go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не от (страница 5)

Решил в цифрах показать, как влияет отключение даже небольшого внутреннего фильтра с маленькой губкой для грубой фильтрации на общую нитрифицирующую активность в аквариуме. Для этого провёл небольшой тест. Суть его состояла в следующем: отдельно определил нитрифицирующую активность бактерий, находящихся в небольшом внутреннем фильтре и сравнил её с активностью бактерий, находящихся в аквариуме вне фильтра.

Аквариум из которого были взяты образцы для анализа имеет внутренний размер 77 см (длина) х 33 см (ширина)х35 см (высота), объём воды приблизительно 70 литров, объём грунта 15 литров. Растений в аквариуме не много эхинодорус и криптокорины, восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см. Фильтр внутренний Fluval-2, 400 л/ч.

Эксперимент проводил следующим образом. Взял из аквариума 2,5 литра воды и профильтровал её через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона, т.е. простерилизовал воду фильтрованием (удалил все находящиеся в ней бактерии).

Фильтр

Фильтр с диаметром пор 0,2 микрона

Затем растворил в ней 80мг хлористого аммония и разлил воду по пол-литра в колбы. В первую колбу внес небольшой кусок поролона, отрезанный от губки внутреннего фильтра. Фильтр не промывался неделю. Во вторую колбу добавил 20 куб.см песка, взятого из аквариума с поверхности грунта. Грунт не сифонился в течение шести месяцев. В третью колбу добавил налет, счищенный с поверхности стекла. В четвёртую колбу внес кусок листа эхинодоруса. В пятую колбу налил из аквариума пол-литра не фильтрованной воды (с бактериями) и добавил 16 мг хлористого аммония. Шестая колба с фильтрованной водой (без бактерий) служила контролем. Колбы поместил на качалку и культивировал как описано в начале данной темы
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).

Тестируемые образцы

Тестируемые образцы.

Колбы с тестируемыми образцами

Колбы с тестируемыми образцами

Результаты теста приведены в таблице.

Активность нитрифицирующих бактерий


Теперь, исходя из данных таблицы, посчитаем (по убыли аммония) общую нитрифицирующую активность фильтра и всего аквариума.

Фильтр.
Объём поролона в фильтре 153 куб. см. Объём куска поролона отрезанного от фильтра и помещенного в колбу равен 16 куб.см. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в фильтре будет 153 куб. см : 16 куб. см х 3,5 мг = 34 мг аммония в день.

Грунт.
Так как нитрификация в грунте происходит в основном в его верхнем слое (поэтому я буду расчитывать на толщину в один см), то общий объём нитрифицирующего грунта в аквариуме составил 77 см (длина аквариума) х 33 см (ширина аквариума) х 1 см (толщина грунта) = 2541 куб.см. Объём внесенного в колбу грунта был 20 куб.см. Значит, нитрифицирующая активность грунта в аквариуме будет 2541 куб. см : 20 куб. см х 0,1 мг = 13 мг аммония в день.

Стенки аквариума.
Общая водная поверхность стекла в аквариуме равна (77 см х 28 см)х2 + (33 см х28 см)х2 = 6160 кв.см. Поверхность стекла, с которого был счищен налет, равна 3 см х 28 см = 84 кв.см. Значит, нитрифицирующая активность на поверхности стекла в аквариуме будет 6160 кв.см : 84 кв.см х 0,05 = 4 мг аммония в день.

Листья растений.
В тестируемом аквариуме растений (эхинодорус и криптокорины) не много. Приблизительное количество листьев растений 50 и средняя поверхность одного листа с обеих сторон 30 кв.см. Общая поверхность растений 50х30 кв.см. =1500 кв.см. Площадь (с обеих сторон) кусочка листа эхинодоруса в колбе была 24 кв.см. Значит нитрифицирующая активность на поверхности листьев в аквариуме будет 1500 кв.см : 24 кв.см х 0,1 мг = 6 мг аммония в день.

Аквариумная вода.
Объём воды в аквариуме приблизительно 70 литров. Количество тестируемой воды в колбе 0,5 литра. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в аквариумной воде будет 70 л : 0,5 л х 0,05 мг = 7 мг аммония в день.

И так, суммируем всё содержимое в аквариуме и получаем общую нитрифицирующую активность аквариума. Она равна 30 мг аммония в день.
Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума. Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр. Очистительная (окислительная) активность в аквариуме уменьшится вдвое. Если же фильтр отключать периодически, например на ночь, то это приведёт к частому нарушению биобаланса в аквариуме, в следствие чего, обитатели аквариума будут всё время находится в стрессовом состоянии. Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.
2009-12-0606/12/2009 22:03:18
#989250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Alex Sokolow

Но для более точного и, если можно так сказать, расширенного освещения темы, хорошо было бы провести ещё опыты. С исходными данными, предложенными Vlad74_ru.
А именно.
"1... взять и снять эту губку с фильтра, а потом уж мерять на сколько поднимется аммиак (по выводам должен подняться на много).


уже провели такой опыт, вот здесь, если интересно можете посмотреть http://ribiy-bog.com...
2009-12-0909/12/2009 16:06:39
#991866
Нравится Alex Sokolow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Лучше бы я не читала этого "эксперимента" по приведенной выше ссылке... после фразы Т.е. чем больше рыб и реже подмены, тем меньше рН. (с) химик нервно стал смеяться...за сим откланиваюсь...смысла нет читать эту чушь, да и сил, если честно.

2009-12-0909/12/2009 16:38:19
#991909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

А вот мой скромный опыт(близко по смыслу):

Аквариум 200 л. население самое минимальное: 10 рыбок по 6(если брать нечто среднее) см. Корм в избытке. Фильтр внутренний ювель компакт. Растений не много/мало. Аквариум существует по двум принципам: "экспериментировать в пределах разумного можно" и "жизнь рыбок превыше всего"
Ну так вот: после очередного "глобального редизайна" в аквариуме муть неимоверная с вечера, на утро все относительно прозрачно... кормлю рыбок "от пуза" и уезжаю на пару дней... корм оставлен в баночке с расчетом на 3 дня - жена и доча очень даже с радостью бы перекормили рыбок, а они видимо и перекормили, но не суть важно т.к. больше чем рыбы могут съесть они бы точно не дали, да и животы были у всех не сказать чтоб "на грани разрыва". Вернулся домой... =0 ото сидят чернющие, уже где-то читал что так они на "плохую" воду реагируют, гарры бледные... делаю первым делом тесты на нитраты и нитриты: нитраты вродь 50 были, а нитриты 1... думаю в чем дело?! Отодвигаю крышку аквариума, а фильтр то не работает, гляжу... а он просто забился от мути, которую я навел перед отъездом на столько, что поток практически равен нулю - в нашем случае ровно как бы его и нет. Вот вам и отключение фильтра на 2 дня... в итоге ото, который был самый черный вроде бы отошел, но через несколько дней все же умер. В фильтре промыл верхнюю губку и синтепон заменил... сделал подмену и через пару дней было опять все как и раньше... нитриты ноль, нитрАты минимальны. После этого было много "перекормов", мути, и прочего-прочего... делаю тесты регулярно, контролирую поток фильтра - никогда проблем с высокими нитрИтами больше не было, он всегда равен нулю.
Мои выводы:
1. без фильтра и циркуляции которую он создает, активность "грунтовых бактерий" минимальна
2. в моем случае внутренний фильтр выполняет роль не только мехфильтра, но и био-
3. наличие "функционирующего и разогнанного" фильтра делает связку аквариум+фильтр более готовым к различного рода "передрягам"


По предложенным выше "дополнительным тестам"
1. Если убрать губку, но не выключить фильтр, то опыт из разряда "можно ли НЕ выключать фильтр на ночь, а просто убирать губку" - конечно очень частый случай =))
2. Этот опыт проводить вообще не понятно как. Если в разогнанный и функционирующий без фильтра аквариум поместить "чистый" фильтр, то естественно со временем львиная доля нитрифицирующего цикла переберется в фильтр. И придем к ситуации описанной в этой теме. Если же аквариум будет привязан к фильтру, то замена губки на новую пошатнет нитрифицирующий цикл... но не факт что рухнет, т.к. кол-во бактерий развивается экспоненциально, а быть может и рухнет, если условия будут не совсем штатными. И опять же получим тест "а если бы, да кабы.."
3. Вообще вроде бы как не нужно проводить =)) Так функционируют многие аквариумы!

Описанный в этой теме опыт, доказывает лишний раз лишь одно: что если есть фильтр, то его выключать нельзя, дабы лишний раз не дестабилизировать систему. А тут 48 раз опять про "а у меня рыбы и без фильтра как то живут", "фильтр нужен лишь тогда, когда"... короче оффтоп!

P.S.: Чтобы не повторилась подобная история с выведенным из строя фильтром, я таки поставил еще и внешний - а пусть себе страхуют друг друга. Тем более бионагрузка то растет.

2009-12-0909/12/2009 17:02:47
#991927
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

И так, Уважаемые господа аквариумисты!

По просьбе трудящихся я отключил сегодня в 11.00 фильтр в аквариуме, но оставил включенным компрессор (для циркуляции и аэрации воды). До отключения фильтра концентрация аммония в аквариуме была меньше 0,01 мг/л (чувствительность метода), концентрация нитритов меньше 0,005 мг/л (чувствительность метода). Через шесть часов концентрация аммония в аквариуме была 0,104 мг/л, концентрация нитритов 0,13 мг/л. Дальше продолжать не хочу. Рыб жалко.

2009-12-0909/12/2009 19:06:32
#992042
Нравится shortwave, kalinevera, flax
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
И так, Уважаемые господа аквариумисты!

По просьбе трудящихся я отключил сегодня в 11.00 фильтр в аквариуме, но оставил включенным компрессор (для циркуляции и аэрации воды).

Уважаемые биологи.
И тем самым нарушили устоявшуюся циркуляцию воды (неужели даже это приходится обьяснять биологам Смайлик :) ), не проще-б было просто убрать губку а все остальное оставить как есть.

И пять-же что вы пытаетесь этим доказать? Что лучше не отключать, то да, кто-ж не согласен (хотя если это делать постоянно и изначально то таких разбросов просто не будет), или что в вашем аквариуме очень слабый биобаланс? или все пытаетесь показать что:
"Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума."

П.С. Можно было-б мне еще раз опыт зделать, но не получиться грунт не тотСмайлик :)...



Дальше продолжать не хочу. Рыб жалко

А рыб это уже беспокоит? То есть по ним уже что-то видно? Изменилось поведение? Если нет то можно и продолжить ради эксперемента.


Лягушонок
Без комментариев Смайлик :))))))
но нервничаете зряСмайлик :))))

Изменено 9.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0909/12/2009 19:17:28
#992051
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

А дальше ещё более интереснее. После включения фильтра концентрация аммония через час упала до 0,03 мг/л, а концентрация нитритов возрасла до 0,19мг/л и стала уменьшаться только через два часа (0,14 мг/л)

2009-12-0909/12/2009 19:38:26
#992072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Геныч

И опять поддтверждение написанного про некоторую задержку второй стадии на зло злопыхателям.Смайлик :D
2009-12-0909/12/2009 22:23:32
#992272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Геныч

Скажите, а какими тестами вы пользуетесь? Ни Sera, ни Tetra такую точность не дают. В каком объёме аквариума на скольких рыбок у вас такие результаты?
2009-12-0910/12/2009 00:44:40
#992413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Zoric1980


Когда есть хорошее оборудование ни Sera, ни Tetra никакие не нужны)) Ну а про акву подробно все в начале ветки. Про оборудование в другой ветке, но на нее есть прямая ссылка в самом первом посте этой))
2009-12-0910/12/2009 00:53:36
#992421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вполне имеют место две школы аквариумистики, у обеих прекрасные аквариумы, прекрасные собственные форумы, и враждуют между собой не меньше, чем представители различных школ восточных единоборств. Осталось только стрелку забить и поставить точку в споре. Ах да, есть ещё течение "амазонщиков" и течение "землемесов". Параллельный чемпионат, так сказать. И тоже прекрасные аквы с обеих сторон Смайлик :).

2009-12-1010/12/2009 11:54:58
#992569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

П.С. Знаю я еще одного биолога, который покруче написал))

Цитирую:
"Уровни нитритов и аммония расти не должны. Если Вы не можете этого добиться, то причины могут быть следующие:
1. Вода в аквариумах исходно слишком кислая. Следует выяснить причины и если вода просто слишком мягкая положить в аквариум известняк, или воспользоваться содой.
2. В аквариум не внесена культура нитрифицирующих бактерий. Необходимо ее внести.
3. Нитрифицирующим бактериям негде жить. Нет грунта, а фильтрующего материала в фильтре мало. В этом случае стоит поставить еще один фильтр, или заменить имеющийся на больший, скорость потока воды можно ограничить, чтобы рыб не "мотало" чрезмерным течением по аквариуму."
Vlad74_ru

По этой цитате сужу - не владеет этот биолог темой Смайлик ;)

1. Культуры азотфиксирующих есть даже в слюне человека.
2. Очистительные колонки с азотфиксаторами нормально работают при рН близком к 4, правда другие бактеры поселяются.
3. Субстрат, как таковой, бактерам не необходим. Достаточно площади банки-стекол. Недостаток мест проживания бактеров - это Вы расскажите бактерам пруда: фильтра нет, губок нет, течение от бога (пардон, от ветра). А они этого не знают и кушают-кушают Смайлик ;)

Пренебрежение возможными местами расселения - думаю, зря.
В качестве примера: попадались высказывания: с грунтом из земли биофильтр надо отключать, чтобы бактеры селились на грунте. А верна ли такая рекомендация?
2009-12-1010/12/2009 12:36:31
#992597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Маленькое дополнение к опыту, освещенному на "рыбьем боге": Так использовались тесты Нилпа, не знаю, как у Чейза, а у меня эти тесты теряли чувствительность через 3 месяца. А через полгода концентрацию аммиака в 0,25 мг/л просто не видели в упор.

2009-12-1010/12/2009 12:55:27
#992613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение ГенычПо просьбе трудящихся я отключил сегодня в 11.00 фильтр в аквариуме, но оставил включенным компрессор (для циркуляции и аэрации воды). До отключения фильтра концентрация аммония в аквариуме была меньше 0,01 мг/л (чувствительность метода), концентрация нитритов меньше 0,005 мг/л (чувствительность метода). Через шесть часов концентрация аммония в аквариуме была 0,104 мг/л, концентрация нитритов 0,13 мг/л. Дальше продолжать не хочу. Рыб жалко.
Завидую Вашей оснащенности!
Доступные мне тесты много грубее и таких точных результатов по темпам нарастания концентрации вредных веществ просто не получить за такое короткое время и без особого вреда для населения (в том числе и микрофлоры субстрата фильтра).

Но в общем-то стоит согласиться, что ваш начальный эксперимент напрямую отвечает только на вопрос концентрации нитробактерий в разных субстратах/веществах аквариума. Было бы странно, если бы в губке фильтра их концентрация не была бы максимальной - там наивысшая скорость подвода питательного материала. В общем-то можно было бы обойтись подсчетом особей бактерий в поле зрения хорошего микроскопа (при условии хорошего знания их фенотипа). Но и ваш метод вполне хорош (за одной небольшой поправкой - концентрация будет падать скорее всего по экспоненте и концентрации бактерий следовало бы оценивать по производной в начале кривой, а не просто по разности концентраций).

А вот вывод в части нежелательности выключения фильтра уже косвенный, он неявно выходит из предположения, что из скорости переработки аммония просто будет вычтен вклад бактерий в фильтре. Но эта арифметика, во первых, не работает при регулярном выключении фильтра на ночь (в нем просто не наберется концентрация бактерий равная той, что вы взяли из установившегося фильтра), а, во-вторых, трудно сказать - не примут ли на себя большую нагрузку прочие нитробактерии (грунт, листья, стенки...) при отключении колонии в фильтре? Разумно предположить, что эти внефильтровые бактерии жили в проголодь из-за своих более удачливых сородичей в фильтре. И при отключении фильтра они могли бы увеличить свою производительность по мере повышения концентрации аммиака. То есть и тут нелинейная зависимость.

Но в общем-то подобные измерения, проводимые точным инструментарием, можно только приветствовать и вполне простительна не вполне корректная интерпретация их результатов.

PS Ну а фильтр, конечно, выключать нельзя.
2009-12-1010/12/2009 12:59:41
#992623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Пренебрежение возможными местами расселения - думаю, зря.
В качестве примера: попадались высказывания: с грунтом из земли биофильтр надо отключать, чтобы бактеры селились на грунте. А верна ли такая рекомендация?

В грунте или еще где, не суть, на столько велико количество бактерий что:

Скажу сразу... вверху слой просто песка (чтоб об хорошей аэробности и омываемости грунта не думали...)
аквариум, воды примерно 6 л.
сажаю сразу трех кардиналов размерами по 4см. (умолчим что в первый раз посадил сразу четыре кардинала Смайлик ;) )
Нуу... примерно как в 200л. запустить сразу 100 кардиналов или в 70л. сразу 35 рыбок, тут даже описывали что было в аквариумах даже с их маленьким населением.


сообщение Conduktor
Информация для размышления: Вы, когда рыб пересаживаете, температуру сравняли и вперед?

Скажем так... разницу температуру сравнивал "палцем"... вам уже плохо?Смайлик :))) А пересаживал так... взял сачок, в одном аквариуме рыбок выловил в другой тут-же посадил.
П.С. Поправочка я ведь не говорю что так нужно делать всем.

Приэтом из оборудования только аэратор, но минимуме!!! Тоесть ели-ели булькает, течения от него практически нет.
через два-три дня я этих кардиналов убираю... и на следующий день... появляется куча мальков.

Вопрос, почему никто мало того что не проявил никаких признаков отравления, не было признаков даже недостатка кислорода?, так еще и отнерестилсяСмайлик :), при этом нерест два дня подряд. Две самки сделали за два дня порядка 40 мальков (без всякой химии и усиленной аэрации).
Да и еще подмен воды не было с самого запуска, то есть уже скоро как три месяца.

Отсюда выводы.
1. Мой аквариум всего-то на 8л. (не чистыми) очень стабилен, и Нитрифицирующую активность лучше ни с какой губкой не сравнивать, а то плохо будет.
2. Фильтр вроде как поддЭрживает равновесие, но.... дальше писать не хочу, счас тапками начнут закидывать напроч. Хотя вывод напрашивается по результатам трех предыдущих замеров и соотношения аквариум- населения -с убираемыми губкамиСмайлик :).

Хм... как-то не очень клеится с этими выводами Миссия-АКВА :
"Мои выводы:
1. без фильтра и циркуляции которую он создает, активность "грунтовых бактерий" минимальна "

Геныч и Миссия-АКВА
Можно не скромный вопрос, вы считатете что в ваших аквариумах есть биологическое равновесие??


П.С. А вообще возникает вполне резонный вопрос, Геныч хоть понимает что меряет и где меряет?Смайлик :)... И как это в реальности относится к аквариуму.

Изменено 10.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1010/12/2009 13:44:22
#992678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

их концентрация не была бы максимальной - там наивысшая скорость подвода питательного материала Ernest

Не факт. Кроме аммиака им много чего надо, да и концентрация его может сильно разниться, например в земляных банках в толще грунта, где к тому же много микроэлементов.
Правда это другой частный случай.

Оценка по экспоненте или по "средневзвешенному" линейному приближению качественную картину не изменит, изменит конечные цифры, а не их отношение (в первом приближении Смайлик ;) )

P.S. Можно с недостаточно точными и дешевыми приборами получить феноменальные результаты. Люблю я примеры: яблоко, Ньютон и гравитация. Смайлик ;)

Точность и сложность прибора, думаю, должна быть оправдана необходимостью его применения в данном опыте. Другое дело, что с хорошим прибором и работать приятнее и выводы сделать легче Смайлик ;)
2009-12-1010/12/2009 13:45:51
#992681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Vlad74_ru


Ваши посты тут практически бесполезны, т.к. почти не содержат единиц смысла. С другой стороны есть подозрение, что опыт в аквариумистике у Вас есть, причем не маленький.

Если бы Вы описали Ваши аквариумы, причем подробно: как запускали, когда кого подселили, из каких соображений так сделали, какие потом возникали проблемы, каковы их причины и как решали. И при этом еще не поленились сделать так ненавистные Вам тесты. Это было бы очень замечательно и принесло бы неимоверно больше пользы, чем эти Ваши посты, на которые вы тратите куда больше времени и сил.

Я бы с удовольствием бы читал, и не только я, поверьте.
2009-12-1010/12/2009 15:20:32
#992765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Vlad74_ru

Я надеюсь, своими "нескромными вопросами" вы не пытаетесь увести еще одну замечательную тему, в бессмысленный и ни кому не нужный в данном контексте оффтоп "а нужен ли фильтр вообще!?"

Отвечу вам, но надеюсь вы не станете обсуждать мое субъективное мнение на тему "биоравновесия" в данной теме.
Субъективно:
1. Вы не понимаете, ну или пытаетесь извратить понятие "биоравновесия" - иначе не понятно к чему вопрос.
2. Биоравновесие, это элементарно способность "системы" не дать организмам пострадать от собственных выделений и прочих продуктов распада.
3. Фильтр, если он есть, является частью описанной в п.2 "системы" - да, у меня биоравновесие! Пусть оно и достигается при моем непосредственном вмешательстве: фильтр, подмены, свет, сифонка, пострижка, удо и прочее и прочее...

А ваши нападки на Геныча, вообще напоминают басню "Слон и моська", и вы по басне явно не слон =))) С таким же успехом у вас может спросить любой, а вы то понимаете что происходит и как это вообще относится к современной аквариумистике!? (Не надо отвечать, ответ я знаю заранее)

Извините за оффтоп! Больше не буду.
2009-12-1010/12/2009 15:23:47
#992770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение fv1144
Ваши посты тут практически бесполезны, т.к. почти не содержат единиц смысла.

Они имеют смысл и не бесполезны, покрайней мере надеюсь, иначе все очень печально.


Если бы Вы описали Ваши аквариумы, причем подробно: как запускали, когда кого подселили, из каких соображений так сделали, какие потом возникали проблемы, каковы их причины и как решали. И при этом еще не поленились сделать так ненавистные Вам тесты.

В подписи вроде как есть подробный запуск 8л.

А на счет тестов, вы мне предлагаете купить оборудования Генича, только для того чтоб показать то что и так видно:
а именно трава растет, вода прозарачна, рыбки здоровы и растут?

Или это уже не важно... главное Цыферки... и хоть как-то и где-то снятые показания чего-то?Смайлик :)))

Так как все покупные "аквариумные" все равно вызовут соменияСмайлик :), почему читаем выше... живой примерСмайлик :)



сообщение Миссия-АКВА
1. Вы не понимаете, ну или пытаетесь извратить понятие "биоравновесия" - иначе не понятно к чему вопрос.
2. Биоравновесие, это элементарно способность "системы" не дать организмам пострадать от собственных выделений и прочих продуктов распада.

Ваш ответ в пункте 2. и... ваш "А вот мой скромный опыт(близко по смыслу) "
Говорит о том, что у вас его нет, а это и есть поправочка на пукт 1.


Изменено 10.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1010/12/2009 15:35:42
#992779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Tetera
их концентрация не была бы максимальной - там наивысшая скорость подвода питательного материала Ernest

Не факт. Кроме аммиака им много чего надо, да и концентрация его может сильно разниться, например в земляных банках в толще грунта, где к тому же много микроэлементов.
Но должно быть очень мало мало кислорода (если только мы не используем грунт в качестве субстрата с системах с донным фильтром). Но в этом случае мы возвращаемся к исходному пункту, поскольку грунт уже является в таком случае частью фильтрующей системы.

Можно даже взглянуть шире - весь объем аквариума (включая субстрат фильтра) при работающей помпе выполняют функцию биофильтрации. Если все сделано правильно - львиная доля биофильтрации выполняется в объеме субстрата фильтра. Выключение помпы фильтра резко замедляет нитрофикацию во всем объеме аквариума и особенно внутри субстрата собственно фильтра.


сообщение TeteraОценка по экспоненте или по "средневзвешенному" линейному приближению качественную картину не изменит, изменит конечные цифры, а не их отношение (в первом приближении Смайлик ;) )
Изменит! К примеру, за одно и тоже время в одной банке концентрация упала до нуля, в другой на 10 процентов. Значит-ли что соотношение плотности бактерий 10-кратное? Смайлик :)


сообщение TeteraМожно с недостаточно точными и дешевыми приборами получить феноменальные результаты. Люблю я примеры: яблоко, Ньютон и гравитация. Смайлик ;)
Пример неудачный, даже если эта красивая легенда верна, яблоко только натолкнуло Ньютона на мысль, а основывался он на многолетних весьма трудоемких и самых точных в свое время измерениях Тихо Браге и законах Кеплера.

Изменено 10.12.09 автор Ernest
2009-12-1010/12/2009 15:41:30
#992788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Vlad74_ru
В подписи вроде как есть подробный запуск 8л.

А на счет тестов, вы мне предлагаете купить оборудования Генича, только для того чтоб показать то что и так видно:
а именно трава растет, вода прозарачна, рыбки здоровы и растут?

Или это уже не важно... главное Цыферки... и хоть как-то и где-то снятые показания чего-то?Смайлик :)))
Изменено 10.12.09 автор Vlad74_ru


Да, "конструктива" мало Смайлик :(

PS> За "8 литров" спасибо, это та малая часть интересной инфы, которую от Вас увидел.
2009-12-1010/12/2009 16:12:01
#992816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ernest

Отлично получается!
Люблю это дело Смайлик ;) Продолжим...



Если все сделано правильно - львиная доля биофильтрации выполняется в объеме субстрата фильтра

Правильно с какой точки зрения?
Если нейтральный, непитательный грунт - желательно бактеров селить в биофильтре.

Земля с гумусовыми кислотами, состав с высоким СЕС, нужно поддержать оптимальное отношение C/N, для этого хорошо бы окислы азота "зацепить" в грунте. Тогда как правильно? Кислорода в грунте нормально разогнанного травника хоть отбавляй - пузыри выходят (кислород, точно, проверял Смайлик ;) ) - корни поставляют туда.

Замечу - я не утверждаю, а говорю: " не факт" Смайлик ;) Разница есть?

Ньютон... Не стал там расширять, скажу по другому: не прибор определяет нужность и качественность эксперимента, его достоверность, а голова, опыт за плечами и четкая постановка задачи. Даже приближенное, оценочное решение, опять пример Ньютона или Эйнштейна - формулы неточные, работают только в рамках принятых предположений, но от этого не менее ценные Смайлик ;)

Так и в обуждаемых опытах. Думаю, главная ценность их - не точность, не реальные цифры, а долевое распределение по обьектам возможного расселения флоры. Ну и смелость оценок Смайлик ;)

В скобках замечу: нутром чую, это не для любопыства затеяно - есть коммерческий выход, завязанный на биофильтрацию. Автор, имея исследовательскую жилку , такими простыми средствами пытается ответить на ряд своих вопросов, попутно любезно выкладывая инфу нам, может надеясь на помощь-подсказку или проверяя свои выводы.
РАЗФАНТАЗИРОВАЛСЯ Смайлик ;)




примеру, за одно и тоже время в одной банке концентрация упала до нуля, в другой на 10 процентов.

Это не понял. Не буду рубить с плеча, говоря, что "пример неудачный" ( Смайлик ;) ), просто скажу - не понял, как это относится к точности ДАННОГО в начале топика опыта. Банка одна по определению, тестовые колбы и растворы в них, думаю, одного обьема, питания бактериям достаточно, значит работают с одинаковыми скоростями во всех растворах. Вот когда дождемся обеднения по питанию, выйдем на плато, тогда придется с экспонентами возиться, наверно. Или Вы о другом в этом примере?

Вообще-то я на дух не переношу эту единицу: процент. Скорее всего бухгалтерская идея Смайлик ;)
2009-12-1010/12/2009 16:39:13
#992838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Подводим итог:
Итак допустим: что все что сделал и описал автор в начале топика - есть правильно.
Все его расчеты сводились к умножению...

Тогда перейдем к аквариуму, а не к пробиркам:
У меня стоит аквариум 6л. чистыми, и без фильтра, и без рыб, я туда запускаю одним махом трех кардиналов и сыплю 1 грамм корма допустим Тетра Pro. ну немного пересыпал, получилось больше чем хотелосьСмайлик ;)
И появляется мальки через два дняСмайлик ;)

Тогда по обычным пропорциональным расчетам имеем:

1.Берем аквариум чистыми 100л. Туда запускаем одним махом 50 кардиналов, и сыпем целую банку 100мл. Корма Тетра Pro. Это как раз 16г.
Ну и конечно ждем мальков… Смайлик ;)))

А тут выясняется что с фильтром в два раза!!! Больше эффективность в аквариуме.
2. Берем тот-же аквариум, ставим туда фильтр-губку запускаем туда 100 кардиналов, сыплем две банки Корма Тетра Pro… и ждем мальков. Смайлик ;)))

И что теперь? Надеюсь вот так советовать делать новичкам не будем по примеру автора. Хотя все правильно и все пропорционально….

П.С. Пишу последний раз, больше объяснять уже не вижу ни желания не смысла, надеюсь, кто-то поймет и хотя бы это написал не зря.
Ну а если вы делаете серьезные тесты и рассчеты и решили в цыфрах что-то показать, то поостерегитесь их без практической проверки выкладывать, а то ведь поверят.
Да... и надесь тестить не будем во всех этих аквариумах.

П.С. Все расчеты верны, но это делать я никому не советую... пожалейте рыбок!!!

Изменено 11.12.09 автор Vlad74_ru

2009-12-1010/12/2009 21:10:36
#993093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Vlad74_ru

У меня стоит аквариум 6л. чистыми, и без фильтра, и без рыб, я туда запускаю одним махом трех кардиналов и сыплю 1 грамм корма допустим Тетра Pro. ну немного пересыпал, получилось больше чем хотелосьСмайлик ;)
И появляется мальки через два дняСмайлик ;)


Я сделал то же самое однажды и на утро получил 2 трупика и одного заморыша Смайлик :(
2009-12-1010/12/2009 22:36:27
#993158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Вы сами то понимаете о чём вы пишете?
Ну не любите вы цифры, дело сугубо ваше. Есть ваши аквариумы, к делу не имеющие отношения ( другие данные), но вы всё их пытаетесь впихнуть. И на их основе подытоживаете чужие данные. А объяснения со сплошными примерно, не мерял, не знаю, считать не буду, нафиг надо - это очень научно. Чегож вы пытаетесь обгадить то в чём, мягко говоря, не понимаете.
Науки нет без математики, и без так не любимых вами циферок. И опыт циферками подверждённый куда ценнее и нагляднее.
Вы в школе то учились? Лабораторки то по физике, химии делали?
Выше яблоко в пример приводили. Только потом почему то и зачем то появились формулы по расчёту ускорения падения, силы удара... А то, что оно падает вниз это и обезьяна знает.
2009-12-1111/12/2009 13:21:25
#993630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ну вот, так и знал Смайлик :((...

сообщение 127
Вы сами то понимаете о чём вы пишете?

В отличии от Вас я Понимаю что пишу, а вы понимаете что автор мерял и считал... похоже что мягко скажем нет.


Есть ваши аквариумы, к делу не имеющие отношения ( другие данные), но вы всё их пытаетесь впихнуть. И на их основе подытоживаете чужие данные.

Ну да, а пробирки с болтающимися в них:
1.эээ... частичкой грунта
2.куска поролона.
3.кусочком растения.
и т.д. все это типичные аквариумы. Замеры ведь делались в этих пробирках если вы не заметили.
Тогда может всем этим подсчетам место на специализированных формулах по микробиологии и т.д., а не на аквариумном.

Кстате мой пример на шесть чистых литров и трех (даже четырех) кардиналов и граммом корма, я смогу повторить в любом аквариуме с грунтом и с растениями, который постоял недельку без рыб (и Пш не более 7,5).
(мои аквариумы даже не в счет, они ведь по вашему уже не аквариумы.)
А вот со 100 литрами с фильтром и 50 кардиналами и двумя насыпаными банками корма (хотя по простейшим расчетам все верно и пропорционально), я не что что померять, даже проводить сие издевательство не берусь, даже если я туда поставлю еще три губки фильтра (представляете во сколько раз тогда должна увеличиться Нитрифицирующая активность аквариума в целом???)... но не возьмусь, так как подобные расчеты и мои и автора просто бред, хотя они до безобразия правильны с математической и пропорциональной точки зрения.

А автор берется утверждать, что результаты даже в пробирках взятые из других аквариумов будут такими-же? Смайлик :) Тогда как это может относиться к другим аквариумам?


Чего-ж вы пытаетесь обгадить то в чём, мягко говоря, не понимаете.

Что-ж вы все пытаетесь померять и посчитать в чем мягко говоря не понимаете?
Гм... интересно, а что вы так усердно вцепились в этот опы... Смайлик ;))) Что-то родное наверное для Вас он все таки подтверждает.


И опыт циферками подверждённый куда ценнее и нагляднее.

Ну так я и предложил, правильно посчитанные примеры на основе опыта с шестью литрами и тремя кардиналами.

Или вы в 100л. из моего простейшего математического примера решили устроить замеры???? Смайлик :o

А простейшие вычисления я взял лишь потому, чтоб наглядно показать как даже подобные расчеты относятся к реальному аквариуму.
Но вы это не поняли... жаль..., но все-же продолжаю надеятся что кто-то читающий это понимает.


П.С. Ух... как мне повезло, что когда я начал заниматься аквариумом у меня не было таких данных тестов (а то ведь поверил-бы), а так-же то, что я больше хотел "чувствовать акариум", а не его пересчитать и перемерять. Да и природу, а аквариум это частичка природы если кто об этом забыл, гораздо проще "понять и почувствовать" а не посчитать.

Изменено 11.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1111/12/2009 14:39:41
#993685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top