go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

Мраморная крошка в креветочнике

Здравствуйте.
В моём аквариуме с креветками-неокаридинами нилповские тесты на жёсткость показывают 6 градусов. Креветки чувствуют себя нормально, но при этом растений в аквариуме практически нет. В другом аквариуме жёсткость такая же, но растений много, и беспозвоночные (улитки) там по прошествии некоторого времени погибают. Я предполагаю, что это связано с сильными колебаниями кислотности в течение суток.
Хочется, чтобы в аквариуме с креветками тоже были растения, и побольше. В связи с этим в качестве грунта решила использовать мраморную крошку (сейчас грунта нет никакого). Собственно вопросы.
1) Насколько градусов и в течение какого времени, например, 1 кг. мраморной крошки поднимет жёсткость в 10 л. воды (подмены 1-2 раза в неделю)?
2) Будут ли в таком грунте нормально развиваться растения (например, анубиас нана)?
3) Не будет ли повышение жёсткости слишком резким для креветок?
4) Насколько действенна такая мера в борьбе за стабильную кислотность?
И вопрос не по теме:
Тест Gh от Sera всегда (в обоих аквариумах и в водопроводе) показывает на 1 градус больше, чем Kh от НИЛПЫ. Измерения проводились два раза с промежутком в полгода.
Это случайное совпадение или глюк тестов?
Заранее спасибо всем ответившим.

2005-08-1010/08/2005 01:40:52
#225748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Повышение жесткости воды - комплексный процесс; мраморная крошка поднимает жесткость тем быстрее, чем кислее и мягче вода. Кроме того, по прошествии 5-12 недель частицы грунта покрываются бактериальной пленкой и осадком органических веществ, резко снижающими способность грунта к растворению.

В среднем можно считать, что Ваш грунт поднимет общую жесткость до 10-12 dH в течение 2-3 месяцев, при обычной частоте подмен воды.

Из растений во мраморной крошке будут уживаться весьма немногие: из собственного опыта могу сказать, что мрамор хорошо переносят валлиснерия, роголистник и топняк (Chara fragilis). Расти будут элодеи, криптокорины аффинис, но рост этот будет сильно замедленным, а листья будут выглядеть не очень хорошо. Остальные растения в таком грунте чувствуют себя крайне неуютно, т.к. не выносят избыток извести.

Анубиас нана может и развиваться, т.к. растет не в грунте, а в прикрепленном положении; лишь бы избыток кальция в воде и высокая рН не повлияли на его рост.

Для стабилизации кислотности (вернее, КН) такая мера вполне действенна, хотя это уже "тяжелая артиллерия). Вам достаточно подмешать немного мрамора или битых ракушек в фильтр, а еще проще - добавить чайную ложку пищевой соды (передозировать ее крайне трудно) на 100 л воды.

Резко повысить КН и рН добавлением мрамора (если мрамор хорошо промыт) невозможно, а вот повысить относительное содержание кальция (dH) - очень даже. Но креветки к этому не очень чувствительны.

Тест КН от почти любой фирмы измеряет, к сожалению, не временную жесткость, а карбонатный буфер; поэтому показания КН-тестов могут никак не коррелировать с показаниями тестов, на которых написано dH. Из-за этого возникает постоянно масса ошибок и разночтений.

С уважением.

2005-08-1010/08/2005 05:28:59
#225754
Нравится jAnn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

Большое спасибо, Александр.
Наставили на путь истинный! Смайлик :) Буду, наверное, класть обычный грунт, а мраморную крошку добавлять понемногу и очень медленно.

2005-08-1111/08/2005 16:56:32
#226202

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top