go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
5 года

Мох-убийца. Такое возможно?..

Характеристики:
1. Объем 220 л.
2. Аквас старенький, конкретно б/у, я производила запуск в ноябре 2012 года
3. Рыбы на сегодняшний день: 7 скалярий (2 пары 9 мясячных и 3 хвостика 6 месячных), 2 золотистых барбуса (было всего 7), 1 анцик, 1 птерик. Растений немного, 3 вида. Из них могу назвать только валлиснерию, которой заросло 1/7 аквариума. Улитки: пара Хеленок и 4-5 ампулярий.
4. По освещению мне трудно ответить. Было встроено в крышку 8 ламп. Светят только 4. Какие из 8 я затрудняюсь ответить... И мощность, к сожалению, уже не помню. Светят много, по 10-12 часов в день.
5. Температура 26-27 градусов.
6. Фильтр внешний Эхейм профессионал 3, компрессор Эхейм 400
7. Грунт Деннерле, 40 кг, фракция 1-2 мм
8. Стараюсь подмены воды производить каждую неделю (иногда забываю).10-15 % от общего объема. Перед подменом сифоню грунт.
9. Ни лекартства, ни удобрения никогда не использовала.
10. Сведений о гидрохимических параметрах дать не могу.
11. Кормлю рыб мотылем или фаршем собственного приготовления (здесь на форуме нашла, рецепт от Джони). Корм съедается рыбами за 30 мин. Не могу сказать, что даю много или мало. Мне кажется, что нормально. Разгрузочные дни, каюсь, устраивала крайне редко.
Теперь суть проблемы. Начну по порядку. Загрязнился фильтр, уменьшился напор воды. Промывала губку. Через месяц опять то же самое. Переодически со стенок аквы счищала зеленоватый налет. Затем появился какой-то темно-зеленый мох. Сначала им пообросли 2 коряги, 1 камень, теперь он уже растет на растениях и на самом грунте. Растения начали чахнуть.
Одновременно с началом появления этого самого мха, я подкупила к своим на тот момент еще живым 5-ти золотистым барбусам 2-х огненных. Рыбки замечательно чувствовали себя, носились по акве, завели и моих золотистых. Через 2 недели начался мор. Сначала черные скалярки покрылись кое-где белым налетом. Затем у 1 одной скалярии глаз распух вдвое. Но все прошло само собой. Болезнь перекинулась на барбусов. За 2 дня умерло 5 хвостиков, включая вновь прибывших. Сейчас такое белое пятно вижу на птерике. Оставшиеся барбусы еле двигаются по акве. Видно, что им "не айс". Вода мутноватая. Растения редеют. Коряги и камень вынула, отодрать мох с них не смогла. Их выбросить или прокипятить можно?
Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!..

2013-09-1515/09/2013 11:51:53
#1862501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ЮЮшенка
Скорее всего не мох, а водоросли (лучше фотку посмотреть). Бывает коряги еще типа грибка (на плесень похожа дрянь) покрывает. Все это от созданных (хорошо-плохо) условий, и побороть можно. А болячку скорее всего с новой рыбой занесло, карантинить надо (ну желательно).
Кормить 30 минут - это что-то много, у меня за 30 секунд все сметают)
2013-09-1515/09/2013 12:43:56
#1862527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ЮЮшенка
Вода мутноватая. Растения редеют. Коряги и камень вынула, отодрать мох с них не смогла. Их выбросить или прокипятить можно?
Палки кипятить можно, Можно просто кипятком ошпарить. А вот воду надо в порядок приводить, всегда болезнь прогрессирует на ослабленной рыбе, которая находиться в плохих условиях.
2013-09-1515/09/2013 12:55:44
#1862531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ни каких болезней с барбусами Вы не заносили. Растения чахнут, и прочее.....пятна глаза и....все это сбой баланса и экология .......
Барбусов отсадите, хоть в банку, с отстоянной водой. Затем туда залейте отвар коры дуба до желтого цвета и поставьте аэрацию и растючку бросьте . Оклемаются.

2013-09-1515/09/2013 13:05:44
#1862537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

ЮЮшенка

У вас появилась чёрная борода(я так разумею), сама по себе она не опасна, но её активный рост(внезапная вспышка)свидетельствует о наступившем дисбалансе в акве, о том же говорит и мор рыбы и болезни, и частые забивания фильтра.Думаю из-за ненадлежащего ухода, без обид.Уверен с подменами воды хорошо пофилонили,30мин-это перекорм(рыбы должны сметать весь видимый корм за несколько минут), снижение количества и главное качества света(лампы со временем теряют полезный спектр)...Всё это привело к быстрому старению и увяданию аквы, теперь ваш аквариум враждебная для ваших гидробионтов среда.Рыб надо отсадить и поддержать корой дуба как вам посоветовали правильно, а вот акву хоть и можно попробовать реанимировать, но всё же проще и лучше перезапустить.Только учтите, если закинете в свежую акву слабых, больных рыб, это их может добить.Смайлик :smart:
2013-09-1515/09/2013 13:16:58
#1862542
Нравится ЮЮшенка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
5 года

Leonardo46

Спасибо, посмотрела в Инете фото черной бороды. Да, у меня такая же гадость. Придется акву перезапускать... Не знаю теперь, куда рыб девать... Барбусы еще ладно, их 2 хвоста осталось. А вот куда скалярок девать, да и птерик - лошадиных размеров... Смайлик :( Ведь пока перезапущу им не одну неделю в банке жить...
2013-09-1515/09/2013 14:56:43
#1862569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение ЮЮшенка

Leonardo46

Спасибо, посмотрела в Инете фото черной бороды. Да, у меня такая же гадость. Придется акву перезапускать... Не знаю теперь, куда рыб девать... Барбусы еще ладно, их 2 хвоста осталось. А вот куда скалярок девать, да и птерик - лошадиных размеров... Смайлик :( Ведь пока перезапущу им не одну неделю в банке жить...


Не надо ни чего перезапускать... провести подмену воды 25% , через пару дней есчо 25% - прямо из под крана ... и если хотим чтобы росли живые растения - то строго подмениваем 25% воды раз в неделю ...лампы желательно поменять на новые ... рыбы могут погибать от живого или замороженного корма - это рулетка =повезет неповезет= ...лучше перейти на фирменные готовые корма типа хлопья ...
2013-09-1515/09/2013 18:01:00
#1862625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ЮЮшенка
Придется акву перезапускать...
Не спасет это от водорослей, а ослабленную рыбу может погубить. Я тоже за подмены, но поменьше и по чаще (10% каждый день) и обязательно наблюдение за рыбой. Как станет ситуевина меняться к лучшему, то можно переходить на нормальный режим подмен (это надо подобрать). Роголистник можно кинуть, он растет практически в любых условиях, высасывает из воды лишнее.
2013-09-1515/09/2013 18:26:58
#1862631
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

ЮЮшенка

сама по себе эта водоросль не опасна для рыб.
если сравнивать с другими то она просто - безопасна и бесполезна, один вред - только эстетика страдает.
так что просто послушайте советов и наведите порядок в аквариуме - и рыбам поможете и растениям.
2013-09-1515/09/2013 19:53:05
#1862652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ЮЮшенка
И все-таки, связывать недуг Ваших рыбок только с плохой экологией в банке - это не очень разумно. Хорошо если нет никакой болезни, а вдруг она есть? И именно эта поганка губит рыбу, ну а плохая атмосфера в аквариуме ей только помогает.
Там не так важно, как она появилась (с кормом, с новой рыбой, возможно была уже, но только сейчас обострилась), и возможно с улучшением обстановки в аквариуме болячка не уйдет. Придется лечить, так что приготовьтесь и к этому.
Что бы Вы не предпринимали сейчас в борьбе с водорослями и мутной водой , постарайтесь больше наблюдать и отслеживать все симптомы болезни которые будут появляться у рыбок (конечно желаю, чтобы их не было)))
2013-09-1515/09/2013 22:07:17
#1862699
Нравится ЮЮшенка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Полностью согласен с Чейз'ом и alexsadom, подмены точно лучше по 10% проводить каждый день, роголистник в помощь. На будущее: с парчёвым сомом прийдется подмены проводить чаще, особенно когда он крупный, во взрослом возрасте этот сомик любит все живые растения кушать, вырасти может спокойно до 30 см.

Изменено 15.9.13 автор Arh

2013-09-1515/09/2013 22:31:59
#1862708
Нравится ЮЮшенка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
5 года

Спасибо всем за советы! Что уже сделано: 2 раза сифонила грунт, меняла воду процентов на 30. Обрезала все листья растений, поверженные водорослью. Сегодня удалю поврежденную валиснерию. В конце недели закупаю новую валиснерию, много роголистника. Отключила фильтр внешний Эхейм Профессионал 3, уменьшила подачу кислорода. Самочувствие рыб улучшилось. 2 барбуса теперь носятся по акве как оглашенные. Скалярки тоже бодры и веселы. А вот птерик у меня не ахти: белые пятна на нем, как-будто шелушатся. Его следует отсадить?..
На грунте вижу по-прежнему "черную бороду", не знаю, как от нее отделаться. Пишут, что надо промыть грунт в белизне. Но тогда придется акву перезапускать все же.Смайлик :(
Вопрос по фильтру. Пока нельзя включать?.. И что, менять полностью начинку?.. Губку тоже менять или достаточно промыть? Или опустить на 5 мин. в раствор белизны 1/20?..
Вопросы... вопросы... вопросы...

2013-09-1717/09/2013 12:39:04
#1863211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

С грунтом всё просто, тот грунт на котором наросла борода выньте из аквариума и в раствор с белизной на часок, потом многократно прополоскать. Если фильтр будет долго отключен, то весь наполнитель промойте и закройте в фильтре, либо оставить работать фильтр зациклив с 10 или 20 литровым ведром.

2013-09-1717/09/2013 12:46:27
#1863216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

ЮЮшенка

Пока есть для бороды среда благоприятная, она будет расти вновь и вновь...так что мыть в белизне придётся регулярно)Есть способ проверенный, он же, кстати, имеет кучу плюсов кроме главного-борьбы с водорослью.Я говорю о глутаровом альдегиде.Он, при правильном применении и достаточно длительном, способен раз и навсегда вывести бороду во всём аквариуме!ИМХО!и не только её!И никого не покосит!Если вы ничего нового в аквариум не будете вносить, после избавления от бороды, то она не появиться вновь, даже если условия для неё остались неплохие)Но, замечу, что я советую запустить акву, т.е. создать благоприятные условия для биобаланса, а для бороды, соответственно, не самые лучшие, а потом вытравить остатки альдегидом глутаровым, и тогда аквариум будет чист от неё не только там где вы её отмыли в белизне, но и вообще везде!Смайлик :smart:А вот почему вам посоветовали остановить фильтры не понятно абсолютно...Если с фильтром что то не так, то моем и запускаем, а то что борода растёт на токе воды, так это извините, не метод борьбы с ней.Без перемешивани(хорошего) воды и удаления из неё механики(хорошего)-быть беде!ИМХО!И, кстати, фильтрации много не бывает!ИМХО!Смайлик :smart:
2013-09-1717/09/2013 13:34:48
#1863245
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Leonardo46
И, кстати, фильтрации много не бывает


Не порите чепухи.
цитата---Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока.
Поведение золотых. Сонные они какие-то...


сообщение Leonardo46.Без перемешивани(хорошего) воды и удаления из неё механики(хорошего)-быть беде!


У меня и не только у меня, фильтров вообще в аквариумах нет, и ни каких бед то же.
2013-09-1717/09/2013 14:14:10
#1863264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Чейз

Фильтрация, процесс очищения воды)в ней проблемы небыло, ток воды можно распределить флейтой или направлением вниз или вверх, или в угол.Вы сами написали, проблема в токе воды, а не фильтрации, так что это явно не ерунда.Ну а что касается её отсутствия у вас и кого то ещё, это вопрос бионагруженности аквариума, но если у меня фильтрация лучше необходимой, никому плохо не будет, а если недостаточно, то... читаем профильную литературку)Моё высказывание из серии "Кашу маслом не испортишь!" про фильтрацию которой много не бывает, вы просто не поняли, в этот раз язъясню, на всякий)-если масла киллограмм, а каши грамм, то это диагноз)не стоит всё буквально воспринимать, лишь смысл.Да, и кстати, ктото, кашу вообще без масла ест, и от этого поговорка актуальности не потеряла)Смайлик :P
ЗЫ:Иногда спешим заклеймить что то, от недопонимания)
А вот про перемешивание воды: http://aqvamir.com/a...
http://aqarium.ru/ar...

Изменено 17.9.13 автор Leonardo46
2013-09-1717/09/2013 14:41:11
#1863276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Leonardo46
читаем профильную литературку


Мне параллельно на эти рекламные брошюры и на статьи новоявленных и продвинутых, начитавшихся брошюрок рекламных.
Повторюсь из другой темы.
Раньше я просто знал, что фразы фильтрации много не бывает, это бред сивой кобылы. Только что ощутил на собственной шкуре.
Притащил ФАН3 с дачи (не важно, чего я там с ним делал) и как иногда делаю, ставлю фильтр на сутки в аквариум, где его не было....зачем не спрашивайте..., пол суток он проработал на полную, с флейтой, пол суток на половину, вынул и только на четвертый день рыбу увидел, вчера поела чуть, сегодня опять жрать не стала. Пятый день ахреневшая от фильтрации много не бывает, сидит забившись в кустах и не жрет от стресняка.
Чего делать теперь с ней понятия не имею, но знаю, что точно больше делать не стану.
Именно поэтом, я теперь точно пле..л на все эти статьи, с высокой вышки без передышки.
и еще, ни какими флейтами, течение уменьшить нельзя. Не вешайте лапшу людям на уши. От куда этот бред пошел, не знаю, но если флейтой можно убрать возмущение на поверхности воды, то под ней оно как было, так и осталось.
Логику включите, реки бегущие с достаточной скоростью, имеют гладь на поверхности, но бурлить начинают на порогах и мелях.

И еще, в грамотно обустроенных аквариума, очищение воды происходт само собой.

И вот Вам бионагрузка (развод)
Сеголетки
&mode=search
Такой чистоты воды, Вы хоть обвесьтесь внешниками не увидите.

Изменено 17.9.13 автор Чейз
2013-09-1717/09/2013 15:02:32
#1863283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Чейз

Спорить не буду...Фильтрация не нужна-это полное надувательство-миф продавцов)Вы меня убедили, оказывается и "правда" о её необходимости пишут только "новички" типа Махлина, Кочетова, Кассельман и тд.)да и рыбы вашу теперь только отпевать, в природе вишнёвки живут в "стоячей" воде)конечно умрут теперь от течения)Ну а течение и правда нельзя уменьшить направлением на преграду, что ж я так физику то не доучил то)
Отдельное спасибо за сивую кобылу и ерунду, которую я ещё и порю)
ЗЫ:Фильтр от лукавого!)
ЗЫ:от моих весёлых тапочек привет!)Смайлик :D
2013-09-1717/09/2013 15:20:25
#1863287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Leonardo46


Не передергивайте.
Прошу приведите материал, где Махлин, Кочетов, .. пишет, что фильтрации много не бывает?
Аммано можете не приводить, он не авторитет и рыбой не занимается, да еще и на фирмы производители разной хрени работает, как чел с имеем.

Приведете, сивую кобылу уберу и извинюсь, не приведете, так на ней можете и ездить дальше.

Изменено 17.9.13 автор Чейз
2013-09-1717/09/2013 15:26:01
#1863290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Чейз

Это лично моё выражение)Я больше не спорю, я же согласился с вами во всём и признал свою неправоту, и за кобылу опять же спасибо, теперь есть на чём ездить дальше)
Мои извинения всем участникам темы за офф-топ!
2013-09-1717/09/2013 15:33:03
#1863293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
5 года

Ребята, вы, конечно такие милые, увлеклись тут спором... Млин. А мне то что делать?!! И с птериком, и с фильтром, и с перезапуском, и с борьбой с энтой бородой...тудыть её...

2013-09-1717/09/2013 21:03:41
#1863496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

ЮЮшенка

Можно попробовать справится и без перезапуска, но для этого надо понять что произошло и затем составить план действий.
1. Что произошло:
- рыбье перенаселение
- практически отсутствие растений
- нет подмен воды (10% в неделю это не подмены)
- плохая фильтрация
Все это привело к тому что нарушилась биосистема - плохая вода, плохой грунт.
Отсюда вспышка всех водорослей, болезни и падеж рыбы.
2. Что делать:
- сифонка всего от мусора
- подмена воды 30%
- все коряги и крупные камни вытащить и прокипятить
- внести эритромицин из расчета 500мг на 100л воды (габариты аквы не в счет имеется в виду чистый объем воды) он победит сине-зеленых, а заодно кучу прочей флоры и фауны.
Потом отпишись о результатах.
И повнимательнее посмотри на рыбу на наличие болезней, обязательно закупи тесты NO2,NO3,NH4. Это потребуется для дальнейших действий.
2013-09-1717/09/2013 21:23:20
#1863507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

ЮЮшенка


Только не затягивай, дорог каждый час.

Изменено 17.9.13 автор shav26
2013-09-1717/09/2013 21:23:20
#1863508
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ЮЮшенка


Ни кто не скажет.
Вот можете почитать, давно это было правда, и если все прочтете и внимательно, то поймете, ни кто не знает. Она есть в аквариумах всех раскладов и у профи скейперов и у кого угодно и СО2 и без. И нет ее так же в разных аквариумах и разно содержащихся и......
Борода. Расставляем все точки.

У меня она была, кстати из за нее и на форум пришел как то. Появилась после того как начал пользовать жидкие удо. Потом мучила периодически. Сейчас уже давно ее нет и даже о ней забыл напрочь.

Вт поглядите тут, есть моменты которые хоть как то дают понять, что происходит.
http://www.uwwportal...
2013-09-1717/09/2013 21:48:28
#1863519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
5 года

Сифоню грунт каждый день. Меняю воду на 30% теперь тоже ежедневно. Коряги и камни 5 мин. подержала в растворе белизны 1/20, затем еще прокипятила (чтоб наверняка Смайлик :) ) Вода в акве стала кристально чистой. Рыбы оживились, вроде, чувствуют себя хорошо. Количество корма значительно уменьшила. Мотыль больше покупать не буду. Кое-где на грунте вижу еще "катушки" черной бороды. Не получается сифоном подцепить. Завтра засажу акву роголистником и прочими растениями.
Пятно у птерика не проходит. Отсаживать?..

2013-09-1818/09/2013 23:29:41
#1863939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top