go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите с выбором освещения для цихлидника 540л

Всем доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с выбором освещения для малавийского цихлидника 540л. Честно признаюсь, прочитать ветку целиком не хватило сил, т.к. временами я просто не понимала о чем идет речьСмайлик ;)

Недавно приняли решение о расширении своего аквариумного хозяйства и покупки новой банки 150х60х60. Мы с мужем живем не в России. При существующих тарифах на электроэнергию, вопрос с установкой светодиодов как основного источника освещения весьма актуален.
Нужна помощь с выбором готового решения для полноценного освещения аквариума. При покупке пока, скорее всего, оставим балку Т5 2х80W, которую предлагает производитель. Лампы будут вот эти(выбрали просто самые популярные)
http://www.econlux.d...

Хотелось бы получить совет по выбору
1)спектра: дневной или коралл?
2)количества ламп 1,2,3?
3)вентиляции: ставить или нет?

Задача по освещению:
-умеренный, но достаточный свет. Задачи осветить комнату или ослепить соседей не стоит. Свет достаточный, чтобы подчеркнуть рыбок и не исказить цвета, без темных углов, подходящий для фотографирования, без ярко выраженной морской синевы или желтизны(как, например, часто в биотопах с Америкой), ровно столько, чтобы не провоцировать водоросли. Растений нет.
-само собой, экономичность в расходе энергии
-простота монтажа и доступность покупки-замены без заказа(наличии в розничной сети)

Пока для себя определила, что нужно две лампы 1300( с адаптером под Т5). Есть сомнения по спектру и количеству. Если честно, ничего в этом не понимаю.
Подскажите пожалуйста хоть по каким их критериям оценивать и какие данные из таблицы мне нужно сравнивать, чтобы получить нужный мне вариант подсветки.

Всем заранее спасибо за ответы!

Изменено 15.7.14 автор Sharlotta

2014-07-1515/07/2014 21:45:04
#1985744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

Посмотрел документ. Применены дешевые 3528 smd диоды, точно как в светодиодных ленточках. К сожалению, производитель явно не соображает чем он занимается. Достаточно посмотреть на спектр того, что они называют 6500К. Реально это не более 4000К, может быть даже ближе к 3000К.
Спектр на 15КК выглядит и вовсе комично - это на самом деле спектр примерно 6КК диодов. Чтоб было понятно что мне так смешно, покажу спектр на 15КК от этого производителя:

для форума

А вот так примерно должен он выглядеть на самом деле:
для форума

Как говорится, почувствуйте разницу.

В общем и целом обычная дешевка, подобных решений в Китае чуть больше чем дофига. Самое большое для меня разочарование - это отсутствие возможности регулирования спектра, что для светодиодного освещения главное преимущество перед трубками. Ввиду примененных наидешевейших диодов (цена таких в Китае - менее 2 центов на мелком опте) с низкой эффективностью Ваши надежды на уменьшение расходов электричества оправдаются только частично. Да, потребление электричества будет меньше чем у трубок, но ненамного.

Одно только пожелание - не вздумайте покупать лампу, которая позиционируется как Coral Plant, она никак не для кораллов, да и для пресноводного аквариума её лучше бы не надо.
2014-07-1515/07/2014 22:20:39
#1985749
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

DNK

Спасибо большое за быстрый и понятный ответ! значит не будем на эту муру деньги тратить и подождем, пока на рынке появится что-то более серьезное, а пока ставим Т5 с хагеном.
Были сегодня в магазине, там продавец указал на другого производителя, а выбранные нами лампы назвал разрекламированным "мусором")))
может быть, подскажите по этим?
http://www.aquatlant...
или все "универсальное" пока далеко от совершенства?
2014-07-1516/07/2014 00:53:23
#1985771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

Sharlotta

Решение ровно того же класса. Только производитель похитрее немного - он не стал писать того, в чем не разбирается, чтобы не попасть впросак, как первый Смайлик ;) К плюсам этого производителя можно было бы отнести некий контроллер закатов-рассветов. Но про него совершенно ничего не сказано, кажись я представляю что это такое Смайлик :)

Вообще подобные сайты производят тягостное впечатление. Или нарисована ерунда как у первого производителя или нет практически никаких технических подробностей как в случае втором. Обыкновенная дешёвка. Впрочем, для многих применений сойдет и такой вариант. Не все же у нас ездят на хороших машинах, многие до сих пор на "копейках" Смайлик :)
2014-07-1616/07/2014 12:48:06
#1985833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

DNK

Понятно, спасибо! видимо, это первые попытки сделать светодиоды "народными". а я-то еще удивлялась, почему во всех найденных в сети тестах приводилось сравнение между Т8 и ледСмайлик ;)))))) эх, не пришло еще время светодиодов как основного источника света для массового потребителя! подождем...
2014-07-1616/07/2014 13:08:54
#1985836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Sharlotta


Да оно давно уже пришло! Просто вы не заметили.

А с чем ещё сравнивать лед, как не с Т8 или Т5? С обычной лампочкой чтоли?

Всё дело в том, что лед светильник с подходящим спектром для акваса в плане энерго эффективности не лучше тех же Т5. Тут важно что вам хочется - эффективность, качество освещения, не высокая стоимость.К сожалению всё сразу никак.Смайлик :)
2014-07-1717/07/2014 10:52:23
#1986042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Goodman

Это называется - что с человеком реклама делает)))))
я, наверное, криво выразилась. Просто тут ледки позиционируются рекламодателями как новый и "единственно разумный" тип освещения. А Т5 -вроде как вчерашний день. Прямо все помешались на них, не говоря уже об агрессивной рекламе со стороны производителей. При этом во всех тестах идет сравнение с Т8, тогда как корректнее было бы сравнить с Т5

Спасибо, что есть этот форум и отзывчивые люди на нем! Поставлю себе Т5 как основной свет, а светодиод для ночного освещения
2014-07-1717/07/2014 11:51:32
#1986050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Sharlotta


Ну в общем то разумно! Только зачем ночное освещение? Рыбе ночью надо спать.Смайлик :)
2014-07-1717/07/2014 21:24:53
#1986134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Goodman

рыба-то спит. а я нет)))) я имела в виду такой маленький фонарик с лунным светом. симпатично выглядит, рыбкам не мешает. А то они у нас в 20.00 спать ложатся, а мы до полуночи еще в комнате в черный ящик смотрим
2014-07-1717/07/2014 23:47:13
#1986181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение Sharlotta
Просто тут ледки позиционируются рекламодателями как новый и "единственно разумный" тип освещения. А Т5 -вроде как вчерашний день.
Вы знаете, они правы Смайлик :) Только показанные вами светильники имеют мало отношения к передовым технологиям и являются обычной дешевкой.
Собственно, здесь нет никакого противоречия. До тех по пока не появилась компания Tesla, все электромобили были довольно уродскими. Сейчас есть Tesla - её электромобили близки к идеалу. Но сам факт наличия таких замечательных электромобилей не делает замечательными все остальные, не так ли? Они как были уродскими так и остались. Ровно то же самое можно сказать про светодиодный свет. У него все супер, если все сделано как надо. Но показанные вами светильники принадлежат к самому нижнему ценовому сегменту, они сидят на одной полке со светодиодными ленточками. Разумеется, ждать что-то хорошего от этих товаров не стоит, равно как и от тех, кто их продает.
2014-07-1718/07/2014 00:31:59
#1986188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

DNK

в самую точку!
2014-07-1718/07/2014 00:39:46
#1986191
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
5 час.

Sharlotta

Если хотите купить готовое решение не очень дорого и приемлемого качества с гарантированными результатами по параметрам надёжность/долговечность/мощность рекомендую посмотреть сюда http://esvt.ru/produ... Тут применяются диоды Cree® (XB-D) я использовал такие же, только цветные, год горят и признаков выгорания люминофора пока не вижу. Ещё есть вариант сделать светильник самому. http://4kkorvin.live... вот так это сделал я.
2014-07-2626/07/2014 08:23:32
#1987736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

KoRvin, вы почему-то сделали себе светильник, используя несколько типов диодов, то есть полноспектральный, а советуете купить обычный светильник, предназначенный для освещения складов. Куда как проще в этом случае купить дешевый китайский светодиодный прожектор Смайлик :) Но и прожектор и показанный вами светильник для склада малопригодны для освещения аквариума. Разумеется, растения под ними будут расти без проблем, но внешний вид аквариума будет, мягко говоря, оставлять желать лучшего. Никогда не понимал людей, которые на украшение дома вешают страшный свет, который делает аквариум блеклым.

Изменено 26.7.14 автор DNK

2014-07-2626/07/2014 08:28:55
#1987737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
5 час.

DNK

Да когда я себе делал светильник я постарался заткнуть провалы спектра цветными диодами, но я делал светильник сам, своими руками, и я знаю что я смогу сделать а что нет. Насчёт автора темы я не знаю ничего, может вообще нет никаких навыков работы с металлом/инструментом/электрикой/пайкой, а может он в этом деле профи по круче меня! Также автор темы спросил что ему купить а не как сделать, поэтому я банально показал свой отчёт отчасти похвалиться, отчасти в надежде что человек возможно сможет повторить что-то подобное. Что качается ссылки на светильник. Автор темы хочет дёшево, я показал ему светильник на лучших диодах за такую сумму. Это не копеечные китайские диоды позапрошлого поколения которые лепят на светодиодные ленты. Также тут есть внушительный радиатор который может их нормально охладить. Единственный недостаток кроме не полного спектра это возможно будет немного желтить, хотелось бы похолодней свет. Но если вы знаете что то лучшее в такую или меньшую стоимость то я снимаю шляпу Смайлик :)
2014-07-2626/07/2014 08:50:59
#1987743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

KoRvin


DNK


Спасибо за ответы! В светодиодном освещении абсолютно не разбираюсь, как и в работе "с инструментом, по металлу"))) Иначе бы и вопроса не возникало. Благодаря вам хоть какая-то ясность в голове появилась

И если я сейчас для себя решила пока пожить с люмками, это не значит, что ваши советы были бесполезны. Ставлю себе большую жирную "галочку" в пунктах "хотелок", но пока сделаю стандартный свет с Т5
2014-07-2626/07/2014 13:26:22
#1987765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение KoRvin
Единственный недостаток кроме не полного спектра это возможно будет немного желтить, хотелось бы похолодней свет. Но если вы знаете что то лучшее в такую или меньшую стоимость то я снимаю шляпу Смайлик :)
Повторяю. Свет этого светильника настолько же малопригоден для аквариума, как и свет дешевых китайских светодиодных прожекторов. Которые, кстати, гораздо дешевле.
2014-07-2626/07/2014 21:38:19
#1987841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top