцевидная, понтедериеволистная, пара неопознанных, еще вроде что-то...

Балансе в мягкой и кислой воде очень неустойчивая, а остальным, после адаптации, такая водичка только на пользу. Кроме неопознанных, понятно))
2011-06-2222/06/2011 20:29:43
#1446511
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение e99
нехватке макро элементов. Возможно, азота.

Вот-вот. У меня такое же предположение...

Не единожды встречал утверждение, что крипты не могут использовать нитратный азот. Нитраты просто накапливаются в листьях в качестве балласта.

А это уже пугает... Надо бы криптоводов спросить. lxx, flax, что вы думаете?

Балансе в мягкой и кислой воде очень неустойчивая, а остальным, после адаптации, такая водичка только на пользу. Кроме неопознанных, понятно))

А балансе у меня изначально плохо себя чувствовала. Только пустит лист, поживет он недели две и гибнет. И так все время. А вот неопознанные я, кажись, потерял... Гибнет все...
Фото:
криптокорины
- Было...
Крипты и смена параметров воды

Крипты и смена параметров воды

Крипты и смена параметров воды

Крипты и смена параметров воды

Крипты и смена параметров воды

Крипты и смена параметров воды

Криптокорины и смена параметров воды...

А все, кроме первой - сейчас...
P. S. Люди, кто как думает, имеет ли смысл сейчас приобретать тесты НИЛПА на рН и КН? В их точности я не очень уверен. Просто API приобрести сейчас не могу (в силу своих ограниченных финансовых возможностей), а вот насчет НИЛПы сомневаюсь. API есть возможность приобрести в середине августа в Москве, но до этого дожить еще надо... Есть ли смысл в НИЛПе?

Изменено 23.6.11 автор Илья97
2011-06-2323/06/2011 09:36:20
#1446686
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

сообщение e99
Не единожды встречал утверждение, что крипты не могут использовать нитратный азот. Нитраты просто накапливаются в листьях в качестве балласта.
Изменено 22.6.11 автор e99

А можно ссылочку на любой ресурс, где имеет место подобное утверждение?
Я экспериментально доказал обратное, хотя, вроде и доказывать ничего не хотел, просто дозировку увеличил. Криптокорины, получающие нитрат, развиваются гораздо быстрее и лучше. С разрушением листа от переизбытка нитратов не сталкивался. Пока, т-т-т) Вот способность криптокорин, да и вообще ароидных, накапливать фосфор- это факт. Но при избытке листья не растворяются, разрушается ризома.


Илья97, на фотках картина печальная. Я обычно и не пытаюсь спасать в воде такие растения, сразу в теплицу. Иной раз принесут компосту... Зимой- помороженные с рынка, летом- полувареные. В тепличку, и 90% восстанавливаются. Способ посадки для таких инвалидов- обрезать листья, кроме последнего, корни оставить 1,5- 2 см, вымыть в большом количестве воды без химии и в горшок с базовым субстратом. Прямо под растение от 1/4 до целой таблетки Tetra Crypto или аналог. После восстановления можно и опять в аквариум.
Неопознанные можно выкопать, посмотреть что осталось и тоже туда же. Не думаю, что там есть виды, не способные расти насухо. Они очень редкие и мало их.

К тестам НИЛПА претензий не имею. Сличал с другими- расхождение если и есть, то минимальное, я не увидел.
2011-06-2323/06/2011 10:20:16
#1446712
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

lxx

Значит, решено. Теплица. Аквариум будет 20-ти литровый. Уровень воды какой в нем нужен? Грунт: керамзит+торф, 7:1, какой фракции нужен керамзит? (ох, замучаюсь я его колоть, у нас в городе есть только полуторасантиметровые куски в мешочкахСмайлик :)) Воду буду использовать из основной банки. Свет использовать какой и нужен ли искусственный? Как поддерживать влажность? Удо, как я понял, 5х дозу относительно объема воды в банке? То есть, в корни лить? Тесты, значит, в ЖВ закажу, вот только придут они не очень скоро (неделя-две, наверное). Да, кстати, есть немного тетровского питательного грунта, есть ли смысл его как-нибудь использовать и если есть, то как? Вроде все... Просветите?Смайлик :)
2011-06-2323/06/2011 11:00:03
#1446730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

Так, поехали)
Уровень воды = уровень грунта +- 1 см.
Керамзит в идеале фракции 5 мм, можно и до 1 см. Он продается в цветочных магазинах под названием "дренаж для комнатных растений" или что-то в этом духе. Его лучше как следует прокипятить, тогда он будет тяжелее воды. Удобно.
Свет обязателен. Ватт 15, 2700к или 4100к. Если есть фитолампа- вообще ура) Можно и солнечным обойтись, но мне не особо нравится. Световой день регулировать неудобно. И цветут крипты под солнцем не круглый год, а в основном весной и осенью.
Влажность даст герметизация. Плотно прилегающее покровное стекло или просто полиэтилен натянуть. Пакет прозрачный, например. Особого фанатизма тут не нужно, микрощели не вредят. Да и влажность в 100% ни к чему, достаточно и 80%. Стенки запотели- значит все в норме. Проветривать желательно ежедневно и уж точно не реже раза в неделю, хоть просто открыть и закрыть.
По удо все верно. В шприц и под корни. Листья можно полить иногда водой через распылитель. Сразу жидкие удо не даем, ждем, когда расти начнут. Если нет стартовой таблетки, налить первую дозу и перестать на время.
Тетровский питательный грунт никогда не использовал, но думаю от него скорее польза будет, чем вред. Вмешать его в субстрат... сколько- нибудь.
Сразу на будущее. Со временем появится плесень. Вреда от нее немного, но и хорошего мало. Устраиваем "сезон дождей"- наливаем воду, так чтоб листья закрыть, за сутки плесень всплывает полностью, ее вылавливаем сачком, воду сливаем.

2011-06-2323/06/2011 11:55:17
#1446759
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 час.

сообщение lxx
А можно ссылочку на любой ресурс, где имеет место подобное утверждение?


Нильс Якобсен
Криптокорины
«…они (удобрения - е99) имеют тот недостаток, что содержат азот в виде нитратов и следовательно, могут вызвать загнивание листьев (криптокоринам нужен аммоний).»

Азот и его соединения
"По поводу нитрата K. Хорст и Х. Kиппер пишут: «Многие криптокорины живут в водоемах, в которых азот в преобладающем количестве находится в аммонии, и они не научились перерабатывать нитрат. В аквариуме криптокрины не могут различать питательные вещества и, поглощая нитрат в больших количествах, не используют его и он откладывается в их тканях. Поэтому излишек нитрата в воде может быть основной причиной болезни криптокорин».

Как угодить криптокорине?
"- не любят высокого уровня нитратов, из-за чего сбрасывают листья (та самая криптокориновая болезнь). Или не усваивают нитраты."
2011-06-2323/06/2011 16:59:13
#1446894
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 час.

сообщение Илья97
P. S. Люди, кто как думает, имеет ли смысл сейчас приобретать тесты НИЛПА на рН и КН? В их точности я не очень уверен.

Тесты достаточно точные, сравнивал с результатом лаборатории водоканала.
2011-06-2323/06/2011 17:03:33
#1446898
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
6 час.

e99, интересно! Якобсен с Хорстом товарищи авторитетные, но наблюдаемые факты говорят о другом. Налицо несоответствие. Надо будет подумать- или это верно для отдельных видов, или зависит от прочих внешних условий.

2011-06-2323/06/2011 18:03:54
#1446925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top