go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Неспешный (болотный) запуск аквариума

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию свою растительную банку:

[img]Картинка с форума[/img]

Чем обусловлено описание этого аквариума именно на странице "Эксперименты"? Обосную:

Данная банка отличается от большинства Ваших аквариумов нестандартным набором оборудования.

Отсутствуют компрессоры, фильтры, помпы
Отсутствуют всевозможные терморегуляторы
Отсутствует подача СО2

Из оборудования - только свет.

Изначально, при запуске аквариума использовалась оригинальная (во многом - авторская) концепция.
Если интересно - могу изложить...

2006-03-1212/03/2006 10:58:55
#291675
Нравится Segaa, Laureen, C_Spawn, Батёк, Batusay
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Для начала - формальные показатели:

Внутренние размеры банки:
92 (дл.) х 43 (выс.) х 36 (шир.)

Свет:
Всего - 156 Вт.
Энергосберегающие лампы "Космос". Шесть штук по 26W.
Из них: 4шт с цветностью 4200 К, 2 шт с цветностью 2700К

Подмена воды:
Свежая водопроводная вода - 25-30% раз в неделю.

Температура:
Сейчас - 24 гр. С. Но, поскольку нет терморегулятора, гуляет в соответствии с температурой в квартире. Подозреваю, что от 18 до 28.

Как видите - формальные показатели вполне стандартные.

2006-03-1212/03/2006 11:14:52
#291682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вадим Андреев
Изначально, при запуске аквариума использовалась оригинальная (во многом - авторская) концепция.
Если интересно - могу изложить...

Ну заинтриговали! Конечно теперь стало интересно!! Смайлик :)
PS А свидетельство над аквариумом имеет к нему непосредственное отношение, правда ведь? Смайлик ;)
2006-03-1212/03/2006 11:18:57
#291684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

а рыбы какие и сколько?

2006-03-1212/03/2006 11:33:37
#291688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Вадим Андреев
Если интересно - могу изложить...


Излагайте скорее, ужасно интересно, 156 Вт на 142 литра без СО2...короче, я тоже так очень хочу.
2006-03-1212/03/2006 11:40:02
#291690
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Грунт

Изначально я исходил из посыла, что для нормального развития растениям необходимы свет, углекислый газ и минеральные вещества.

Про свет - все уже написал.

Минеральные вещества моя ботва получает путем подмен воды и за счет изначально добавленного в грунт удобрения AVA.

Как обеспечить ботву СО2?
Конечно же достаточно "надышать" два десятка кардиналов не смогут. Остается одно - получить СО2 за счет разложения органики.

Раньше я где-то читал, что растения способны усваивать углекислый газ всеми частями тела. В том числе и корнями.

Таким образом - само напрашивалось решение - гноить органику в грунте. Самая хорошая органика для этого - обыкновенная земля (цветочный почвогрунт).

Однако - применение земли в аквариуме чревато закисанием грунта.

Первое "ноу-хао" Смайлик ;)
Для того, чтобы избежать закисания земли я использовал в качестве грунта песок моренных отложений. Он содержит много известняка и не будет давать возможности уходить pH в грунте в кислую сторону.

Кроме того - моренный песок имеет разнородную фракцию (от 2 мм - до илистой). Эта илистая фракция - хороший источник минеральных веществ (не хуже глины).

Итак - слой моренного песка с известняком около 3 см.
В середине слоя небольшая прослойка земли (1-3 мм).
Слой земли был добавлен только там, где планировалась быстрорастючка (левая часть аквариума)

Вот первая часть моих соображений.
Вторая часть будет касаться непосредственно запуска. С грунтом особенности запуска никак не связаны. По этой причине пока прерываю свое повествование, дабы выслушать вопросы и мнения.

2006-03-1212/03/2006 11:45:28
#291691
Нравится Segaa, Laureen, alfaromeo
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение seegofer
а рыбы какие и сколько?


Изначально было 16 кардиналов.
Они постоянно плодятся. Сколько их сейчас - подсчитать не возможно. Думаю - крупных десятка три. И столько же малька.
Улитки - мелании и катушки.
2006-03-1212/03/2006 11:50:09
#291694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Вадим Андреев
использовал в качестве грунта песок моренных отложений.

а поподробнее, что за песок такой?
2006-03-1212/03/2006 11:57:08
#291698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Вадим Андреев
описание этого аквариума именно на странице "Эксперименты"
Ну, "Эксперименты", так эксперименты Смайлик ;)

Вопрос, ессно, есть Смайлик ;) Для начала:
1) сколько времени существует банка? Сколько она должна просуществовать (предположительно)?
2) если ли предположения о том, какого уровня в конце концов достигнет жесткость воды при использовании известняковой фракции в грунте?
3) на чем основана уверенность, что "некислая" среда в грунте должна уберечь его от закисания?
4) нет ли опасения, что листья спустя некоторое время покроются карбонатными отложениями?

Остальные позже, тем паче, что сам давно уже играюсь с земляными и AVA-содержащими грунтовыми слоями.
2006-03-1212/03/2006 12:50:35
#291710
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение seegofer

сообщение Вадим Андреев
использовал в качестве грунта песок моренных отложений.

а поподробнее, что за песок такой?


Словари говорят:
МОРЕНА (франц. moraine), отложения, накопленные непосредственно ледниками при их движении и выпахивании ложа; по составу очень разнообразны (от суглинков до валунов), неотсортированы, содержат гальки и валуны с ледниковыми шрамами и полировкой. В зависимости от условий образования различают морены поверхностные, основные, донные, боковые и др.

Подмосковная моренные отложения иногда используются в качестве строительного песка. Состав (как и фракция) разнородны. В основном - кварц, минераллы группы полевых шпатов, кремний, известняк и т.д.

В моем случае выбор такого грунта оперделился завозом песка на соседнюю стройплощадку.
Если бы я случайно не обнаружил у себя под носом такой класный грунт - я бы воспользовался обычным гравием с добавлением к земельному слою значительного количества известки в виде яичной скорлупы или коралловой крошки.
2006-03-1212/03/2006 14:41:06
#291746
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение GeneZ
Вопрос, ессно, есть Смайлик ;) Для начала:
1) сколько времени существует банка? Сколько она должна просуществовать (предположительно)?


Банка была запущена в первых числах сентября 2005 года. Окончательна выведена на проектную мощность в ноябре. Об особенностях запуска расскажу чуть позже.

Без координальных вмешательств просуществовать банка может, я думаю, 2-3 года. Может и больше. На эту тему не задумывался - обычно я перемываю банки раз в два-три года.
Пока признаков старения банки я не вижу. При смене воды даже поверхность грунта не чищу. Пока все само перерабатывается и дейтрита на поверхности нет.



2) если ли предположения о том, какого уровня в конце концов достигнет жесткость воды при использовании известняковой фракции в грунте?


Опыт многочисленных коллег показывает, что использование мрамора и известняка в качестве грунта в воде средней жесткости дает увеличесние жесткости не более чем на 1-2 градуса.
К тому же смена воды - 25-30% еженедельно.



3) на чем основана уверенность, что "некислая" среда в грунте должна уберечь его от закисания?


На основе известного мелиоративного мероприятия, называемого - известкование.
Летом делал себе даже выписки из учебников по почвоведению. Но сейчас, с ходу, найти их не получилось.
Так что пока подвешиваю этот вопрос в воздухе.



4) нет ли опасения, что листья спустя некоторое время покроются карбонатными отложениями?


Пока нет таких опасений.
Мало того - сейчас заглянул в банку - листья анубиасов, которые в прошлой банке были слегка подернуты отложниями, сейчас не наблюдаются.
Да и листья больбитиса, ранее страдавшего этим делом, сейчас чистые.
2006-03-1212/03/2006 15:04:21
#291751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Вадим Андреев


Таким образом - само напрашивалось решение - гноить органику в грунте. Самая хорошая органика для этого - обыкновенная земля (цветочный почвогрунт).


Какие процессы происходят в грунте при гниении там органики?
2006-03-1313/03/2006 09:19:14
#291903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Сережа!Гниение и горение -схожие процессы)))СО2 точно будет

Вадим!
Эксперимент-я уверена-будет успешным.Без иронии-именно так содержали аквариумы наши предки.Но!вода была другая...Экология...наша мать...
сама так же держу))).Женщины часто бывают противницами прогресса.Ну не любят они перемен!Разве что тряпки...

Женя!у Махлина вычитала про известняковые фракции-увеличивают жесткость только до тех пор, пока не покроются пленкой органики.
Это использовала в одной банке-там чистые белые плиты,
растет сейчас все, но раньше, примерно первые полгода, у растений были проблемы с ростом.Кальция на листьях, кроме уругвайца-нет.Впервые вижу в своих банках ампулярий без повреждений раковины. Жесткость 12-13 -как в воде из крана.

2006-03-1313/03/2006 10:23:21
#291929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation
22 час.

У меня аквариум 70л такого способа содержания всегда хорошо выглядел (стоял 5-6 лет). Я к нему (кроме периодической подмены воды на свежую) не притрагивался. Генеральную чиску с выемкой и промывкой грунта проводил 1 раз в год-два. Причина чистки- чрезмерное заростание валлиснерией, не более этого. Освещение верхнее и боковое исключительно обычными в то время лампами накаливания (мощность не помню, это было лет 30 назад (!!!), приблизительно Ватт 300-400). Грунт- промытая речная галька фракции 3-4 мм без дополнительных примесей, глубина грунта 2-5 см. Вода жесткая. Много карбонатных отложений появлялось на стенках, камнях и растениях. Закисания грунта не наблюдал. Растения развивались хорошо, поэтому отложения не мешали. Принцип, которым я пользовался в таком аквариуме, заключался в оптимальном подборе плотности рыбного и растительного населения.

2006-03-1313/03/2006 11:28:19
#291964
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение Cerge
Какие процессы происходят в грунте при гниении там органики?



Вот, нашел свои записки… Прошу ознакомиться:

В принципе органические вещества разлагаются до аммиака NH3 и углекислого газа CO2.

Например, безазотистые органические вещества под влиянием аэробных бактерий распадаются до углекислого газа и воды:
(C6H10O5)n + n6O2 = n(6CO2 + 5H2O)

с участием анаэробных организмов – до метана и углекислого газа:
(C6H10O5)n + nH2O = n(3CH4 + 3CO2)

Метан, в свою очередь, окисляется до CO2 метанотрофными бактериями. Это, по моему мнению, «штатный» процесс для придонных слоев воды практически любого водоема.

Все бы хорошо, если бы не одно «Но»…

Разложение органических веществ при анаэробиозисе (а я полагаю, что именно такие условия складываются на некоторых участках моего грунта) приводит к образованию промежуточных продуктов в виде низкомолекулярных органических кислот (масляная, уксусная, молочная и др.), которые подавляют жизнедеятельность микроорганизмов.

Если кислоты образовалось много – это блокирует деятельность микроорганизмов-нитрификаторов. Для них комфортные условия pH = 6,5-7,5. При более высокой кислотности жизнедеятельность нитрификаторов подавляется, а при pH ниже 4-4,5 многие из них совсем не могут развиваться.

По моему мнению - как следствие – получаем отравление аквариума соединениями азота!

Для нейтрализации этих «промежуточных» низкомолекулярных органических кислот я и предлагаю использовать известь:

Вот как себя ведет известь в воде:
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2

Бикарбонат кальция диссоциирует на ионы Ca2+ и 2HCO3- и частично подвергается гидролизу:

Ca(HCO3)2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2O + 2CO2
Ca(OH)2 = Ca2+ + 2OH-

Таким образом, в растворе повышается содержание ионов Ca2+ и OH-

Ионами кальция накопленные кислые продукты нейтрализуются. pH – не падает, а растения получают достаточное количество углекислого газа. Красота!

Изменено 18.3.06 автор Вадим Андреев
2006-03-1313/03/2006 12:40:57
#292004
Нравится Segaa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Предлагаю Вашему вниманию свою растительную банку


Смайлик :mir: замечательная баночка. Давайте о запуске.

Еще очень интересует как решали вопрос бактериальной пленки и конц. кислорода, особенно к утру - это единственный вопрос, т.к. не могу понять как Вы обходились без движения поверхности воды ......

Вадим.
2006-03-1313/03/2006 15:35:45
#292100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В целом все именно так и должно быть. Только несколько ремарок химика-аналитика Смайлик :91: ...
- (для размышлений) Во-первых, при анаэробном разложении белков (отходов) образуется еще и сероводород, что тоже не есть хорошо. Конечно, его массового выброса не будет, если дно не сифонить, так что, кажется, тут все ОК
- Модифицируя ваши уравнения "про известь в воде", следует записать все немного не так, а проще. Суммируя, получаем:
CaCO3 + 2H+ (от закисание грунта) = Ca2+ CO2 + H2O
Дело в том, что OH- (как и гидроксид кальция) в кислой и нейтральной среде не образуется, а сразу расходуется (противоионом кальцию будут как раз анионы тех самых органических кислот, с возможным последующим окислением). Это ни в коей мере не изменяет смысла происходящего - закисание нейтрализуется, CO2 выделяется, все счастливы! Смайлик :)

2006-03-1313/03/2006 16:34:31
#292128
Нравится Segaa, Laureen
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Вадим Андреев
Таким образом, в растворе повышается содержание ионов Ca2+...
Оставляя пока в стороне предположительное предотвращение известняком закисания грунта (это не так все просто и очевидно), именно накоплению ионов Ca++ и был посвящен мой вопрос номер 2...
Одно дело, когда известняк лежит на поверхности и взаимодействует только с водой. В этом случае действительно жесткость повышается несмертельно. Относительно высокая рН, буферность воды, то-сё... И совсем другое - когда он закопан в грунте и его неизбежно растворяют выделяемые грунтовыми бактериями кислоты.
сообщение user367
у Махлина вычитала про известняковые фракции-увеличивают жесткость только до тех пор, пока не покроются пленкой органики.
Тамара, боюсь, что уважаемый Марк Давидович тут не совсем прав - эта самая "органическая пленка" представляет собой колонии тех самых бактерий, которые и выделяют кислоты. А колонии эти соответственно так и именуют - "бактериальной пленкой".
2006-03-1313/03/2006 19:13:06
#292217
Нравится Segaa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение igor2

сообщение Вадим Андреев
...Отсутствуют компрессоры, фильтры, помпы
...

Без движение воды всё загнётся.
Смайлик :D Через несколько месяцев...


Точно - не загнется!
Помпы не нужны. Проводился трехгодичный эксперимент на 20-литровой банке. Вполне достаточно движений воды, вызываеых рыбами, и другими еще менее заметными факторами.
2006-03-1313/03/2006 23:30:20
#292325
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение GeneZ
...накоплению ионов Ca++ и был посвящен мой вопрос номер 2...
Одно дело, когда известняк лежит на поверхности и взаимодействует только с водой. В этом случае действительно жесткость повышается несмертельно. Относительно высокая рН, буферность воды, то-сё... И совсем другое - когда он закопан в грунте и его неизбежно растворяют выделяемые грунтовыми бактериями кислоты.


В данном случае имеем соль сильного основания и слабой кислоты (масляная, уксусная, молочная и т.п.). Очень сомневаюсь (надо бы таблицы смотреть), что эти соединения не будут выпадать в осадок. В виде дейтрита.
2006-03-1313/03/2006 23:35:46
#292329
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение VladHNet
Еще очень интересует как решали вопрос бактериальной пленки и конц. кислорода, особенно к утру - это единственный вопрос, т.к. не могу понять как Вы обходились без движения поверхности воды ......


С кислородом проблем нет. Никто к поверхности не лезет. Вероятно, что хватает кислорода, произведенного в течении дня.

С бактериальной пленктой - проблема...
Приходится снимать раз в пять дней.
2006-03-1313/03/2006 23:39:48
#292331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вадим Андреев
В данном случае имеем соль сильного основания и слабой кислоты (масляная, уксусная, молочная и т.п.). Очень сомневаюсь (надо бы таблицы смотреть), что эти соединения не будут выпадать в осадок.

Растворимость солей и сильность-слабость кислот-оснований не очень коррелируют. По крайней мере, из приведенных вами солей отлично (по крайней мере, по аквариумным меркам - вплоть до процентов и выше) растворяются все. Есть конечно и другие соли, которые заметно хуже растворяются в воде, например тартрат (соль винной кислоты), оксалат (щавелевой)...
Так что не будут они выпадать в осадок сильнее, чем исходный карбонат кальция.
Более того, с большинством органических кислот кальций будет образовывать хорошо растворимые и относительно прочные комплексные соединения. Если бы эти кислоты не претерпевали дальнейшее окисление, можно было бы их "обвинить" в защите от известкования растений. Но сомнительно, чтобы концентрация кислот в воде, минимально удаленной от грунта была заметной и сопоставимой с кальцием.
2006-03-1314/03/2006 00:34:40
#292349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Опыт многочисленных коллег показывает, что использование мрамора и известняка в качестве грунта в воде средней жесткости дает увеличесние жесткости не более чем на 1-2 градуса


у меня в банке при GH=10 из крана при грунте морская галька БЕЗ обломков ракушки GH поднимается до 15, а вот дальше действительно не растет.

ЗЫ. это не в плане спора.

Вадим.
2006-03-1314/03/2006 01:06:20
#292356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
С кислородом проблем нет. Никто к поверхности не лезет. Вероятно, что хватает кислорода, произведенного в течении дня


ИМХО не вся и не всегда рыба при дефиците кислорода лезет к поверхности.
Имхо учащенное дыхание/раскрывание рта будет более достоверным симптомом, т.к. рыба может на дно лечь при этом, а может к поверхности пойти - но ротяку раскрывает при этом имхо ВСЕГДА (несмотря на то, что подобное частое дыхание ессно может происходить и по другим причинам).

Но я больше не о рыбе спрашивал, у Вас 20-30 мелких "селедок" на 150л, вопросов нет, НО у Вас же МНОГО травы, а она ночью дышит как я заметил ОГО-ГО!
У меня подобное не проходит Смайлик :( а на ночное удушье трава реагирует низкой дневной активностью Смайлик :(
Вот что меня волновало.


сообщение Вадим Андреев
С бактериальной пленктой - проблема...
Приходится снимать раз в пять дней.


Вадим, а если не удалять пленку? Не пробовали?
Или в таком случае все-же приходит лимит кислорода?

Вадим.
2006-03-1314/03/2006 01:26:29
#292360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
С кислородом проблем нет


Забегу немного вперед.
Как я догадываюсь у Вас так-же имеется опыт внесения СО2 в виде газа, а так-же опыт внесения микро/макро элементов в воду. Вопрос:

Субьективно, какова разница в скорости прироста травы при внесении СО2 и микро/макро элементов в воду и при описанном Вами способе?

ЗЫ. а не меряли ли диапазон колебаний РН при описанном способе?

Вадим.
2006-03-1314/03/2006 01:47:26
#292363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top