go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Мельчайшие пузырьки газа в водопроводной воде! (страница 2)

Вот такая вот у меня теперь неприятность(((
Последние три для при подмене воды, из шланга в аквариум попадают мельчайшие пузырьки какого-то газа. И их настолько много, что к концу подмены вода в аквариуме становится белесой(визуально кажется, что аквариум полностью заполнен белой жидкостью). Рыбы после этого начинают плохо себя чувствовать, спускаются вниз, красная арована на два дня отказалась от корма((((. Минут через пятнадцать пузырьки полностью выветриваются, к следующему дню рыба опять приходит в себя. А тут опять надо менять воду, такой вот замкнутый круг.
Меняю ~ 20-25% в день, сегодня хотела не менять, но рыба крупная и вода в аквариуме быстро портится. Раньше такого никогда не было, вода текла кристально прозрачная. Сегодня наливала воду, подставив к шлангу свернутую в несколько раз тряпку, проходя по ней большая часть пузырьков выветривается. Рыбка тоже чувствует себя нормально, но тряпка прямо шипела!
Что это может быть, и как с этим можно бороться?
Если других вариантов не найдется куплю бак для водоподготовки, то ставить эту дуру мне вообще некуда, если только посреди хола, поэтому очень не хочу идти на этот шаг.

2007-11-1010/11/2007 17:48:07
#528397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я не спец, но мыслю так...
Как уже писалось выше, водопроводная вода в трубах течет под давлением. Чем выше давление, тем больше растворяется газа.
А как из крана выходит, то при нормальном давлении лишний газ начинает из воды выделяться.
Если пузырьки видны, то это говорит лишь о том, что газ выделяется быстро.
В горячей воде конечно газ выходит быстрее. Но вряд ли это значит, что в холодной газа меньше.
Практически любая водопроводная вода содержит избыток газа (азот, кислород, а иногда углекислый газ).
Вода с избытком газа опасна для рыб, т.к. вызывает газовую эмболию. Это в чем-то напоминает кессонную болезнь. Пузырьки газа закупоривают капилляры и вызывают микроскопические кровоизлияния.
Самый простой способ - отстаивание. Газ постепенно выходит. Иногда это можно заметить по пузырькам на стенках емкости. Но это требует времени и емкости.
Ускорить процесс может интенсивное перемешивание, переливание, аэрация компрессором.
Фильтр способствует освобождению воды ит избыточных газов, т.к. содержит субстрат с очень большой площадью поверхностью. Но фильтр действительно может добавлять в воду нежелательные вещества.
Но ведь есть и нейтральные материалы с большой площадью поверхности. К примеру, керамзит.
Так что в качестве варианта избавления от данной проблемы - пропускать воду через емкость с таким материалом. Емкость обязательно должна быть открытой, чтобы в ней было нормальное давление и выход газов. То есть, что-то типа воронки, а не глухая труба.

2007-11-1111/11/2007 20:50:33
#528873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение Julia Schternberg
Michael, как вы считаете, стоит заморочится с обратным осмосом?
Нет, конечно! Такая головная боль еще как-то оправдана, когда обратный осмос необходим для разведения или содержания сложных пород или в тех случаях, когда водопроводная вода просто ни в одни ворота не лезет. Московская вода далеко не настолько плоха. Просто учитывайте ее сезонные изменения.


Тест на аммиак у меня с двумя реактивами, если вы это имели в виду.
Думаю, что у Вас салицилатовый тест.


На кондиционере написано, что он нейтрализует хлорамин, я и думала, что он подойдет.
Это такой хитрый рекламный ход, применяемый многими производителями. Эти дехлоринаторы разбивают хлорамины на хлорин и аммиак и нейтрализуют хлорин. С аммиаком они ничего не делаут. Т.е., технически, хлорамины исчезли, а уж что произошло с их ядовитыми составляющими пусть догадывается покупатель. Смайлик :)

Настоящие же дехлораминаторы точно так же разбивают хлорамины на хлорин и аммиак, но не останавливаются на нейтрализации хлорина, а еще и воздействуют на аммиак, делая его на некоторое время нетоксичным. Этого времени (обычно, говорится о нескольких днях) достаточно для трансформации этого аммиака биофильтром.
2007-11-1111/11/2007 21:16:24
#528883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Чем выше давление, тем больше растворяется газа.

При повышении давления и снижении температуры, ДА!
Только есть загвоздка: откуда взяться газу в водопроводной трубе, по которой, под давлением, течет вода?

Давайте-ка я распишу, как это делается.
Глубинный насос, стоящий в скважине, поднимает воду. Вода попадает в трубу, соединяющую скважину с каким-то резервуаром, где она и накапливается. Резервуар - металлическая или бетонная, гидроизолированная емкость, расположенная ниже уровня земли, чтобы вода не нагревалась и не разорвала стенки резервуара, имеющая несколько дыхательных труб для соединения с атмосферой, и смотровой/ремонтный люк для, соответственно, осмотра/контроля уровня и ремонта/очистки/хлорирования.
В таком баке давления в воде нет, кроме атмосферного и давления уровня воды на дно.
Если в добытой из скважины воде есть избыточное количество растворенных газов, то они выходят из нее, приходя в соответствие с парциальным давлением газов в атмосфере. Когда расход воды большой, а температура наружного воздуха низкая, как сейчас, осенью, так и зимой и ранней весной, в воде растворенных газов остается больше, из-за лучшей растворимости газов при низкой температуре.
Далее, после такого бака, или емкости, стоИт насос второго подъема. Это может быть самовсасывающий/нормальновсасывающий насос, мембранный, плунжерный, такой же глубинный, только меньше, или любой другой конструкции, при малом расходе воды.
Или центробежный насос, если расход воды большой.
У таких насосов большое выходное рабочее давление (большой напор). А расход воды расчитывается по количеству потребителей. Есть соответствующий СНиП. Если кому надо, могу привести номер: СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".
Вода из водопровода, под давлением, поступает в теплообменник. Куда и как - это не имеет значения.
Если теплообменник емкостного типа, а вода движется, то есть, есть расход воды, то, попадая в него из трубы с меньшим сечением, вода начинает выделять растворенные газы из-за изменения динамического давления потока, согласно изменению скорости движения воды. Кому интересно, это - формула Борда: Nвн.р. = ((V1-V2)^2)/2g, где Nвн.р. - потери напора при внезапном расширении/сужении трубопровода, V - скорость потока воды, g - ускорение свободного падения.
В теплообменнике она, все еще под давлением, нагревается.
Опять же, если в емкостном (или накопительном), то создается "воздушный пузырь", как сказал shurae. И давление воздуха в нем такое же, как и давление в воде.
Ну а про скоростные теплообменники я уже написАл выше. Там разницы нет, что в трубчатых, что в пластинчатых.
Как видите, газ может либо раствориться в воде, либо выделиться из нее только в двух местах (кроме емкостных теплообменников): или в накопительном резервуаре, стоящем вблизи скважины, или где-то еще, но не имеющем давления, и после выхода воды из крана.
В любом месте, где вода течет под давлением, газ из воды не выходит. Вода его транспортирует. Он или растворен в воде, или выделился, но пузырьки плывут вместе с потоком.

2 Julia Schternberg:
Есть такая штука, деаэратор.
Продается там же, где и фильтры, радиаторы отопления, газовые колонки и отопительные котлы.
Это - нечто среднее между сетчатым фильтром и расширительным баком.
Вот фото (выделен красным цветом):


Деаэратор


Стоимость его больше, чем колба картриджного фильтра, но меньше, чем осмотического.
Ухода не требует. Выделяет из горячей воды растворенные газы.
2007-11-1111/11/2007 22:44:11
#528929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Есть такая штука, деаэратор.
А вот это интересно! Никогда с ними не встречалася. Насколько они эффективны? Есть ли у них какие-то требования к давлению, скорости потока и температуре воды? Как они устроены?

Я так понимаю, что устанавливать их на главной холодной трубе бессмысленно, т.к. газы в холодной воде растворены и до тех пор, пока мы воду не нагреем или не сбросим давление, они оттуда выходить не станут.

Соответственно, для моих условий, когда в дом поступает только холодная вода, такое устройство, видимо, имело бы смысл поставить между смесителем и аквариумом, так? Тут оно, наверно, помогло бы убрать газы, поступившие как с холодной, так и с горячей водой. Сможет ли этот деаэратор реально устранить эти зимние облака пузырей?

Изменено 11-11-2007 автор Michael
2007-11-1112/11/2007 00:49:38
#528963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Хочу обратный осмос все же поставить. Ну не понравится рыбкам, будем сами пользоваться)))). Мне кажется, что рыбки будут не в обиде, да и часть водички обессолится, PH упадет...
Я боюсь вот чего. Если у меня сейчас такие проблемы, то что же весной будет...
Красная арована сегодня практически полностью оклемалась. А это прошло уже три дня после подмены! И тут же начала чесаться об корягу, видимо нитратов много.

Как правильно смешивать осмосную воду с обыкновенной? У нас достаточно жестка воду течет: PH под 8-ку, жесткость тоже высокая. А моим рыбам PH желателен аж от 6 до 7. Можно мешать 50/50? Я пятилитровками натаскаю)))), там всего десять банок надо.


Изменено 12.11.07 автор Julia Schternberg

2007-11-1212/11/2007 08:13:33
#529014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Пропорцию придется определить опытным путем. Такие вещи, как жесткость и буфер будут меняться соответственно пропорции. Т.е. при смешивании 50/50 их значения изменятся вдвое. С рН это далеко не так предсказуемо.

Но Вы, конечно, понимаете, что добавив водопроводной воды, Вы добавите все прелести, которые в ней содержатся. Тот же нынешний аммиак, например. Смайлик :)

Делайте так, как считаете нужным, но открою Вам маленький секрет. Чем сложнее становится регулярный уход за аквариумом, тем меньше люди склонны ухаживать за ним. Все это постепенно приводит к полному запустению и отходу от аквариумистики. Вот, например, могу гарантировать, что этот парень долго не протянет, если будет продолжать в том же духе: Перезапуск фильтра? Смайлик :)

Изменено 11-12-2007 автор Michael

2007-11-1212/11/2007 08:34:35
#529020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Julia Schternberg
Красная арована сегодня практически полностью оклемалась. А это прошло уже три дня после подмены! И тут же начала чесаться об корягу, видимо нитратов много.
[/color]

или нитритов (раз тесты на аммиак у Вас есть). Решение есть, но может быть трудоёмким в изготовлении. Растения выедают соединения азота, фосфора и др.. В Вашем случае помог бы фитофильтр, но готовых нет и надо делать. Чтобы сделать правильно и красиво придётся хорошо покрутить мозгами и поработать. Но тогда регулярный уход за хозяйством может стать проще.
http://www.tropica.r...
2007-11-1212/11/2007 10:17:12
#529054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

сообщение Michael
Делайте так, как считаете нужным, но открою Вам маленький секрет. Чем сложнее становится регулярный уход за аквариумом, тем меньше люди склонны ухаживать за ним. Все это постепенно приводит к полному запустению и отходу от аквариумистики. Вот, например, могу гарантировать, что этот парень долго не протянет, если будет продолжать в том же духе: Перезапуск фильтра? Смайлик :)

Изменено 11-12-2007 автор Michael

Это понятно)))) Но ведь не круглый же год этим заниматься. Сейчас поизгаляюсь, потом(очень на это надеюсь) можно будет опять из под крана заливать. Зато к весне буду готова.
2007-11-1212/11/2007 10:57:47
#529069
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Есть 2 выхода и не нужно никаких ирреальных объемов баков.

1) заливаете воду как и прежде, только воду включаете слабым напором только из холодного крана
2) частями отстаиваете воду до тех пор пока вода отчистится и станет кристальной, прозрачной(до 30 минут в зависимости от степени загрязненности и ширины сосуда)

При подмене такой водой ОБЯЗАТЕЛЬНО заливаете AUATAN и NITRIVEK (производитель SERA)- и никаких проблем. П

Мы сами для своих цихлид так делаем, единственное стараемся конечно "белую"воду отстоять, чтоб шипучка выветрилась- это быстро происходит.
В свое время при запуске первого аквариума (100 л) в обычную водопроводную воду цихлид заселили в конце третьего дня (вода к тому времени становится без пузырьков с характерным запахом аквариумной воды) Прекрасно перенесли переселение в такую водичку и успешно таким же образом переселились в акву на 260 литров. При каждой подмене добавляем почутьчуть- чудная вещь.

2007-11-1212/11/2007 13:36:41
#529126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Купили бак, поставила отстаиваться воду.
Как долго она должна отстаиваться?
И какую воду лучше заливать, горячую или холодную?

2007-11-1212/11/2007 15:41:17
#529166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Стандартная процедура- заливание холодной воды и отстаивание ее от полусуток до двух суток. Конечно, если Вы хотите ее там держать неделю или дольше (между подменами), то никакой проблемы с этим нет.

В баке желательно иметь нагреватель. Помпа или воздушный компрессор обеспечат гораздо более быстрое удаление хлора и излишков других газов.

Конечно, если у Вас хорошего качества горячая вода, Вы можете заливать воду из смесителя, чтобы немного съэкономить на первоначальном нагревании (я, правда, не знаю, что для Вас будет дешевле). Но грелка все равно нужна, если Вы хотите поддерживать температуру на уровне аквариумной. Конечно, если Вы собираетесь там держать воду неделями, то нет смысла ни в горячей воде, ни в постоянном включении грелки.

Изменено 11-12-2007 автор Michael

2007-11-1212/11/2007 19:16:50
#529247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Michael:

сообщение Daxel:
Есть такая штука, деаэратор.

сообщение Michael:
А вот это интересно!

Корпус - латунь или бронза. Внутренняя сетка - нержавеющая сталь.
Красный колпачок (может быть и другого цвета, ставил и черные, и белые, но фоток нет) - защита клапана автовоздушника. СтоИт на резьбе.
Принцип работы такого деаэратора:
Смесь воды и выделившихся после нагрева газов, проходя через входное отверстие, попадает в корпус деаэратора, где сечение больше. Поток теряет скорость, соответственно, часть газов уйдет вверх.
Дальше поток встречает на своем пути цилиндрическую сетку, стоящую ветрикально в корпусе. Как картридж в колбовом водопроводном фильтре. Опять газы выделяются и поднимаются вверх.
Ну и, пройдя сетку, поток воды уже, практически, без газов, уходит в выходное отверстие.
Выделяющиеся газы скапливаются сверху, где стоИт поплавковый клапан автовоздушника. Пластиковый поплавок, перекрывающий металлический клапан сброса воздуха. Работает так же, как обычный автовоздушник (я как-то Вам уже рассказывал):
Воздух скопился, поплавок опустился, клапан открылся, воздух вышел, вода прижала поплавок к клапану, клапан закрылся.
Рабочее давление такого деаэратора, заявляемое производителями (те, что я ставил), до 10 кгс/см2 (10 атмосфер, 10 Bar, ...). В частных домах у нас давление больше не бывает. Обычно раньше срабатывает защитная автоматика.
Рабочая температура - до 90-100 градусов Цельсия(примерно, тут уж от пластикового поплавка зависит, на водяном отоплении частного дома - 85 градусов Цельсия - максимальная рабочая, дальше сработает защита котла. Котел, конечно же, импортный. Люди, "поощряющие" отечественных производителей, деаэраторы не покупают... ).



Сможет ли этот деаэратор реально устранить эти зимние облака пузырей?

Я их ставлю в замкнутые системы, работающие под давлением. Отопление частных домов, или циркуляция горячей воды по частному дому, при наличии желания клиентов, разумеется. Насосы там, конечно, другие, хоть и тоже, с мокрым ротором. Так что, по поводу эффективности, при использовании в аквариуме, или другой открытой системе, что-то сказать затруднительно. Теоретически, все будет зависеть от скорости потока горячей воды. Но излишки газов из воды уберет, в любом случае. Особенно, если медленно заливать.
Можно проще, но принцип тот же. Заливать воду через душевую насадку, положенную в обычный аквариумный сачок с мелкой сеткой. Выделившийся воздух будет отбиваться на сетке сачка.
Я делаю по-другому, но у меня и объем аквариума - 60 литров (пока что).
Наливаю смесь, горячая+холодная вода, в ведро из душа, а затем, черпаю воду из ведра ковшиком, поднимаю вверх и выливаю назад. 20-30 раз. Получается и перемешивание, и аэрация воды. Самый дешевый вариант. Газы выходят все.
Поступаю так уже несколько лет, так что, "бросить" аквариум мне не грозит. Подмены воды - раз в два дня, по 3-4 ведра сразу. Слил - залил, слил - залил... Последние 1,5 ведра - дистиллят (убираю избыточную щелочность). Мог бы чаще, да некоторым Роталам плохо становится. А бороду, нитчатку и сине-зеленые победил. Фильтра, как такового, нет. ФАН-мини растворяет СО2.
2007-11-1212/11/2007 22:03:48
#529321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Ясно. Спасибо!

2007-11-1213/11/2007 00:34:55
#529379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Latvia Riga
12 года

У меня тоже появились пузырьки в воде.... уже вторые сутки летают... Немного, но есть!

Только вот они появились ни при подмене воды, а наоборот, но фоне временной НЕПОДМЕНЫ... так как боролась с зеленой водой.

Что делать?

2007-11-2525/11/2007 18:44:07
#534409



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top