go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Людвигия. Новые листья светло-жёлтые.

Пару месяцев назад посадил ветку людвигии. Растение выглядело великолепно (на мой неопытный взгляд) и сразу тронулось в рост.
Однако сейчас растение выглядит вот так:

Желтая макушка Людвигии


Молодые листья светло-жёлтые, почти белые (светлей чем на фото). Такого же цвета мелкие отростки в пазухах листьев и от корней. Старые листья были оливкового оттенка, стали просто зелёные, на нижней стороне розовый оттенок сохранился, но стал менее насыщен. Помимо этого на старых листьях появились дырки, причина которых скорее всего в недостатке калия.

Поиск говорит что это может быть нехватка: азот, кальций, железо или бор.

Молодые листья жёлтого цвета так же имеет анубиас нана. Он вообще выпустил 2 новых листика, тоже поначалу почти белых затем жёлто-белых, затем замер и месяца три уже так и стоит.

В аквариуме так же есть 2 ветки бакопы - к цвету нареканий нет. Некоторые листики выглядят неестественно изломанными. Растёт.

Так же имеется роголистник(много) и валиснерия(мало).

Аквариум 65 литров (воды примерно 55). Внутренний фильтр с аэрацией (помпа 700л/ч, поток разбивается).
Температура около 27.
Подмены отстоянной из под крана 2 раза в неделю по 15-20 литров.
Свет: Люминесцентные простые бытовые трубки 2х8W (4200К), 1х12w (6500К), сберегайка 2700К 28W
Параметры воды - не известны.
Население: дикое перенаселение живностью. Помимо рыбок еще ампулярий десятка три-четыре.

Из-за перенаселения кажется что азота должно хватать. Ампулярии не имеют ярко выраженных дефектов раковин, так что дефицита кальция вроде тоже нет, хотя на раковины отбирают его много - может и ничего не оставляют.

Похоже, что требуется добавлять калий и железо? Или я заблуждаюсь?
Посоветуйте, пожалуйста, недорогое (лучше жидкое) удобрение... я простой любитель Смайлик :)

Если добавлять удобрение, роголистник лучше убрать?

Заранее благодарен.



Изменено 30.3.15 автор RomanDS
2015-03-3030/03/2015 01:44:11
#2072078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

RomanDS

Возможно, Вы правы. Ккалий, железо бывают в дефиците в аквариумной воде, симптомы их недостатка похожи на ваши. А вот кальция обычно достаточно, Азота и фосфора тлже в перенаселенном аквариуме достаточно должно быть. Но ответить на вопрос чего не хватает растению - достаточно сложно, одинаковые симптомы могут быть по разным причинам. Поэтому, хорошо бы применить какине-нибудб камплексные удобрения с минимальным содержанием азота, фосфора. Самый недорогой подход: В случае калия можно купить в садовом магазине сульфат или хлорид калия, развести соль в воде и добавлять в нужных пропорциях в аквариум (на форуме много рецептов). В случае железа можно купить хелатированное железо "феровит". Я замечал, что избыточное количество роголистника может сильно тормозить рост других растений (пищевая конкуренция, роголистник выедает все необходимые растениям вещества, заставляет другте растения голодать), но удалять его в перенаселенном аквариуме я бы не советовал. Я бы избавился от перенаселения, только тогда сократил бы количество роголистника до разумного.
2015-03-3030/03/2015 09:58:20
#2072140
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

paln1


Спасибо за ответ. Попробую цитовит+феровит. Сульфат калия отдельно. Рецепты нашёл на этом форуме.

Пока сунул под корни 1/4 таблетки Tetra Plant Crypto, просто потому что она была дома.

офф: Перенаселение мне нравится... в смысле много рыбы суетится, движуха постоянно и т.д.
2015-03-3030/03/2015 11:20:27
#2072166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

RomanDS

Но будте очень осторожны с подкормками. Дело в том, что передозировка внешне иожет проявляться как нехватка удобрения. Тесты воды, хотя бы на нитраты, очень необходимы (к сожалению, тесты сейчас очень дорогими стали). Иначе и растения, и рыбу легко потравить можно, да и водоросли пойдут. Один из недорогих вариантов- держать те растения, которые растут.
2015-03-3030/03/2015 11:44:16
#2072174
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

сообщение paln1
Один из недорогих вариантов- держать те растения, которые растут.


Держал Смайлик :) Роголистник Смайлик :) прикреплял к камушкам и на присоски. Получалось красиво - мне нравилось, да и сейчас нравится Смайлик :) Но нравится только первые пару дней, потом начинает осыпаться снизу и привлекательный вид теряется + кучи гниющих листьев (или как у него это называется). Приходится переделывать каждую неделю, зато новый дизайн, и убираться легко, переложил его в ведро и делай в пустом аквариуме что хочешь. Но конце концов захотелось что нибудь более культурное сажать, стараюсь выбирать из рекомендаций "для новичков", вот людвигия часто тоже фигурирует в списке "для новичков"... а оказалось и грунт жирный ей подавай и удобрения с железом Смайлик :) но очень она мне внешне понравилась попробую заморочиться с удобрениями...
Для начала половинную дозу (ежедневно 1/7 от 1/2 недельной в рецепте). Если я правильно понял, главное что бы растения не могли съесть до нуля нитраты - в этом случае пойдут водоросли. Кстати, водоросли не беспокоили... кроме ксенококуса, но и он сейчас там где есть - там есть, новые колонии не появляются.

Спасибо за советы Смайлик :)

Изменено 31.3.15 автор RomanDS
2015-03-3131/03/2015 12:39:14
#2072891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

RomanDS

Да, правильно. Если нитратов (да и прочих полезных элементов) не будет, растения не будут расти, водоросли пойдут.
2015-03-3131/03/2015 13:21:19
#2072927
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

За неделю с тетровской таблеткой в корнях, новые листики зелёные, но при этом округлой формы почему то. Нижняя сторона новых листьев как редиска по цвету.

Пожелтевшая Людвигия после недели удобрений


Феровит и цитовит только вчера пришёл, сегодня первый раз залил.

А вот калия был явный дефицит, четыре дня назад залил половинную дозу, а по растениям уже видно что нравится. Кроме анубиаса и валиснерии, первый медленный, а за второй я не наблюдаю, есть и хорошо Смайлик :)
2015-04-0505/04/2015 02:10:56
#2075498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

RomanDS


Калия не было дефицита. откройте любой сайт с симптомами и увидите что недостаток выглядит как дырки на листьях. На людвигии точно.
У вас недостаток железа.
У Вас пострадали только молодые листья: железо не мобильный элемент и передвигаться по растению не может.
2015-04-0505/04/2015 02:21:10
#2075501
Нравится RomanDS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Что залили - правильно. Таблетки для людвигии не очень эффективны. Корневая у нее довольно слабая и основное питание через листья.
Да и железо быстрее усваивается.

2015-04-0505/04/2015 02:22:45
#2075502
Нравится RomanDS
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Serg_55


У людвигии конечно корни с криптой или эхом не сравнится, но все равно она есть и это растение как и любой болотник способна через них усваивать.
листья это быстрее - все питание нужно в точке роста: а в воде получается не нужно ничего двигать по стеблю.
только вот смысл ждать цитовит и феровит, если конечно месить комплексное удобрение не собрались.
Достаточно железный купорос и лимонка. ну максимум немного аскорбинки.
2015-04-0505/04/2015 02:28:12
#2075503
Нравится RomanDS, Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Sebbb

Никаких возражений. :-))
2015-04-0505/04/2015 02:47:47
#2075506
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Sebbb
Калия не было дефицита. откройте любой сайт с симптомами и увидите что недостаток выглядит как дырки на листьях.


Наверное не заметили:

RomanDS
Помимо этого на старых листьях появились дырки, причина которых скорее всего в недостатке калия.


После добавления калия роголистник отрастил намного более пушистые ветки. Наверное всё таки недостаток был...


Sebbb
только вот смысл ждать цитовит и феровит, если конечно месить комплексное удобрение не собрались.
Достаточно железный купорос и лимонка. ну максимум немного аскорбинки.


Месить не хочу, потому и воспользовался советом paln1. Рецепт то простой, ничего взвешивать не надо, лишних остатков тоже нет. Стоимость копеечная. Хотя был морально готов покупать фирменное, лишь бы толк был Смайлик :)

Наблюдаю, что чем ближе к корням, тем новые листья зеленее и здоровее, даже отростки у грунта. Буду доставлять питания в листья и лить дальше Смайлик :)

Спасибо всем за помощь и советы.
2015-04-0505/04/2015 15:10:32
#2075763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

RomanDS


Я по поводу цитовита и феровита ничего против не имею, вот когда-то наваял: http://www.aqua-bota...
А вот тут обсуждение: http://www.aqa.ru/fo...

Про дырки не заметил, извините.
2015-04-0505/04/2015 22:17:32
#2076007
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Небольшой итог. Может быть кому то будет интересно.

Феровит и цитовит готовил по рецепту "ампула цитовита+ампула феровита+1 л. дистилята+щепотка лимонной кислоты вносить по 1 мл на 10 л объема"(ссылки не сохранились, авторство не знаю) храню в холодильнике, раствор в осадок не выпал.
Неделю вносилось ежедневно 1/7 от указанной дозы.
Так же давал калий минимальную рекомендуемую дозу, так же ежедневно 1/7 от недельной.

Попёр ксенококус со страшной силой. Состояние людвигии мало изменилось, но новые листья потеряли жёлтый оттенок, просто светлозелёные.
Начитавшись "интернетов" сделал раствор фосфатного удобрения.
Удвоил ежедневное количество Ф+Ц и калия, количество фосфата - в пять раз меньше чем калия (имеется ввиду итоговая концентрация в аквариуме).

Людвигия начала активный рост, новые листики приобрели яркую зелёную окраску (светло-зелёную, но не салатовую), старые жёлтые листья (которые на фото новые Смайлик :) ) больше не выросли, цвет не изменили и покрылись ксенококусом. Ксенококус - сложно сказать остановился он или просто разрастался на новой захваченной территории, но на новых площадях за неделю замечен не был.

Совсем недавно вспомнил, что летом купил индийский папоротник, который полгода боролся за жизнь, но всё равно скис. Это выглядело так - от растения отваливались листья, на поверхности воды догнивали, но давали новые отростки, примерно месяц новое растение росло, но потом начинало терять листья и всё повторялось, с каждым разом растения погибали во всё меньшем размере. И что характерно, новые растения были цвета... вот как капустный лист в кочане, светло-светло-зелёного. Возможно дефицит железа (и калия тоже) у меня был всегда...

На данный момент аквариум в полном составе переехал в новое жилище на 180 литров. Соответственно об удобрениях пока не может быть и речи... Неделю уже стоит без света, только 28Вт. Завтра уже будет +36Вт над людвигией. Корни у людвигии, кстати, были отличные - густая мочка тонких белых корешков.

Всем спасибо за помощь, советы и участие!
Получен бесценный опыт и знания, которые мне пригодятся в будущем Смайлик :)

Sebbb, спасибо за ссылку. Видел данный рецепт, но аквариум не растительный... останавливает не столько возня, сколько большое количество остатков, которые где то надо хранить и тд... пока просто хочется что бы растения выглядели красивыми и здоровыми, больше как фон и среда обитания для рыбок.

Изменено 24.4.15 автор RomanDS

2015-04-2424/04/2015 15:38:24
#2084179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top