go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Планы по запуску акваскейпа 57 литров

Помогите советом. Решил создать аквариум, в основном под влиянием подводных садов Амано и тому подобных. В 90-х водил классический советский аквариум, поэтому обязательно хочется создать нечто гораздо большее, чем просто "огород".
Хочу создать акваскейп в аквариуме 57л 50*34*34 Dophin;
Свет: SunSun 600H 2х24Вт Т5 10000К (базовые лампы, в перспективе надо менять температуру);
CO2: китайская система на лимонке-соде (понимаю, что не серьезно, в будущем буду менять);
Основа: голый грунт с ежедневным внесением УДО по системе Estimative Index.
Планируемые растения: передний план-глоссостигма, средний-мхи (феникс, рождественский) и анубиас нана, ротала наньеншан, задний - хемиантус микрантемоидес.
Хардскейп пока точно не утвержден: камни, либо камни+коряги.

2014-10-1414/10/2014 13:09:01
#2007494
Нравится Lux in tenebris, Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353

Лично мне рождественский не очень нравится, и скорость роста не та, и красота с павлиньим или плакучим не сравнить.
И конечно, я не представляю себе травник, еще такого плана как у Амано, без питательной подложки!
У нас тут есть ребята, которые и на Амановских сойлах ставили, и на земле. ( "Адская ADA" - Воплощение , наапример) при том микро через несколько месяцев все равно приходится лить, а то и макро. Но пит. подложка, например - это источник гуминовых веществ и макро
По какой причине отказались?
2014-10-1414/10/2014 14:19:00
#2007512
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

Если честно, то статья Ермолаева по созданию акваскейпов http://aquascape-pro... Плюс дорговизна ADA SOIL. Я хотел делать сильные изгибы в рельефе дна, для создания перспективы, что увеличивает количества грунта. Поэтому на мой аквариум надо тыщ на 5-6 power sand + soil amazonia. А как использовать amazoinia без power sand я не представляю. Так же если сделать тонкий слой amazonia и сверху насыпать много обычного грунта, то растения всё равно не достанут до подложки.
2014-10-1414/10/2014 14:37:12
#2007519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

сообщение Feuer353
Помогите советом. .
Не увидел вопроса
2014-10-1414/10/2014 14:48:49
#2007525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

PKLanc

Вопрос в эстетическом сочетании растений и в успешности запуска такой конфигурации.

Изменено 14.10.14 автор Feuer353
2014-10-1414/10/2014 14:50:29
#2007526
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
прекрасный сайт, много ценных идей. И Вы правы в том, что систему ломать нельзя - все взаимосвязано.
Но это ADA же не приговор)))
Вот, посмотрите, как устроен принцип работы грунтов ADA, и возможно, захотите сами смастрячить питательную подложку
у меня уже три года стоит аквариум по системе PMAS - прекрасно! единственно, фосфаты кончились, поскольку апатитов не было, но я периодически подтыкиваю крупнокристалическую AVA и нормально)))
тыц , а потом тыц , а потом стоит вообще порыться)))

Есть и более простой вариант - аквариум на земле . И тут бояться нечего - это самые здоровые, сбалансированные аквариумы, единственно что, сначала размещаете хард. а потом землю, что б не было застойных зон под камнями.
Ои достаточно долговечны, но предназначены, разумеется, не для папоротников, а для травы с серьезной корневой системой.
Хоть есть и другой подход. Например, закладки 1,5 см слоя почвогрунта "Лимон" просто для стабилизации параметров. Как эо делают в Питере. Я долго не верила, потому как не в моих правилах использовать кислые почвогрунты, но это работает, а девушка автор идеи, флизелиновые мешочки с этим почвогрунтом закладывает не только в травники, но и в выростники, для стабилизации параметров.
Ну и классные лекции Эльвиры Станкевич
P.S.:
Кстати, у Павла (PKLanc) классные аквариуы и большой опыт!

Изменено 14.10.14 автор Avela
2014-10-1414/10/2014 14:54:00
#2007528
Нравится PKLanc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

Я согласен, что с землёй или питательным грунтом аквариум будет стабильнее, но почему-то хочется попробовать на пустом грунте, есть устойчивое желание. Вопреки поговорки говорят, что человек учиться на своих ошибках. Хочется самому всё понять. В конце концов, ничто мне не мешает перезапустить аквариум через несколько месяцев, если всё пойдет не так как хотелось. Может к тому времени и на ADA деньги появятся.
2014-10-1414/10/2014 15:33:16
#2007547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

Эльвиру Станкевич я читал, да Аманию тоже лопатил, но пока решил остановиться на таком варианте, а там видно будет. В общем-то Estimative Index - рабочая система и много на ней есть и победителей конкурсов. Я так понял, что EI требует более тщательного ухода за аквариумом, но я планирую пока только 1 акву и весьма скромного объема, поэтому постараюсь окружить свой подводный сад теплом и заботой )))) Буду еженедельно тестировать воду, чтобы контролировать фосфаты/нитраты и вносить нужное количество.
2014-10-1414/10/2014 15:41:09
#2007554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Feuer353
Вопрос в эстетическом сочетании растений
Хемиантус микрантемоидес хоть и является растением среднего и заднего плана, но при хорошем освещении и благоприятных условиях он начинает стелиться по земле.Довольно неприхотливая растючка и если все ему нравится, то требует частого тримминга.
Глосса наверно одна из самых несложных почвопокровок, но при недостатке света превращается в длиностебельку. И на пустом грунте она скорее всего не пойдет.
Ротала не такая требовательная к свету и при 0,5Вт на литр довольно неплохо растет, а под спектральными лампами просто расцветает и становиься по настоящему красивой. Но она любит кисловатую водичку с пыхом до 7, и если вы из Волгорада то СО2 вам необходима.
По мхам вам подробно пояснит Юлия (Avela) или Андрей (12312)у них в этом плане богатый опыт.
А вообще ИМХО в аквариуме такого объема скейп не построить не используя элементы хардскейпа. Но тогда места под траву практически не остаётся, только почвопокровка и может что-то еще.
З.Ы. Подумайте про подложку на основе садовой земли. Сам я не пробовал, но это модно сейчас, по деньгам приемлемо, и вполне себя оправдывает.

Изменено 14.10.14 автор PKLanc
2014-10-1414/10/2014 18:11:01
#2007612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
теоретически подкованы))) ну может что интересное и выйдет. У меня 4 аквариума на "пустом грунте", но там в большинстве растения, не нуждающиеся в корневом питании: мхи, папоротники, буцефаландры. есть там конечно кое-где и хем, и роталы, и стаурогина -но не могу сказать что они буйно растут, как если бы было корневое питание.
но поскольку речь идет о малых объемах 30-35 л - то у меня и цели нет, гнать быстрорастючку, хоть был опыт, 5 л.. цилиндрик ставила на земле, оч. хорошо было.
А есть аквариум, на кошачьем цеолите, вымоченном в удобрениях. 4-й год стоит. все перло в нем как на дрожжах! Первые два года трава там сама меристемно размножалась, из обломка листа вырастало новое растение (типа гигрофил и иже с ними)
Сейчас попыталась при переустановке 50 л. повторить эксперимент, но того уже цеолита не нашла, взяла другой, посмотрим что выйдет.
Тут есть еще угроза, что на пустом грунте роталы начнут активно образовывать корни в толще воды, в отсутствии корневого питания. Но этого может и не произойти.

Так что я на Вашем месте, рассмотрела более благосклонно, медленные растения: мхи и папоротники микросорумы. растения фактурные, не крупные, так что хорошо обыграют небольшой аквариум.
Не останавливайтесь на фениксе и крисмасе, есть и другие эффектные мхи.
Мне, кстати. пора делать стрижку флейма и павлиньего Смайлик ;))
всегда много кресценда и ричии амано.

Изменено 14.10.14 автор Avela
2014-10-1414/10/2014 19:18:00
#2007633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

В общем-то предложение хорошее. Если использовать несколько сортов мха, то можно с ними сделать интересные переходы, наверное. А что про анубиас нана скажите? Само по себе меня очень привлекает это растение, когда оно размещается под корягами или между камней.
2014-10-1414/10/2014 20:14:49
#2007647
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
прекрасное растение! а нана петит вообще прелесть! конечно, подразумевается, что это не одно растение, а группа, распиханная по всяким щелям-трещинам. прекрасно сочетается с мхами. но я больше по буцам - это действительно нереальная красота. а на ануб, похожа пиптоспата мандуенсис, но у нее еще золотистый флер - это да, это сказка.

Изменено 14.10.14 автор Avela
2014-10-1414/10/2014 20:36:40
#2007655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

для форума


И где же такую красоту достать? Наверное редкость невероятная.
2014-10-1515/10/2014 06:24:30
#2007757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Feuer353

У Константина Пахомова
2014-10-1515/10/2014 06:27:48
#2007758
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
в принципе она разрастается относительно быстро, но когда у меня были излишки - она оказалась никому не нужна, так что излишки бездарно погибли. А так, да, у Константина Пахомова должна быть, но думаю и в Саратовской ветке можно спросить.
2014-10-1515/10/2014 08:59:29
#2007782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

Ну если разрастается быстро, то при появлении излишков записывайте меня первым в очередь.
Кстати, на фотографии на листах растения несколько маленьких дырочек - это недостаток калия? Или я ошибаюсь?

И ещё, всё по поводу питательной подложки, что из покупных можете посоветовать, как альтернативу ADA? Может TETRA или Sera или JBL? И как их укладывать под обычный грунт, каким слоем? Если я буду делать большие перепады грунта, то как в этих "горках" укладывать питательный грунт?
Вот эти вопросы меня беспокоят больше всего. С пустым грунтом манипуляции понятны, да и c ADA Soil то же (насыпай сколько надо и всё). А вот если под декоративный грунт питательную подложку делать, то как из него что-то формировать, чтобы растения корнями всё-таки дотягивались до подложки?
Боюсь, что в итоге грунт превратиться в мешанину земли и камней, а вода в страшную муть.
2014-10-1515/10/2014 09:34:00
#2007789
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353

на дефицит калия у пиптоспаты не похоже вот здесь фотки, где продемонстрирован хлороз на калий
в качестве растений-индикаторов по калию держу гидрокотилу трипартиту и ричию амано. первая очень чутка на дефицит, на ней первой хлороз вылезает, вторая жрет калий ложками - поэтому по ее габитусу тоже можно сказать как с калием.
на счет быстрорастучести, это относительно роста буцефаландр, растет как криптокорина. т.е. долго несколько месяцев приживается, а потом дает активно деток.
перезапускала банку с ней с месяц назад.
TETRA или Sera или JBL - рядом с ADA - не стояли и не лежали, это совсем иная система. ADA - подготавливает воду, снижает жесткость, РН.
Из того, чем сама пользовалась с ней можно сравнить, пожалуй, только польский (Acti) Substrate PRO+. Тоже снижает жесткость, первый месяц очень агрессивно до дистилята фактически, трава не стрессует вообще, то есть дает сильный прирост за первую неделю, через две недели после запуска делала первую стрижку.
Но более точно может сравнить Паша, поскольку он пользовался и ADA и (Acti) Substrate PRO+
а я пока только PMAS готовила, да разные самомесы.
Из фирменных пробовала еще - Tetra Initial Sticks - это самое худшее, с чем могу сравнить.
по поводу остальных, не поленитесь погуглите, только в поиске задавайте перед названием питательной подложки "форум" а потом знак минус магазин.
Да, еще был у меня JBL Florapol - что с ним, что без него - разницы вообще не увидела, от глиняных шариков, по-моему и то эффект очевидней.


Feuer353
А вот если под декоративный грунт питательную подложку делать, то как из него что-то формировать, чтобы растения корнями всё-таки дотягивались до подложки?
Боюсь, что в итоге грунт превратиться в мешанину земли и камней, а вода в страшную муть.


ну полагаю, это выглядит так.
под точки харда укладывается пенопласт, устанавливается композиция, засыпается уголек, и возможно цеолит. затем в места, где будет трава, засыпается питательный субстрат, песок, делается отсыпка из мелких камней с мхом, папоротниками, анубами или без, проводится посадка травы.
По-моему не сложно.
2014-10-1515/10/2014 10:52:14
#2007802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

сообщение Avela

Feuer353

на дефицит калия у пиптоспаты не похоже

А с чем могут быть связаны такие дырочки?

перезапускала банку с ней с месяц назад.

мне не к спеху

ну полагаю, это выглядит так.
под точки харда укладывается пенопласт, устанавливается композиция, засыпается уголек, и возможно цеолит. затем в места, где будет трава, засыпается питательный субстрат, песок, делается отсыпка из мелких камней с мхом, папоротниками, анубами или без, проводится посадка травы.

А вот если я по углам нагребу горки по 15 см в высоту, то соответственно там пит.подложки из 15см должно быть 12см, правильно? Чтобы через 3см нейтрального грунта растения всё-таки дотянулись бы до "земли". То есть сначала формирую рельеф из "земли" (свои горы и ямы с перепадами до 10 см), а потом покрываю всё это 3-4-ёх сантиметровым слоем нейтрального грунта, правильно?

Изменено 15.10.14 автор Feuer353
2014-10-1515/10/2014 11:19:38
#2007808
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
А с чем могут быть связаны такие дырочки?

вот трудно сказать, надо бы спросить Пахомова))) Вообще, наблюдала, что у многих привозных буцефаландр долгое время листья как будто погрызанные. Считала, что это бактериальная инфекция или какй-то хитрый паразит азиатский. Но на самом деле, надо спросить у знающих людей.

Feuer353
А вот если я по углам нагребу горки по 15 см в высоту, то соответственно там пит.подложки из 15см должно быть 12см, правильно? Чтобы через 3см нейтрального грунта растения всё-таки дотянулись бы до "земли".

сомневаюсь, что это так. Возможно, это верно для ADA, которая в состоянии годами сохранять высокий СЕС,
по-моему, питательная подложка вообще не должна быть более 5 см. а перекрываться чистым грунтом где-то так же, т.е. обычно 5 см подложки на 5 см грунта.
3 см. подложки на 3 см. грунта
когда нужно приподнять уровень, я подкладываю пенопласт, засыпаю уголь и цеолит с вермикулитом.
растения по-любому сажаются в чистый верхний слой, а уж потом в процессе роста они доходят до питательного слоя. перекрывать питание нужно качественно, что б не было выброса в воду.
Но тут есть ребята и поопытней меня. Посмотрим, что они скажут
2014-10-1515/10/2014 11:35:00
#2007814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela
Хоть есть и другой подход. Например, закладки 1,5 см слоя почвогрунта "Лимон" просто для стабилизации параметров.

Вот этот вариант интересный. Т.е. независимо от толщины грунта просто 1,5 см закладываем для снижения ph? Может стоит на таком варианте остановиться. А почвогрунт "Лимон" - это я понимаю земля для выращивания лимонов, которую можно купить в цветочном магазине?
2014-10-1515/10/2014 12:36:09
#2007825
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
не могу сказать, что у меня упал РН там, где лежит "Лимон" параметры те же. "стабилизация" как я поняла, означало, что система более устойчива. В Питере-то - вода местами - чистый осмос, зачем им еще снижать. Повторяю, это идея питерской девушки . обсуждается в комментариях.
Тот опыт с биогумусом и Байкал-ЭМ1 оказался неудачным.
Хоть Лимон - на основе кислого торфа, устойчивость системы, наверно, сказывается, что почвогрунт идет тонким слоем (несколько лет назад на форумах шли дебаты, закладывать ли землю по-юдаковски, по 5 см. или тонко по 1,5 см. - со своими доводами, выкладками. по опыту могу сказать, что толстый слой тоже хорошо, но он должен быть просто пронизан корнями растений, то есть это криптокорины, эхинодорусы и такое же мощное)
на "лимоне", подтверждаю, длинностебелька растет нормально, а на земле толстым слоем - скейпа не сделаешь.
мути земля, кстати, не дает, после прополки все быстро оседает. Но если грунт не покрыт травой, а квариум старый (пару лет назад установлен) там земля через начнет закисать.

"Лимон" покупаа в ОБИ за бешенные деньги - 25 р. пачка!)))

Изменено 15.10.14 автор Avela
2014-10-1515/10/2014 12:59:53
#2007828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

"лимон" закладывали в мешочках? идея с мешочками мне показалась удобной.
А 25 рублей - это вообще, то что нужно!
По сроку эксплуатации - планирую до года, пока скейп созреет (при удачном исходе), насмотрюсь-нафоткаюсь, отращу травки и перезапуск на новый проект.

Изменено 15.10.14 автор Feuer353
2014-10-1515/10/2014 13:24:19
#2007834
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Feuer353
я слишком ленива для заморочки с мешочками)) Но у меня в этом аквариуме нет ландшафтных изысков, и он полностью засажен, так что почвогрунт просто рассыпан ровным слоем.
2014-10-1515/10/2014 13:35:10
#2007838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

Avela

А если вкратце, то как, с научной точки зрения, такой грунт влияет на стабильность аквариума в целом?
2014-10-1515/10/2014 14:23:11
#2007849



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top