go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Нерест Макроподов

Доброго времени суток.
Помогите начинающей.
(аквариум 120л., фильтр, рыбы: скалярии 4, гурами 3, макроподы 2, ансцитрусы 2, молли 4, огненный барбус 2 - все подростки или чуть старше)
Приходил знакомый аквариумист, сказал что у макроподихи икра, и что ее надо отсаживать на нерест, потому что в аквариуме присутствует течение и если самец не построит гнездо, то она не вымечет икру.
Перевернула кучу литературы, прочитала кучу конференций, , может это слишком глупый вопрос, но ответа я не нашла.
Дело в том что я не хочу искусственно вызывать нерест.
Дома уже стоит второй аквариум, там стоячая вода и в принципе все готово к пересадке, но сомнения мучат. Не хочется чтобы рыбка болела.
Может ли этот вопрос разрешиться в общем аквариуме?
Заранее спасибо.

2003-02-1010/02/2003 19:51:17
#21756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

нерест макроподов

http://www.aquaria.r...

почитайте здесь.
И как я разводил макроподов:
гнездо нужно. Риччия - идефльное решение. Если у вас на поверхности сильное течение, то край аквариума можно отделить натянутой леской на присосках, тогда риччия скучкуется и не будет плавать. Самец отстроит гнездо (нерест стимулирует подмена воды и подъём температуры до 27-29 градусов) и если всё будет нормально, обхватит самку и выдавит икру. Если не хотите мальков, оставьте риччию с икрой в общем. Если хотите - перенесите в отсадничек с такими же параметрами воды, можно немного мягче. Слегка подсолить для лучшего выхода икры.

2003-02-1111/02/2003 10:27:53
#21813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

У меня самец гнёзда строи постоянно, его никак было не отговорить, никаких стимулов не надо, температура комнатная (20-22), оборудования и света нет, 20л банка... Короче, отсадите их хоть в 3х-литровую банку Смайлик :) и не волнуйтесь, через пару дней всё разрешиться. Пока я пытался его заставить нереститься, поддерживал температуру... он не строил гнезда, а потом просто про них "забыл", только кормил, тут-то его и понесло. Он готов был хоть каждый день нереститься. Лишь бы течения не было.
А насчет болезни - это надо постараться, чтоб эти звери заболели. Паразиты конечно могут одолеть, если совсем плохо. А вот насчет резкой смены условий - всё выдержит, лично проверял. И перепады тепературы, и состава воды, и жизнь в 3х-литровой банке.

2003-02-1111/02/2003 14:05:33
#21849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

иногда думаю

зачем лично-то проверять?...
я извиняюсь, но не совсем приятно слышать из уст аквариумиста вот такие высказывания. Ни в коем случае ничем не хочу вас обидеть....

С уважением.

2003-02-1111/02/2003 16:04:49
#21876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

По-всякому бывает, иногда жизнь заставляет, иногда есть основания полагать, что это можно сделать и появляется желание проверить, так ли это. А бывает просто желание доказать, что появившаяся мода на варку простой рыбы при 28 и более градусах - это просто туфта. Мне, например, более неприятно слышать, что многие чуть ли не карася уже содержат при 26 и доказывают, что только так и должно быть. Не дай Бог на градус меньше! Я тут читал про то, что макроподам надо не меньше 20 (а то и 25), а ведь они и при 18 прекрасно себя чувствуют, и 12 легко переносят! (лично проверял и писал об этом). Но это другая тема, из другого раздела, к тому же много раз обсуждавшаяся, так что не буду углубляться.
ЗЫ
Как же узнать истину без эксперимента? ведь весь опыт содержания рыбы - это, по сути, эксперимент.


[Отредактировано: 11-2-2003 написал Дмитрий Полев]

2003-02-1111/02/2003 17:11:06
#21883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

вряд ли

вряд ли при 28 градусах рыба сварится. Если вы намекаете на мой пост, то кратковременное повышение температуры именно стимулирует нерест. вряд ли вы станете утвержадть, что для всех макроподов реально размножение в низких температурах.

И для Santы: здесь очень интересная информация о макроподах. всё очень подробно и интересно.

http://www.sinor.ru/...


[Отредактировано: 11-2-2003 написал Гастроном]

2003-02-1111/02/2003 17:26:14
#21886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

нет, вовсе не про ваш пост, речь не о кратковременном повышении температуры, а именно о содержании при повышенной температуре. Постоянно встречаются сообщения, где люди содержат рыбу при высоких температурах. Сейчас почему-то модно выбирать верхнюю границу температурного диапазона для рыбы. Т.е. если в книге написано содержать при 20-28, то содержат при 26-28, а 20-22 считают издевательством над бедным животным.
А что касается нереста, то скажу следующее: в данном случае автор, как я понял, не собирается выращивать мальков, соответственно ему не нужно держать температуру, необходмимую для полного выклева личинок и нормального их развития. Соответственно высокая температура не нужна, достаточно чтобы просто отнерестились рыбы и всё. А мой личный опыт показывает, что для этого достаточно 22 градусов. Многое, наверное, зависит от опыта самца и его личных качеств. Моему не понравилось осуществлять первый нерест при 26, он стал строить гнездо только когда температура спала (а может и не температура его волновала, он не говорил). Это не я придумал, так было. Потом он вообще не обращал на температуру внимания, комнатная, или 26 - он строил дома уже в общем аквариуме. Как будет в конкретном случае я не знаю. Просто возможно, что не стоит создавать себе лишние проблемы, можно быть проще, ну, а если не получится, пробовать как сложнее.

2003-02-1111/02/2003 18:14:19
#21896
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Спасибо

Спасибо всем за ответы.
Попробую натянуть леску на поверхности, если ничего не решится, тогда будем думать дальше.
Подскажите в течении какого времени самочка может плавать с икрой?

2003-02-1111/02/2003 18:57:15
#21904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

Довольно долго, но чем дольше, тем хуже. Гарантии нет, но это может привести к болезни. И если долго носила икру, то первый нерест может быть пустым.

2003-02-1212/02/2003 11:35:23
#21992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Серьезные последствия бывают редко...


Originally posted by Дмитрий Полев
Довольно долго, но чем дольше, тем хуже. Гарантии нет, но это может привести к болезни. И если долго носила икру, то первый нерест может быть пустым.


Обычно кисту самка может заработать (по крайней мере у лабиринтовых) если вообще исключена возможность нереста (например при раздельном с самцом содержании). Макроподов я не содержал, но на примере петухов и лялиусов сделал подобный вывод. Особая стимуляция, возможно и нужна при первых нерестах. А потом самцы, кроме как размножением, ничем и не занимаются (по крайней мере у меня так происходит со всеми самцами петухов и лялиусов). В общем аквариуме гнезда строятся постоянно. Мой петух часто нерестится в гнездо лялиусов на следующий день после их нереста. Короче говоря - что папало-шоу. У самок были проблемы с перезревшей икрой. Во время нереста от нее полностью избавлялись (хотя бывало, что по нескольку часов зажимались в пустую, но рано или поздно проблему решали), причем самцы ее в гнездо не откладывали, а тут же поедали. При следующих нерестах все было ok.
2003-02-1212/02/2003 14:14:29
#22042
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

отнерестились :-)

В общем все равно отсадили, уже отнерестились, теперь мальчик старательно занимается икрой в одиночестве, а самочка развлекается в общем аквариуме.
Через неделю посмотрим, может еще кого и вырастим? :-)

2003-02-1717/02/2003 20:11:00
#22686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Мой сайт о макроподах перехал!!!

Новый адрес http://macropodus.nm... держу всю жизнь. Вопросы? Поправки? Добавления?

2003-06-2727/06/2003 12:24:09
#46275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top