go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Макробрахиум хамелеон.Советы по содержанию,разведению.

Я захотел купить этих прекрасных созданий , а именно -
Макробрахиум хамелеонMacrobrachium pilimanus

для форума

Другие названия:Shrimp Chameleon
Происхождение:Юго-Восточная Азия
Температура воды: 19 - 28 гр.С
Другие параметры: pH 6.5—7,5
Размножение: средней сложности
Поведение: территориальное
Сложность содержания: простая
Интересные в поведенческом отношении креветки, подходят для совместного содержания с большинством рыб и не требовательны к параметрам воды.Цвет варьируется и зависит от окружающей среды и диеты. Всеядны.В аквариуме необходимы укрытия, креветки выбирают себе "дом" и ревностно его охраняют.Не рекомендуется содержать с мелкими креветками и рыбами.Размножение возможно в пресной воде при условии изоляции личинок от родителей и рыб.Максимальный размер взрослых особей 4,5-5см.

+++
Скажите пожалуйста,кто содержал их...Какие особенности в поведение, разведение.

Изменено 16.3.12 автор Lux in tenebris
2012-03-1616/03/2012 20:39:10
#1594264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Вот тут ,нашлась прекрасная статья, про Macrobrachium pilimanus , но она на англ.

для форума


Так же тут ,материал.

Друзья, я немецкий учил.Через гугл, сами знаете.У кого есть знания, переведите пожалуйста,этот материал, он маленький...

Вот еще фото класс!

Кстати , они еще называются - Indian chameleon shrimp
Indian Glass Shrimp(ФОТО) Palaemon sp.
Фото
Фото
Фото
Фото


Кстати, этот вид, по ходу самый(миролюбивый), из макрабрахиумов.И при наличие достаточных укрытий, все будет хорошо(рыбы+ другие креветки).

Вот еще Фото


сообщение jnina316
А такие кто нибудь получал??Хищник или более менее, а то у меня сидят с вишней , стекляхами и галактикой-вроде пока ни кто не пропал!!
Macrobrachium sp.CHAMELEON (Indian chameleon shrimp)


Спасибо за информацию.

Вотеще слова знатаков.
Как и в случае с другими родами, для продажи завозятся креветки, привлекающие необычным рисунком или формой тела.К видам которые можно приобрести относятся сравнительно миролюбивые и небольшие по размеру Macrobrachium pilimanus (Хамелеон и Золототочечный), а так же Macrobrachium Lanchesteri (Макробрахиум Ланчестера).

Macrobrachium pilimanus (De Man, 1879)
Интересная и яркая креветка-хамелеон Macrobrachium pilimanus родом из Азии. Ее размер в среднем составляет около 80 мм. Конечности самцов покрыты особенными рецепторными волосками, напоминающими мех, что и привлекло внимание аквариумистов к этому виду.

Тут еще инфа и тут с отличным фото .



Изменено 18.3.12 автор Lux in tenebris

Изменено 18.3.12 автор Lux in tenebris
2012-03-1717/03/2012 16:47:01
#1594654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

А вот карта ,с местами где они обитают.


И материал на англ -
Shrimp Name: Chamelion Shrimp – (Macrobrachium pilimanus) High Order

Origin: Asia

Description: Very active moving shrimp with different color variations ranging from brown to marble gray. We have distinct gray markings on our backs that are uniformly similar. We have a camouflaged appearance that makes us difficult to see in a heavily planted tank. At first sight one is left with the impression that some of us are actually Chameleon shrimp and others are not. The reason for this is because we can have one big hairy claw or two big claws or even proportionally shaped claws and legs. This all depends on each individual Chameleon shrimp and whether it is a male or female. There are some males in the colony with only one huge claw which can be on either side. The bigger claws the more dominant and aggressive the Chameleon shrimp is. Some of the Chameleon shrimp have one large claw and some have both claws. We are very territorial and aggressive if we feel that our space has been invaded. Like most shrimp, Chameleon shrimp are omnivores and our diet consists of dry leaves, roots, earth worms and any dead aquatic animals. If there is lack of readily available food we will scavenge around for something to eat. When fully mature we average 6cm – 7cm in size.

Water Parameters: We prefer temperature ranges of 22°C – 27 °C and pH ranges of 6.2-7.0. We are pretty much hardy shrimp that are not too demanding and we adjust well to any water parameters. Despite our hardiness, like all shrimp we prefer regular water changes.

Sexing: Males have these oversized claws whilst the females have none of that. Instead females have proportionately sized frontal claws.

Breeding: In order to successfully breed these shrimp one needs a good number. At the moment there is no known information about their shrimplets or what form they take when eggs hatch.

Compatibility: They will not cross breed with any known shrimp species. Their active behaviour is rather suspect when it comes to whether they are able to peacefully co-exist with other species. They are territorial and aggressive with one another yet at the same time they do not attack other shrimp or snails.

Фото

Это все тут

Переведенная мной выдержка из текста -

Они территориальны и агрессивный друг с другом, но в то же время они не нападают на других креветок или моллюсков.

Во время ухаживания за самкой самец использует свои клешни как человек-мужчина свои руки – для объятий и удержания самки. Наблюдать за ними в аквариуме – одно удовольствие.

Изменено 18.3.12 автор Lux in tenebris

Изменено 19.3.12 автор Lux in tenebris

2012-03-1818/03/2012 22:10:43
#1595668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.
Вот нашел его отличное фото .
Судя по всему увиденном, в России , он редкий гость..

Macrobrachium Chamelion Shrimp
для форума


Название креветки: Хамелеоновая креветка(Macrobrachium pilimanus)
HighOrder– «Высший разряд»
Повествование от лица (Креветки)
Происхождение: Азия
Описание: Очень активно двигающаяся креветка с различными цветовыми вариациями от коричневого до мраморно - серого. У нас на спинах есть отчетливые серые отметки, типа как на армейской униформе. Мы имеем способность маскироваться, что делает нас трудноразличимыми в сильно заросшем растениями аквариуме. С первого взгляда кажется, что некоторые из нас относятся к виду хамелеоновых креветок, а некоторые – нет. Это потому, что у нас может быть одна большая волосатая клешня, а может быть две больших клешни, а могут быть и пропорционально сформированные клешни и конечности. Все это зависит от индивидуальности креветки, а также от ее пола. В колонии могут присутствовать некоторые самцы с одной клешней, которая может быть с любой стороны тела. Чем больше клешни, тем более доминантна и агрессивна креветка. Некоторые из хамелеоновых креветок имеют одну большую клешню, а некоторые две. Мы очень территориальны и становимся агрессивными, если считаем, что кто то посягает на наше пространство. Как и большинство креветок, хамелеоновые креветки всеядны, наша диета состоит из сухих листьев, корней, земляных червей и любых останков водной живности. (возможно имеются в виду не сухие а отжившие листья водных растений и грунтовые черви – речь то о водном животном, может автор не сильно подкован в грамотной речи????). Когда нам не хватает пищи, мы шастаем по окрестностям в поисках чего-нибудь съедобного. Когда мы достигаем полной зрелости, мы примерно 6-7 см длиной.
Водные параметры.
Мы предпочитаем температуру от 22 до 27 градусов Цельсия и PHбаланс в районе 6.2 -7.0.
Мы в основном неприхотливые креветки и не слишком требовательны и легко приспосабливаемся к любым параметрам воды. Несмотря на нашу неприхотливость, мы, как и другие креветки, предпочитаем, чтобы вода регулярно менялась.
Половые признаки.
Самцы имеют упомянутые выше крупные непропорциональные клешни, в то время как у самок их нет. У них пропорциональные передние клешни.
Разведение:
Чтобы успешно разводить этих креветок, нужно держать довольно много. На данный момент нет информации о новорожденных креветках и том как они выглядят в момент вылупления.
Совместимость.
Они не скрещиваются с какими либо другими известными креветками. Их активное поведение конечно подозрительно в плане перспектив их мирного сосуществования с какими либо другими животными.
Однако, хотя они территориальны и агрессивны в отношениях между собой, они не атакуют креветок других видов или улиток, рыб.

Перевод с анг.- LoneWarg

Источник


Изменено 23.3.12 автор Lux in tenebris

Изменено 25.3.12 автор Lux in tenebris
2012-03-1919/03/2012 17:08:18
#1596015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Креветкам не нарадуемся..Это нечто..Поведение, впечатляет.Кормил мойвой))
Принято на ура с пониманием. Гуппи , на Macrobrachium pilimanus , 0 внимания..Но, под коряги уже не заплывают)..
Плавают мирно, рядом.Бабаулки все на мхах.Все живы)
Большой самец, занял самое глубокое дупло и сторожит его .Кто подползет, отгоняет.Одну да же на клешнях вынес в сторону.
Получилось 16 Макробрахиум хамелеонMacrobrachium pilimanus .Окрас у всех разный, начиная от цвета глаз, и кончая хвостом.
Позже, попытаюсь выложить фото.
Буду вести тему потихоньку.Попытаюсь позже размножить.

Знаете , еще 1 вещь заметил..Сколько информации просмотрел, в России, их держали единицы и никто по ходу не разводил..Хотя, им соленая вода не нужна.

Изменено 28.3.12 автор Lux in tenebris

2012-03-2828/03/2012 19:28:33
#1601867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Вот фото сделал.

[URL="http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i630/1204/dc/79497b5864ae.jpg.html"]Картинка с форума[/URL]

Отличные креветки.

2012-04-1212/04/2012 16:49:35
#1610777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Креветки отличные, но...Макробрахиум, это макрабрахиум))
В общем,1 креветос достиг размера 7 см, и стал резать хвостики гуппи.Пока были маленькие, все норм.Вот такие дела.Пришлось от них отказаться в пользу гуппи.
Буду покупать вишен.

Изменено 20.6.12 автор Lux in tenebris

2012-06-2020/06/2012 14:45:46
#1639888
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Lux in tenebris

сик транзит глория мунди...
2012-06-2121/06/2012 01:33:35
#1640111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

сообщение PARADIGMA

Lux in tenebris

сик транзит глория мунди...

Да, славные креветосы, не спорюДо мирской славы .конечно им далеко..))
Все же , их нужно содержать отдельно, да..

errare humanum est, stultum est in errore perseverare
2012-06-2424/06/2012 10:12:22
#1641194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top