Можно ли использовать марганцовку или соль для лечения аквариумных рыб ?

Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru

Сообщений 563
Местонахождение: Москва
Был здесь 10 мес. назад
Благодарностей: скрыто

Можно ли использовать марганцовку или соль для лечения аквариумных рыб ?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
- Объём аквариума 240 литров Juwel Rio 240.
- Его возраст 10 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - 1 скат моторо, 1 липидосирен, 1 панак чернолинейный, 6 неонов голубых (как корм для ската).
- Температура: 28-30C.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр - Exeim professionel 2 2026; грелка - Aquael EASYHEATER 100W; компрессор - Sonic.
- Сведения о грунте: песок 1-2мм.
- Частота и режим подмен воды: 2 раза в неделю по 90 литров.
- Кормление рыб: креветка, треска, морепродукты.

добавлено 24.12.09 в 21:18:12 #1005803
Реклама
127
Советник

Сообщений 6394
Был здесь 8 мес. назад
Благодарностей: 2938

СерёгСерёга

Лечить от чего?
Соль помогает лишь на ранних стадиях и далеко не от всего. С марганцовкой надо работать очень аккуратно, и лучше делать ванны. А вообще при нынешнем развитии фармокологии есть более действенные препараты.

добавлено 24.12.09 в 23:24:00#1005854
Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru

Сообщений 563
Был здесь 10 мес. назад

Ну у меня пока тьфу-тьфу в банке всё чисто (я так думаю), а спросил лишь из-за того, что не кто не застрахован. Просто к примеру подхвотил скат мой какой-нибудь грибок и мантия начала гнить - находил статьи - где люди сыпали соль (естественно в нужной консистенции и помогало), в других статьях пишут, что соль вообще лучше не сыпать в акву. Про марганцовку вообще мало знаю лишь по наслышке. Ну и в ообщем хотелось бы узнать есть ли препараты , которыми люди раз в год к примеру - делают профилактики болезней в общих аквариумах ?

добавлено 24.12.09 в 23:34:45#1005859
127
Советник

Сообщений 6394
Был здесь 8 мес. назад

СерёгСерёга

Лучшая профилактика - нормальные условия. А без причинно препаратами пользоваться - это лучший способ получить устойчивые штаммы. От грибка лучше всего использовать ФМЦ, нистатин, леворин, йодинол. Не знаю держат ли скаты купорос, а то можно его или микопур.

добавлено 24.12.09 в 23:45:59#1005862
Реклама ][
Реклама Google

Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru

Сообщений 563
Был здесь 10 мес. назад

Про нормальные условия полностью согласен ! А так я рыбок то кормлю креветками и прочими морепродуктами мороженными, мотылём не кормлю вообще дабы не завести какую-нибудь заразу. Просто бывает куплю рыбсов мелких на корм скату - ну смотриш с рыбсами всё нормально, а там малоли не заметиш чего-нибудь и понесётся. По правилам вновь прибывших пассажиров - в отдельную банку сначала сажают и добовляют для профилактики что-нить. Вот как раз хотелось бы спросить - вот купил я штук 30 данио допустим, на корм скату привёз домой, посадил не сразу в аквариум основной, а для начала в отсадник - для так сказать профилактики всяческих болезней у вновь прибывших пасажиров, что бы порекомендовали ?

добавлено 25.12.09 в 00:01:49#1005864
127
Советник

Сообщений 6394
Был здесь 8 мес. назад

СерёгСерёга

Ну во первых выдержать как можно дольше. Если использовать препараты то ФМЦ+метронидазол+фурацилин. Насколько я понимаю от ихтиоспоридиоза страховки просто нет.

добавлено 25.12.09 в 00:17:09#1005870
Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru

Сообщений 563
Был здесь 10 мес. назад

Ну, а всётки если нет под рукой ФМЦ+метронидазол+фурацилин, а есть марганцовка. Насколько эффективно раствор марганцовки против всяческой заразы по сравнению с данными препаратами ?

добавлено 25.12.09 в 07:13:36#1005947
127
Советник

Сообщений 6394
Был здесь 8 мес. назад

СерёгСерёга

Препараты не редкие, что мешает держать НЗ.
Марганцовка довольно опасна: сильно роняет рН, обжигает жабры, надо очень аккуратно дозировать как по концентрации, так и по времени.
От внешних паразитов то она эфективна.

добавлено 25.12.09 в 16:09:08#1006357
PeterWin
Советник

Сообщений 2724
Местонахождение: Раменское
Был здесь 27 дн. назад
Благодарностей: 2625

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
СерёгСерёга

У Вас не дешёвые рыбы. Зачем рисковать ими, используя такие спорные (опасные и малоэффективные) средства как соль и марганцовка?
Это всё равно что построить себе хороший дом и сэкономить на дверном замке.

Купите нормальные лекарства, чтобы были на экстренный случай.
В первую очередь, нужно иметь средство от ихтика. Потому что в случае его обнаружения нужно начинать лечение как можно быстрее.
Возможно, нужно средство от бактериальных инфекций...
Остальное всё можно купить по мере надобности.

Квалифицированное мнение по вопросу солелечения можно прочесть тут: http://vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml
Насчёт марганцовки тут: http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml
Заметьте, что нужно соблюдать целый ряд мер безопасности, чтобы такое лечение само не стало причиной смерти рыб.

добавлено 25.12.09 в 17:02:09 #1006399
Реклама ][
Реклама Google

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру
0 0 2 Правила | Помощь (FAQ) | Сообщения за сегодня | Bсе на AQA.ru | Bсе на REPTILE.RU
Темы с моим участием
ЭФИР
Друзья

Наши Магазины
Фотогалерея
Блоги аквариумистов
Аквариумная энциклопедия
Аквариумисты на карте
Список пользователей
Все Зоомагазины
Качество воды на карте
Чат аквариумистов