go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

перезапуск и переоборудование 180л под травник (страница 3)

Привет всем! Начитавшись форума и насмотревшись на фотографии аквариумов решил и я создать свой первый травничек с креветками и мелкой харацинкой))) Попытаюсь подробно изложить свои действия и мысли. Заранее прошу прощения за возможную неграмотность и т.п., так как пишу подобные «статьи/рассказы» впервые в жизни. Хотя подобных статей на форумах уже очень много, но ничего, лишних не бывает, все равно буду надеяться, что кому-нибудь, что-нибудь да пригодиться. )))) Я и сам с радостью приму советы!
Аквариум «ССБ аква» 180л, был куплен в сентябре 2010, в который по неопытности был запущен не совсем правильно, а вернее совсем не правильно: грунт крупный, причем «фонящий», свет слабый штатный всего 50ватт на 180литров к которому я добавил 3 энергосберегайки по 20 ватт – все это страшно грело воду, (примерно на 5 градусов) так как эпра штатного светильника и «поросячих хвостиков» находились непосредственно под крышкой. При таких условиях растения не жили, а выживали не смотря на все мои танцы с бубном. Еще было жестокое перенаселение – 3 всрослых скалярии, 2 акульих барбуса, 3 пецилии черных, 3 пецилии снежинки, 6 гурами, 5 радостомусов и пару анциструсов (может еще кого то забыл упомянуть). При этом (скорее всего в следствии этого) постоянно пытался бороться с черной бородой, обрывая пораженные листья, добавляя СО2 которое понижало РН но зато повышало КН (видимо из-за грунта) и все это было с минимальным успехом.
Но, при всем этом, это был мой первый опыт. )))
В начале года меня одолела мысль все это переделать, перезапустить, в общем сделать все более менее по уму (посмотрим что из этого получится). Посидев днями и ночами на форуме, создал для себя некий план, что хочу переделать, что хочу примерно сделать и что для этого нужно. Был немного ошарашен итогом суммы - вышло примерно 35 000 рублей!!! без учета стоимости аквариума (((. Тут то я и решил, везде где это возможно пытаться сэкономить (так как есть семья и есть другие траты и заботы как и у многих))).
Первое, с чего начал, это купил внешний фильтр, так как было перенаселение. Выбирал между TETRA и JEBO. Пообщавшись со многими продавцами на птичке, остановился на JEBO828, у него по сравнению с тетра больше производительность, тем более что тетра почему-то ругали (именно последние партии за плохое качество). Цена его на птичке в среднем - 2500р. Я поторговался с одним добрым человеком и купил за 2200 – 300 рублей, но приятно)))). Его производительность по паспорту 1200 литров, понятно, что через месяц другой она упадет, но и ладно, на 180 литров хватит и 500 полноценных л/ч. Привез домой, распаковал, помыл, ссыпал керамику из всех отсеков в один, выложил уголь, в первую корзину положил губку из старого внутреннего фильтра (скомбинировав ее с губкой из комплектации) и в 2 отсека насыпал мелкого слегка обтертого керамзита (тапками не кидаться, пока экономлю – потом куплю нормальную керамику). Подключил шланги и запустил. Первое впечатление осталось хорошим – шума от фильра мало, при закрытой дверце тумбы его не слышно даже ночью (сплю в 4х метрах от аквы), через пол дня работы взвеси которая до этого была, не осталось. Уже хорошо)))
Второе: Освещение! Этот вопрос изучался довольно долго… Ведь для будущего травника нужен хороший и с запасом свет. Решил переделывать полностью свою крышку, оставалось только найти/подобрать материалы. На работе были найдены листы пластика толщиной 3мм, размеры которых позволяли изготовить цельную крышку по габаритам аквариума 105 на 35см. С помощью уважаемых форумчан, после многих, заданных мною вопросов и данных мне ответов - выбор остановился на лампах Т5 фирмы ОСРАМ. Посчитав, решил ставить 6 ламп(с запасом) по 39 ватт, скомбинировав их по цветности (от переднего стекла) 2(840) + 1(865)+1(827) + 2(840), из них 1(840) у передней и 1 у задней являются тем самым запасом, включаться будут отдельно и раздельно, если вообще когда-нибудь будут задействованы. Но запас не будет лишним, зато если понадобиться больше света – он уже будет готов к бою и не придется потом снова ковырять крышку.
Бюджет по освещению таков – 2 ЭПРА ОСРАМ 1Х24-39Вт по 470р.
2 ЭПРА ОСРАМ 2Х24-39Вт по 544р.
20м провода осветительного ШВВП 2Х0,5 – 160р.
Клипсы 12шт + патроны – 480р.
Пластик 3мм и много разных мелочей, достались бесплатно (нашлось на работе).

Вот некоторые фрагменты изготовления:

для форума
примерка и разметка
для форума
расстановка ламп
для форума
отверстия для вентиляции и под провода
для форума
рука устала сверлить)))
для форума
любуюсь)))
для форума
алюминиевый скотч
для форума
убираю перегородки
для форума
убираю перегородки 2
для форума
убираю перегородки 3
для форума
отверстия для вентиляторов
для форума
готовый вид с включенным светом
для форума
готовый вид 2
для форума
готовый вид 3

Третье: грунт. В начале планировался черный кварц (предположительно данерле) с питательной подложкой, но почитав, посоветовавшись с опытными аквариумистами остановился на JBL Manado и питательной подложке под него AquaBasis, к моим планам он подходил практически идеально. Тем более на мой объем с кварцом получилось бы значительно дороже. Конечно в идеале было бы использовать грунт от ADA, но увы, таких денег я пока за него заплатить не могу.
На свой объем решил брать 25л пакет (1600р.) с запасом и базиса 5+2л (примерно 800р.), ну и бактерий для грунта заодно прикупил (около 300р.), не помню только как называются.
Бюджет по грунту 2700р.

Четвертое: Для полноценного травника не лишним было бы и подачу СО2. Тут я ломал голову долго, рассматривал много вариантов, от фирменных наборов (что очень дорого) до огнетушителя, (5литровый, который мне любезно подарили на работе). С последним не получилось, т.к. не очень нравилось размещение огнетушителя вверх «ногами», да и вообще вся конструкция не внушала мне доверия – было решено поставить огнетушитель рядом с квартирой (на всякий случай). Прогулявшись как то по рынку Москворецкому, после работы, нашел мужичка который торгует газовым оборудованием. Пообщавшись, поторговавшись – мне любезно был продан 4х литровый баллон с углекислотой за 1400р. + редуктор УР-6-6 за 800р. + в подарок прокладки. При сравнении с ценой на птичке, за подобную конструкцию, в 5 или 6 000 - я остался очень довольным.)))
При очередной поездке на птичку был приобретен проточный реактор за 450р. (в ТЕТРА центре). Дело остается только за ЭМ клапаном и игольчатым (тонкой регулировки) Но это в будущем, после запуска, а пока копим деньги.
Возможно, я еще что-то забыл описать, но скорее всего это уже второстепенные моменты.

В прошлые выходные, на птичьем рынке были закуплены следующие виды растений:
1. Глосостигма
2. Хемиантус куба
2. Погостемон
3. Бликса «японика»
4. Лимнофила ароматикодес
5. Людвигия аркуата
6. Эустералис
7. Пару видов ротал, названия не помню точно;
Бюджет по растениям 4500р.
Яванский мох покупал у К. Пахомова, за что, ему огромное спасибо!

И так долгожданный запуск!
1. Помыл аквариум
2. Наклеил задний фон, был выбран черного цвета ( изначально планировал темно-серый, но не нашел). Клеил на глицерин купленный в аптеке, разглаживал шпателем.
3. Первым слоем засыпал половину пачки бактерий прямо на стекло
4. Поверху насыпал слой питательного грунта, не используя его в тех местах, где планируются камни и коряга. Получился слой около 3х сантиметров у передней стенки, у задней стенки около 4-5см.
5. Припорошил это остатками бактерий.
6. Поверху засыпал основной грунт
7. Уложил камни и корягу. Повертев, покрутив их разными сторонами, получилось вот так:
для форума

для форума


Первым делом намотал мох на корягу и куски лавы с помощью лески. Занятие, хочу сказать, очень трудоемкое. Особенно для меня, как человеку без опыта в этих операциях. ))). Уложил все это дело на свои места и принялся за посадку глосостигмы и кубы, что прошу заметить , по неопытности, не проще процедур со мхами)))
Т.к. процесс этот небыстрый, то главное не забывать почаще смачивать (опрыскивать) растения водой.
После посадки почвопокровки залил около 100 литров воды ( примерно 60% осмоса и 40% старой аквариумной). Подстроив воду под такие показатели PH 6,4 , KH5,GH7.
На сегодня, думаю, достаточно. Уже 5 часов утра и пора ложиться спать.)))
Вот что в итоге получилось:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня предстоит еще одна бессонная ночь, буду досаживать длинностебельку и возможно что-то поменяю местами, т.к. под утро голова уже не соображала.
По ходу дела постараюсь вести небольшой дневничек по этому аквариуму.
Спасибо всем, кто это читает!
Продолжение следует)))
2011-06-0707/06/2011 11:58:04
#1439189
Нравится Albert, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Может и не драматизируете, вполне имеет место, поэтому жаль с населением первым не получается...
Я бы уже каких живучих килек данио пустил. У меня были при запуске вишни - с самого первого дня. Не знаю почему так сделал, не терпелось, видимо. Ну здохло только 3 из 10 Смайлик :D 7 пережили все скачки )
Некому кормить? Аквтокормушка, как вариант, рассмотрите.
2011-06-2020/06/2011 10:27:43
#1445146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant
Думал уже об автокормушке. Я просто сразу забыл написать, что еще есть одна загвоздка))) - деньги! На отпуск денег в обрез, а зп аж 1го июля. Вот и разрываюсь между двух огней))). Не успеваю к отпуску все дела закончить... Буду думать.

В случае, если ничего не менять, а оставить на неделю без присмотра - как быть со световым днем? сейчас 5 часов 160Вт, пора бы увеличивать, но боюсь может пагубно сказаться отсутствие питания... склоняюсь к тому, чтоб ничего не менять, сделать перед отъездом подмену процентов 40-50 и скрестить пальцы.

Изменено 20.6.11 автор caterpilar07
2011-06-2020/06/2011 11:07:53
#1445173
Нравится матрос1977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Не рассчитали )
Ну а свет лично я бы не трогал, но если уж руки чесались бы - увеличил бы на полчасика-часик, а так я за то, чтобы махинации всякие проводить под присмотром собственным. Или сейчас увеличил бы пока дома и наблюдал. Примите решение сами и расскажете как все получилось Смайлик :)
2011-06-2020/06/2011 11:45:23
#1445188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Ура! Вчера были закуплены первые обитатели! 10 аманок и 10 микрорасбор бригитта. после отпуска еще столько же куплю + штук 50 родостомусов. В субботу планирую ехать на птичку за удобрениями, тестами на PO4 и автокормушкой.

2011-06-2424/06/2011 09:15:16
#1447155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Поздравляю с первыми поселенцами))) Выкладывайте фото своих новых обитателей.

2011-06-2525/06/2011 04:17:54
#1447574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

caterpilar07


Фото в студию!Смайлик ;)
2011-06-2525/06/2011 08:56:01
#1447601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Спасибо!
Сейчас еду на птичку, к вечеру пофоткаю и выложу)))

Изменено 25.6.11 автор caterpilar07

2011-06-2525/06/2011 09:03:33
#1447606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Съездил сегодня на птичку, купил тесты на РО4, автокормушку и удобрения от P.A.N. (от Михаихи). По растениям видно, что что-то не хватает, у бликсы старые листочки стали активно растворяться, а новые растут бледными. у глоссостигмы 50% листьев, стали темнеть и растворяться (глосса чувствует себя гораздо хуже чем куба).
По приезду переселил из отсадника 4х родостомусов, до этого было 5шт, один погиб трагически 2дня назад(((, через неделю, как вернусь из отпуска поеду покупать остальных.

произведены замеры параметров:
PH - 6,8
KH- 4
GH - 8
NO2 - 0
NO3 - PO4 - 0, чем и объясняется не самый лучший вид растений...

Сменил 20% воды, залил 20мг антистресса PAN, через 1 час влил 10мг макро, вечером после выключения света налью 5 мг микро. Понятно, что не самый лучший способ вносить удобрения, но с сегодняшнего дня, придется оставить акву на неделю без присмотра((( после чего выйду на ежедневное внесение.

Как и обещал, выкладываю несколько фоток:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Прошу прощение за качество, фотографировал в спешке.
По приезду из отпуска обязательно отчитаюсь, о состоянии аквариума.
2011-06-2525/06/2011 16:17:47
#1447740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Вот и собрался я с силами для отчета))) За 10ти дневное мое отсутствие, аквариум очень сильно изменился, не знаю даже в какую сторону больше.
Из неприятных моментов:
1. глосостигма деградировала почти полностью. Вся потемнела и растворилясь, осталось примерно 10 веточек по 2-3 листочка, их я и сохранил по этот день, сейчас потихонечку начинает отростать.
2. бликса, почти вся растворилась, пришлось все листья обрезать почти под 0 Смайлик :(, сейчас уже наростают новые листочки, зеленые и пышные Смайлик :)
3. у тайландского папородника все старые листочки в дырку... сейчас тоже вроде оклемался, новые растут зеленые и без дырочек.
4. по всей кубе и на камнях замечено много молоденькой бородыСмайлик :( Было решено в связи с этим купить сиамских водорослеедов. Приобрел 9 штук сомиков и еще 25 аманок - за 2 дня вылизали все до блеска))).
И так сейчас коллектив по уничтожению водорослей, 35 аманок и 9 SAE, не дают ни малейших шансов низшим)))
Ну а виной всех водорослевых бед, видимо стал большой перекос в параметрах (NO3:25-30, PO4:0, Fe:0) С помощью удо и подмен выровнял (NO3:немного меньше 10, PO4:0,4-0,6 Fe:0,1-0,2).

Из приятных моментов, всего 1 - пришлось в срочном порядке устроить прополку))). мхи на коряге выросли так, что вниз свет уже не пробивался, а длинностебелька выросла до поверхности воды и начала стелиться по поверхности затеняя все в низу. Мхи на коряге постриг по ноль, на камнях слегка подрезал, кубу рассадил вместо глосостигмы, остатки которой сдвинул в левую сторону. Жаль только о фотоаппарате не вспомнил в то время, выкладываю фото, неделя после погрома:

для форума

для форума

для форума

для форума

И еще небольшое видео:

Продолжение следует.

Изменено 15.7.11 автор caterpilar07
2011-07-1515/07/2011 17:18:43
#1455552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

caterpilar07


видно глоссе и бликсе мало со2 они травки капризные .
в рыбке сае я разачеровался давно , истребив все водросли начнут ест мох и травки .
А так всё идёт нормально , первые проблемы неизбежны .
2011-07-1515/07/2011 17:37:56
#1455557
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноармейск (Московская область)
13 года

Очень красивый аквариум! Подскажите пожалуйста, как называется это растение, и какой высоты оно достигает? Смайлик :)

для форума
2011-07-1919/07/2011 15:53:07
#1456781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение Мотылёк
Очень красивый аквариум! Подскажите пожалуйста, как называется это растение, и какой высоты оно достигает? Смайлик :)

для форума

Pogostemon erectus, не знаю про максимум его высоты, где то встречал информацию, что до 40см растет. Но у меня несколько веточек растет за корягой слева, так они уже сантиметров по 35, скоро до поверхности дорастет. Кстати, из личного опыта могу добавить, что очень быстро размножается боковыми побегами. Я покупал у одного хорошего мужчины на ПТИЧКЕ, по моему зовут Валерий, он торгует собственными растениями и теми которые привозят на птичку местные аквариумисты. За кустик из 5ти веточек отдал 150р.
При моих условиях содержания (описанных выше), чувствует себя, по моему, хорошо. Из 5ти веточек в 7см, уже веточек 20 и некоторые дорастают до поверхности.
2011-07-1919/07/2011 16:11:11
#1456785
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноармейск (Московская область)
13 года

Тоже все хочу это растение.Вы купил дешево его еще... видела его 2 недели назад на птичке московской у одной женщины, так за него просили 300 руб Смайлик :( я как то не готова была отдать столько за него. А вы случайно не помните в каких рядах сидит этот мужчина?

2011-07-1919/07/2011 16:56:20
#1456820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Мотылёк
Точно не помню какой именно ряд. Если считать со стороны мкада, то 3й или 4й ряд слева на право, там проходишь сначала дедка в очках (будет по левой стороне, он там постоянно), а далее по правой стороне будет этот мужчина.
2011-07-1919/07/2011 19:16:25
#1456868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Очень симпатично получается , удачи в вашем начинании Смайлик :)

2011-07-1919/07/2011 19:18:49
#1456870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Спасибо, за теплые отзывы!

2011-07-1919/07/2011 19:23:43
#1456873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение Pride

caterpilar07


видно глоссе и бликсе мало со2 они травки капризные .
в рыбке сае я разачеровался давно , истребив все водросли начнут ест мох и травки .
А так всё идёт нормально , первые проблемы неизбежны .

Вы были 100% правы по поводу сае))) Уже несколько дней замечаю свое стадо за поеданием мха и роталы, кормежка не отбивает у них аппетит)))
Так что если кому нужны сае, с удовольствием поделюсь)))
ПС: Вот только не знаю как их выловить теперь, не устроив погром... где то читал про способ с помощью обрезанной бутылки, буду пробовать. В общем рыбалка обеспечена на выходных)))

И еще хотел добавить, что с 9тью штуками сае на 180л я видимо погорячился (хотел быстрого эффекта), вполне хватило бы 2-3.

Изменено 20.7.11 автор caterpilar07
2011-07-2020/07/2011 08:08:47
#1457028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

caterpilar07


словить сеа можно только при помощи общеизвестного способа с бутылкои , эти рыбки очен собразительны и могут выплыть обратно , надо не ждать пока пару штук заплывут и вытаскиват сразу же и ловить по однои .

отонциклюсы достоиная замена
2011-07-2020/07/2011 13:41:54
#1457144
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride
, спасибо, так и сделаю. В принципе сае мне нравятся очень, просто они больше подойдут для аквариума с более крупными и жесколистными растениями. Наверное так и сделаю - заменю со временем на отоцинклюсов. Жаль раньше когда изучал информацию по этим рыбкам, не обратил внимания на то, что могут есть растения(((
2011-07-2020/07/2011 14:11:00
#1457160
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Ульяновск
3 года

а мхи какие ? выглядят шикарно

2011-07-2121/07/2011 18:50:15
#1457676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

caterpilar07

Ваше дерево (коряга) кажется, совсем потерялось в этих зарослях.
Нет желания новую банку запуститьСмайлик :), и попробовать сделать, что-то типа этого:http://showcase.aqua...
2011-07-2121/07/2011 20:20:17
#1457718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение Алексей24
а мхи какие ? выглядят шикарно

Мох, яванский.
2011-07-2424/07/2011 11:45:07
#1458425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение alexsadom

caterpilar07

Ваше дерево (коряга) кажется, совсем потерялось в этих зарослях.
Нет желания новую банку запуститьСмайлик :), и попробовать сделать, что-то типа этого:http://showcase.aqua...

На фотках по ссылке прикольный скейп. Но я изначально не планировал скейп как таковой, целью было научиться обращаться с растениями, обитателями аквариума, поддержание баланса и т.д. А вот следующей целью, скорее всего, уже станет именно дизайн(хотя дизайнер с меня никакой) и может что то похожее на этот.

Изменено 24.7.11 автор caterpilar07
2011-07-2424/07/2011 11:50:18
#1458427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Все у вас в аквариуме наладится. УУже очень красиво. А вот насчет САЕ первый раз слышу, что они портят растения. Везде, где читала про них инфу, как раз таки они да еще отики(отоцинклюсы) не портят растений. Конечно 9 шт многовато на 180л. У меня на 126 л их 2 хвоста. С бородой справились отлично, в поедание растений ни разу замечены не были.

2011-07-2525/07/2011 13:26:53
#1458785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

как чувствует сейчас себя куба при такой высоте и освещении?

2011-07-2525/07/2011 20:22:32
#1458940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top