go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Помогите распознать болезнь меченосца

160 л, 2 месяца, 5 скалярий, 2 меченосца, 10 неонов, 1 петушок, 1 моллинезия, 1 корридорас, 1 гурами (все рыбы молодые), роголистник, лимонник.
Температура 27, грунт морская галька, подмены 1 раз в неделю 10%
Вода Ph 7.6-8, GH 8-16, KH 6-12, NO3 до 10, NO2 нет.
Корм 1 раз в день TetraMin.

Меченосец (самка) - дергается на одном месте, как бы теряет равновесие (заваливается на бок) и резким движением восстанавливает положение. И еще, заваливается немного на спину (не больше 20 градусов) и дергая плавниками рывками возвращается в горизонтальное положение. Когда это заметил ее гонял самец и она отсиживалась в кустах и на дне.
Живот как будто немного плотный. Ест нормально.
Сейчас сидит в 5л банке (вода чистая отстоянная, 25 градусов), плавает по всей банке, дергается, ест нормально. Капнул в банку каплю малахитового синего.
Лечил малахитовым зеленым, GeneralTonic один раз 40 минут, другой раз 10 минут.


Меченосец болезнь 1

Меченосец болезнь 2
2009-08-2828/08/2009 11:45:17
#901567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Что же это может быть? Диагностика на fishy.ru результатов не дает, рыбка все так же дергается, кормлю очень мало, может вообще не кормить?

Вот видео выложил:
multi-up.com/135178

Все также дергается.
Уже 3-ий день не кормлю (до этого мало давал).
Экскременты нитевидные светлые.
Кормить можно начинать или пусть еще поголодает?


Изменено 31.8.09 автор vad7

2009-08-2929/08/2009 19:10:02
#902326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

vad7

Несколько раз просмотрела ваше видео и так и не нашла никакого криминала. То же могу сказать и про фотки. Разве что сама рыбка мелковатая и слабенькая (подзатянута?). Но именно поэтому, может, лучше ее не химией в отсаднике травить, а как раз перевести на более насыщенный рацион - живые корма, витамины и т.п.
2009-08-3131/08/2009 21:12:54
#903606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

ElLe
Так снято видео.Данная болячка хорошо знакома, А вот как с ней бороться, к сожалению не знаю.Наверное только сдав рыбу на анализ в ветклинику, можно определить, что же это за болезнь? Или отравление?Если отравление, то чем?
2009-08-3131/08/2009 23:25:22
#903717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение сергей22
Данная болячка хорошо знакома...

Меня (ТТТ) вроде Бог миловал и пока не приходилось сражаться с такой напастью. А как ее хотя бы зовут? Хоть по-научному, хоть по-народному?
На видео мне показалось, что рыба начинает слегка заваливаться только, оказавшись прямо под распылителем, что и нормально - там течение резче.
"Светлые нитевидные экскрименты" на третий день вынужденной голодовки - удивительно, что вообще что-то там появляется.
Не могу понять - что за симптомы-то и есть ли вообще они? Вроде как все чисто, плавники целы... На нижней фотке слегка задран хвостовой - так на верхней одновременно всё в норме.
А если бы траванулась чем - хоть через воду, хоть через корм - то и всех соседей вокруг как-то зацепило бы...
2009-08-3101/09/2009 00:03:54
#903730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

ElLe
Ее никак не зовут, она сама приходит.Так шучу, потому, как не знаю как бороться сэтой болячкой.Симптомы:сначала рыба начинает почти незаметно поддергиваться, потом все сильнее и сильнее.Потом следует полная потеря ориентации и скачки становятся единственным видом хаотичного движения.Тело меча как бы переламывается пополам.Эти признаки видны на фото.Затем следует неизбежный конец.Болезнь(я так думаю), как приходит, так и уходит, т.е. подохнут несколько штук в акве и все.Похоже, что не заразная.Лекарства которые я пробовал, не помогают.Такое подозрение , что поражается какими то грибами.Вот и все что я знаю об этом.
2009-08-3101/09/2009 00:20:38
#903736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сергей22

Если только мечей цепляет, попрошу-ка я посмотреть эту тему Светкин, который, как и вы, давно и очень успешно занимается именно мечиками.
Но все-таки очень странно, что эта дрянь давно известна и до сих пор безымянна, такая вот ее избирательность в отношении мечей и само течение. Может, она не бактериального и не паразитарного происхождения, а связана с какими-то проблемами внутренних органов? К примеру - при проблемах с плавательным пузырем рыба может какое-то время жить, но будет по большей части лежать на дне. Уже гадаю, но - может тут какая-то специфическая травма позвоночника, которую при их природной резкости мечам получить довольно легко?
Вобщем - пишу Светкин.
2009-09-0101/09/2009 08:13:56
#903788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

ElLe
Немного не так.Лечение этой болячки не известно МНЕ.В связи с тем, что это проходит самостоятельно и не наносит видимого вреда , плотно не занимался этой болезнью..Я думаю, что достаточно сдать рыбу в ветклинику на экспертизу.До этого просто не доходили руки.Ехать в Москву нужно.
2009-09-0101/09/2009 10:22:58
#903859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сергей22

Отправила письма с сылкой на эту тему Светкин и таРита. Подождем - какие будут идеи.

А, если никаких других внешних симптомов кроме неадекватного поведения нет, может - все-таки поробовать именно через особенности этого поведения что-то поискать в экспресс-диагностике: http://www.fishy.ru/...
Но тут важны именно детали этого поведения, которые может знать только тот, кто с этим сталкивался или у кого рыба перед глазами. Я попробовала - много чего выскакивает и по части разных отравлений, и по части реальных болячек, но я не уверена, что ставлю галочки в нужных и наиболее принципиальных местах.
2009-09-0101/09/2009 11:11:16
#903890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

ElLe
Ну экспресс-диагностика тут точно не поможет.Вы заметили, что на этот пост никто не дает советы как лечить.Потому что кроме скачков, никаких симптомов.Таких вопросов на форуме было несколько, но ответа так никто и не дал.
2009-09-0101/09/2009 13:01:10
#903965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

C такой болячкой не сталкивался, сейчас посмотрел литературу и тоже ничего не нашел.Рыбу конечно надо кормить разнообразнее, давать Живого или мороженного корма, тем более, что рыба молодая.
Если держите рыбу отдельно, то подсолите воду !-!,5ч.л на 5л воды, и разнообразьте корм.Лекарства не лейте, т.как болезнь не определена.Кормите понемногу но регулярно.

Изменено 1.9.09 автор Светкин

2009-09-0101/09/2009 15:57:10
#904066
Нравится ElLe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Спасибо за помощь.
Опишу более подробно предисторию, может поможет.

Рыбка куплена 2 месяца назад, жила сначала в 32 л с самцом меченосца, моллинезиями, скаляриями (все мелкие). Корм TetraMin 1 раз в день, иногда 2.
Потом стала серьезно нападать на всех рыб. Была отсажена в 16л. В этот аквариум были добавлены еще рыбы, она и их стала гонять. Не гоняла только петуха.
Потом была посажена в 160 л в отсадник для мальков (прозрачный, прикреплен к стенке) на 2 дня.
После этого успокоилась. Плавает нормально, ест тоже.

Месяц назад были куплены белые моллинезии велифер(самка, самец) и посажены в карантин 16 л.
Самец сдох на следующее утро - лежал на дне на боку. Повреждений не было, вел себя нормально перед этим (насколько может вести себя рыба после перевозки)
Был заменен на такого же 4-5см, весь карантин немного покачивался, в остальном нормально. Делал профилактические ванны с generaltonic.
После карантина велиферы были посажены в 160 л. Вели себя нормально.
Через некоторое время он стал пошатываться более уверенно и когда он завис в сливе воды с фильтра, на нем ба обнаружены 2 желтоватых пятнышка 1.5-2 мм. Из одного торчал небольшой вырост (1-1.5 мм).
Рыба была поймана (еле поймал). Пока ловил, вырост пропал.
Посажена в карантин (банка 5л), лечилась малахитовым зеленым, трипофлавином, mycopure и похоже благополучно залечена. Смайлик :(
Пробовал смотреть мазок с рыбы в микроскоп, но я не профи. Увидел только бегающие точки (x1000).
В 160 л был установлен УФ-стерилизатор (24Вт) на 3 дня.

Теперь к меченосцу - после 1-го дня стерилизации заметил как меченосец самец) меньше размером гоняет самку по всему акву (до этого пытался пристраиваться но не особо получалось, или я не видел).
Она от него ныкалась в растениях, на дне и вот тут заметил, что она подергивается...

Снял видео получше (подергивание у нее бывают сильнее, чем на видео)


http://www.dailymoti...


Отдельным файлом

Изменено 1.9.09 автор vad7

2009-09-0101/09/2009 16:50:38
#904095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение сергей22
Таких вопросов на форуме было несколько, но ответа так никто и не дал.

Как-то я зевнула, а теперь, наверное, и не найдешь - всё ушло на дно? А можно было бы попытаться как-то суммировать что ли.

vad7

Ну хоть убейте - и на новом видео не вижу ничего, кроме как - плавающий почему-то задом наперед рыбик хочет жрать и хватает с поверхности даже пузырьки. Пожалуйста, накормите поскорее девушку и, действительно, может стоит чуть подсолить водичку для усиления иммунитета, как советует тут Светкин.

Вот и доктор таРита об этом же в личку написала: "Или проблема с плавательным пузырем или позвоночник. Опять же, если не у одного, значит заразно. Или наследственно, если меченосцы в родстве... ничего не приходит в голову, как подсолить! Соль не только туберкулез убивает, в конце концов! Чейз, кстати делился, что когда были проблемы с плавательным пузырем, он подсаливал воду и часто все проходило бесследно".

А я еще попробую поискать и поспрашивать. И нет ли сведений про рыбика - ваша мечиха импортного или отечественного разведения?
2009-09-0101/09/2009 23:16:03
#904289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Подсолил - дергаться стала еще сильнее. Кормлю - 4-6 средних хлопьев TetraMin утром и вечером.
Другие же мечи плавают нормально. Рыбы местные.

Снял еще:
Снял еще


Изменено 2.9.09 автор vad7

2009-09-0202/09/2009 11:27:56
#904469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

[q]сообщение ElLe

сообщение сергей22
Таких вопросов на форуме было несколько, но ответа так никто и не дал.

Как-то я зевнула, а теперь, наверное, и не найдешь - всё ушло на дно? А можно было бы попытаться как-то суммировать что ли.



А я еще попробую поискать и поспрашивать. И нет ли сведений про рыбика - ваша мечиха импортного или отечественного разведения?
Так по те вопросам никто и не дал ничего вразумительного.
Берлинцев такого качества китайских не бывает.Не получаются они у них.По моим сведениям.
Болячка не заразная, а скорее передается по наследству.
2009-09-0202/09/2009 12:06:40
#904482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Запуталась с вашим описанием аквариумов....
По этой ссылке и подробно:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

сообщение vad7
Опишу более подробно предисторию, может поможет.
Через некоторое время он стал пошатываться более уверенно и когда он завис в сливе воды с фильтра, на нем ба обнаружены 2 желтоватых пятнышка 1.5-2 мм. Из одного торчал небольшой вырост (1-1.5 мм).
Рыба была поймана (еле поймал). Пока ловил, вырост пропал.

Это описание про эту самку меченосца или про другую рыбку? Опишите подробнее что за вырост и где находился? откуда торчал и на что похож?

Посажена в карантин (банка 5л), лечилась малахитовым зеленым, трипофлавином, mycopure и похоже благополучно залечена. Смайлик :(
Подробно лечение, по дням:
выводилось ли лекарство из банки, или были параллельно ванночки, как именно лечили и для чего, или ОТ чего вливали лекарства рыбе?


Теперь к меченосцу - после 1-го дня стерилизации заметил как меченосец самец) меньше размером гоняет самку по всему акву (до этого пытался пристраиваться но не особо получалось, или я не видел).
Она от него ныкалась в растениях, на дне и вот тут заметил, что она подергивается...
Снял видео получше (подергивание у нее бывают сильнее, чем на видео)

Знаете, это может быть что угодно....мое впечатление, что рыба хочет перевернутся кверху пузом, но может еще бороться....
и я согласна с таРита, что возможно проблемы с плавательным пузырем, а может было мех. повреждение, например скалярки тюкнули, может отравление химикатами, т.е. неудачное лечение и не от того, возможно травится собственными отходами в банке, кормите на славу и сухим кормом, тысячи причин...а информации не хватает. Выявить именно причину с чего всё началось и как это предотвратить....
Попробуйте описать аквариум и всё про него, начиная с запуска(когда посажена первая рыба и в каком количестве) и далее всё подробно.
А если мне будет не понятно, то я переспрошу....не очень поняла про отсадник внутри аквы, сколько там сидело рыб и какого размера отсадник, мне нужна инфа про последний аквариум с которого вы выловили самку и про всех обитателей этой аквы.т.е. сколько рыб, какого размера и название рыб.
Очень хочу подробно о лечении услышать, с дозировками на объем и периодичностью вноса лекарства и какого. Когда последний раз вносилось лекарство(какое?) как меняете воду в банке и в какой пропорции?
Это, конечно, всё занудно, но не обижайтесь, без этой инфы просто не разобраться...
И если можно, то попробуйте снять видео меченосца в банке, отключив компрессор, т.е. убрав мех. раздрожитель, чтобы увидеть лучше что происходит, как ведет себя рыба. Потом, после съемки, компрессор включите обратно.
И почему в банке нет растений? Или рыба до сих пор сидит в лекарстве?
Это пока всё.....
2009-09-0202/09/2009 16:12:44
#904644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

Подобные симптомы бывают при отравлении лекарствами.Но в данном случае появились симптомы а потом лечение.

2009-09-0202/09/2009 16:51:32
#904660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Спасибо, что и вы откликнулись!
Так вы тоже считаете, что нет какой-то неизвестной специфической болячки именно для мечиков, а надо искать среди того, что знаем, и те стечения обстоятельств, которые к этому могут приводить?
И мне тут кое что вспомнилось, но подождем видео в спокойной воде.
2009-09-0202/09/2009 17:09:00
#904667
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
Так вы тоже считаете, что нет какой-то неизвестной специфической болячки именно для мечиков, а надо искать среди того, что знаем, и те стечения обстоятельств, которые к этому могут приводить?
Совершенно верно.
По одному симптому распознать болезнь или не болезнь, просто невозможно, потому что ему уже стало плохо в акве, а вот причину, без информации сказать трудно, а дальше просто добили лекарством....
на видео видно не болезнь, а только один симптом, по которому лично я могу судить, что рыбке трудно, она не может удержать равновесие, а распылитель ей только мешает...имхо. Под этот симптом, можно найти кучу болячек....
Но это не означает, что нужно всё отключить и срочно лечить...))))
Давайте посмотрим видео, без компрессора....в спокойной для рыбы обстановке и нужна инфа об аквариуме....
2009-09-0202/09/2009 18:01:33
#904698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

ElLe
Я тоже не утверждаю, что это специфическая болячка мечей.Просто у меня прыгали только мечи и только в одной акве.
2009-09-0202/09/2009 19:30:37
#904766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 час.

Нелена
А больше симптомов нет.У меня не было ни внесения лекарств, ни изменения каких либо условий(кроме ежедневной смены воды).А мечи начинали скакать.
2009-09-0202/09/2009 19:34:33
#904771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Сдыхали моллинезии велифер (самцы).
Тут у меня вопросов нет, думаю сам виноват - залечил либо какая-то несовместимость условий/воды.

Про дерганную меченосиху.
1. Куплена 2 месяца назад с самцом меньшего размера. Сразу его гоняла.
Посажена в 32 л на месяц (Меченосец, 2 - Моллинеллии, Скалярия, Лабео, 3 Улитки Тиломелания, Улитка двухстворчатая цветная, Лимонник, роголистник)
2. После того как начала гонять всех рыб (они все по кустам прятались) была отсажена в карантийник 16 л (роголистник, мальки скалярий, еще кто-то)
3. Запуск 160 л: грунт окатанная морская галька 1-2 см, коряга мангровая, залито 50%, добалены бактерии, на следующий день насыпан чуток корма, через день посажена меченосиха (эта самая). Долита вода, бактерии.
Даллее через день или два добавлен петух. Потом через несколько дней еще рыбы партиями (скалярии, моллинезии, корридорас, гурами, SAE, меченосец).
Она стала гонять их до стрессового состояния. Была посажена в карцер (инкубатор для мальков ~2л ). Он с дырками и прозрачный. Сидела 2 дня. Кормил. Выбралась сама, когда крышку убрал, перепрыгнула видать.
После этого кидаться на рыб перестала. К ней начал приставать самец.

После того как воткнул УФ-стерилизатор с помпой заметил, что она прячется от самца в кустах и трясется.

Сейчас сидит в 5л, вчера насыпал соли вместе с литром воды, добавил капель 20 stress coat.
Сегодня утром сменил литр воды, капнул stress coat.
Распылитель включен на слабую мощность.
Без него рыба ведет себя абсолютно аналогично, даже более заметно подергивается.


Изменено 2.9.09 автор vad7

2009-09-0202/09/2009 20:40:41
#904829
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение сергей22

Нелена
А больше симптомов нет.У меня не было ни внесения лекарств, ни изменения каких либо условий(кроме ежедневной смены воды).А мечи начинали скакать.

У Вас и не было с мечиками скалярий, петушок, и все задиристые....
Там 160л и пять скалярий(!) это цихлиды и территориальные рыбы, могло произойти что угодно, (даже если автор и не увидел), а ослабленную рыбу в аквах просто забивают, я не могу это не учесть.
Может я и не права, но с трудом верится что только по симптому подергивание, были использованы все перечисленные лекарства, а именно: малахитка, трипафлавин-ультра, микопур....чтобы вылечить что?
зная состав лекарств, меня больше интересует что именно лечили микопуром, что было на рыбе в тот момент, что было использовано именно это лекарство? А влитие остальных лекарств, я еще могу объяснить))))
И путаница с рыбами, всё очень сумбурно написано, не понять...когда появилась эта самка? Сколько по времени акве 160л? когда туда были запущены рыбы и сколько? Новички сколько проходили карантин и где? У какой рыбы был выступ(нарост), который отвалился пока ловили? Какие рыбы проходили лечение где и от чего? Просто для профилактики?
Что за отсадник в акве с мальками и другими рыбами? Почему было начато лечение столькими лекарствами?
Человек менял лекарство за лекарством, по каким признакам? Какие были дозировки этих лекарств?

сообщение vad7
Про дерганную меченосиху.
1. Куплена 2 месяца назад с самцом меньшего размера. Сразу его гоняла.
Посажена в 32 л на месяц (Меченосец, 2 - Моллинеллии, Скалярия, Лабео,

Где сейчас Лабео? Он есть в 160л?.....
возможно и причина в Лабео, они очень не любят цвет рыб красно-черный, могут и забить.

3. Запуск 160 л:

Сколько времени этому аквариуму с момента запуска первых рыб?
т.е. неделя, две, месяц...сколько?

Вот поэтому я и не отвечаю больше в темах, потому что очень мало информации, ушла в "читатели", могу только чуть глубже капнуть причины.....это многим не нравится))))
а быстрее лечить, вливать методом тыка всё подряд только по одному симптому...это не моё.
Поэтому симптому, есть куча болячек и отравление лекарством тоже....
Нет базы, для чего лечить и нужно ли вливать....возможно, что рыбу просто нужно оставить в покое, под тем же УФ-стерилизатором, только не на один день, а чуть подольше.....и состав рыб.....извините.


Изменено 2.9.09 автор Нелена
2009-09-0202/09/2009 20:44:11
#904832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

сообщение Нелена
Там 160л и пять скалярий(!) это цихлиды и территориальные рыбы, могло произойти что угодно, (даже если автор и не увидел), а ослабленную рыбу в аквах просто забивают, я не могу это не учесть.
Может я и не права, но с трудом верится что только по симптому подергивание, были использованы все перечисленные лекарства, а именно: малахитка, трипафлавин-ультра, микопур....чтобы вылечить что?
Сколько времени этому аквариуму с момента запуска первых рыб?
т.е. неделя, две, месяц...сколько?


Отвечаю:
Все рыбы мелкие - скалярии, например, 2-3 см. Других рыб кроме своих не замечают.
Лечил белого велифера по дагностике (Гиродактилез или Дерматомикоз и т.д, что выдал поиск) заливал mycopur 2 раза (описываю еще раз - рыба совершала покачивающие движения, 2 светло-желтых пятна на теле 2-3мм, бугорок или чешуя (не видно было) из одного пятна.

Лабео (1см) куда-то пропал в 32л, пока были в отпуске... остатков не нашел.

Меченосца до подергивания ничем не лечил. После посадки его в 5л сделал ванну с generaltonic для профилактики.

160 л - 1.5-2 месяца. Меченосец там сразу, им запускался аквариум.
Отсадник (карантинник) 16л, после покупки в него рыб сажаю.

Вроде все подробно и ясно описал. Может и мог чего забыть, но не существенное.
2009-09-0202/09/2009 22:14:40
#904896
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение vad7
Вроде все подробно и ясно описал. Может и мог чего забыть, но не существенное.

Может и несущественно, но хочу уточнить:

сообщение vad7
Отвечаю:
Лечил белого велифера по дагностике (Гиродактилез или Дерматомикоз и т.д, что выдал поиск) заливал mycopur 2 раза (описываю еще раз - рыба совершала покачивающие движения, 2 светло-желтых пятна на теле 2-3мм, бугорок или чешуя (не видно было) из одного пятна.

Микопуром лечили в отсаднике или в этой акве? Потому что пятна появились в акве...и покачивающие движения у велифер.

Меченосца до подергивания ничем не лечил. После посадки его в 5л сделал ванну с generaltonic для профилактики.

Читаем еще раз:

сообщение vad7
Меченосец (самка) - дергается на одном месте, как бы теряет равновесие (заваливается на бок) и резким движением восстанавливает положение.
Сейчас сидит в 5л банке (вода чистая отстоянная, 25 градусов), плавает по всей банке, дергается, ест нормально. Капнул в банку каплю малахитового синего.
Лечил малахитовым зеленым, GeneralTonic один раз 40 минут, другой раз 10 минут.
Малахитка тоже для профилактики? И малахитовый синий, это запутка, т.е. малахитовый зеленый?
GeneralTonic был ванночками отдельно?

Отсадник (карантинник) 16л, после покупки в него рыб сажаю.

Сколько дней у Вас длится карантин?

P.S. И если это возможно, то видео с выключенным компрессором.
Чтобы посмотреть рыбу в состоянии покоя.
Спасибо.


Изменено 2.9.09 автор Нелена
2009-09-0202/09/2009 22:57:31
#904947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top