При обслуживании черепашника - обязателен хороший пре
фильтр (он вообще желателен, по-любому, иначе быстро заиливается).
Наполнители могут быть разные - лава (очень хорошо, но несколько дорого), керамзит, гравий.
Проблемы слива чаще всего не зависят от наполнителя (мой последний ФФ уже больше двух лет без чисток работает с гравием фракции 2-8 мм - и вода проходит).
Причины могут быть:
- неоптимальная организация водообмена. Слишком мощная помпа, слив не справляется. Если ФФ снабжен хорошим механическим префильтром (который сам по себе - штука небесполезная), нет никакого смысла ставить менее мощную помпу, переделывать готовый слив или еще как-то чудить.
Как лечить?
Разделением потока. Например, пополам: через тройник. Подавать половину обратно в
аквариум (как с обычного механического фильтра), половину - в ФФ. Учитывая современные веяния и мощность головок, это может быть распространенной ситуацией - во-первых, люди стремятся к хорошей очистке от взвесей, во-вторых - 2-8 объемов в час считается нормальной практикой.
Для ФФ
столько не нужно. Он прекрасно работает при водообмене от четырех объемов в сутки до половины объема в час. Выше головы хватает.
Поэтому, чтобы не городить огород с несколькими фильтрами, при наличии мощной помпы - просто нужно отделить часть потока. Всех делов.
При любом субстрате.
- Скверно организован дренаж в предсливной части. Так как если это не отдельный отсек (с достаточно проницаемой перегородкой, ни в коем случае не с узкими щелями - их "затянет") - нужен дренаж - например, из крупной, окатанной гальки. С отсеком - тоже в прилегающей зоне дренаж не помешает.
Так как на слив чаще всего влияет не весь субстрат, а трудности "на последней миле". К тому же - активно подвергающейся заиливанию. И, естественно, непосредственно в зоне слива не надо ничего сажать.
Изменено 9-4-2008 автор Euggn