go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
17 года

петушки, гуппи и неоны. Совместимость?

Доброе время суток!!!

Прошу совета! Аквариум совсем недавно, опыта ноль.
Запускать старался по науки, а вот с выбором рыбок решил понадеяться на продавца. В результате сейчас - 2 петушка (пол неизвестен, один темно синий, другой вишнево-красный), 2 самочки гуппи, 1 вуалевый самец гуппи, 5 неонов (пол неизвестен).

Почитав в Инете - засомневался насчет их совместимости с точки зрения уживаемости и с точки зрения условий содержания. Пока никто никого не дерет.

Об акавариуме - 25 л, фильтр-компрессор, грелка, t-25-26, синнема, японика, криптокорина. Кормлю - мелким мотылем.

Вопрос такой: можно ли их держать вместе и чтоб им при этом было хорошо? если да, то какие условия лучше сделать (t, PH, растения, объем и т.п.).

2007-01-1818/01/2007 08:49:23
#400367
Нравится Ликвидатор
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Лет 20 назад у меня жили без проблем, сейчас бы специально в месте не садил, но не из за совместимости, а из эстетических соображений. У меня сейчас в 75 литровой банке 50 неонов сидят с огненными и золотыми барбусами.

2007-01-1818/01/2007 09:05:06
#400370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Петух может принять самца гуппи за другого петуха. Тогда гуппи не поздоровится.
Ну и петух петуху рознь. Бывает что спокойный, а бывает что злой. Тогда всем самцам гуппей конец.
К петуху лучше сначала подсадить тех рыб которым он уступает в скорости и маневренности, например данио, можно неонов, но они менее подвижны чем данио... И тех кого петух не воспинимает за конкурентов, например сомов-корридасов.

2007-01-1818/01/2007 09:40:09
#400383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый Mimix
Много ли Вы петухов держали в своей жизни вместе с гуппи?
Я очень сомневаюсь, что какая-либо рыба по ошибке может принять рыбу другого вида за рыбу своего.
Если есть рыбы своего вида, на них и проявляется агрессия.(см.Конрад Лоренц "Агрессия"-теория.См. также в свою и чужие банки-практика))))
Если петух вуалевый, даже в отсутствие близких родственников он чужих не мочит-сам еле плавает.Шугануть может.
Мальков будут есть, безусловно, и поддержат тем самым демографическую ситуацию.
Вот только живородящие любят свежую воду, рН предпочитают нейтральный или чуть щелочной, а лабиринтовые и неоны-не очень.
Может, гуппям в другой сосуд переехать?

2007-01-1818/01/2007 09:49:28
#400387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо! А что касается условий?

Спасибо! А что касется условий содержания? я имею ввиду объем (не мао ли 25л), температура (в разных книжках по тразному пишут), растения, освещение и т.п.

Хочется, чтоб раз уж завел, чтоб - неплохо им было, а лучше чтобы - хорошоСмайлик :)Смайлик :help:

2007-01-1818/01/2007 09:53:25
#400392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение user367

Может, гуппям в другой сосуд переехать?


То есть, лишние в этом треугольнике - именно гуппи?

неоны и петушки подходят друг другу по условиям?



Буду ОЧ рад вашим советам!!! сейчас до работы добегу и снова вернусь в форумСмайлик :)))


Изменено 18.1.07 автор fedorK
2007-01-1818/01/2007 09:56:15
#400395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Ну не то чтобы лишние, смотря как вы к ним относитесь и какие именно гуппи. Если это какие ни будь селекционные виды, то действительно нужны особые условия, а так, я бы не заморачивался.

2007-01-1818/01/2007 10:17:59
#400401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Конечно,25 литров всегда мало)))))хочется больше, больше, больше)))
Ну да ладно, что травить душу...
Петухи-лишь бы тепло-и в 3 литрах живут прекрасно.
Воду любят устоявшуюся, теплую, кисловатую-то, что называют-старую.От большого количества подмен чувствуют себя плохо.В свежей воде легко простужаются.Свет любят не очень яркий, густые заросли растений.
Могу рассказать, как я оборудовала баночку для своего лучшего производителя-это 30 литровый аквариум кубической формы, на дно мелкий 3-5 мм гравий обкатанный, мелании и катушки в довольно большом количестве-подъедают остатки корма-катушки , кстати, сами для них отличный корм))).
По центру (в маленьком объеме на мой взгляд лучше смотрится композиция с сильной точкой в центре)несколько крупных кустов крипт.понтедерифолия-ее широкие листья прикрывают самочек после нереста.Кроме того , лично я люблю типа биотопы аквариумы-хотя петуху пофигу.откуда родом растения. Можно плотно посадить штук десять валлиснерии или амазонку и тп
Вокруг центрального куста грунт плотно засажен мелкой кр.лютеей. Это, кстати позволяет не слишком часто прореживать-чем меньше вмешиваешься, тем лучше.
Сверху плавает несколько крупных пистий, ряска. Периодически прореживаемый пук роголистника в толще воды.
Даю 1-2 раза в неделю мясо. Морскую рыбу и мясо креветок регулярно.Крошки белого хлеба-подсушиваю и растираю мелко пальцами-раз в неделю. Развожу, кроме катушек, мельничную огневку-это бабочки, которые поселяются в муке и крупе.Это им как конфетки! Дрозофилу на фруктах.Летом развожу личинок комаров(можно, если есть балкон-поставить ведро с водой).Покупным живым кормом не пользуюсь совсем.Избегаю инфекций.Покупаю только пластинчатый тетра.Даю через день.Чередование кормов-это не то, что обязательно-но ведь и нам приятно разнообразие в пище, почему бы и их не побаловать?
Гуппи будут давать мальков, отличный живой корм.Вот только в маленьком объеме они подвержены заболеваниям, требуют частых подмен.Это уже не те неубиваемые рыбы , которые были у меня в детстве.Нельзя ли их отдельно куда -нить? В кухне поставьте еще один на 25))))))

2007-01-1818/01/2007 10:30:42
#400404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
17 года

СПАСИБО!!! за подробное описание...

то есть, я так понял, что неончики с петушками будут жить хорошо в одинаковых условиях?

2007-01-1818/01/2007 11:50:04
#400442
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Да!

2007-01-1818/01/2007 12:10:28
#400454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение user367
Уважаемый Mimix
Много ли Вы петухов держали в своей жизни вместе с гуппи?
Я очень сомневаюсь, что какая-либо рыба по ошибке может принять рыбу другого вида за рыбу своего.
Сам не держал! Но ситуацию ревностного отношения петуха именно к самцам гуппи похожего с ним раскраса наблюдал у своего друга. Петух извел всех самцов гуппи, к другим рыбам оставаясь равнодушным.
Причина... может и другая, кто эту рыбью натуру знает.
2007-01-1818/01/2007 15:03:42
#400553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

а неоны не будут хвосты жрать у петухов вуалевых, просто планируется покупка 50 неонов, вдруг заклюют стаей его, нехотелось бы чтоб огрызок плавал вместо петуха

2013-02-0202/02/2013 15:59:21
#1769526
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Не заклюют.

2013-02-0202/02/2013 23:02:52
#1769852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 12
Иркутск
1 года

fedorK
Много слышал разных теоретиков, пока в 2008-м не столкнулся со следующим случаем. Была у меня небольшая аква, на 45 л, в ней была пара петухов, анцик и 8 черных неонов. Просыпаюсь я утром и первым делом любоваться своими питомцами, а их меньше! Неонов 7 штук. Ну, думаю, в траве прячется, все осмотрел, нет, действительно осталось 7. Ну ладно, думаю, больной может, сам сдох. На следующее утро картина повторяется, но неонов уже 6... На следующее уже 5... Да что за ерунда, подумал я?... Начал наблюдать и нашел причину гибели неонов. Их по одному в день жрал самец петушка! Выслеживал в засаде, потом бросался и с трудом, но проглатывал бедолаг. Я было, сначала глазам не поверил, но против фактов не попрешь. Жрут самцы петушков неонов, с удовольствием жрут, особенно в маленьких объемах.
2013-10-0202/10/2013 06:48:31
#1868852
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tikhvin
7 года

fedorK


Тема давнишняя, но вдруг кто-то ее прочитает, прежде чем завести гуппи и петушков. Расскажу свою историю, почему этого делать не стоит.

Лично мне пришлось отдать своих петушков, так как получился такой конфуз. Аквариум на 40 литров, петухи там были первыми. но 40 литров на петуха и трех самочек как то не красиво смотрится. Купила 6 гуппи (3 на 3). На утро замечаю, что у одного самца частично откусан хвост, пока я собиралась на работу самец уже погиб, не доглядела по неопытности. Через полторы недели, после полутора дней разгрузки прихожу домой и вижу, как мирный на вид и по поведению петух просто сидит и жрет на дне самочку гуппи. В итоге, как выяснилось, они ей обкусали плавники и хвост под корень, вспороли брюхо и съели все внутренности... не смогла я смириться с такой жестокостью, так как аквариум для меня это расслабление, а не вот это вот все! Пришлось отдать, благо магазин принял...
Вывод. Не надо держать гуппи с петухами!!! даже с самочками, скорее всего именно они это и сделали...
2017-10-2525/10/2017 17:07:40
#2423067



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top