go to bottom
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
26 дн.

Мнения по внешнему фильтру Bluextreme от Ferplast.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Читая соседние темы, каждый раз видя в них примерно одно и тоже, предпочитаю не вмешиваться в них, так как это будет не очень корректно с моей стороны.
Но у меня возникает вопрос - Кто-нибудь знает о существовании других внешних фильтров, кроме Ехейма, Акваэля, JBL и Тетры?

Кто-нибудь имеет какое-то объективное мнение/представление о внешниках Bluextreme от Ферпласт?

(еще раз спасибо человеку, которое на наше обычное видео наложил свои комментарии, все очень наглядно.)

В чем основная причина того, что их не предлагают как альтернативу остальным? Возможно просто мало информации?
Или есть непреодолимые минусы у них? Возможно мы чего-то не знаем?

Очень жду Ваших ответов. Будет интересно почитать мнение как старожилов, так и "новичков".

Заранее благодарен!


Изменено 25.10.12 автор Ferplast

Изменено 8.11.12 автор Ferplast

2012-10-2525/10/2012 12:27:09
#1691110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Ferplast

да были тут темы.
Если напишете в поисковике форума совосочетание Ferplast Bluextreme, то поиск выдаст несколько тем:
http://www.aqa.ru/fo...
2012-10-2525/10/2012 12:58:04
#1691127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Ну, не понятно))))) не понятно почему корзина одна, сделали бы уж 4,может нужно будет весь его кольцами и шарами забить, не понятно для чего эти фигурные извращения, ну сделайте либо цилиндр, либо прямоугольник, может быть понадобиться какой нить особенный фильтровальный материал туда запихнуть, а резать вот эти вот изгибы это гимор, вы конечно сейчас скажете что надо пользоваться только фирменными губками и наполнителями но это чисто ваша правда , система запуска, да удобно наверное, меньше подвижных деталей меньше шанса на протечку, а так, ну почти классическая канистра, остался вопрос по шумности.

2012-10-2525/10/2012 13:05:02
#1691129
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
26 дн.

rangrig

Да это я видел. Радует конечно, что они есть, но там большой разброс по времени и мало их.

Хотя ваша ссылка, как информация для остальных участников, так же полезна, спасибо! Смайлик :)


KOFEIN


Корзины съедают кучу объема и усложняют основную задачу внешних фильтров - фильтровать воду не смешивая потоки грязной и чистой воды. Тут это исключено. Кроме того, в этом случае теряет смысл прозрачный корпус.
Если Ехейм классик спокойно забивается любыми наполнителями, то что Вам мешает их сюда так же использовать?(водопроницаемые мешки например. опять же отсутствие корзины только добавляет полезного объема.)

Фигурный - я частично согласен. Можно было проще, но мы ведь имеем дело с итальянской техникой ))) Там кроме функциональности и рабочих параметров всегда важен и дизайн Смайлик :) Губки до первой замены прослужат очень долго, а дальше можно и потратиться на новые, либо уж уделить чуть больше времени и по форме старых вырезать новые, имхо тут нет особой проблемы.
Смайлик ;)

Изменено 25.10.12 автор Ferplast
2012-10-2525/10/2012 13:14:13
#1691133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Ferplast

Я просто не стал глубоко вдаваться по поводу корзин, ибо на мех очистку у меня стоит классика без всяких корзин, а на биологию как раз с корзинами, и по этому мне всегда не понятно зачем делать ни то ни се, сетки не всегда удобны, ну лично мне не нравятся, в сетках только уголь активированный кладу.
и про то что биологическая очистка будет проходить и с губками и с другими наполнителями и что в принципе все это взаимозаменяемо я знаю)))
2012-10-2525/10/2012 13:31:26
#1691145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Ferplast

Читал на просторах интернета несколько отзывов по этим внешникам - народ жалуется именно на хлипкие защёлки - легко отламываются, а это случай негарантийный.
2012-10-2525/10/2012 13:56:23
#1691165
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
26 дн.

По сути это единственная проблема этих фильтров, заслуживающая внимания.

Хорошая идея итальянцев, связанная с безопасностью, и маленький недочет в конструкции..
Я объясню.
1. У европейских(серьёзных) производителей на первом месте всегда безопасность. Они получают кучу сертификатов и т.п. У нас например есть итальянский и немецкий. Так вот, одной из "фишек" этого фильтра является защита от "дурака" на клипсах. Сделано это, что бы ребенок, например, случайно не открыл этот фильтр, когда он работает. В общем - красные подвижные фиксаторы на ушах фильтра(смотрите видео) позволяют полностью обеспечить невозможность случайного открытия фильтра.
Но! Вы видели русского человека, которого интересуют такие вопросы? А такого, который читает инструкцию перед использованием техники? Смайлик :D
В общем, у наших людей, эти уши открываются и при закрытых фиксаторах. )))

2. Про небольшой просчет. Голову на фильтр можно, чисто теоретически, установить в 2 положениях. Одно из которых, конечно не правильное. Это заметно, голова не садиться до конца, если обратить на это внимание. Но! Вы видели русского..... ???? )))) так вот, если попытаться закрыть фильтр с неправильно установленной головой, то он не закроется. Но кого из наших покупателей это останавливает? У наших он закрывается и в этом положении!!! Правда обычно одно из креплений ушей отламывается.Смайлик :( Ошибка конструкторов, имхо конечно, заключается в том, что либо надо было исключить возможность установить голову в 2 положениях, либо крепление ушей должно быть металлическим и не ломаться (хотя при желании можно сломать все). Сейчас на всех фильтрах идут две метки - на корпусе и на голове, которые при сборке надо совместить. Но! Вы видели??..... ))))

Так что проблема есть, но тут главное знать о ней, ибо тут человеческий фактор, а не техника виновата.


p.s. не принимайте на свой счет!! это я с иронией все. Думаю, что российские инженеры, в таких вопросах изначально исходили бы из нашего менталитета и таких ошибок не допустили бы. Смайлик :)

Изменено 25.10.12 автор Ferplast

2012-10-2525/10/2012 14:24:57
#1691181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Ferplast
Но! Вы видели русского человека, которого интересуют такие вопросы? А такого, который читает инструкцию перед использованием техники?

У наших он закрывается и в этом положении!!!


Такими выражениями вы позорите известную и хорошую марку. Я всегда читаю инструкции. И у меня редко что-то ломается. И ребенок мой к фильтру не подходит, ибо внешник и я и все прячу. И я русская в 5 поколении минимум.

А по сути. Я еще от предыдущего увлечения птичками очень люблю Ферпласт - там это единственная фирма, которая делает много, прикольно и качественно. Поэтому очень сильно хочу фильтр для акваса. Но, как всегда одно НО - он может и прикольный, но уж очень дорого... лучше тетру возьму, хоть и хуже чуть...
2012-10-2525/10/2012 15:02:37
#1691208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

hooliganka2012
уж очень дорого... лучше тетру возьму, хоть и хуже чуть...

FERPLAST BLUEXTREME 1100 1100л/ч Цена: 6676 руб.
Tetratec EX 1200 1200л/ч Цена: 5997 руб.
Тетра дешевле на 10%
ИМХО не так уж и принципиально.
Ну и в довесок сравнение:
AQUAEL Unimax 500 1500л/ч Цена: 7466 руб.
EHEIM classic 2217 1000л/ч Цена: 7440 руб.

Изменено 25.10.12 автор DimkaSP
2012-10-2525/10/2012 15:34:42
#1691235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP

hooliganka2012
уж очень дорого... лучше тетру возьму, хоть и хуже чуть...

FERPLAST BLUEXTREME 1100 1100л/ч Цена: 6676 руб.
Tetratec EX 1200 1200л/ч Цена: 5997 руб.
Тетра дешевле на 10%
ИМХО не так уж и принципиально.
Ну и в довесок сравнение:
AQUAEL Unimax 500 1500л/ч Цена: 7466 руб.
EHEIM classic 2217 1000л/ч Цена: 7440 руб.

Изменено 25.10.12 автор DimkaSP

Откуда вы цены такие берете?
Я помню унимакс 700 с лампой за 7000р приобретал.
А эхайм 2217 сейчас с наполнителем и кранами обойдется в 5000р.
2012-10-2525/10/2012 16:01:18
#1691256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

noc0ntrol

+1, да и тетратек 1200 3500 рублей стоит
2012-10-2525/10/2012 16:29:01
#1691283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Ferplast

Тестирование фильтров Ferplast Bluextreme 1500 и Eheim AquaBall 2210. форумчанин начал тестирование такого фильтра, правдв продолжения нет...А жаль - интересно было бы узнать как развивается ситуация.
2012-10-2525/10/2012 16:34:01
#1691285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Друзья, цены везде разные. Можно только в процентном соотношении говорить, что какой-то фильтр такой-то фирмы дешевле чем другой примерно аналогичный. Да и не в этом суть темы.

2012-10-2525/10/2012 16:39:56
#1691288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Вот небольшая свежая тема от с братского форума:

http://www.aquaforum...

2012-10-2525/10/2012 16:54:36
#1691297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Среди указанных ссылок пишут вот:

http://www.atleisure...
Минусы:

Фактическая производительность в два раза меньше чем заявленная производителем.
При испытании удалось получить значение 800 л./час. при заявленных 1500 л./час.
Отсутствие описания на русском языке
Небольшой шум
Капризность в сборке – необходимо повышенное внимание при состыковке головы и канистры




Лично меня ( а мне предстоит сейчас фильтр покупать) настораживает, что корзины у него не корзины. ЧуднО как-то. Сделали бы корзины - было бы не плохо.
Еще у Ферпласт 1500 корзина 11 литров, а у Тетры 1200 - 12 литров. Разница в цене местном у нас зоомагазине - 2800р.


Что нам представитель Ферпласт скажет про снижение заявленой мощности?
Может дадите попробывать, а я на форуме отпишусь как оно?

И еще вопрос Ферпласту, где в Москве можно мелким оптом покупать ваш товар?

Изменено 25.10.12 автор hooliganka2012
2012-10-2525/10/2012 17:38:24
#1691327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

ASR

ситуацию развивалась вот тут http://www.atleisure... в шесть этапов.
2012-10-2525/10/2012 17:42:03
#1691330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

noc0ntrol
Откуда вы цены такие берете?

Ответ по ссылкам)
Первое что нагуглилось.

hooliganka2012
Разница в цене местном у нас зоомагазине - 2800р.

Тогда конечно Тетра Смайлик :)

При испытании удалось получить значение 800 л./час. при заявленных 1500 л./час.

Ну тут могу сказать, что фильтрующий материал забивается, это естественно.
Просто указана производительность помпы, или фильра в сборе при запуске. Или фильтра без фильтрующего материала)
Некоторые производители указывают и производительность помпы, и фильтра в сборе.
А может у них литры меньше наших, или часы длиннееСмайлик :D
2012-10-2525/10/2012 19:44:21
#1691390
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
26 дн.

hooliganka2012


Прошу не воспринимать все что я тут пишу, как мнение компании, для этого есть специальный раздел!!
кроме того, я ведь прекрасно понимаю, что разные у нас люди, есть и те, кто читает, особенно это относится к прекрасной половине. За что им спасибо! Я в своем посте ведь снизу и написал, что я с иронией все это написал. Но отрицать тот факт, что многие начинают читать инструкции только после возникновения проблем никак не получится, ибо тогда и не было бы такой проблемы у нас.(да и у остальных производителей техники).
Спасибо за отзывы по клеткам! Мы стараемся.

По стоимости. Это старая история о главном Смайлик :) Мы товар сюда возим официально, Ferplast сам его разработал (вложили средства приличные между прочим) и производит своими силами и на своем производстве в Европе (одно из самых современных), полностью контролируя этот процесс. У нас есть "знаки качества" Немецкий и Итальянский, которые говорят о его абсолютной безопасности (и пластик и электрика и все, все все...) и т.п. Есть все запчасти необходимые и сменные материалы. У него отличные показатели рабочие, очень удобен в обслуживании и т.д.. Кто Вам сказал, что товар хорошего качества должен быть дешевым? Бороться с Китаем в ценах - это утопия, которая сама по себе не имеет смысла. Ибо и их продукты со временем, улучшая качество, одновременно растут и в цене, иначе и быть не может. Наоборот - мне например, странно, как в “белую” ввезенные товары могут стоить так скромно. Иногда это даже настораживает, если честно. А продолжительные истории на рынке с товаром Китайского происхождения, честно говоря, отбивают желание покупать его, особенно, когда это опасно не только потерей денег за сам товар, но и гораздо больших сумм, и более того, когда ты понимаешь, что даже известный производитель, заверяя, что проблемы устранены, не может гарантировать этого на 100%, просто потому хотя бы, что он не сам производит это оборудование.
(Ехейм 2217 нашел за 6000р. к слову. Но сравнивать напрямую эти две модели не совсем корректно имхо.)

Про мощность. Указанна, как и у большинства производителей, максимальная мощность фильтра. По сути, это кол-во воды, которое помпа прокачивает за 1 час в идеальных условиях. Некоторые производители указывают и второе значение - фильтра в собранном состоянии. Вот тут-то правда и начинается магия. Так как тогда точно надо писать, как фильтр заполнен, подключен ли к банке и т.п. Либо пишут примерное значение, что проще. Итальянцы не стали заморачиваться и просто указали максимальное значение. По замерам испытателей - тут каждый раз надо смотреть отдельно, ибо уж очень разные получаются результаты. Важно не только как заполнен фильтр, но и длина шлангов, насадок, что стоит на выпуске, степень загрязненности фильтра, напряжение в сети наконец. Обратите внимание на указание во всех характеристиках насосов значения - высота подъема воды. Его ведь не просто так указывают. По сути, если указана высота подъема 2 метра, а шланг будет поднят на 2,5, то прокачка фильтра составит ровно 0 лч. Это я к тому, что надо смотреть в каком состоянии шланги у человека, если они петлей висят и в длину 3 метра, то конечно у него напора не будет.
Буквально пару месяцев назад, к одному из наших клиентов, пришел покупатель фильтра Блюэкстрим 1500 со словами, что он год отработал, и мощность теперь не соответствует заявленной. Определил это , по словам женщины, хозяйки фильтра, какой-то ее знакомый на глаз. Т.е. если бы не он, то она и внимания бы не обратила, как я понял. В итоге провели простейший опыт с ведром, который показал, что помпа без наполнителей прогоняет ровно!!! 1500 лч. даже не смотря на год отработки. Т.е. скорей всего ничего и не изменилось за время работы фильтра, разве что он немного подзабился и человек со свежим взглядом обратил на это внимание.

Про корзины я уже писал выше. В них есть как достоинства, так и недостатки, порой критические, в случаях, например, когда не качественная реализация такой схемы приводит к тому, что грязная вода смешивается с очищенной, либо, как в случае с одним известным производителем, просто проходит мимо корзин сразу наружу. Часто люди не могут оценить реально качество фильтрации, просто потому, что если у Вас хорошая не перенаселенная банка с грунтом и растениями , в которой Вы вовремя убираетесь и т.д., то фильтр нужен скорей как страховка, чем как реальная необходимость.


hooliganka2012

Про мелкий опт - что Вы собираетесь закупать? У Вас есть юр. лицо? Или питомник?

Изменено 26.10.12 автор Ferplast
2012-10-2626/10/2012 11:11:17
#1691683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Ferplast

спасибо за развернутый ответ.

Магазинчик маленький зоо у нас, юр лицо есть. Северозапад МО.


Про корзины и их отсутсвие. Все тянет меня сравнить с Тетрой, потому что выбираю из них двух. Помогите.

Объем ведра - 11/ферпласт и 12/тетра
Литровчас больше. При полной загрузке несущественно больше. 1500/ферпласт 1200/тетра
Цена - ферпласт дороже на 2800р.
Удобство - уверена, ферпласт в обслуживании удобнее, но тетра у меня уже маленькая есть и я с ней смирилась. По сему не важный параметр.

Получается, что с чуть большей силой гоним воду через чуть меньшую корзину. И платим за это в полтора раза больше. Не понимаю.
В чем плюсы Ферпласта тогда с точки зрения полезности для аквариума?
2012-10-2626/10/2012 15:38:46
#1691856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Ferplast
В чем основная причина того, что их не предлагают как альтернативу остальным? Возможно просто мало информации?

Собственно вот вы сами и ответили на свой вопрос.Информации о ваших фильтрах в интернете практически нет, не говоря уже о том, что таких фильтров в глубинке просто не найти в продаже.Поэтому когда перед мной стоял вопрос о выборе внешника, остановился на фильтре известного производителя, вода в котором, по вашему утверждению, идет мимо корзинСмайлик :D.Опять же из-за отсутствия альтернативы в этом ценовом диапозоне.
2012-10-2626/10/2012 16:25:16
#1691866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Сделаю уточнение. Почему-то многие путаются в этом.

Ferplast
По сути, если указана высота подъема 2 метра, а шланг будет поднят на 2,5, то прокачка фильтра составит ровно 0 лч. Это я к тому, что надо смотреть в каком состоянии шланги у человека, если они петлей висят и в длину 3 метра, то конечно у него напора не будет.

Мы имеем дело с замкнутой системой. В данном случае фильтр будет работать даже если будет расположен на первом этаже, а аквариум на 7-м. Да, скорость прокачки упадёт, но вода будет циркулировать. Ну и с такой высотой есть риск механического разрушения канистры от давления Смайлик :D
Высота подъёма имеет принципиальное значение в сампах и фитофильтрах. Там нижний сосуд (в первом случае самп, во втором - аквариум) не герметичны (открыты сверху). По сути имеем два сосуда с разными уровнями воды. В случае внешнего фильтра, получаем одну ёмкость с одним уровнем воды.


Ferplast
В итоге провели простейший опыт с ведром, который показал, что помпа без наполнителей прогоняет ровно!!! 1500 лч. даже не смотря на год отработки.

Если вода в ведре была на одном уровне с водой в аквариуме, то тогда это измерение будет достоверным. Если ведро стояло на полу, а воду сливали из аквариума через фильтр, то нужно вычитать скорость протекания воды самотёком через этот самый фильтр. А то там литров 500 в час - запросто, а то и больше.
2012-10-2626/10/2012 18:01:19
#1691912
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
26 дн.

hooliganka2012

давайте мы рабочие вопросы перенесем в личку.
по фильтру я уже сказал все что мог. может правда, как новому клиенту, мы действительно предоставим Вам фильтр на испытания по хорошей цене, с условием, что Вы потом сделаете мини-отчетик по нему.Смайлик ;)


DimkaSP

хорошо когда есть умные люди! спасибо за напоминание, но помпу ведь добавляют не просто так в фильтр? в первую очередь потому, что он не пустой, во вторых, без помпы будет очень трудно стартовать ему. или вы хотите сказать, что после отключения электричества система продолжает работать?
и еще интересно - есть разница в случаях когда выпуск находиться под водой и когда над(флейта например)? и будет ли все таки это работать в любом случае, если все это учитывать?

голову просто бросили в ведро и посмотрели за сколько она от туда выкинет воду(как я понял).


epilrosa

ясно. будем работать над этим. Смайлик :)
2012-10-2626/10/2012 22:02:35
#1692067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Ferplast
Вы опять мешаете всё в кучу Смайлик :)
Фильтр без помпы работать не будет и конечно же не запустится Смайлик :)
Напор, это скажем так, эквивалент мощности. Не потребляемой, а выходной.
Как происходит запуск фильтра? Система заполняется водой, а потом включается помпа. Ей остаётся только протолкнуть оставшиеся пузырьки. При отключении питания и при последующем включении вообще запуск будет лёгким. Если флейта находится над водой, то подъём будет на высоту флейты над водой. Там никак не 2 метра Смайлик :)
2012-10-2626/10/2012 22:34:05
#1692085
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
26 дн.

DimkaSP

спасибо! вообще это интересно, особенно учитывая, что физика давно забыта, а в инструкции к нашему фильтру, кроме всего прочего, указанно, что от основания фильтра до точки забора воды, расстояние не должно превышать 160 см.
почему?
если нарушить это правило, то что произойдет?

и, я не успокоюсь, теория теорией, но зачем тогда указывают высоту подъема воды фильтром?

во как в пятницу бывает весело. )))))
2012-10-2626/10/2012 23:31:26
#1692117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Ferplast
Возможно давление излишнее создаётся, которое в кипе с вибрацией (пусть её и не слышно), возможным перемещением фильтра во время работы (ну захотелось подвинуть на 5 см правее), возможным механическим воздействием из вне (ребёнок мячик бросил или ещё чего) может привести к механическому разрушению или деформированию деталей фильтра.
Хотя больше склоняюсь к тому, что не каждый удосужится при запуске хорошо подойти к вопросу заполнения системы. Потому что не каждый понимает что в это время и как происходит. В ролике как показано.. Кран (или как оно правильно называется?) закрыт. В шланг наливают воду, тем самым заполняя его. В данном случае остаётся воздушный пузырь в колене (впрочем потом он засосётся в фильтр и сам найдёт дорогу к выходу.)После чего закупоривают предназначенное для этого отверстие и открывают кран. Вода начинает заполнять фильтр сама. Нужно дождаться пока весь фильтр заполнится водой. В это время желательно вынуть флейту из воды. Тогда вода заполнит исходящий шланг до уровня воды в аквариуме. Тогда фильтру останется поднять воду от этого уровня до верхней точки колена. Желательно ещё фильтр пошатать, чтобы выпустить остатки воздуха (возможно ферпласт решил эту проблему конструктивно, и шатать фильтр не нужно Смайлик :) ). Ну и всё. Включать фильтр. Так запустится максимально легко.
Так что я считаю, что ограничение высоты в 1.6м - это не что иное как перестраховка производителя от малосведущих в физике покупателей.
Впрочем сложно представить когда фильтру приходится поднимать воду выше. Разве что в стойке. Но она как правило уже у опытных аквариумистов Смайлик :)
2012-10-2727/10/2012 06:08:27
#1692150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top