go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Помогите! Что это за водоросль?

Rio-180. Сифоню раз в неделю. Свет 2х30 Вт – реле с 12 до 23. СО2 из бутылки. 9 суматранских барбусов. Воду меняю 2-3 раза в неделю по 15 % объема.
Сначала растений было мало, развивалась борода и сине-зеленые. Докупил и посадил длинностебельки. Стал потихоньку лить удобрения (с каждой сменой воды) и под корни таблетки – половину полагающейся по инструкции дозы. В добавок к имеющимся паразитам поперла еще какая-то водоросль – за сутки покрыла все листья. Длинная (сантиметров по 3-5), зеленая, мягкая (не жесткая как борода), густая – что-то вроде мягкой зеленой ваты на листьях.
С того момента, как купил аквариум (3 мес. назад) не могу победить водоросли.
А может все дело в том, что у меня не размножаются нитрифицирующие бактерии? Как определить их состояние?

2004-02-2929/02/2004 13:36:37
#84156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Я бы, для начала, просто забыл про удобрения.

А состояние нитрифицирующих бактерий определяют по аммиаку, нитритам и нитратам. Хотя в растительных банках это несколько неоднозначно, т.к. растения напрямую потребляют аммиак и нитраты.

2004-02-2929/02/2004 22:31:04
#84202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Менял сегодня воду...

...и заодно потрогал эту гадость на листьях. Так вот: она скользкая, на свету белого отлива, а когда снимаешь с листа, уплывает зеленоватым пучком. Как я уже говорил, похожа на вату, только расправленную по течению от помпы.
Так что же это?

2004-03-0202/03/2004 20:43:34
#84726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Сине-зелёные водросли - обычное дело, когда с жидкими удобрениями балуешься.
Просто прекратите лить - тогда длинностебелька сама их задавит.

Фильтр какой у Вас ?

2004-03-0202/03/2004 22:52:04
#84748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Поиск по форуму "эритромицин".

2004-03-0303/03/2004 08:36:45
#84791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Нитчатка похоже... Честно говоря устал уже.... самое обидное, все расписал раз 10 подробно...так нет...... часть берут на заметку остальное додумывают.... Прекратите что либо лить, грунт не сифоньте(вообще его не трогайте и не баламутьте) , рыбу на пару недель на голодный паек.

2004-03-0303/03/2004 08:46:01
#84794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

У меня вот еще что...

...весь грунт в пленке сине-зеленых. Сифонка хоть помогала корням растений дышать, перемешивая водоросли с грунтом. Не сифоню неделю, а налет на камнях уже весьма плотный.
Что делать? Ждать дальше? И куда все эти водоросли денутся, если даже растючка их начнет давить? Не исчезнут же они!

2004-03-0303/03/2004 21:09:23
#85023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Исчезнут - с голоду.

2004-03-0303/03/2004 23:12:54
#85057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Больше не могу...

В чем может быть причина? Следую Вашим советам. Не сифоню. Сине-зеленые плотным ковром покрыли грунт. Все растения в какой-то водоросли. Фильтр не выключаю ни на минуту. Выключал поначалу, когда банку купил (3,5 мес. назад), но потом узнал, что нельзя и не стал. Может причина в том, что еще тогда нитрифицирующие сгнили и до сих пор там не могут завестись? Растений много - специально посадил, чтоб создавали конкуренцию водорослям. Рыб - 9 некрупных барбусов. Неужели 180 литровая банка засаженая травой не может справиться с их каками и нитраты высокие? Воду меняю уже каждый день по 20 литров. Что еще мне делать?
Да вот еще: мелкую белую губку фильтра отмываю от зеленой гадости каждый день Смайлик :( под струей горячей воды.

[Изменено 8-3-2004 автор DimaS]

[Изменено 8-3-2004 автор DimaS]

2004-03-0808/03/2004 18:54:08
#85815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Воспользуйся моим советом. Смайлик :rtfm:

2004-03-0808/03/2004 23:24:02
#85866
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Сине -зеленые водоросли

Сине-зеленые водоросли родов: Microcystis, Oscillatoria, Anabaena, также как сомпсопогон (черная борода) способны к смешанному, миксотрофному питанию, то есть совмещают фотосинтез с поглощением готовых органических веществ (за исключением гуминовых), что обеспечивает возможность их существования даже в темноте и вдвое увеличивает скорость их размножения. У сине-зеленых водорослей также как и у черной бороды имеется фотосинетический пигмент –фикоцианин (синий). Поэтому эти виды водорослей конкурируют между собой.
Сине-зеленые водоросли покрывают стекла и водные растения скользким темно-зеленым налетом. Их появление – свидетельство общего заболевания аквариума как экологической системы.
У водных растений, покрытых этими водорослями, замедлен фотосинтез, они плохо усваивают минеральные вещества и в результате ослабевают и отстают в росте. Развитие сине-зеленых водорослей на грунте приводит к застойным явлениям и снижению редокс-потенциала, потому что в грунте под ними накапливаются токсичные продукты их обмена веществ: аммиак, нитриты, сероводород, метан и пр. Они сдвигают значение рН воды в щелочную сторону. Развиваются они и в слабощелочной воде (оптимум рН 7,5 – 9,5), поэтому их присутствие может в некоторых случаев (которые не стоит допускать) служить биологическим индикатором рН среды. В последнее время установлена токсическая природа веществ, выделяемых в воду сине-зелеными водорослями, что делает их присутствие в ограниченном объеме аквариума особенно нежелательным.
Сине-зеленые водоросли замедляют развитие зеленых водорослей и некоторых высших растений. Отдельные представители родов сине-зеленых водорослей вызывают гибель дафний, трубочников, мальков, а в случаях «цветения воды», т.е. бурного развития микроскопических зеленых водорослей, даже взрослых рыб.
Есть много причин неожиданного, на первый взгляд, взрыва численности сине-зеленых водорослей. Прежде всего, это повышенное содержание в воде низкомолекулярных органических веществ (аминокислот, углеводов и др.). Избыток же органических веществ в аквариуме появляется, например, вследствие разложения не съеденного корма. Поэтому очень важно педантично соблюдать правила аквариумной гигиены и в первую очередь аккуратно кормить рыб (лучше понемногу, но часто), регулярно подменивать воду.
Другая причина – слабощелочная среда (рН 7,5 – 9,5). Сине-зеленые, как и другие водоросли, очень чувствительны к содержанию в воде микроэлементов, к которым относятся, в частности, отдельные металлы: железо, марганец, цинк, медь и др. Содержание их в воде находится в зависимости от показателя рН. В щелочной среде, в которой соли указанных металлов плохо растворимы, обеспечивается необходимая концентрация этих элементов, превышение которой (в кислой среде) для водорослей губительно.
Развитию сине-зеленых водорослей способствует также малое содержание кислорода в воде и низкое значение редокс-потенциала. Интенсивная аэрация и циркуляция воды губительны для водорослей, так как при окислении веществ клеточной оболочки они гибнут.
Еще одна причина бурного развития сине-зеленых – увеличение биогенных элементов (углерода, азота, фосфора) в воде. Углерод водоросли поглощают как из органических соединений, так и из углекислого газа. Интересна их способность к фотосинтетическому поглощению углерода в форме гидрокарбонат-иона, что является приспособительным свойством к развитию в щелочной среде. Повышенное содержание соединений азота в воде происходит в основном при разложении большого количества органических веществ. Но больше всего развитию водорослей способствует повышенное содержание фосфора, поступающего в воду или с разлагающейся органикой, или с минеральной подкормкой для растений.
Интенсивное освещение, особенно определенного спектрального состава (солнечный свет), также увеличивает продуктивность фотосинтеза сине-зеленых водорослей, что приводит к их ускоренному массовому развитию. В некоторых случаях «взрыв» численности сине-зеленых наблюдается и в присутствии гуминовых кислот. Очевидно, причиной является то, что гуминовые кислоты играют роль желтого светофильтра, а желтый свет благоприятствует развитию этих водорослей.
Повышение температуры воды на несколько градусов также способствует массовому развитию сине-зеленых. Это объясняется тем, что активизируются обменные процессы и происходит быстрое (по сравнению с другими растениями) деление клеток.
Таким образом, вспышка развития сине-зеленых водорослей обусловливается комплексом причин, и борьбу с ними желательно также вести комплексно. Поэтому лучшие результаты может дать сочетание нескольких из предлагаемых ниже методов:
- механический метод – очистка стекол и растений от налета водорослей, регулярное рыхление грунта. Затемнение от прямых (если есть) солнечных лучей. Полностью избавиться от водорослей не удается, но все же развитие сине-зеленых можно значительно ограничить. Как правило, эти меры применяются при еженедельной уборке аквариума,
- биологический метод очень интересен, но не всегда эффективен. Суть его в том, что другие обитатели аквариума способны влиять на количество сине-зеленых водорослей. Так, брюхоногие моллюски активно потребляют срезанные и побуревшие водоросли, но скорость прироста водорослей преобладает над их потреблением,
- биохимический метод заключается в применении лекарственных средств или химических препаратов для уничтожения водорослей. После чистки аквариума можно растворить в нем антибиотики или антисептики, например мы, используем с этой целью фурацилин: 5 таблеток по 0,25 на 100 л воды.

2004-03-1010/03/2004 16:18:08
#86261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Парни! Вот Вы тут все такие умные, опытные аквариумисты. Но никто не может даже предположить, попытаться определить причину появления в конкретной банке сине-зеленых, несмотря на то, что я подробно описал, что имею. Только фразы из книг типа «Их появление – свидетельство общего заболевания аквариума как экологической системы». Так что конкретно у меня заболело? Воду меняю каждый день по 25 литров. Между тем, готовлюсь морально к перезапуску банки... Хочется причину узнать, т.к. в юности, не прочтя ни страницы аквариумных книг, даже не подозревал, что есть на свете борода, сине-зеленые и т.д.
А обязательно эритромицин? У меня есть Тетрорвские альгециды.

2004-03-1414/03/2004 17:06:32
#87149
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

DimaS, ты не прав ! Смайлик :)
Люди не просто книжными фразами говорят, они дело говорят. Зараза эта пришла к тебе, ко мне и ко многим с другими растениями и питается излишками, теми что растения не смогли поглотить, так как сами уже наелись до отвалу. Откуда эта "еда" ? Это корм для рыб, это элементы из грунта (сифон поднимает), это свет ... и конечно удобрения. Я заметил, что ты собрался перезапустить банку - не поможет. 1-2 месяца максимум и все сначала.

Уменьши свет до 9-10 часов, течение убери по максимуму и рыбу не корми хлопьями... лучше вообще не корми. Важна темпиратура, они высокую любят.

ЗЫ. Нервы на пределе, я понимаю. Такое проходят все и не по одному разу.

2004-03-1414/03/2004 17:30:31
#87153
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

Воду на фосфаты-нитраты проверь...

... скорее всего причина именно в них.

Химию (для убийства водорослей) - давить как вид, в том числе и эритромицин.

Ибо, если убивает водоросли - то убивает и что-нить ещё. Если же средство безопасное - скорее всего, оно малоэффективно.

Далее, предположим, мы всё так весело убили, при этом все остались целыми. И получаем огромное количество разлагающейся биологической массы. Что же в этом хорошего?

Помню, когда у моей сестры так было, то просто всё это я соскрёб с камней и выбросил, благо отделялось легко. Вони правда было - мамочка моя... И там были макроподы - им не так страшен химсостав воды, так что этот совет - на свой страх и риск.

[Изменено 14-3-2004 автор Nikultsev]

2004-03-1414/03/2004 20:34:43
#87176
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

кстати....

У меня вспышка чёрной бороды однажды случилась после кормления купленным на птичке живым гаммарусом. Всё заросло просто с офигительной быстротой. Естественно, проблема не в том, что с гаммарусом я занёс это, а в том, что экскременты рыб, съевших его, были великолепным удобрением для бороды.

Поэтому совет не кормить - пожалуй, правилен наверняка.

Как показывает практика, ни тетровские, ни серовские альгициды (коих у серы, правда нет - там речь о профилактике) не дают даже 50% гарантии эффекта. То есть, на словах дают, но на практике всё почему-то по другому. Единственное, говорят, надёжное средство - AlgaeFix от AP, однако, как я писал ранее, оно, являясь эффективным (что, кстати, не так уж и трудно сделать), является эффективным и против высших растений, по крайней мере, против некоторых их видов. Так что, я бы не стал тратиться и тем более применять никакие алгостопы, алгициты, альгеттены, альгопуры, альгостоп-депоты и т.п., ибо в 90% случаев это будут выброшенные на ветер деньги. В лучшем случае - временный эффект, да и то в незапущенных случаях...

2004-03-1414/03/2004 20:43:43
#87178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Строго говоря, сине-зеленые вовсе даже и не водоросли, а колонии бактерий. Просто похожи. И именно поэтому, как и прочие бактерии, подвержены воздействию антибиотиков. Того же эритромицина. А вот альгициды им как раз довольно-таки фиолетовы. Посему, если уж имеется непреодолимое желание применять к ним именно "аквариумную химию", то не противоводорослевые препараты, а, как ни странно, рыбные антибактериальные препараты. Только смысла в этом нет: эритромицин - антибиотик "мягкий", щадящий аквариумную микрофлору. А стоит существенно дешевле.

2004-03-1414/03/2004 21:19:59
#87185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Да, и еще... Сине-зеленые обладают способностью усваивать азот не только из его соединений, но и молекулярный (как общеизвестные бобовые с их клубеньковыми бактериями Смайлик :) ). Поэтому уморить их голодом довольно-таки затруднительно. Именно поэтому это, пожалуй, единственный случай, когда применение "химии" (медикаментозных средств) против "водорослей" является оправданным. Даже в не слишком сбалансированных аквариумах обработка тем же эритромицином (особенно вкупе с затемнением) избавляет от них на достаточно длительное время. Что, конечно, вовсе не отменяет необходимости поддерживать чистоту и стремиться к созданию сбалансированной аква-системы.

2004-03-1515/03/2004 10:56:17
#87286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

То есть поверхностная тина - это так же сине-зелёные ?
За счёт атмосферного азота ?

2004-03-1515/03/2004 10:58:11
#87288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Володь, ну ты же сам понимаешь, что "поверхностная тина" - понятие слишком неопределённое... Там может быть такой букет "разнотравья"! И нитчатка, и зеленые, залакированные сине-зелёнкой... Да все это вперемешку с рясочкой какой-нть... Утешает то, что плёнки сине-зеленой напасти достаточно легко диагносцируются. Коль донимают только они - нет проблем, эритромицин рулит! А вот если имеет место быть компотик, лечить придется комплексно. Я б начинал именно с сине-зеленки, а уже потом - стандартно-рутинные процедуры против настоящих водорослей.

2004-03-1515/03/2004 11:14:15
#87290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Ну история такая - сначал обычная плёнка, которую все знают. Потом в местах наиоболее сильного света вокруг торчащих кончиков растений начинают формироваться зелёные комочки полупогружённые. Легко снимаются руками. Если покрошить в воду - большинство рыб их едят.
Уходят при снижении нитратов иначе - растут очень быстро и в глубину. Кто это ?

2004-03-1515/03/2004 11:19:28
#87291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Обычная зелень. Не стоит беспокоиться.

2004-03-1515/03/2004 11:28:53
#87292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Обычную зелень я знаю - это петрушка, укроп, кусбара ...Смайлик :)

А вот у этой зелени имя имеется по латыни или ещё как ?

Он вобщем-то не мешает - просто интересно как называется и что из себя представляет.

Спасибо

2004-03-1515/03/2004 11:31:28
#87293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Их очень много таких. Каталог и микроскоп я думаю помогутСмайлик :)

2004-03-1515/03/2004 11:33:00
#87294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Дозировка для Эритромицина - ?

Ребята, вы все про эритромицин, да эритромицин.
Я искал по форуму – все описания начинаются с эритромицина, а кончаются фурацилином.
С фурацилином понятно вроде: 5 таблеток по 0,25 на 100 л воды и все готово (или что-то около этого).
А вот какую концентрацию Эритромицина нужно лить – не ясно.
Я так и не нашел поиском дозировку для Эритромицина.
Будьте добры, повторите здесь, уж коли опять об этом беседа зашла.
Буду очень благодарен, а то эта напасть ко мне с новыми растениями тоже заехала, в прочем как и борода закралась.

2004-03-1515/03/2004 11:49:01
#87299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

200 мг на 40 литров

2004-03-1515/03/2004 11:52:59
#87301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top