go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Мой палюдариум

Доброго всем вечера, а так же дня или утра... (кто когда зайдет!) А так же всех с Новым годом!
Хочу предъявить на ваш суд свой, очередной палюдариум (может найдутся сочувствующие)
Мои предыдущий вариант можно глянуть по следующей ссылке: http://www.flowers.b...
В первом варианте было допущена огромная масса ошибок, которые и привели к безвременной его гибели. Хоть и простоял он добрых пять лет.
В настоящем варианте я постарался учесть все предыдущие ошибки... но не преминул наделать новых...
Итак представляю вам "палюдариум 2"...

для форума

Это общий вид. К сожалению не могу показать законченный вариант... все еще в процессе... но ботвою засадил... и он даже как то немного подзарос..
для форума
для форума


поскольку с растениями беда... сажаю то, что получается "нарыть"... но обещаю исправится... пока растет видов пять или больше мхов, пара видов эхинодорусав, вездесущий анубиас нана... и еще немного всего по немногу... пока все выглядит несколько сумбурно... так что оценивайте, советуйте, ругайте Смайлик ;)... ну и если кого заинтересовало могу дать пояснения и досыпать фоток процесса созидания, так сказать...
2014-01-0606/01/2014 22:34:50
#1914255
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

simbad

сверху стекло у Вас , или открытый ?
симпотично смотрится. и как поддерживается такая влажность - выглядит всё как будто только только опрыскали.
2014-01-0606/01/2014 23:24:21
#1914297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Сверху будет герметичная стеклянная крышка с вентиляционным отверстием. есть еще идея сделать в ней "дождь", но пока не решил как. Есть пара вариантов, но есть и еще один... дождь не делать...(хотя вывод под него есть)
В палюдариуме есть приточная и вытяжная вентиляция что бы не потели стекла и не прела растительность эта система (громко сказано..Смайлик ;)) совмещена с туманообразующей установкой которая будет запускаться по таймеру. А пока нет крышки туман включен на постоянную работу и еще там стоит, опятьтаки по временной схеме, автоматическая дождевальная установка. она настроена так, что бы коряги не просыхали полностью что бы мох не высыхал. Поэтому на снимках все как будто только что опрыскано. сверху все высыхает быстрее, но это пока... на коряге есть вывод для воды, но ее включу только после установки крышки...

вот так эта "система" выглядела раньше:

для форума


Кстати, его можно было бы оставить и открытым, если не запускать туда живность. Я же хочу туда запустить лягушек.

Изменено 7.1.14 автор simbad
2014-01-0607/01/2014 00:23:35
#1914336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

simbad
(может найдутся сочувствующие
Я сильно сочувствующий Смайлик :D Очень интересно!

В первом варианте было допущена огромная масса ошибок, которые и привели к безвременной его гибели. Хоть и простоял он добрых пять лет.
В настоящем варианте я постарался учесть все предыдущие ошибки... но не преминул наделать новых...
А вот об этом поподробнее, пожалуйста, если можно Смайлик :)
А что за трубчатая конструкция в центре, зеленой губкой обтянутая? Это что, типа а-ля "эпивеб" 7
Пы.Сы. Ваш первый палюдариум меня сильно впечатлил...
2014-01-0707/01/2014 11:50:58
#1914453
Нравится simbad
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

skitol


Верно подмечено... именно типа ЭПИВЕБ...позже засажу его мхом. Но я и плошки для посадки растений сделал из него... замечательный оказался материальчик, отлично клеится термоклеем, не гниет и пропускает воздух. Одно время очень мучился с катлеей, куда не посажу, или гниет или сохнет... а посадил в горшок склеенный из мочалки... пока сидит смирно и даже начала расти...

Читал на форумах про ЭПИВЕБ, как его придумали... и как собачились на форумах его изобретатели, типа, кто у кого украл идею... прикольно, я думал что у них все более цивилизовано...

я вот тоже придумал свой ЭПИВЕБ...

первый палюдариум сделал очень давно, тогда не было никакой информации про то как это вообще делается. началось все с лимонника... который вырос у меня из открытого аквариума и рядом стоящей монстеры, которая наоборот опустила в него корни и дико от этого разрослась...

Теперь про ошибки: начну с того, что с полюдариум номер раз был открытого типа, я на нем не "экономил " и все плошки и ёмкости для посадки растений сделал из акрилового стекла. Это первая ошибка, но вынужденная, так как я в него сажал обычные комнатные растения (для болотных не хватало влажности), а они не любят когда "ноги" постоянно в воде... идея была хорошая, но я не учел архимедову силу, и весь мой "остров"... прекрасно всплыл...а веса грунта не хватало для притопления...пришлось пригружать камнями...и на грунт места почти не осталось.

Вторая была в том, что помпу для водопада я разместил непосредственно в банке. Она часто засорялась, и ее приходилось доставать для прочистки... и в конце концов она умерла.
Изначально я хотел чтобы мелкие плошки были засажены мхом, но он там расти не стал. опять таки из за открытого типа палюдариума... но зато стал расти адиантум... его было столько, что каждый месяц мне приходилось его полностью выкашивать... но буквально через неделю все было покрыто свежей порослью...которая пробивалась сквозь торчащую стерню. Стерня была жесткая и острая. если адиантум прижился, избавится от него невозможно... даже поменяв землю.

Третья ошибка была в том, что я не предусмотрел как буду убирать лишнюю воду из емкостей для растений. Несмотря на казалось бы хороший дренаж земля в конце концов закисла и в живых остались только те растения которые проросли корнями непосредственно в воду или были вставлены в поддоны в своих горшках.

Четвертая ошибка была в том, что я не обеспечил постоянную влажность. (из за открытого типа палюдариума) поэтому растения приходилось довольно часто менять... то залил, то засушил...

Пятая ошибка это акрил... для того что бы отделать его приходилось клеить декор (камушки) на него... что в принципе не должно было работать... так и произошло... все со временем и перепадами влажности осыпалось.

ну и что бы сильно не злоупотреблять вашим вниманием ... шестая ошибка: из за большого испарения воды в местах где она поднимается по капиллярам, это и стыки акрила и склейка самой банки, начала нарастать соль, которая разъедала и распирала швы... в результате чего все потекло...

вот это основные ошибки. были и еще но я уже их не помню. кстати просматривая информацию в нете вижу что многие идут по "проторенным" путям, может моё повествование поможет кому нибудь сделать ошибок поменьше.

про новые свои промахи рассажу чуть позже...
2014-01-0707/01/2014 13:29:36
#1914494
Нравится х Александр х
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

Таааааааак, Я, похоже, уверенной походкой иду по Вашим граблям Смайлик :D Повторил ошибки нумер 2,3,4. Вторая уже сейчас напрягает.

2014-01-0707/01/2014 16:29:38
#1914610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

simbad
первый палюдариум сделал очень давно, тогда не было никакой информации про то как это вообще делается

Инфы и сейчас с гулькин нос. Все палюдариумостроители молчат, как партизаны в гестапо Смайлик :D Во всей русскоязычной сети не наберется и десятка подробных и вменяемых описаний процесса строительства болота.
2014-01-0707/01/2014 16:40:11
#1914618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

skitol


согласен инфы нет. но есть картинки... я пытался вникнуть в изделие Джастина Грима... но он оказался не "святой"... он расположил вентиляторы системы вентиляции внутри банки, да и еще туман прогонял через них... не надолго их хватит... а как менять????

Так вот... про новые ошибки:

во первых, изначально, задумка была другая... все сделать из своего ЭПИВЕБА... Смайлик :) и спрятать внутри "коряги" все коммуникации. да и размерчик планировался другой 125х60х65.
я даже сделал "корягу" из гофры различных диаметров и обклеил ее мочалками...
Но общий итог меня не устроил и пришлось от этой идеи отказаться. Стал искать подходящую корягу... но пока собирался сезон пропустил. Поэтому пошел на рынок и набрал разных... штук пять. после чего решил совместить обе идеи и с помощью гофры нержавеющей проволоки и таких же нержавеющих шурупов собрал нечто похожее на корягу...
для форума

затем заказал банку... но банку считал не из потребности внутреннего объема, а от наличия места в комнате.
Все коммуникации я решил вынести наружу... это тоже добавило сложностей... зато теперь я не привязан к оборудованию и имею возможность менять и оборудование и систему... чем и не приминул воспользоваться и неоднократно...пока не нашел нужный вариант.
поскольку я хотел (и сейчас тоже хочу) высадить туда орхидеи нужно было сделать часть "жилой" поверхности под "болото" с частичным погружением в воду, а часть с хорошим оттоком воды и с продуваемым грунтом получилась следующая схема
для форума

так вот ошибка первая... это перелив... получился какой то не внятный... и вода иногда стекает и с других мест... захватывая с собой некоторую живность (мелких креветок и мальков)
ошибка вторая: слив воды во внешний фильтр я закрыл сеткой... и теперь... что туда попало - то пропало! и теперь у меня там... "креветочный предфильтр" Смайлик :)
ошибка третья: расчитывая диаметр слива я не учел напор... для слива диаметра хватает, но при большом потоке воды струя захватывает воздух и издает неприличные звуки. Так что диаметр слива должен был быть больше.
ошибка четвертая: ручей нужно было делать круче с опуском "дельты" ниже уровня воды. И смотрелось бы лучше , и с отделкой проще, и было бы для гидробионтов безопаснее. А то теперь, несмотря на перепад уровня в 1-1,5 см мальки и креветки забираются вверх по течению и когда я отключаю помпу могут засохнуть в русле.

Изменено 7.1.14 автор simbad

Изменено 7.1.14 автор simbad

Изменено 7.1.14 автор simbad
2014-01-0707/01/2014 17:30:04
#1914647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
4 час.

Ну кажись и я вливаюсь в ваши ряды. Заказал стёкла. Только у меня с начала будет просто тепличка. Ну и дверцы, как всегда головная боль.
Я когда то делал нечто подобное. Но у меня не было ни какого опрыскивания, открытой воды и вентиляции, как таковой. Был просто поставленный на бок аквариум, на дно насыпан грунт Фиалка. Я просто поддерживал грунт влажным. Но итог был не плохой - росли и цвели криптокорины , погостемоны, почвопокровка, мхи. Ни какого загнивания грунта не было.
Что касается генератора тумана, то я читал что он не нужен вообще. Ибо толку от него нет.
Можно погуглить зарубежный опыт, там это называется вивариум. И вот чудо от Оливера Кнотта http://www.ukaps.org...

2014-01-0707/01/2014 17:46:46
#1914655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Hedin

не совсем согласен по поводу тумана... точнее все зависит от климата у нас очень низкая влажность воздуха...как никак зона полупустынь совсем рядом. и поэтому без тумана листья растений мельчают а то и подсыхают на кончиках. Кнота видел... есть маленькая заковырка... его изделие рассчитано на внешний эффект и кратковременную эксплуатацию...красиво конечно! но стекло покрывается пылью и пятна от высохшей воды... это как зеркало за ванной... красиво... но мыть замучаешься...

Изменено 7.1.14 автор simbad
2014-01-0707/01/2014 17:56:23
#1914661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Hedin
Ну и дверцы, как всегда головная боль.

Как вариант - вместо дверок одно стекло на мебельных магнитах, покрытых лаком.
2014-01-0707/01/2014 17:57:25
#1914662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Hedin

а от дверцы а как раз по причине головной боли и отказался, а еще петли и центральная щель меня очень раздражали.
2014-01-0707/01/2014 17:58:57
#1914665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.
для форума
классный стимпанк получился Смайлик :D
Еще вопросы (думаю, что далеко не последние)
- Если не секрет, что за мочалку используете.
- Где раздобыли дождевалки?
2014-01-0707/01/2014 18:32:46
#1914691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

skitol

дождевалка MONSOON RS 400 нашел в нете... точнее не помню какой магазин. мне племянник привез из Москвы. штука хорошая, у нее своя емкость для воды и большой диапазон настроек... один минус это цена.

Мочалки купил по случаю в посудо-хозяйственном магазине...точнее не купил а скупил...по цвету подошли...

Изменено 7.1.14 автор simbad

Изменено 7.1.14 автор simbad
2014-01-0707/01/2014 18:45:59
#1914699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

skitol


а вот какие плошки получаются из мочалки:
для форума

для форума
2014-01-0707/01/2014 18:52:44
#1914702
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

simbad

настолько любопытно всё потрогать, понюхать и посмотреть со всех сторон .
тоже есть желание на "кусок болота"
2014-01-0707/01/2014 19:06:05
#1914710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

simbad

О ликвидации хлюпания перелива тут посмотрите Безшумный, саморегулирующийся слив из Фитофильтра , может поможет
2014-01-0707/01/2014 19:11:13
#1914719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

skitol


я просто одел на конец шланга "типа воронку"... и сделал в ней отверстие для сброса воздуха
для форума


вот так это примерно выглядит...просто это "сопли"... а нужно было все продумать заранее...
а в качестве вентиляции и тумана пока стоит обыкновенный бытовой увлажнитель (система еще в изготовлении) справляется неплохо.

Изменено 7.1.14 автор simbad
2014-01-0707/01/2014 19:23:07
#1914731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Игорь(щучий кошмар)


все в ваших руках! Смайлик ;) а уж советом мы завсегда поможем...
2014-01-0707/01/2014 19:25:48
#1914735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

skitol


у меня "пукал" не сам перелив , а шланг опущенный в самп. вынуть над поверхностью воды я его не могу, уровень не позволяет, а когда в шланг попадает воздух и на него давит столб воды, то он выравается из шланга с соответствующим звуком и брызгами...сейчас получше. Закрою все хозяйство дверкой вообще будет хорошо.
2014-01-0707/01/2014 19:29:56
#1914743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

Игорь(щучий кошмар)
тоже есть желание на "кусок болота"
Стройте, не пожалеете Смайлик :)
2014-01-0707/01/2014 19:35:50
#1914753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1135 598
Обнинск
3 час.

А из мочалок как это... Сформировывали корытце?) как?

2014-01-0707/01/2014 19:46:54
#1914772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

simbad
один минус это цена.

сэкономить получилось только на светильнике...
для форума

для форума

для форума

собран из обрезков рамочного профиля, куска верхней направляющей от шкафа купэ, и пары аллюминиевых вентиляционных решеток...
2014-01-0707/01/2014 19:51:52
#1914775
Нравится kuskus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 178
Russian Federation Kurchatov
6 года

Kameia


корытце это просто - выкройка и термоклей. я еше горшочки для орхидей понаделал... мочалки бываю разноцветные... так что горшки можно сделать веселенькие...
2014-01-0707/01/2014 19:55:33
#1914780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

simbad
собран из обрезков рамочного профиля, куска верхней направляющей от шкафа купэ, и пары аллюминиевых вентиляционных решеток...
Браво!!! Это по- нашему!!! И внешне вполне прилично
2014-01-0707/01/2014 19:55:47
#1914781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top