go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом? (страница 6)

Друзья, форум читаю, читаю... И все никак не пойму: покормишь мотылем - заразу подцепишь. Покормишь самомесом - протухшим окажется, заболеют... Так объясните пожалуйста мне, глупой, зачем кормить рыб НЕ сухим кормом? Сухим же и проще и безопаснее вроде как, и выдумывать ничего не надо.

Ну и попутный вопрос, можно ли кормить только сушкой или нет и почему...

2012-12-0101/12/2012 23:54:00
#1733807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

Тут в начале темы звучал вопрос:


сообщение сергей22
Очень хотелось бы понять разницу между качественным и некачественным сухим кормом.И очень хочется узнать технологию изготовления сухого корма.Мало того..даже процентный состав того или иного компонента входящего в сухой корм почему-то не пишется..типа коммерческая тайна.Приходится верить на слово.

Есть корма, состав и технология которого не скрывается, в частности: это отечественные корма ВитаВатер (VitaWater)


сообщение сергей22
Так вот не хочется в общих чертах..стоимость баночки корма в пересчете за килограмм сильно зашкаливает за тысячу рублей..И в чем отличие его от кормов для кошек и собак, где тоже используют пшеничную и рыбную муку, но кило стоит 200 рублей?

Речь ведь о кормах так сказать "премиум" класса? Корма премиум класса для кошек и собачек стоят не дешевле. Собсна и для рыбок есть корма которые 200 рублей за кг, но я такие не покупаю.

Теперь о моём мнении. Считаю что лучший корм - живой, сам развожу(дафний, энхитреев, нематоду), это сводит на нет опасность заражения рыбы, но полностью свою рыбу только разводным-живым не кормлю - нет возможности столько развести корма. Использую качественную сушку, в основном Тетру - есть просто возможность корма этой фирмы приобретать подешевле, так же кормом VitaWater кормлю. Живой тоже покупаю, кстати ругаемая тут коретра - мне видиться отличным кормом, мотыль как-то не особо люблю, особливо лиманный, а вот трубач - корм самый лучший, планирую в дальнейшем самостоятельно его разводить.

Изменено 12.11.13 автор AquaSbor
2013-11-1212/11/2013 22:27:09
#1889829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9472
Москва
6 час.

сообщение AquaSbor
...кстати ругаемая тут коретра - мне видиться отличным кормом, мотыль как-то не особо люблю, особливо лиманный...
Изменено 12.11.13 автор AquaSbor

А чем плоха коретра, по мнению тех, кто её ругает? Мне что-то не попадались на глаза негативные отзывы о ней, а хотелось бы знать. По-моему, личинка комара, она и есть личинка. Рыбы нормально едят. Главное, чтобы корм чистый был.
А чем лиманный мотыль хуже обычного, тем что солёный или есть ещё что-то?
2013-11-1515/11/2013 21:46:13
#1891307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
5 дн.

DoraNi


да ничем не плоха. Самый опасный пожалуй трубочник, так как обитает там где о чистоте речи быть не может, если он добыт в провереном месте , то корм тоже хорош в меру.

Каждый может кормить чем угодно, вопрос в том кто какие задачи решает и насколько конкретный корм помогает их решить.

Я кормлю самомесами и изредка живым.
2013-11-1616/11/2013 20:43:52
#1891589
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение DoraNi
...
А чем плоха коретра, по мнению тех, кто её ругает? Мне что-то не попадались на глаза негативные отзывы о ней, а хотелось бы знать.


Одинажды услышал такое мнение о ней : "коретра - это пластиковые пакетики набитые водой, никакой питательности в ней нет" (цитата не дословная, но смысл примерно такой) Полистайте тему, тут были по моему негатиные отзывы.
2013-11-1818/11/2013 14:34:07
#1892414
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9472
Москва
6 час.

AquaSbor

"Пакетики с водой" - видимо, это коретра от недобросовестного производителя. То же самое может относиться к любому виду корма. По-моему, обычная живая коретра, т.е. шустрые прозрачные дрыгунчики - вполне питательный корм для рыбок. Если самим заморозить, то будет ясно, сколько там воды.
2013-11-1818/11/2013 15:21:13
#1892426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9472
Москва
6 час.

krass

А каких рыбок Вы кормите самомесами и что входит в эти смеси? И для живородящих рыб какие самомесы подошли бы?
2013-11-1818/11/2013 15:23:30
#1892429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение DoraNi
По-моему, обычная живая коретра, т.е. шустрые прозрачные дрыгунчики - вполне питательный корм для рыбок.

по моему - тоже.

Если самим заморозить, то будет ясно, сколько там воды.

коретра месяцами может живой храниться в холодильнике, так что в заморозке нет необходимости.
2013-11-1818/11/2013 16:04:33
#1892457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
5 дн.

DoraNi


самомесы могут быть разнообразными, есть сотни рецептов и методик приготовления. Я делаю на основе говяжьего сердца с разными добавками типа: креветка, мидия, морковный сок, шпинат, морская рыба (треска), красный болкарский перец, чесночный сок, спирулина и пр. Желирую агар-агаром или желатином.

Для живородок, наверно, лучше брать составы на основе морской рыбы с растительными добавками и морепродуктами.
2013-11-1818/11/2013 16:57:10
#1892473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

hooliganka2012
При желание конечно можно.
Ну разнообразие думаю было бы не плохо.Кормлю сам и сухим и мешалки(мешанками) делаю сам .И каши крупы рыбе иногда завариваю и кормлю.И капусту аптечную морскую даю.И тд. Думаю рыбы оценивают разнообразие а не одну сушку.
Удачи.
2013-11-1818/11/2013 17:28:01
#1892482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

Статистики ради приведу собственный опыт в пользу сухого корма.

С 2005 года по середину 2013 (считаем полных 7 лет) содержал в своей банке суматранцев, мутантов, черных барбусов, кроссохелов, анциструсов и красных попугаев. Попугаи были как-бы основной рыбой, хоть и в количестве всего 3 шт. Банка в подписи. Всё это время кормил всех (!) тремя видами сухого корма:

Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума

Кормежка проходила раз в день. Цихлидный и Попугайский корма чередовал, а Pro Colour добавлял через день по паре щепоток к основному питанию (не знаю зачем, но казалось, что барбусам цихлидный корм не должен подходить, хоть они все, включая анциков, уплетали рацион попугаев за милую душу). Отклонений в здоровье рыб выявлено не было, никто внезапно не умирал, не истощался, все были бодрыми и живыми (читай весёлыми). Анциструсы не размножались, как в предыдущей моей системе, но это и не было целью. Попугаи с размера 4-5 см в итоге вымахали до размера примерно 17 см (размеры без хвоста), оставаясь при этом насыщенно красными. Вот фотка одного из них перед расставанием (отдал в хорошие руки):

RedParrot


Барбусы тоже оставались сочными, благо опыт их содержания был и до этого. Их количество периодически уменьшалось (словно растворялись в воде, косточек не видел ни разу). Раз в год примерно подселялись свежие барбусы, для толпы.

Не претендую на истинность в последней инстанции ни разу, здесь исключительно мой личный реальный опыт долгой жизни моего акваса на сухом корме.

P.S. Забыл уточнить порядка ради: раз в год вся наша семья сваливает из дома куда-нибудь далеко недели на 2-3. В это время аквариумных питомцев никто не кормит, они сами по себе. По возвращении к аквасу меня каждый раз ожидала стая голодных и быстро-снующих питомцев. Те незначительные растения, которые у меня в аквариуме жили - оставались нетронутыми.

Изменено 10.12.13 автор Dzeniba
2013-12-1010/12/2013 14:49:17
#1902509
Нравится kir2k
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

При обсуждении корма стоит учитывать так же его доступность. Не раз и не два видела уже на форуме такое отношение - что мол кормишь одной сушкой - значит ты изверг.
Я живу в маленьком городе, у нас из живого корма продают исключительно дождевых червей и мтыля, если повезет... При этом 2/3 дохлого будет... По цене черной икры... Не считая я целесообразным кормить рыб такими кормами. Хочу как-нибудь купить в Москве на птичке, но пока удобного случая не было.
Так что кормлю сухими кормами. Стараюсь по возможности покупать "премиум-класс". Плюс стараюсь, чтобы в аквариуме у золотух был роголистник, сейчас вот еще риччия "обломилась" Смайлик :) И еще у меня в морозилке с лета лежит натертый огурец - размораживаю по кусочку и даю.
В аквариуме у креветок и гуппи тоже есть роголистник и риччия... Не замечала, чтобы они их ели, но пишут, что по немногу едят... Едят корма и БАДы со спирулиной.

Да, я знаю, что по-хорошему надо кормить и живыми кормами тоже. Но у меня на сегодня нет такой возможности. Считаю, что по своим возможностям кормлю максимально хорошо.

2013-12-1010/12/2013 16:06:22
#1902536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15901 2425
Челябинск
18 час.

Corneja
Не надо живыми кормами кормить ничего хорошего в этом нет!
2013-12-1010/12/2013 16:32:52
#1902555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Vadim74

Corneja
Не надо живыми кормами кормить ничего хорошего в этом нет!

Совсем уж живыми я кормить не собираюсь, разве что катушкми - это золотухам за счастье, вчера всю ночь мне спать не давали - чавкали на всю комнату вылавливая катушек из роголистника Смайлик :) Но давно хочу купить приличного качества живые корма, промыть и заморозить. При заморозке часть вредностей погибает... Но это очень сложно - попасть на Москву, на птичку, да еще и потом чтобы нормально довезти до дома...
2013-12-1010/12/2013 19:48:14
#1902627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15901 2425
Челябинск
18 час.

Corneja
Да не надо вам даже приличного качества живые мороженные корма, разве что циклоп или гаммарус)))Катушки весьма специфичны и как постоянный корм наверное не могут всё же быть использованны.Золотым рыбкам растительной диеты поболее и будет им на радость.
2013-12-1010/12/2013 20:39:53
#1902652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Vadim74

Зелень у них всегда в свободном доступе Смайлик :) А катушки им редко обламываются - просто они были в роголистнике, который мне для них дали Смайлик :) Вот и едят, пока не не кончатся... И чавкают, чавкают... Ужас какой-то...
2013-12-1010/12/2013 21:09:46
#1902665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Можно! Почему бы и нет, если рыба растет - плодиться хорошо на таких кормах.
Единственное не покупайте нашего производства Российского, так как одна дрянь (исключение вроде бы как слышно не плохо живая вода делает - но по ценам дорого)
Берите тетру, серу, тропикали так далее.

Конечно если у вас цели выращивать на продажу, вести селекцию, то тут живые корма все таки потребуются.

2014-01-2121/01/2014 11:12:47
#1922718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 18
Домодедово
16 час.
  • рыба в речке жует только живой корм. Жуют прямо с хитиновым покровом. Не чищенного. Массового падежа рыбы не наблюдается от этого. В речке есть буквально все опасные потенциальные паразиты. Но реально очень редко (нежизнеспособные мутанты или старики ) болеет только рыба со слабым иммунитетом.
    Интуиция подсказывает, что заготовку для сухих кормов месят на нонейм фабриках из отходов рыбы, а фирмы с именем это прогревают, сушат, красят и фасуют. ВсеСмайлик :)
    Своих кормлю заморозкой и немного сухого, в качестве "вкусняшки". Основной корм для пресноводного аквариума - заморозка разная - дафния, мотыль, коретра, артемия, гаммарус. Вот только Сомам на ночь даю тетровских таблеток каждый день. Для морского аквариума опять же заморозка - готовые морские фарши с добавлением мотыля, икра, криль, артемия. Пару раз в неделю даю сера гранулы для морских рыб, размоченные предварительно.
    Морских рыб на одних сухих кормах, насколько знаю, не держат. Держат на заморозке.
  • 2024-01-1919/01/2024 23:26:06
    #3130648
    Нравится na3arov, Натали1965
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1092 79
    Москва
    4
    31 мин.

    supremum76
    у меня на дорогущем тетровском корме благополучно к нептуну отправились. теперь будет только свой, маркетингу продавцов помашу ручкой, чего и вам желаю...
    2024-01-1919/01/2024 23:35:49
    #3130650
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    570 300
    Москва
    43 мин.

    Натали1965

    Кормлю только сухими кормами Тетра и ГСК , от корма ни одна рыба не погибла , наоборот активны , быстро растут , размножаются… , вопреки расхожему мнению , что от них много фосфатов - фосфаты приходится вносить ежедневно , больше 0,25мг/л от корма не накапливаются…
    Конечно , в собственных ошибках и неудачах проще всего обвинить треклятых маркетологов…Смайлик ;) и иже с ними всех тех кто что либо продает за деньги…Смайлик ;) , вместо того чтоб подумать : …а что я делаю не так…? Все имхо
    2024-01-1920/01/2024 00:09:21
    #3130659
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1092 79
    Москва
    4
    31 мин.

    sokolik67
    хмм... мне продали данио и гуппи, затем креветок для подселения к ним(!). естественно, что рыбки съели молодь за пару дней, не оставив даже хвостика. для борьбы с водорослями: анциков, сае и аманок. результат - 1 аманка жива, остальных благополучно съели.лаву и валлиснерию, забыв предупредить, что валлиснерия не терпит солей железа в воде.
    но это так... начало...
    что сказать... маркетинг, блин, процветает и ничего личного, только бизнес)))
    вот и хлопья с таблетками кормовыми пусть они себе ...
    2024-01-1920/01/2024 00:28:47
    #3130664
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    570 300
    Москва
    43 мин.

    Натали1965
    в интернете полно информации о совместимости гидробионтов и то , что любая рыба с’ест все что поместится ей в рот - общеизвестно …Смайлик :) , а мелочь креветок - прекрасный живой корм для любых рыб , даже для неонов , только дороговато…Смайлик ;) , ежедневно вношу в аквариум удобрения с железом - валлиснерию , раз в 3-4 месяца приходится нещадно выпалывать , иначе забивает все , ей даже сайдекс нипочем , хотя пишут , что от него растворяется…
    Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом?
    2024-01-1920/01/2024 00:47:28
    #3130668
    Нравится Уинстон, MagRus
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1092 79
    Москва
    4
    31 мин.

    sokolik67
    инфа более чем противоречивая о совместимости жителей аквариума. Каждый автор высказывает свои идеи, часто весьма далёкие от реальности. а вот валлиснерией я бы хотела разжиться, если можно. Поделитесь после очередной прополки?
    2024-01-1920/01/2024 01:19:06
    #3130677
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    570 300
    Москва
    43 мин.

    Натали1965

    К сожалению выбрасывать приходится много растений после прополок , но не предлагаю никому по причине присутствия в аквариуме вьетнамки , борюсь с ней с переменным успехом , вроде пропадет , но чуть что не так - появляется мгновенно , занести легко - избавиться очень не просто , не желаю никому этого «счастья»
    Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом?
    Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом?
    Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом?
    2024-01-1920/01/2024 01:36:18
    #3130680
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1092 79
    Москва
    4
    31 мин.

    sokolik67
    у меня всего хватает...водоросли всех видов, цветов и оттенков. зелёные, бирюзовые, жёлтые, красные, бурые, чёрные, в цветочек, кружочек и полосочку разной степени мохнатости.)))
    промою водопроводной водой, полежат в растворе лимонной кислоты и вся "борода" растворится. там и посадить можно попытаться. сначала на воздухе... Поверьте, что я с детства притаскиваю растения из прудов и речек, со всеми вытекающими...Однажды прудовика случайно подселила (хищную улитку). еле избавились...
    магазинные растения будут куда хуже. я в долгу не останусь. привезу ряски и деток бриофиллюма. если хотите. Только ряску отдельно посадите. она водорослей не боится, но заполучить моё "разноцветие" не стоит, явно.

    Изменено 20.1.24 автор Натали1965

    Изменено 20.1.24 автор Натали1965
    2024-01-2020/01/2024 03:29:30
    #3130702
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    541 88
    Москва
    2 мес.

    hooliganka2012

    на основе личного опыта, ИМХО:
    Самый хороший корм для удержания биоравновесия в аквариуме - сухой гранулированный или в хлопьях.
    Самый хороший корм для стимуляции нереста и стартовый для малька - живой.
    Самый хороший корм для роста и окраски рыбы - замороженный самомес (я делал на основе морепродуктов "морского коктейля" с добавлением спирулины, овсянки, паприки и еще много чего).
    Самый хороший корм для экономии - молотый сухой собачий.
    2024-01-2020/01/2024 08:37:27
    #3130719



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top