go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Получения глюконата железа

Появилась идея получить глюконат железа в домашних условиях! По-идее, данное вещество возможно получить по реакции обмена с глюконатом кальция! Смысл в том, что более активный металл (т.е. Са) вытесняет менее активный(т.е. Fe) в растворах солей! Т.о. должен получиться глюконат железа и выпасть в осадок нерастворимый сульфат кальция. У кого какие мнения на этот счет??? Может быть, кто-нибудь пробовал поставить дома такую реакцию?

2009-09-2222/09/2009 09:46:41
#918678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

vt46


Так вроде вот так вот проще (метод № 3)?:
http://www.paludariu...
2009-09-2222/09/2009 14:43:57
#918910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Ну уж нет, это не ответ.

Нет. Время призывает нас отказаться от древних рецептов. Всякое самодельное лимоннокислое железо - не катит, нужны новые, наноионообменные реакции!
Человек предлагает инновативный способ получения глюконата железа в домашних условиях- - так может быть кто нибудь действительно подтвердит, что такое возможно? Берем нафик аптечный глюконат кальция, и суем туда садовый Fe2SO4, менее активные металлы вытесняют более активные и вуа-ля!
Что не так?

2009-09-2626/09/2009 18:36:32
#921892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Кстати, данная реакция, по идее, должна хорошо протекать в кислой среде! (Если не изменяет память, в присутствии HCl)! В осадок должен выпасть гипс (CaSO4) - малорастворимое вещество.

Изменено 3.10.09 автор vt46

2009-10-0303/10/2009 09:08:33
#927073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

vt46
почему тема затухла? Получилось? Какие результаты?
2013-01-1313/01/2013 22:55:53
#1757865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Если пробывали, то должно было получиться. Химию никто не отменял.
Зачем только это все? Глюконат железа есть в продаже с доставкой и с известной чистотой и концентрацией. Глюконат кальция не настолько дешев, чтобы заморачиваться с этим.

2013-01-1314/01/2013 00:09:07
#1757884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lphantom
Зачем только это все?


Это дает возможность получить не только глюконат железо, но и глюконаты других металлов, которые по активности уступают кальцию: тут только электрохимический ряд может ответить какая реакция пойдет, а какая нет. Кажется эту фишку я на пензенском форуме рассказывал: выход продукта может составить до 70-80%
А делать или не делать: нужно просто сравнить цену глюконовой кислоты и глюконата кальция.
2013-01-1414/01/2013 05:56:03
#1757914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение Sebbb

lphantom
Зачем только это все?


Это дает возможность получить не только глюконат железо, но и глюконаты других металлов, которые по активности уступают кальцию: тут только электрохимический ряд может ответить какая реакция пойдет, а какая нет. Кажется эту фишку я на пензенском форуме рассказывал: выход продукта может составить до 70-80%
А делать или не делать: нужно просто сравнить цену глюконовой кислоты и глюконата кальция.


Мне кажется, что с остальными металлами будут проблемы. Вносятся в аквариум они в малых каличествах и достаточно точно, а тут будет непонятный процент выхода и чистота. Можно конечно все это оценить, только может лимхаборатория потребоваться.
2013-01-1414/01/2013 11:29:43
#1758004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Sebbb
привет, теска! Тебя то я и ждал)))) Давай поговорим предметно....
Нашел я в сети рецепт где берется аптечный глюканат кальция( 2руб кстати за 10таблеток, это я к вопросу о дешевезне продукта) 1гр. Таблетки толкутся в порошок, наливается10мл воды и ставится эта смесь на водяную баню до полного растворения. Потом добавляют 0,64гр железного купороса, получают глюканат железа и гипс в осадке.
Дим, ты знаешь я в химии не силен, к тому же сейчас пытаюсь вернутся к аквариумистике спустя почти 1,5 года как забросил любимое хобби.Так вот меня интересует сколько же я получу гр глюканата железа по этому рецепту? И сколько нужно будет добавить этого раствора в смесь микро 1л чтобы получить желаемую концентрацию в удо?
И попотно еще один вопрос, точнее не один))))
настолько ли лучше глюканат чем хелат на основе трилон б? Действительно ли он будет работать при пш больше 7ми?
Ну и самый главный: если все так просто, откуда тогда цена на хим глюканат железа в 1500руб за 250гр??? Кстати даже в лабтех его кажется за бугром закупаю...
2013-01-1414/01/2013 11:45:06
#1758008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lphantom
Мне кажется, что с остальными металлами будут проблемы.


А какие проблемы могут быть?
Давай проанализируем: что входит в комплекс и что можно закатать в комплекс: K, Mg, Fe, Zn, Cu, Mn, Co (если он в виде сульфата)

Реакция обмена возможна только в том случае, если хотя бы одна из образующихся солей выпадет в осадок.
Значит реакция возможна со всеми сульфатами, т.к сульфат кальция выпадет в осадок.
А 70-80% это ориентировочный выход и зависит от температуры, а так же то, что глюконаты не простые соли, которые диссоциируют на катион и анион, а происходит образование более сложной молекулы.
Но серная кислота одна из сильных неорганических кислот, которая может вытеснить более слабую глюконовую.
ИМХО, так я эту реакцию понимаю.

Что скажешь?
2013-01-1414/01/2013 20:22:26
#1758266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Dimon777


А давай, тезка:
1. получишь железа фиг знаю: в идеале ты получишь 0,128 грамм железа: в глюконате будет не более 0,125 ( это из молярной массы глюконата железа), но на практике все зависит от того, как ты отфильтруешь от гипса ( часть железа может остаться в отфильтрованном гипсе)
2. глюконаты лучше трилона: глюконаты или соли глюконовой кислоты, которая образуется при в углеводном обмене, считаются более биологически активными. и диапазон pH они имеют широкий.
Но у глюконатов есть косяк: глюконаты едят не только растения, но и микроорганизмы и можно получить воду цвета молока, если перестараться с дозой.
3. Почему столько стоит: чистота, мой друг, чистота:соли с таким процентом примеси никогда не будут применяться в химической промышленности и в лабораториях.
Для сравнения: сульфат калия в садовом магазине стоит 100 рублей, а в магазине хим реактивов почти 300, а тут по сути можно провести перекристаллизацию и получить более чистую соль.
2013-01-1414/01/2013 20:38:00
#1758281
Нравится Алмаз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение Sebbb

lphantom
Мне кажется, что с остальными металлами будут проблемы.


А какие проблемы могут быть?
Давай проанализируем: что входит в комплекс и что можно закатать в комплекс: K, Mg, Fe, Zn, Cu, Mn, Co (если он в виде сульфата)

Реакция обмена возможна только в том случае, если хотя бы одна из образующихся солей выпадет в осадок.
Значит реакция возможна со всеми сульфатами, т.к сульфат кальция выпадет в осадок.
А 70-80% это ориентировочный выход и зависит от температуры, а так же то, что глюконаты не простые соли, которые диссоциируют на катион и анион, а происходит образование более сложной молекулы.
Но серная кислота одна из сильных неорганических кислот, которая может вытеснить более слабую глюконовую.
ИМХО, так я эту реакцию понимаю.

Что скажешь?


Скажу, что все верно, кроме одного момента, который я отмечал ранее. Какой будет процент выхода??? Полностью данная реакция никогда не пройдет. Каким образом будем определять сколько у нас получилось глюконата цинка? Он будет в растворе, от которого мы отфильтруем часть гипса. Передоз цинка - очень плохо, нехватка тоже не радует. Второй вопрос, глядя на все эти проблемы, зачем??? Ну с железом я понимаю, сложный выбор устойчивый хелатор или доступная форма, но для остальных металлов при их ничтожном потреблением растениями? Есть еще третий вопрос (а может его и нет), а будет ли образовываться комплекс глюконат + Zn (например), процесс комплексообразования достаточно сложный и не все металлы могут образовать его с данным хелатором. Я ответ на данный вопрос не знаю и пока не могу найти.
2013-01-1414/01/2013 22:42:23
#1758381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lphantom


А ты в курсе что изменяя биодоступность элемента мы можем изменять концентрацию?
вот к примеру EDTA-Me: этот копплекс достигает растение и уже на первых "рубежах" в растении происходит выделение нужного иона.
Все эти ооотношения это мусор: почему? отвечу - потому что в идеале они для незахелатированных или комплексованных элементов.
глюконаты, аминохелаты, комплексы карбоновых кислот повышают степень усвоения элементов. Железо в чистом виде токсично и концентрация маленькая, а с комплексоном концентрацию можно повысить. Если этот комплесксон EDTA то концентрация высокая, т.к нужно тратить энергию на то, чтобы выдрать железо из комплекса, а если это цитрат или аминохелат? растение его засосет и разберет для своей пользы.
Ну выйдет у цинка не не 70%, а 50, да и то под вопросом: я бы в таком случае взял бы сульфат цинка с избытком по отношению к глюконату кальция. Чтобы цинк был в выигрыше.
Ну потерял бы часть цинка, так можно всегда поиграть с дозировкой.

P.S. Конечно вариант с таблетками глюконата кальция это бред: в таблетках много присадок, а вот человека, который использовал чистый глюконат кальция и получал из него глюконаты я знаю. Он мне предлагал глюконат кальция, но у меня был переезд и мне было не до глюконатов: я думал как мне из 300 литров аквасов в -20 градусов перевезти за 50 км: в итоге коллекцию мхов поморозил: жена этот пакет на балкон вынесла.

P.P.S. у меня 3 вопроса:
1. как твое имя, а то общаемся сейчас много - тут и на вашем форуме
2. как имя у карабаса?
3. Суру не почистили? а то я был проездом в июле 2004 года и в черте города это не река была, болото - девушки у Вас красивые и добрые: твою землячку уговорили провести экскурсию по городу и она согласилась. Никакой пошлятины: показала город и нормальный пляж, : выше по течению, где можно было искупаться.

Изменено 14.1.13 автор Sebbb
2013-01-1414/01/2013 23:19:28
#1758405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Sebbb


С доступностью элементов мне более или менее понятно.
Я у себя проводил небольшой эксперимент:
в банке с небольшим уровнем освещения (0.3 Вт/л) изменил удобрения: микро, вместо трилона, на цитрате; макро - нитратный азот разбавил напополам амидным. В итоге получил ускорение роста травы и увеличенное потребление железа (азота вероятно тоже, но точно померить удалось только железо). Все вроде бы логично, легче усваивается - требуется меньше энергии, лучше рост.
Проделал тоже самое в банке со светом 2 Вт/л (приблизитильно т.к. светодиоды и это в эквиваленте) и ничего не увидел. Может и было увеличение потребления и ускорение роста, но я его не увидел и не сумел измерить. Вот такая штука. Лимитирующим фактором стало что-то еще.

P.S. На вопросы ответил в U2U.
2013-01-1515/01/2013 21:22:49
#1758946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lphantom
Проделал тоже самое в банке со светом 2 Вт/л


Я встречал информацию, что для восстановления нитратов растение днем может использовать энергию света, т.е фактически можно не тратить АТФ чтобы получить азот в нужном виде.
Не удивлюсь что тоже самое растение проделывает для извлечения нужного иона из комплекса.
А лимитирующим фактором может быть что угодно: свет довольно мощный и достаточно и даже маленький дефицит может притормозить рост. ИМХО
2013-01-1515/01/2013 22:52:52
#1759004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Факторов, лимитирующих рост при таком свете может быть много (2 Вт/л это оценочно, там светодиоды, я приводил к ЛЛ по потоку без учета направленности света и т.д.) суть не в этом: для меня данный эксперимент показал следующее: если свет мощный, то растения сожрут все, что им дают, независимо от формы. Если свет слабый, то привередничают, хотят УДО в более доступной форме. Получается, что цель создания "легкоусваиваемого" удобрения - это сдвиг минимальной. планки освещенности? (Т.е. мы будем выращивать глоссу при 0.3 Вт/л и при использовании правильных УДО она будет расти, ну образно)

2013-01-1818/01/2013 21:52:06
#1760919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

lphantom
Скажу, что все верно, кроме одного момента, который я отмечал ранее. Какой будет процент выхода???


Лень было с таблетками возиться...взял глюконат кальция в ампулах в 10 мл. - 1 г. глюконата....(22руб.)

0.64 г. Сульфата железа семиводного - мало, нужен небольшой избыток, от которого потом довольно легко избавиться...Брал 0.9 г. FeSO4х7H2O.

Реакция очень медленная поэтому - водяная баня - 1 час, температура около 90 градусов...выпадает гипс....
Фильтрация , точнее аккуратный отбор всего, что с верху гипса....
Приливаем 50 мл. этанола...ГЖ не растворим в этаноле....и среди возможных компонентов реакции только ГЖ и гипс не растворимы...(Ждем осаждения ГЖ в виде тягучей темно-зеленой жидкости (сироп Смайлик :D )...30 минут...
Сливаем все что сверху (светло зеленая, почти белая жидкость)....это водно-спиртовой раствор всего, что нам не нужно....
Темно зеленая жидкость ГЖ (1,486 г.) подсушивается при температуре 50 градусов около 2 часов...
взвешивание 0.989г...а должно было получиться 1,0366 т.е. имеем 95,4 % выхода....в любом случае выход за 90% - это очень хорошо....

..но с таблетками будет дешевле....нужно пробовать.
2013-11-0506/11/2013 01:56:19
#1886338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Коллега с этого форума в личке попросил расписать процесс приготовления глюконата железа (ГЖ) по шагам...
Решил сделать это здесь, чтобы не плодить аналогичные темы, да и может кто по обсуждать захочет...итак

Готовим глюконат железа из таблеток

Реактивы и препараты :
1. Глюконат кальция в таблетках по 500мг (самы дешевый мне попался по 2 руб.63 коп. за пачку 10 табл.) - 10 пачек - итого 50 грамм глюконата кальция.
2. Железо сернокислое семиводное (Железный купорос) - светло зеленые кристаллы...нужно по расчетам 32 грамма, но практика показала, что нужно чуть больше - я беру 38-40 грамм.
3. Вода дистиллированная - около 100 мл...возможно потребуется меньше..
4. Спирт этиловый или изопропиловый...для выделения более чистого продукта, с которым намного удобнее работать в последствии при приготовлении УДО, но и повозится с очисткой - придется.

Еще нужна воронка для фильтрации. В качестве фильтра использовал 2 слоя белого нетканого материала, между которыми была плотная , дешевая туалетная бумага. Можно что-то аналогичное использовать, лишь бы частицы гипса отфильтровались.

Неплохо иметь делительную воронку, но и без нее легко обойтись.
Если хотите возвращать себе использованный спирт - то нужно иметь дистиллятор (у меня старая из нержавейки скороварка и стеклянный проточный холодильник). Просто, если не возвращать спирт - то себестоимость процесса несколько возрастает...

Процесс:
1. Измельчить в порошок таблетки глюконата кальция. Для проведения реакции в качестве реактора использовал обычную пол-литровую стеклянную банку. Воду пока НЕНУЖНО добавлять...

2. В сухом виде смешиваем порошок глюконата кальция и железного купороса. Перемешиваем до получения однородного цвета смеси. Возможно , что смесь вдруг начнет увлажняться сама по себе....это -нормально, значить реакция началась.....если нет - необходима вода...

3. Добавлять дистилированную воду необходимо маленькими порциями - много воды нам не нужно, от нее потом необходимо будет избавляться. Когда начнется реакция , из кристаллогидрата сернокислого железа выделится вода и смесь порошка - резко увлажнится. Но для запуска реакции воды некоторое количество приходиться добавлять....в любом случае воды нужно добавить где-то 80-100 милилитров.....

4. Ставим реактор (банку) на водяную баню....греем и перемешиваем минут 30-40...можно и дольше.....хотя основное количество реагентов, вступят в реакцию в течении 30-40 минут....В результате реакции в реакторе выделится 2 фракции - сверху темно зеленая жидкая (смесь растворов глюконата кальция и избытка сульфата железа), снизу светло-зеленая нерастворимая фаза сульфата кальция....т.е. гипс.

5. Фильтрация. Отфильтровать нужно жидкую фракцию. Для этого берется другая емкость (я брал химический стеклянный стакан, но в принципе подойдет любая аналогичная ) в нее устанавливается воронка с фильтрационным материалом. Жидкость в реакторе взбалтывается и выливается порциями в воронку. В результате фильтрат (результат фильтрации) - должен представлять из себя темно-зеленую жидкость прозрачную без осадка....ну или практически без осадка....после заливки и отфильтровывания последней порции жидкости из реактора - фильтр промыть небольшим количеством воды, чтобы смыть с осевших частиц гипса - необходимый нам глюконат железа....После этого фильтр можно выбросить....

6. Осаждение Глюконата Железа.....Используется свойство нерастворимости глюконатов в спиртах...в частности в этаноле или изопропаноле (ИПС)
Для этого, реактор отмывается от остатков реакции, фильтрат заливается в реактор (должно получиться 100 - 150 мл) и начинаем приливать спирт, до тех пор пока жидкость в реакторе не станет непрозрачной, белесой , светло -зеленого цвета, а внизу должна появиться вторая фракция - темно зеленая , густая....это глюконат железа (полу-продукт содержащий много воды ) , после этого добавляем еще несколько миллилитров спирта и оставляем реактор на пару часов.... для более полного осаждения полу - продукта. Если жидкость - темнеет и перестает делиться на фракции - добавляем спирта...

7. Отделяем нужный нам полу-продукт (темно зеленая гутая жидкость), для этого верхнюю фракцию осторожно сливаем в канализацию - нам нужна нижняя густая. Если есть делительная воронка - эту процедуру очень легко и просто сделать с ее использованием....можно купить - она относительно не дорого стоит...если будете заниматься синтезом аналогичных веществ...
Должно получиться примерно вот это

для форума

Специально взболтал перед тем как сделать фото - чтобы оценить цвет на прозрачных стенках ....

8. Полученный полу-продукт нужно "осушить" - т. е. избавить глюконат железа от излишней влаги....для этого использовал плоскодонную широкую силиконовую форму для выпечки (купил в магазине все за 38 руб.)
для форума

, в которую переливается полу продукт и помещается в температуру около 100 градусов. Силиконовая форма использовалась по причине того, что полу-продукт при начале сушки и впоследствии просто прилипнет к стенкам посуды, в которой вы будете его сушить.
Для создания температуры можно использовать духовку с регулятором. Выше температуру делать не нужно.....иначе получиться смесь продуктов с разным содержанием воды в кристаллогидрате - будет сложно дозировать удобрение. Полу-продукт при высушивании - образует липкие корки темно зеленого цвета - это нормально....Сушка занимает несколько часов....примерно 8 - 9 .....получаем готовый продукт (темные плотные корки) - глюконат железа дигидрат.

9. Измельчаем полученный продукт - получаем порошек серо-зеленого цвета .....чем мельче измельчите - тем светлее будет конечный продукт.
для форума
для форума


Вот и все.... Содержание железа в данном продукте примерно 11,5 процентов...Выход около 98% если все аккуратно делать...
2013-11-1010/11/2013 14:34:44
#1888441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


Сергей, сколько по массе конечного вещества ты получил и какая себестоимость?
Меня очень смущает, что так дешево получается. По слухам Merck планирует свернуть выпуск глюконата железа из-за того что это не дешевое удовольствие.

ИМХО, пункты 6,7,8 я бы пропустил.
Я "игрался" с глюконатом кальция в ампулах и делал ровно столько, сколько нужно было для удо.
Это сокращает время изготовления конечного удобрения: все равно в воде растворять.
2013-11-1010/11/2013 15:45:09
#1888474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Сергей, сколько по массе конечного вещества ты получил и какая себестоимость?


Дим, ...вообще, процесс для меня является "фантастическим" открытием....правда, перед этим пришлось из глубин интернета в буквальном смысле "выскребать" информацию о глюконатах...потом, как-то, попалась на одном из забугорных химических форумов (ну я, как и ты...не записываю...просто голова запоминает информацию, а потом вдруг она вспоминается в определенный момент) как "по-быстрому" сделать глюконаты железа, меди, марганца с определенными аналитическими свойствами для каких-то там опытов...и чтоб они были строго детерминированы в ходе реакции т.е. в случае повторения реакции с разным количеством материала получался бы продукт с одинаковыми химическим свойствами.....
Я тогда еще глюконатами вообще не интересовался...просто прочитал...да почти забыл...но почти....потом вспомнил, и все в голове срослось....стал экспериментировать с получением глюконатов....стало получаться..."откристаллизовался" вот такой процесс, его и описал...

Себестоимость - понимаешь, точно - ее не посчитаешь, потому, что если оценивать человеко час то, во сколько денег? Если рублей в 500-600 за час...как я привык делать будучи манагером....(тфу блин...) то ни о какой рентабельности - не может быть и речи....

Потом....я использую спирт - купленный нелегально (надеюсь за мной никто не придет...Смайлик :D ) оптом - я брал 15 литров по 350 рублей за 5-ти литровую бутылку...спирт экстра, если люкс то дороже, где то по 500 руб. за 5 литров, ну так, далеко не каждый купит..но все равно давай прикинем по "крупному" :

1. 100 таблеток по 500 мг ГК = 26 руб. 30 коп.
2. Железо сернокислое 7-ми водн. ч. РусХим 80руб за кг. + доставка это примерно в моем объеме заказа + 60 руб. за кг. используем 40 грамм это = 5 руб. 60 коп.
3. Спирт (последний раз ИПС ЗАО "КЕТОН" ГОСТ см выше) - всего 200-250 мл. использовал....но я с водой вначале не перебарщивал....вообще здесь аккуратность нужна, чтоб много полупродукта не терялось...
Например, пойдем по более дорогому варианту http://rushim.ru/pro...
Это 175 руб за литр, используем 250 мл = 44 руб.
Промежуточный итог = 75,9 руб ну пусть 76 рублей....

Выход у меня получился 49 грамм примерно....я там еще немного для проб отбирал и аккуратностью не отличался...но и объемы можно увеличить - будет существенная экономия на объемах...

Т.е. на данном этапе, получается 155 руб за 100 грамм. Ну, не так уж и дешево....

Но, данным количеством спирта можно и гораздо больше продукта осадить...будет экономия значительная. Плюс спирту я - пропасть не дам...у меня есть дистиллятор, я его практически весь, за вычетом нескольких процентов - верну....

Остальные затраты - газ в духовке, электроэнергии, и человеко-часы сам прикинь.....


Sebbb
Меня очень смущает, что так дешево получается. По слухам Merck планирует свернуть выпуск глюконата железа из-за того что это не дешевое удовольствие.


Ну ты же видишь что все равно определенных денег это стоит....главное в любой момент можно повторить реакцию и получишь то же самое - в тот момент когда нужно...

На мерк - мне плевать....(извини, если у тебя на них другие взгляды) - у меня есть знакомый экономист на Синтезе...вместе учились в Высшей школе экономики....он про формирование "правильного" процента рентабельности много чего рассказывал....химики тоже хотят ЖИТЬ и "икру ложками" им тоже не чуждо....ради 30-40 процентов - точно работать не будут...

Теперь, нужно ли осаживать продукт? - что касается сушить - это да ...можно и не сушить.
Проведя реакцию на получение ГЖ уже более 10 раз -получаю на данном этапе всегда продукт с одинаковым содержанием железа...с одинаковой плотностью....1,392 г на мл.

Это радует...т.е. можно и "сироп" использовать - ведь это можно условно считать кристаллогидратом с соответствующим количеством воды...но мне проще пойти дальше и получить продукт с более "правильными" аналитическими свойствами - т.к. в ходе этой реакции и последующей осаждения и сушки с данной температурой - ничего другого не получишь кроме дигидрата ГЖ ...ну может, какой процент примесей и есть, но весь смысл, как раз в осаживании спиртом - все примеси в основном растворимы в водяной фракции спирт-вода...там и остаются....как было написано на форуме в этом-то и вся "фишка" чистоты продукта.

Теперь, реакция с медью - проведена по этой же схеме...как ты думаешь? что получилось?
А, что получиться из сульфата марганца? Цинка? А? как насчет попробовать на глюконатах УДО сделать? я Уже планирую сегодня в ночь продолжить синтез некоторых глюконатов...буду экспериментировать...собственно, как всегда....
2013-11-1010/11/2013 18:22:50
#1888571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS


Поверь, это получается очень дешево: глюконат железа в магазине хим реактивов стоит 1300-1600 рублей за 250 грамм
Согласись, что выгода получается в несколько раз. Вот поэтому я и спросил.
Я планирую эксперименты с глюконатами, но несколько по другой цепочке: с использованием глюконовой кислоты. Осталось дождаться когда пришлют глюконовую кислоту


Z0RS
На мерк - мне плевать....(извини, если у тебя на них другие взгляды)


Ну мне не совсем плевать: глюконат железа Merck относительно дешевый, есть еще американская компания Fluka и глюконат железа от них дороже.

Изменено 10.11.13 автор Sebbb
2013-11-1010/11/2013 19:39:55
#1888609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Я планирую эксперименты с глюконатами, но несколько по другой цепочке: с использованием глюконовой кислоты. Осталось дождаться когда пришлют глюконовую кислоту

Дим, если в качестве второго реагента опять же будет использоваться сульфат железа - то ничего другого в результате не получиться...мне, по-крайней мере, это совершенно очевидно...
я конечно из глюконатов не могу глюконовую кислоту получить (нужно температура, давление, водород... опасно...)чтоб продемонстрировать результат...но он будет тот же.
2013-11-1010/11/2013 20:17:13
#1888633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
Дим, если в качестве второго реагента опять же будет использоваться сульфат железа - то ничего другого в результате не получиться...мне, по-крайней мере, это совершенно очевидно...


Лично мне кажется что из сульфата железа и глюконовой кислоты нельзя получить глюконат. получится что-то другое.
Серная кислота сильная неорганическая кислота. Поэтому реакция может не пойти. Хочу использовать чистый металл.
С глюконатом кальция такой финт проходит поскольку тут реакция замещения.....ну не мне тебе говорить.
Знаешь что мне интересно, так это синтез глюконовой кислоты.
Интересно как происходит окисление альдегидной группы глюкозы.
2013-11-1010/11/2013 20:23:41
#1888636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Лично мне кажется что из сульфата железа и глюконовой кислоты нельзя получить глюконат. получится что-то другое.


Да...я туплю уже....
У серной кислоты железо глюконовая - не сможет...она слабее....должна пойти реакция с оксидом железа или гидроксидом железа...но их где-то взять надо...
Думаю что с чистым железом реакция или не пойдет совсем или медленно....
2013-11-1010/11/2013 21:06:27
#1888665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
Думаю что с чистым железом реакция или не пойдет совсем или медленно....


Как и с аминокислотами
2013-11-1010/11/2013 21:09:39
#1888669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top