go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лягушка в травнике (гименохирусы)

Задумался о добавлении в аквариум карликовых лягушек - Когтеносцев Бёттгера (Hymenochirus boettgeri) .

Но боюсь не нанесут ли они непоправимого урона моему подводному саду?

Ведь М.Б.ЦИРЛИНГ пишет: "Меньший вред зарослям растений наносят разные виды лягушек. Сами растения они в пищу не употребляют, но, плавая по аквариуму и встречая на своем пути густые заросли, стараются сделать в них проходы, причем мнут и ломают растения. Это совсем не украшает подводный сад."

Есть ли у кого опыт содержания этих лягушек в подводном саду?

Изменено 10/3/11 автор Ciklon

Изменено 17/5/11 автор Ciklon

2008-11-1212/11/2008 23:13:47
#687078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

WasserWolf

Опыта содержания этих лягушек в подводном саду у меня нет (сада, в общем-то нет - самые примитивные растения там типа наяса, роголистника и анубиасов).

Насчет именно этих лягушек (гименохирусы они называются) скажу следующее.

Они крошечные (до 2,5-3 см), очень нежные, трогательно-хрупкие, с небольшим ртом. Передвигаются всё больше ползком, медленно, иногда раздвигая растения. Сил у них нет вообще. Любят висеть у поверхности вертикально, высунув голову из гущи растений на поверхности воды, и дышать воздухом. В толще воды принимают всякие забавные позы. Висят в них долгоСмайлик :)
Во время нереста им нужна свободная водная поверхность, так как раздвинуть тот же роголистник им проблема.
Никакого урона растительности они причинить не могут. Это факт. Рыбам, к слову, тоже. Зато почти все рыбы, вероятно, могут нанести урон лягушкам...... общипав им хрупкие пальчики на лапках. После - грибок и медленная гибель.
С рыбами этих лягушек держать не рекомендуется, и категорически не рекомендуется - с любыми хищными рыбками, даже небольшого размера.
Кстати, рыбку (малька - какую угодно) проглотить гименохирусу очень сложно. Он свою икру-то с трудом с поверхности собирает...

В содержании гименохирусов есть небольшая специфика. Так как это очень медлительные лягушки (со шпорцевыми даже в приближении сравнивать нельзя!), их объест любая рыба. Просто любая.
Лягушки тренируются подходить в привычное место кормления на звук, скажем, пинцета, - но это будет такое очень медленное, хотя и дружное, шествиеСмайлик :) Ну почти шествие сухопутных черепах:-))))))
Кушают они у меня любые живые корма: мелкий мотыль, трубочник, коретру, энхитреуса. В качестве деликатеса идет икра. Ее много - небольшой перерыв с начала года был только в сентябре, когда на улице похолодало, а отопление еще не включили. Нормально живут при температуре 23-25 градусов. Кормлю я их примерно 4-5 дней в неделю. Пока были лягушатами - один-два раза в сутки (и подмены воды были чаще, раз в сутки). Для жизни качество воды особого значения не имеет. Из под крана сойдет. Течение лягушкам нравится не особо - они предпочитают мелкую стоячую воду.

Живут они в емкостях без грунта, но где почти вся толща воды занята растениями, в которых они прячутся. Есть много коряжек, под которыми лягушки удобно зависают, глотнув предварительно воздуха. Чистое стекло на дне удобно для кормления (еда не исчезает в грунте, а лягушки лишены возможности глотать мелкие камушки или крупный песок), и можно легко собрать грязь раз в неделю при подмене воды.
Если держать лягушек в аквариуме с грунтом, можно сделать "обеденный стол" в виде чашки Петри или простого блюдца, где корм какое-то время сможет пролежать до подходя лягушек. Но это, понятно, без рыб.

Как я понимаю, эта лягушка слишком мала, потому удобно ее держать в совсем небольших аквариумах, литров на 20-30. С пяток или даже десяток - в самый раз. Здесь легко проследить, в каком лягушки состоянии, да и покормить каждую при необходимости.

По ночам в аквариуме квакают несколько самцов, устраивая турниры. Звук напоминает тихий скрип сверчка, очень уютный. Тихий хор стоит до самого рассвета. Самцы сидят друг напротив друга на дне, как сухопутные лягушки (в таких же позах), квакают и подпрыгивают в толще воды маленькими прыжочками. Это забавно и любопытноСмайлик :)
Очень интересен нерест, который ничем специально не вызывается. Самец обхватывает самочку передними лапами в амплексус и совершает с ней характерные для пиповых круги у самой поверхности воды.

Вообще, немецкие коллеги говорят, что дикие лягушки стремятся любыми способами уйти из аквариума (и тут же сохнут насмерть на полу), а разведенные в неволе, особенно если условия содержания подходящие, выбраться из аквариума не пытаются. На стекле сидящую лягушку я видела лишь однажды - когда в сильную жару, возможно, самую малость подпортилась вода. Один из двух моих аквариумов, где живут якобы разводные гименохирусы, не закрывается - две здоровенные щели по бокам. А вот другой, где сидят вроде бы дикари, наглухо закрыт стеклом, на всякий случай. В нем я и видела однажды лягушку на стенке.

Сильный свет лягушки вроде бы не любят. Поначалу вообще сильно дичились днем, а потом, когда период привыкания прошел, оказалось, что роголистник выжил и при минимальном (отдаленном) освещении от настольной лампы. Лягушки были весьма благодарны - теперь нерест продолжается и при дневном свете, и при дневном освещении.

Тут много лишней для Вас информации, но суть понятна: с растениями содержать можно (при условии, что удается накормить лягушек), с рыбами - сложно (лягушки всегда пострадают и долго не проживут).
2008-11-1313/11/2008 22:29:09
#687741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Я гименохирусов держу уже 1,5 года , и не сказала бы, что они нежные и хрупкие...
Шустрые, еду находят быстро, за нее с моим коридорасом воюют. С кем они у меня только не жили !
Ну , понятно, что с астронотусом и пр. - нельзя.Сейчас - со стайкой пантодонов и стек. сомами.
Живучие, погибли лишь те, что удрали.
Растения не портят вообще и никогда.Когда-то они жили толпой с маленьким аптеронотусом- как они у него еду воровали!
Он сидел в кокосе и мы ему рядом кидали, так ляхи дружной толпой обступали кокос и лезли внутрь, он же их головой, как лошадь, толкал так , что они отлетали и пузом вверх, однако без смущения нападали снова и снова, воруя еду.Пока он одну выгоняет, другие с противоп. стороны подбираются. Прелесть, а не рыПки.

2008-11-1414/11/2008 18:09:59
#688280
Нравится murzilka1019, Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года

А как можно преобрести такую штуку? если в городе их невидел? на заказ как-нибудь?

2008-11-1414/11/2008 20:52:27
#688367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

night-amir

Вы про лягушек?Смайлик :)
В Москве их есть всегда. Попросите знакомых привезти. Думаю, с пяток можно провезти в небольшом термосе, налив процентов 20-25 воды и оставив много воздуха. Туда пучок растений типа наяса. Не перевернуть!
Доедут в лучшем виде.
Почему в термосе... Чтобы не простудить, важна постоянная температура. Они выдерживают и 19 градусов, но лучше без колебаний, а то человек, который повезет, по незнанию элементарно заморозит.

А в Москву откуда только не привозят. Есть из Азии, есть из Европы разводные, есть и вроде бы дикари аз самой АфрикиСмайлик :)
На Птичьем рынке всегда продаются - можно купить здоровеньких, бодрых и веселых.
Есть и люди, которые удачно выкармливают головастиков.
Мечут-то икру лягушки легко.
2008-11-1414/11/2008 23:14:06
#688477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

То, что подводному саду они не навредят - это я уже понял.

Но повился новый вопрос: какие они на самом деле - шустые и живучие или скромные и нежные?
Кто прав: Zhanna_ или E.R.?
Или оба правы (характер лягушек меняется в зависимости от условий обитания)?

Вопрос важный, т.к. у меня и клинобрюшки, которые хватают всё что только можно с поверхности воды, и апистограммы, и боции (карликовые)...

2008-12-0303/12/2008 19:35:27
#700198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

WasserWolf

Я могу сравнить гименохирусов с представителями других родов семейства пиповых (т.е. с другими водными лягушками).
К группе африканских шпорцевых лягушек относятся два рода: ксенопусы и силураны. Это подвижные, сообразительные, очень сильные лягушки среднего размера (от 5 до 12 сантиметров в длину, не считая лап), превосходные и стремительные пловцы, которые питаются "всем, что движется".
Вот они и растения выкорчуют, и присоску с горшком (в котором посажен в грунте циперус) отлепят, и коряги переставят, как им удобнее... Вот это, по моему мнению, не есть "нежный и хрупкий".
По сравнению с любой шпорцевой лягушкой даже трехсантиметровый гименохирус - просто "овощь", медлительный, скромный, нежный и мечтательный.

Если сравнивать их с представителями рода пип (южноамериканские водные лягушки), то тут... даже не знаю. Слишком велика разница в размерах (20 см суринамка - и три сантиметра гименохирус). Разная среда обитания (забитые листьями и буреломом ручьи, узкие протоки - и мелкие лужи).
Пипы ведут малоподвижный образ жизни и являются хищниками-засадниками. Суринамка днем спит и выходит на охоту с наступлением темноты. Она застывает на пути следования рыбы и охотится, подобно щуке. Ее огромный рот вмещает любую добычу, даже впечатляющего размера, которую она втягивает вместе с потоком воды.
Рот гименохируса сравнительно мал - крупный мотыль крупноват. Отлично годится трубочник и энхитреус (гриндальский червь), для скармливания в аквариуме без грунта (или можно положить донную кормушку, но тут придется следить за рыбами). Зрение, вероятно, получше чем у подслеповатых пип, но куда хуже зрения шпорцевых лягушек (это и по сравнительным пропорциям и величине глаз видно).

По образу жизни гименохирус, пожалуй, занимает промежуточное место между шпорцевыми лягушками, которые активны в течении суток, и ночными пипами. Возможно, им не нравится яркий свет по всему аквариуму, обязательно нужны затененные места и укрытия. Они обожают ил на дне и любят прятаться там под старыми опавшими листьями, да и вообще в набросанных веточках и всякой трухе. Могут и плавать в толще воды...
Если в приповерхностном слое воды много растений, гименохирусы любят иногда греться у самой кромки воды под лампой, высунув голову и плечи на воздух.
Они питаются в основном со дна, то, что хорошо видят, но могут и с поверхности воды, если там застревает, например, коретра, или висит собственная икра и развивающиеся личинки, которых они с удовольствием едят.
Обоняние у них развито, но не в такой супермощной степени, как у шпорцевой лягушки.

Не уверена, что лягушки, покидающие среду своего естественного обитания, довольны условиями в аквариуме. Потому и пытаются выбраться, и, разумеется, гибнут.
По моему мнению, они не любят суеты. Есть пример комфортной жизни гименохирусов в большом аквариуме (около 300-350л) с нехищными рыбами (самые хищные - пара пельвикахромисов), но там полно укрытий и достаточно "пустынных" областей, превосходное качество воды, обильное кормление живым кормом и всё-таки недокучливые соседи. Я наблюдала лягушек - им там очевидно хорошо. И они в самом деле сумели приспособиться и к самому аквариуму, и к месту кормления (за фильтром, куда не заплывают рыбы).
Голодный хищник обязательно попробует откусывать лягушкам лапки. Защититься эта лягушка не в состоянии, даже уплыть не может. Полный тихоход. Принимая во внимание, что гименохирус при передвижении пользуется и передними лапами, подобно вееру, которые тоже снабжены перепонками, я бы никогда не посоветовала сажать этих лягушек в одну емкость с любой, мало-мальски хищной рыбой.
Рыба всегда объест эту лягушку в прямом и переносном смысле.

Думаю, клинобрюхи вряд ли опасны (разная экологическая ниша, так сказать), за апистограмм не ручаюсь (хотя это точно не ктенопомы, которые готовы просто растерзать, как пираньи, любую мелкую живность).
Это же Южная Америка, не Африка. Я обычно стараюсь совмещать хотя бы географически близкие виды...
Надо пробовать, вероятно.
При хорошей кормежке и наличии растений у поверхности всё получится, думаю.
2008-12-0304/12/2008 00:37:05
#700381
Нравится Tabs
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Свои 5 копеек добавлю. Растения не портят, сил не хватает. Хрупкость и медлительность сильно преувеличена. К еде приползают быстро (скорее всего, всё же на запах, потому, что лезут изо всех укрытий, где еду не видно) и толпой подьедают всё, не давая протиснуться остальным обитателям. Только с очень шустрыми рыбами среднего размера могут недоедать. Очень склонны к переданию, кормить лучше через день-два и, лучше, всё же не мотылём (от него часто возникает водянка, которую пока не лечат, на своих не проверяла, поверила на слово источникам из интернета), а сырым мелко порезанным мясом, рыбой. Свою собственную икру подъедают шустро, за час-два. Очень хорошо избавляют от катушек, съедают мелких улиточек, не дают им вырасти даже до среднего состояния (полгода пыталась развести улиток, не могла понять, куда они пропадают, потом просветили, что лягушки их очень любят есть).
По источникам из интернета, очень не любят фтор и хлор в воде, от него дохнут, если в воде из крана их много, лучше отстаивать воду. К чистоте и качеству воды (нитраты-нитриты), наличию в ней кислорода абсолютно равнодушны (дышат воздухом), течения не любят, поэтому лучше содержать без фильтра и аэрации, тем более, что воду пачкают мало.
У половозрелых самцов "под мышками" есть розоватые бугорки, у самок их нет. По ночам (днём редко, если пытаются "жениться") тихонько "поют". Тихий скрежет - это песни. Опытным путём обнаружено, что в обычной банке, накрытой блюдцем заметно усиливается аккустикаСмайлик :)
Головастики выводятся через день после нереста, чем кормить - не знаю, у меня в креветочнике сидят, что-то там находят поесть, видимо, т.к. всё же растут и не дохнут. Подкармливают растёртыми хлопьями, но что они в самом деле едят - не знаю (они очень маленькие, 2-3 мм, мне не видно, чем они питаются). Живут пока неделю (икра появилась 17 апреля). Очень интересна статья Ксении Лях "От икры до лягушонка", руководствуюсь в "воспитании" лягушат ею.

2009-04-2323/04/2009 04:27:54
#817254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня малька нет - видимо, рыбы съедают напрочь.

2009-04-2626/04/2009 18:50:14
#820391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Zhanna_
Хотела написать, что все головастики испарились (было штук 30, точно не считала), потом посмотрела - 2 плавают, вчера 3 было. Чем кормить, как выхаживать всё равно не знаю, говорят - инфузорией надо выкармливать, я думаю в креветочнике инфузории есть. Возиться с головастиками просто некогда.

Хозяин одного зоомагазина сказал, что головастиков, когда они только вылупились, можно кровью выкармливать (отжимать из мяса и по несколько капель, когда вода опять очистится ещё капать). В следующий раз попробую.

Изменено 1.5.09 автор Veta
2009-04-2828/04/2009 13:13:58
#821754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Veta

А артемию не пробовали? Я где-то читала, что ляхов можно ею выкармливать. Как они у Вас?

2009-05-0101/05/2009 20:20:49
#824201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Zhanna_
Артемию выращивать, потом промывать в семи водах лень (в детстве с 6 до 8 лет провозилась, хватило на всю оставшуюся), купила замороженную, но там не артемия, а какие-то слоны, их даже большие цихлиды не очень хотят есть.
Остался 1 головастик, он был самый здоровый и толстый. Выживет - хорошо, нет - значит в след. раз буду размножать лягух (пока всё занято рыбами (на нерест толпами идутСмайлик :))

Сегодня лягухи отнерестились снова, сразу 2 пары, успела собрать немного икры, много не старалась.

Изменено 4.5.09 автор Veta
2009-05-0303/05/2009 09:31:15
#824881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Мои ляхи тоже сейчас остались почти без рыб - им в компанию карликовых тритей посадила. Может, удастся получит икру от лягушек или хотя бы ее увидеть - так рыбы все съедали. А при какой темпер. они у Вас нерестились?

2009-05-0404/05/2009 16:13:25
#825819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Zhanna_
Головастика выловила из креветочника (в креветочник пришлось мальков зебры пустить, больше некуда было, головастику течение, как мне показалось, не очень понравилось, да ещё и такие соседи) и бросила в банку к икре. Говорят, у них каннибализм процветает, но я посмотрела на него, на количество икры, подумала, что: 1. всё равно всех не съест, 2. он уже достаточно большой головастик, глазки уже видно и ротик (только сильно приглядываться надоСмайлик :), он заслужил право на жизнь предыдущей жизньюСмайлик :). Пусть там растёт.
Нерестятся при комнатной температуре (около 20 градусов +, - 3 градуса). Кормлю курицей через день-два. Раньше тоже не нерестились или не успевала поймать икру - они жрут её в течении 2 часов (поэтому если отнерестятся ночью, то утром даже намёка не будет).
2009-05-0505/05/2009 04:41:39
#826265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Veta
А они ы Вас с креветками живут? И с какими? У меня - фильтраторы пока только ( 2 штучки).Новые ляхи страшно худые, почему их так продавец заморил?Это самцы, так что не скоро я от них кого-ниб. получу. Из Вашего поста поняла, что надо на нерест отдельно высаживать, а то икра будет вся съедена?
А не холодно им при 20 град.? Мне всегда казалось, что они очень теплолюбивы.

2009-05-0505/05/2009 21:06:12
#826969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Zhanna_
Сегодня опять одновременно 2 пары лягух отнерестились, опять утром, в этот раз икры очень много, до сих пор съесть не могут (уже часа 4), икру отбирать не стала, у меня уже даже банки дома ставить некуда, да и надоело - всё в банках. Стараюсь утрамбовать население. Весна пришла, блинСмайлик :)
Кто где сидит: Лягушки сидят с каламоихтами в 45 л, там же и нерестятся, сидят без ничего (ни фильтра, ни аэрации, ни грелки, только грунт, живые растения, пара декораций). В прошлый раз (17.04.09) собрала икру и бросила в креветочник 8 л, вот в нём и вырос мой большой головастик (условия такие же, как в 45 л. - без удобств), там 5 вишнёвых креветок, улитки, живые растения, грунт. В креветочник пришлось поселить зебрят, им потребовалась аэрация воды, как только её поставила, головастику это не понравилось, он уже дышит воздухом, вчера видела как он заглатывает воздух с поверхности, поэтому он переехал в 3л банку к икре. Новую икру бросила в обычную 3л банку без ничего, прикрыла сверху тарелкой, чтобы пыль не падала, бросила кустик роголистника, в какой-то гадости, то ли водоросли, то ли ошмётки корма налипли, чтоб им было чего погрызть. Из икринок головастики опять вывелись через 1-1,5 суток (в статье Ксенни Лях ниписано, что через 3 суток, странно).
Долго думала, где же мне взять кровь, ну не свою же им сцеживатьСмайлик :)) Придумала, купила печень курицы, в ней крови много, попробую выкармливать ею, как посоветовали.

Про ваших новых лягух: лучше какое-то время пооткармливайте их отдельно, с недельку, можно чуть поперекармливать. Я так 1 лягушонка уморила, купила, 1 понравился, такой чёрненький был, маленький, думала, необычной расцветочки будет, ага. Оказалось, что они, скорее всего, затянутые были, слабые, поэтому и чёрненький такой был, стройненький. Оказалось, слабый, медлительный и зашуганный, через 2 месяца сдох, несмотря на попытки реанимировать, откормить отдельно (поздно заметила, что ему всё хуже и хуже и не растёт совсем). Остальные толстенькие, наглые, прут напролом к еде, их даже каламоихты побаиваются во время еды (могут за усики на носу или за плавник тяпнуть).

У меня 3 самца точно есть, чем взрослее становятся, тем сильнее видно половые различия (раньше понять не могла кто где). Самцы стройнее самок, даже после плотного обеда, в подмышках розовато-серые бугорки (раньше думала, что болячка какая-тоСмайлик :). Самки "без особых примет", толстые, прямо круглые, когда некормленные такие же.
Я тоже долго ждала, когда же они начнут нереститься. Завела первых 3 в августе 2008, в сентябре докупила остальных. Первые песни услышала в декабре, нерестов не было, были попытки молодых самцов схватить лягушку и долго плавать с ней в обнимку (причём хватали как попало, чаще всего "наизнанку", "поза 69"Смайлик :) и так всю зиму. В марте не до них было, не наблюдала, а в апреле началось, понеслись так, что страшно - откуда в них столько икры берётся?
Про условия содержания лягушек, точно не знаю, но, думаю, слухи об их нежности опять сильно преувеличены. Стала содержать, как белую, без удобств, разница только что воду гадят мало совсем и перестановки в банке почти не делают (иногда всё же подкапывают растения, пытаясь спрятаться по ними, раз в месяц чуть прикапываю корни обратно).

Может у вас просто ещё молоденькие? Подождите, дальше такое начнётсяСмайлик :)
Ещё совсем забыла, я им подмены воды перестала делать, уже месяц не подмениваю воду вообще (и так всё чистенько).

Изменено 6.5.09 автор Veta
2009-05-0606/05/2009 04:38:40
#827151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Veta

Ну, спасибо, буду тогда ждать перемен к лучшему.Один лях у меня просто доходяга - если отсажу на откорм, то как бы не загрустил в одиночестве. Они у меня так и жмутся друг к другу.Еды хватает, сейчас даю все время живой мотыль (мелкий). Курицу тоже давала, едят хорошо.Сделала островок для тритонов, а вылезают лягушки на него и сидят, обсыхая. Может, им надо обсыхать?Очень часто зависают на поверхности воды, растопырив лапки.

2009-05-0606/05/2009 18:24:44
#827630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Вообще-то для гименохирусов вылезать из воды не характерно. Если покидают воду, значит, условия в чём-то не оптимальные.

2009-05-0606/05/2009 21:16:20
#827751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Вы меня озадпчили: я-то была уверена, что у них все хорошо. Что же им может не нравится?Темп.22-24 сейчас(понизила из-за тритонов), 75 л. Много укрытий, не "вредных " рыб.Кормлю живым мотылем, курой, говядиной, креветкой. Что же они повылезали?

2009-05-0606/05/2009 23:09:36
#827871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Zhanna_
У меня попыток вылезти не делают, только сверху плавают, "загорают", высунув мордочки. Про параметры воды точно не подскажу, так, догадка, но, говорят, у нас (в Иркутске) вода мягкая, а у вас какая вода?
Доходяжку лучше всё же откармливать и лучше вдвоём (чтобы чувствовал дыхание соперника в спину). У меня такой же доходяжка был, думала, что ничего ему не сделается, просто его плохо кормили, сделалось. Его от еды, как потом оказалось, отпихивали постоянно.
2009-05-0707/05/2009 01:23:44
#827938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Veta

Чего-то я не вижу "доходяжку" нигде. Неужели...?
Все никак слона не отсажу от них; но если уж они у Вас с каламоихтами сидят!

2009-05-0707/05/2009 21:22:25
#828634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Zhanna_
Каламоихты рыба тормозная и скромная, всё время сидит в укрытии, только за воздухом вылазит или когда нервничает, может активно поплавать. У меня сейчас они вымахали около 18-19 см, но всё равно это малыши совсем (я их купила малюсенькими, 9 и 10 см, вдвоём сидели в 6 см амфоре, сейчас у них в неё только морда с трудом пролазит). Каламов цихлиды очень обижали, как выяснилось, сначала думала, что места цихлидам не хватает, потом оказалось, что они по своей природе такие, везде будут обижать. Бросила несчастных каламов к лягушкам (им всем вообще в 10 л, ныне креветочнике, пришлось пару месяцев пожить, в тесноте, но не в обиде), а они так хорошо спелись и по питанию одинаковые, решила так всё и оставить.
Сегодня опять 1 пара лягух нерестилась (вот и сейчас..., извините за неровный почеркСмайлик :)). Откуда в них берётся столько икры? Они уже и сами всё сожрать не успевают, даже в общем аквариуме пара головастиков плавает.
2009-05-0808/05/2009 03:50:34
#828809
Нравится Yadviga2109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А у меня этот лях умер все-таки! Может, ои и не жилец был. Никто не поет - значит, нет самцов?

2009-05-1010/05/2009 16:26:15
#830117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Zhanna_
А какой возраст лягушек? Всем больше полгода? Есть возможность отловить, хотя бы в большую банку? Нормальные рыбы (не тормозные, как у меня), я заметила, им всё же мешают и сильно (у меня раньше золотистые сомы их сильно раздражали, пугали, когда поняла - убрала сомов), могут из-за этого не петь.
Попробуйте отловить лягух, пусть в банке большой посидят, заодно и посмотрите, нет ли с розовато-серыми бугорками в подмышках (старше полугода), смотрится, как нарастающий прыщик у лягушкиСмайлик :) Это самцы, если есть, могут даже в банке через недельку запеть. Теснота их не пугает, им больше суета от рыб не нравится.
Я своего доходяжку тоже не смогла бы тогда спасти, я его когда отсадила на откорм, он на еду уже перестал реагировать, видимо, уже необратимые изменения ЖКТ пошли. Так что не переживайте, что это ваша вина, это не так.
Мои нерестятся с самого начала мая через день, накануне покормлю, на след. день накидают икры. Всё время, круглосуточно, кто-нибудь плавает в обнимку. МаньякиСмайлик :)
2009-05-1010/05/2009 17:46:06
#830158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Мои ляхи - разного возраста: я уже несколько раз пополняла их компанию.Самые старшие -1,5 года. Советы Ваши учту по разведению, но сейчас некуда отсадить.Что-ниб. придумаю.Сейчас они у меня налопались курицы до полного пуза и пошли "загорать" вверх.

2009-05-1010/05/2009 22:14:32
#830343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top