go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
6 года

Подсаливание воды

Скажите пожайлуста, сколько нужно соли из расчета на 100 л. воды для танги и не повредит ли соль внешний биофильтр? Спасибо за ответы.

2006-01-0505/01/2006 16:50:47
#265360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

70гр на 100л можно смело класть !
фильтру ни чего не будет

2006-01-0505/01/2006 19:06:58
#265378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
6 года

Так про поваренную никто и не говорит. Речь про морскую соль.

2006-01-0505/01/2006 20:01:18
#265387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Только вот зачем добавлять поваренную соль? Она в танганьикском аквариуме совершенно ни к чему.

P.S. Пардон, я случайно стер это свое сообщение, в результате чего Ваш ответ оказался над ним.Смайлик :)

Но тогда уж воспользуюсь случаем и спрошу, зачем там нужна морская соль. Если с целью увеличения жесткости или буферности (нужно ли это для московской воды- вопрос отдельный), то не проще ли применить известковые субстраты или целевые добавки (соли кальциямагния и бикарбонаты). Ведь они сделают то же самое, но более эффективно и, главное, не повышая при этом солености воды.


Изменено 1-5-2006 автор Michael

2006-01-0505/01/2006 20:06:43
#265388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Москва
6 года

Дело в том, что вода в озере Танганьика слегка соленая, окраска у рыб становится более яркая, стимулируется размножение, да и разной заразы в аквариуме поменьше будет.

2006-01-0505/01/2006 20:26:23
#265392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Смените свои источники [дез]информации. Смайлик :)

2006-01-0505/01/2006 20:31:50
#265393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Michael
Смените свои источники [ дез]информации. Смайлик :)

Уважаемый Michael прежде чем говорить про дез-информацию , поглубже бы изучили вопрос !
цитита с сайта
http://www.tanganyik...

"Глубина слоя температурного скачка около 100 м. Вода Таньганики очень прозрачна (до 30 м). В ней в небольших концентрациях растворено множество солей, так что по своему составу она напоминает сильно разбавленную морскую. Жесткость воды (в основном обусловленная солями магния) колеблется от 8 до 15 градусов. Вода имеет щелочную реакцию, РН 8,0 - 9,5. "
2006-01-0505/01/2006 21:25:39
#265396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
6 мес.

У меня из под крана течет вода pH 7, dH 4. На 100л воды я раньше добавлял 50 мл аптечного хлористого кальция и 100мл аптечной магнезии + пищевая сода. Сейчас я добавляю морскую соль 100г на 100л + пищевая сода. Рыба действительно лучше, ярче выглядит, активнее ведет себя, в росте прибавляет. В общем на лицо только положительные эффекты.
Вопрос к Советнику: как это - добавлять СОЛЬ, при этом не повышая СОЛЕНОСТИ? Парадокс на мой взгляд. Или для того чтобы получить ионы Ca и Mg нужно растворять металлы а не их СОЛИ?
Пробовал и различные фирменные добави для повышения жесткости, но все-таки морская соль , на мой взгляд, дает более полную карту ионов.ИМХО.

2006-01-0505/01/2006 21:36:50
#265398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Друзья мои, не надо путать поваренную соль (состоящую, в основном, из хлористого натрия, NaCl) с другими солями. То, что принято называть соленой водой содержит хлористый натрий, который и делает эту воду соленой (в смысле вкуса и в смысле терминологии, которуя я применил). Добавление же, скажем, таких солей, как некоторые соли магния или кальция делают воду жесткой, а не соленой (хотя по вкусу она и может напоминать соленую). Короче говоря, слово "соленость", которое я применил, обозначало содержание хлористого натрия, а не общий солевой состав.

Так что, FPatrol, поглубже изучить вопрос в данном случае стоило бы Вам, а не мне. Впрочем, все это уже неоднократно обсуждалось. Скажем, здесь:
Подсоленая вода.


Изменено 1-6-2006 автор Michael

2006-01-0505/01/2006 23:11:10
#265416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

Michael
Я Вас совсем не понимаю Смайлик :clever:
при чём тут поваренная соль ? про неё кто нибуть говорил ? кроме Вас ?

2006-01-0606/01/2006 10:32:21
#265463
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

я никогда воду не подсаливаю и не пойму зачем это надо. зато йодинол добавляю.

2006-01-0606/01/2006 13:03:42
#265483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

15 года

сообщение жанна
я никогда воду не подсаливаю и не пойму зачем это надо.
абсолютно согласен
2006-01-0606/01/2006 20:29:47
#265567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение лесничий
абсолютно согласен [/q]
а причина ?
можно узнать % отхода рыбы ?
уточню. каков процент отхода привозной рыбы в питерской воде, неподсаливаемой и прочее...
?

Изменено 6-1-2006 автор -RT-
2006-01-0606/01/2006 20:41:41
#265573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
6 мес.

Люди добрые! Не путайте КУХНЮ, где еду готовят для людей с аквахимией и соответсвующей терминологией. На сколько я помню СОЛЬ - это соединение положительно заряженного иона с отрицательным остатком кислоты. Не важно какой ион Na, K,Ca - это называется СОЛЬ. Кстати "йодинол" так же содержит растворенные соли , но, в данном случае, с перевесом в сторону солей йодистой кислоты, что, кстати, приближает его к морской соли.Но, возможно так только у нас, в Красноярске, а везде по другому(извините, мне, тупому биохимику не понятно)?
И вопрос не в том, какой отход ( % летального исхода) а в самочувствии рыбы, в ее способности к репродуктивной функции. Да, рыбы, как более низкие позвоночные более адаптабельны к среде обитания (в разумных пределах). Вопрос в обратном - как создать для этой рыбы ДОМАШНИЕ условия.Никто ведь не додумается кормить любимую кошечку жареной картошкой и сырым луком потому, что так удобнее. ИМХО. Спасибо за внимание.

2006-01-0606/01/2006 21:44:01
#265591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я Вас совсем не понимаю Смайлик :clever:
при чём тут поваренная соль ? про неё кто нибуть говорил ? кроме Вас ?


Объясняю.

Для начала, вам с Сергеем следует определиться, какие цели вы преследуете, добавляя в аквариум морскую смесь. Морская смесь состоит из очень большого кол-ва хлористого натрия (известного еще под названием "поваренная соль") и гораздо меньшего кол-ва других веществ (микроэлементов и солей, увеличивающих жесткость воды, ее буферность и рН). Итак, кто-то из Вас верит в целебные свойства постоянного употребления поваренной соли в пресноводных аквариумах? Или Вы пытаетесь увеличить жесткость воды, ее буфер и рН? А, может быть, не только Вы, но и Сергей думает, что вода в Танганьике- это разбавленная морская вода?

Если Вам нужно подсолить воду (увеличить содержание хлористого натрия), используйте обычную столовую (поваренную) соль. Она, в основном, состоит из хлористого натрия.

Если Вам нужно увеличить жесткость, буфер или рН и внести кое-какие микроэлементы, используйте не хлорид натрия, а известковые субстраты и др. соли кальция и магния, питьевую соду и пр. Именно это, обычно, делается в танганьикских аквариумах, когда вода из-под крана слишком далека от идеальной.

И только если Вам надо в значительной степени повысить соленость (содержание хлористого натрия) и, в гораздо менее значительной степени, увеличить жесткость, буфер и рН и добавить кое-какие микроэлементы, Вам стоит применять морские смеси. Выделенное жирным шрифтом еще раз подчеркивает тот факт, что морские смеси (как и морская вода) содержат очень много поваренной соли (хлористого натрия) и гораздо меньше всего остального. Т.е., если для Ваших целей нужна, главным образом, не поваренная соль, а "все остальное", то не надо применять морские смеси. Их применяют, обычно, в морских и лиманных аквариумах.

Воды Танганьики, Малави или Виктории, отнюдь, не являются разбавленной морской водой. Такое сравнение так же далеко от истины, как сравнение Волги или Амазонки с морем: Волга, мол, это разбавленное море, а Амазонка- то же море, но разбавленное еще сильнее. Смайлик :)

При разбавлении или выпаривании какого-то раствора, пропорции растворенных в нем соединений должны оставаться постоянными, так? Не пожалел пары часов, чтобы накопать и оформить кое-что в виде таблиц. Вот теперь посмотрите на пропорции некоторых основных ионов в морской воде и африканских озерах. Как Вы можете заметить, пропорциональное содержание натрия в море и озерах, примерно, одинаково. Но вот зато все остальные ионы находятся в совершенно других пропорциях!

Морская вода, Танганьика, Малави, Виктория
2006-01-0607/01/2006 01:45:21
#265677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

Michael
Я не преследую не каких целей , я преследую результат !
Которыый увидел при применении соли конкретно к Своей рыбе , и рыбе во многих хозяйствах, и который был отнюдь не отрицательный !
А буфирует или не буфирует , и являются ли воды танганики разбавленной морской водой , и что происходит при выпаривании какого-то раствора . Вам как Советнику лучше известно ! ИМХО Смайлик :)

Я лишь Высказываю Своё мнение построенное на опыте содержания рыбы !

Нет ну конечно живая дисскусия это тоже здорово Смайлик :mir:
так тоже много новых идей рождается Смайлик :idea:

2006-01-0607/01/2006 01:57:16
#265681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Все правильно.

В аквариум можно добавлять все, что угодно: хоть хрен, хоть квас. Если Вам кажется, что рыбе от этого лучше, то, вполне возможно, так оно и есть...или это просто кажется... Смайлик :)

Просто лично я не признаю шаманства и прежде, чем добавлять что-либо в свои банки, пытаюсь понять, для чего именно я это делаю и как это может работать в моей конкретной банке. Т.е. добавлять что-то просто так, только потому что кто-то это делает в своих аквариумах, я правильным для себя не считаю. То, что хорошо в Питере, плохо в Иерусалиме. Все мы знаем, как один искренне уважаемый человек когда-то написал, что бороду надо уничтожать повышением рН. У него это получилось. Просто потому, что он жил в Ленинграде. А если бы он жил в Германии, то он, скорее всего, добился бы аналогичного результата снижением рН. Смайлик :)

Что касается личного опыта, могу сказать, что мои танганьикцы и все другие пресноводные рыбы прекрасно живут и размножаются безо всякого добавления столовой или морской соли. То же самое я наблюдаю и в хозяйствах всех серьезных разводчиков, с которыми я лично знаком.

В заключение хочу подчеркнуть, что, конечно же, я далек от того, чтобы утверждать, что умеренные дозы морской смеси, поваренной соли и еще многого другого обязательно заметно повредят рыбе. Но ведь вопрос, в первую очередь, даже не в том, насколько они могут повредить, а в том, насколько и при каких обстоятельствах они могут быть полезными. Точно так же, как мы подходим к лекарствам: не станете же Вы ежедневно пить анальгин только потому, что он не слишком вреден! Смайлик :)

Впрочем, каждый - кузнец собственного счастья.Смайлик :mir:

2006-01-0707/01/2006 09:55:56
#265716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
6 мес.
соль морская
Не знаю правильно ли я ввел ссылку, но вот тут так же обсуждали вопрос солености води. Кстати, морская соль- морской соли рознь.Содержание различных ионов в ней так же варьирует. Содержание ионов всегда написано на упаковке, концентрацию (нужную) легко вычислить, недостающие ионы так же легко добавляются. (хрен с квасом не стоит добавлять). Все легко и просто . И, самое главное, никакого шаманства! Кстати, если посетитель недавно на форуме, вовсе не значит, что он полный профан.Смайлик ;)
2006-01-0707/01/2006 17:01:33
#265769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Не значит, конечно.

И исправлять соль можно. Даже учитывая, что в ней исходное соотношение, скажем, натрия к хлору 1:2, а не 2:1, как в воде Танганьики. Вот только насколько удобен такой способ, если уж Вы решили во что бы то ни стало приблизиться к биотопу? Не слишком ли много придется затратить усилий, чтобы превратить ее в танганьикскую смесь, учитывая полную диспропорцию соотношений? С той же соды начинать проще будет, наверно. Смайлик :)

Ну а для особых приверженцев точности биотопов можно будет посоветовать обратноосмотическую воду и коммерческие (или самодельные) танканьикские смеси. Отдельная смесь- для залива Кигома, отдельная- для района Икола. Смайлик :)

Думается мне, что для нормального существования танганьикцев в московской воде вообще ничего не надо. Однако, я бы попросту использовал в качестве грунта (или добавки к нему) известковый субстрат (предпочтительно, арагонит или коралловую крошку). А если не хочется светлых тонов в грунте, можно все это поместить в фильтр. Эти субстраты и жесткость/буфер/рН подстрахуют, и микроэлементами воду обогатят, не делая ее при этом соленой. И, что весьма существенно, все это происходит автоматически, не добавляя владельцу головной боли и дополнительных усилий при каждой подмене воды.

2006-01-0707/01/2006 20:28:37
#265814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
6 мес.

Обжегшись на молоке- и на воду дуем! Пробовал я как-то готовую смесь солей. Добавил пропорцию к очередной подмене воды. В итоге четыре взрослых самки ласты склеили. Может препарат просрочен, может еще чего, но этим "шаманством" я перестал заниматься и вернулся на старый, дедовский способ (см. Выше). Кстати не у всех морских солей соотношение Na и Cl 2:1. Соли бывают разные.Смайлик ;) А соду я так же добавляю из расчета приблизительно 2 чайных ложки на 100л.

Изменено 8.1.06 автор galinago

2006-01-0808/01/2006 15:09:34
#265957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

А что у вас там в Красноярске течет из крана?

2006-01-0809/01/2006 01:11:39
#266109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Michael, так Вы вообще отрицаете любые манипуляции с водой ?

2006-01-0809/01/2006 01:30:30
#266114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Нет, конечно! Просто я считаю, что к такого рода манипуляциям стоит прибегать только в случаях реальной необходимости. А такие случаи встречаются куда как реже, чем попытки "улучшить" воду!

Есть такой принцип, называемый по-английски "KISS": "Keep It Simple, Stupid!". Это переводится, примерно, как "Делай проще, тупица!" или "Не усложняй, дурак!", "Будь проще, глупый!" Есть и еще одно выражение: "Don't fix it if it ain't broken" ("Не чини то, что не сломано"). На мой взгляд, эти принципы должны быть одними из основных в нашем хобби.

Ну а когда возникает реальная необходимость, всегда желательно, чтобы воздействие было максимально селективно (целенаправленно). Для того, чтобы подстрелить одну перепелку на ужин совершенно не нужно устраивать ковровую бомбардировку леса. А если Вы хотите съесть ложку изюма, то стоит купить изюм, вместо того, чтобы запихнуть в себя пять булок с изюмом.
Конечно, при этом еще следует учитывать, насколько просто будет такое целенаправленное воздействие. И если оно представляется нерентабельным, то выбирается компромиссный вариант: нечто, что и цель достигнет, и заденет все остальное только по минимуму.

Все это, конечно, мой личный подход, не претендующий на истину в последней инстанции.

2006-01-0909/01/2006 07:49:01
#266137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
18 года

Держу тангу с 93 г.Без соли и соды живёт нормально. С солью и содой живёт ОТЛИЧНО.А для чего соль-подумайте.

2006-01-0909/01/2006 13:39:25
#266183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
6 мес.

Да, Michael, как все по-американски - рентабельно-не рентабельно, выгодно-не выгодно, "надо чинить-не надо чинить".Суть вопроса-то не о нас, людях, . Речь идет о поиске оптимизации воды региона проживания к среде обитания любимых животных. А вся эта ленивость мне слегка напоминает Хазановского бюргера. Вода, кстати, в у нас очень мягкая dH=4.Возня с водой , по Вашим словам - не рентабельна, но это, как Вы правильно подметили, МОЕ ХОББИ.Смайлик ;)

2006-01-1111/01/2006 19:54:56
#266922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top