go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения. (страница 6)

Привет всем, кто разводит креветок и раков в своих аквариумах, а может эта тема заинтересует и профессионалов.
Начну с того, что моё увлечение креветками началось с того, что я увидела брошенных раков на самопроизвол одним разводчиком раков для их продажи. Он оставил на улице их умирать от голода и я их забрала домой. Он же мне дал и первый мой бак.
Он предупредил меня о многом в развдении раков и об их привычках. В некоторых вопросах он был прав, а во многих нет. Я сидела сутками в интернете на русских и французских сайтах в поисках информации. Но нашла мало советов по лечению и проблемам. Вот и решила написать то, что узнала и что чем лечить.

Проблемы раков при их содержание.
На примере оранжевых рачков.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

На данный момент у меня один мальчик и две дамы от разных родителей.
Мальчик Маленький – но плодовитый. Он просто мачо какой-то. Ловил девченок за каждым углом – те просто прятались от него . А он неугомоный – весь день бы и кувыркался бы.
После оплодотворения самцом самки последнюю нужно отсаживать – так как он будет приставать к ней еще не раз, портя сделанное дело – сперма, оставленная им на ее хвостике не сможет удержаться там - он ее будет сметать
Оплодотворил мне тут одну красотульку и та выдала мне десяток иячек, которые постепенно обросли усиками и глазками. Очень милое зрелище. В общем девочку я отсадила еще после оплодтворения.
Она мне дала рачат через несколько недель
Опять я ее посадила к мальчику, иначе она же сама и поест свой выводок. Они же малепусенькие. А то что раки едят деток креветок – это сто процентов. Вижу как они бегают за креветками Бабаулти, с которыми они сейчас живут – но те прыткие и деток нет почему-то у них.
А вот когда они жили с вишенками – там то я и поняла – хвать что-то на лету – и в рот. Смотрю – поймал за секунду проплывающего трехмиллимитрового креветёнка и сразу грызть.Так я и смотрела – как тот умял его целиком.

ВЫВОД И СОВЕТ :
Оплодтворенную самку сразу отсаживайте от самца в « роддом » до появления рачат. А оттуда сразу к мальчику –а там они разбируться когда им рожать по-новой сами. Но следите постоянно – мальчишки очень плодовитые бывают – а вы же не хотите терять рачат из-за их нетерпеливости ?

А самку обязательно отсадить от рачат – они вкусные для нее очень !

ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ЛИНЬКИ.

Одна рачиха после линьки стала терять все лапы с одной стороны – они просто отваливались на корню одна за одной. В итоге я ее отсадила к креветкам – может и плохо – но выбора не было – держать одну в банке долгое время – верная смерть. Ну а там я ее кормила, как могла - мотыль, мясо креветок, пастилки и капала витамины, имуностимулятор и кальций. В итоге через месяц она опять поменяла хитиновый покров и у нее наконец-то появились все лапки опять. Но пока она была лишь с лапками только с одной стороны – она передвигалась еле- еле и я ее кормила почти с рук – контролируя, чтобы она всегда была сыта. Но она выжила и снова в форме. Хотя я сейчас вспоминаю – она приобрела лапы лишь со второй линькой..
Я приобрела их в Бельгии аж 7 штук. А остались два. Другую я купила у частника. Скажу – они из-за пересадок линяли и стали меньше, чем я их приобрела. Даже на фото видно стало – ужались как-то. На ощупь были мягкие очень долгое время. А один сидела на поверхности – всегда. А потом я его опять пересадила и он умер. Он был слаб очень.
А остальные тоже умирали один за одним. Жаль было потерять аж пять штук за пару недель.

ВЫВОД И СОВЕТ :
При запуске раков в бак – вы должны быть уверены – что они там именно и будут жить, а не временно и так далее, избегать частого пересаживания ваших питомцов – даже с покапельной сменой воды они чувствуют потом что вода не та и линяют. А линять много раз подряд – значит ораганизм не успевает сформировываться у укрепляться. Вот и результат – недоразвитость конечностей да и всего тельца в общем.

РАЧАТА.
Рачат я держу отдельно. Шкодные такие – стоит подойти к баку – бегут на меня нападать с клешнями вперед. Впрочем, взрослые тоже так делают. Особенно мальчик – прям несется с друго конца бака, добегает до переднего стекла и клешни веред направлены – мне прям страшно…. Шкодный такой !
Их тоже кормлю мотылем и артемией. Белое сырое мясок курицы лопают за обе щеки – давайте, но чрез парау дней убирайте недоеденное – лучше положить свежего.
Обязательно смена воды раз в неделю – процентов 30 от общего объема и добавка витамин и кальция. Кальций у меня для морского бака – жидкий. По капле/ две на 10 литров в неделю.
Вода в баке чисатая – так как полно растений чтобы прятаться и хорошая фильтрация. В баке есть даже не очень желательные зеленые водоросли – но и они в данном случае полезные – это корм одновременно и биофильтр. Сифоню дно через трубочку для воздуха и трубочку пластиковую -, вдетую в эту мяггую трубку – так легче ей управлять по дну, чтоб не втянулись рачата.
Вот попробую крапиву давать – прочла на сайте – огромное спасибо.

Креветки.

У меня на данный момент семь видов креветок – я остановилась их коллекционировать – нет места всем бакам. А если еще начать их отбирать - то вообще на один вид по три четыре бака надо.

Паразиты на ракообразных

Проблема 1 – ПИЯВКИ или ТРЕМАТОДЫ длиной в 1 см максимум, на конце, свободном от присасывания, круглые. Этот конец служит так же присоской во время передвижения. Белые полу-прозрачные.
Иногда « поевшие » и поэтому коричневатые в брющной части. В предсмертном состоянии – бежево-коричневые. Я прочитала много чего о пиявках и плоских червях – трематодах. Эта же почти как трематода – но круглая, а не плоская. И в интернете на заумно – научных сайтах о ней ни где не пишут !!!!!!!!! я её встретила впервые на обычном раке, купленном в магазине. Зимой они сдохли сами по себе от холода и все всплыли на поверхность воды, во время спячки раков.
Их описание.
В основном их излюбленное место – на носике, между глаз креветки и на брюшке – между ног. (На одной их там аж штук 20, что просто невыносимо смотреть.) Они извиваются во все стороны – чего-то ищут там в округе, но сидят намертво (при хорошем самочувствии), Поразительно – но они там живут уже месяца три и креветка жива – здорова. Иногда они гуляют по ней – то на голове, то на усах, лапках…
Яйца откладывают под панцирем. Вначале это белая точка. У некоторых их с обоих сторон по три, а то и сплошное белое пятно. После вылупления молодняка вы замечаете на усах и лапах креветки белых миллимитровые висящие веревочки – так сказать прицепленные пушинки. Это пополнение прибыло.
При их травлении, если препарат не тот, сидят и сидят. Ну могут поежится и цвет поменять. Ждут перемен к лучшему.

Проблема 2 – ПИЯВКИ или ТРЕМАТОДЫ длиной в 2 mm максимум. Белые полу-прозрачные, на конце тонкие. « короны ».

Описание : Я их назвала « короной », так как по размеру к креветке они точно попадают под это слово.
Их длина максимум 2 мм и они белые – белые, а кончики, что торчат « в небо » тоненькие как ниточки, по сравнению с тельцем. Оно тольше. На фото будет очень хорошо видно.
Находятся они именно между глаз и кучкой, даже симпатично. Но детки могут висеть и на усах и где угодно.

Когда я обнаружила, что на моих « вишенках » у всех по короне, а еще их грудь белеее, чем у других, да и по бочкам все белое, то я поняла, что эти « короны » наложили яиц сотню под панцирем и поэтому все мои селекционные креветки – от мала до велика - заражены. Но в другом баке – где детки для продажи такого нет. Значит я занесла с новыми креветками.

КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.

MYCOPUR SERA, BACTOPUR SERA, PUNCTOL JBL – никакой рекации у пиявок. Креветки тоже остались целы. Но превышать дозы я побоялась, видя что нет результата уже в начале при довольно таки сильной концентрации – три капли на 100мл воды.

Дезинфицирующее общее средство для морской и пресной воды от FRANCODEX – лечила гуппи от бактерий на плавниках, а в баке в это время были штук пять креветок – удивилось, что выжили – я лила дозы по многу раз и часто. Даже температура до 34 градусов не убивает креветок. Хотя бактерий тоже.

DOLTHENE ОТ ГЛИСТОВ У СОБАК , на другой день креветка сдохла, а пиявки нет.

MELAFIX от api , средство для заживления ран и поврежденных плавников у рыбок на растительной основе, креветке очень не понравился, хотя убил пиявку. Креветка скакала по банке как сумашедшая без остановки хвостом вперед. Можно сказать – давала гопака. Я наблюдала это и испугалась – быстро сменила ей воду и она успокоилась. Потом лечила ее другим средством. А пиявку, что отцепилась, убила, добавив еще каплю Мелафикса,

PROTAZOL SERA MED средство для лечения от внешних паразитов – очень хорошо действует - убивает пиявок быстро. Креветок нет.

ECTOL CRYSTAL JBL, ECTOL liquid JBL, ECTOPURE SERA – отлично убивает пиявок, червей и личинок Эфимер, но при быстром применении в течении дня и при сильно увеличенной дозе, по сравнению с рекомендуемой. Рекомендуемая – 1 ложка на 50 л у JBL и 2 чайные на 25 литров у сера, а по моему опыту – ложек 5 /10 получается на 10 литров. Да и вообще я сбилась со счету – лейте по результату.

Креветки живы вторую неделю находясь в таком сильном растворе. Даже когда я им лила этот раствор прямо на голову – они как сидели так и сидели – продолжали кушать, как ни в чем не бывало.

Опыт в банках 100 мл воды.

Отловила я « не фонтан » креветок – и с паразитами на носу – чтоб наблюдать было удобней. Налила в банку воды из аквариума 100 мл и в другой сосуд тоже, где и развела раствор с кристалами ECTOL CRYSTAL JBL.

Раствор. Его нужно приготавливать отдельно, чтобы кристалы хоршо растворились в стакане, а не насыпать из в аквариум и там мешать.
На стакан воды горячей столовая ложка кристалов. Хорошо размешать,
Закупите сразу пару баночек препарата – может и не хватитить. У меня два банки (120 грамм) ушло на 45 литров воды и то оказалось недостаточным. Купила еще, чтобы завершить дело.
(Скажу сразу – дозы я превысила все мыслимые и немыслемые в процессе лечения – даже сбилась со счету ложек и вообще )…Дать остыть.

Лечение :
вы выберите время, чтобы не отвлекаться и не спешить. Это важно.
Лучше возле окна с дневным светом.
Ваш сосуд должен быть идеально прозрачным и чистым – для наблюденя. Важно.
под него подложите лист белой бумаги – так видно лучше.

В общем начинайте тоненькой струйкой вливать в воду с креветкой ваш раствор,
Влейте 1/10 от общего объема сосуда с креветкой.
Смотрите рекацию червей. Никакой – а креветка привыкает к лекарству.
Опять минут через 5 влейте еще столько же и ждите. И так каждые 5/10 минут.

Результат 1 : его наступление зависит только от того как крепок раствор и первоначальный оьъем воды, пиявки начнут скручиваться, менять цвет белый на бежевый, Но продолжают сидеть на своём первоночальном месте.

Лейте еще, продолжайте, это только начало. Если бросить тут – они адаптируются и дальше вы уже разоритесь на из убивание.


Результат 2 : они начинают отсасываться от креветки, передвигаться по ней и вообще убегать с нее. Но продолжатют быть « присосучими », то есть если даже креветку погонять и поболтать банку – они крепко держаться там, где находятся в этот момент, неважно, креветка это или дно банки.

Я увидела – что по креветке стали прыгать белые пушинки – детки пиявок. Они вдруг стали выбегать в неимоверном количестве, думаю из под панциря, стали лазить у нее по голове и ногам, усам, и потом как красы с корабля – убегать с нее в разные стороны. Я наблюдала как эта белая гвардия бежала по дну банки и кто дальше. Значит им стало плоховеть. Ну я решила сделать перерерыв – думая, что я достигла желаемого за 20 минут, а дальше так додохнут…..А Возвращаясь каждые пол-часа видела, что крупная скрючилась на носе, но не отваливается. А бебики как бегали, так и бегают по банке,

И тогда я села с моим раствором и стала лить и лить как в начале, заново приготовив новый раствор.
Я сразу была готова – что креветка может умереть от передозировки.
Но креветка сидела и ничего. Она еще там долго сидела – главное сливать со дна грязь – чтобы не было нитратов – сдохнет она имменно от грязи в воде, но не как не от передозировки препарата.
Задача – убить пиявок.
Так вот – я дождалась, увеличивая концетрацию лекартва в воде постоянным медленным вливанием, когда и большая пиявка отвалится.
В итоге Она соскочила с носа и тоже стала бегать по дну, а это уже успех – я ее сдвинула !!
И она вначале бегала по банке, потом скрутилась, покоричневела, но оставалась быть присосанной ко дну до конца.

Результат 3 : они обязаны сдохнуть ! они тогда конкретно покоричневеют, скрутятся – раскрутятся и в итоге отцепятся ото дна. Как только она больше не присасывается – а валяется на дне сосуда – она уже почти умерла. Ну а полежав еще какое-то время вам надоест на это смотреть и вы ее смоете в раковину. Это и есть наша цель.
А креветка будет сидет себе тихо все это время в уголке баночки.

На другой креветке она сдохла на носу – и я ее сковырнула ногтем – в банке она еще дергалась какое-то время тоже.

На другой пиявка сбежала сразу при первых же дозах, Она выбежала из под брюшка на спину – на нос и на пол. На полу я ее и догнала…залила на фиг !

ОПЫТ В ОБЩЕМ БАКЕ с креветками синего вида, с растениями, грунтом, улитками и циклопами.
Соль.

Неделя первая :
Вылила в 10 литров воды у синих пару литров воды из морского аквариума . и подняла температуру до 34 градусов – не знаю зачем – проверить – может сдохнут ? не работает..

Первое что я увидела – как у одной креветки под панцирем скачут точки – как запятые, точнее, детки пиявок. То ли им весело там – то ли плоховато стало. Но до этого я таких дискотек не наблюдала. Их там было больше десятка и еще были яйца на стенках. У меня настроение от такого зрелища упало ужас как – скольо же их там было и есть !!!

Так вот - Сидят там мои синие креветки и их ракухи уже неделю – все живы здоровы. Но с носов креветок пиявки « попрятались » и лишь можно догадаться – что на носу им тошнит. Некоторые скрючились, побежевели – признак их недомогания определенный мной при недельном их мучении – я про червей… ;-) ,
Но они сидят таки – только не болтаются уже как локаторы. « прилипли » к носу всем тельцем и не шевелятся. Но не отцепляются.
А вот те, что меж лапок – как волосы Гаргоны – живы и бодры. Вопрос – почему их месторасположение так влияет на их самочувствие ?
Ладно…

Неделя вторая :
Я очень пожалела что налила туда на неделю соленой воды и лекарства добавляла раз в день.

Я думаю, эти гадкие пиявки адаптаривались. Вначале им было плохо, а спустя неделю они так же весело болтались на креветках и так же прекрасно выглядели, даже с лекарством в воде,

В течении первой недели я вливала раза три по колпачку ECTOL LIQUID JBL, чайных ложек 6 и больше ECTOL CRYSTAL JBL, чайные ложки штуки 4 SERA ECTOPURE , это всё не меняя воды в течении недели. Представляете какая там ядерная смесь !?
А Пиявки прицеплены на камешки, плавают в воде и цепляются куда попало – но не дохнут. А в баке уже на 15 литров немеренное количество влитой жидкости с растворами.

Все живы, даже мелкие циклопики. Я даже туда ливанула еще одно средство PROTOZOL SERA. Оно действенно тоже- но я побоялась намешать всего сразу, поэтому моя доза была скромной. ПРОТОЗОЛ в баночке убил пиявку мгновенно – но я пробовала на одной креветки – среднего возраста. В баке же и старые и малые. Кто их знает…

Но вроде сдохли мерзкие водоросли в виде пучков. Они почернели. И гидры исчезли тоже.

Вода сплошная муть и синь – но еще есть пиявки на носах и я продолжала лить и лить туда растворы. В общем я запуталась – думаю на 15 литров я развела грамм 60 = целая баночка и еще жидкость вливала. Но так как я лила по малу и редко – вот и результат. Пиявки не дохнут, а адаптируются.

Поняв, что всем тут хорошо и все адаптированы, я поменяла половину воды на чистую. Убрала соленость воды и нитраты, а так же разбавила то, что там было налито.
На другой день опять слила грязную воду и добавила половину свежей.
В общем количество пиявок сократилось до 1 на носике или бочку. И то не у всех. Но есть еще яйца у некоторых креветок.

Решила подождать недельку и потом опять возобновлю лечение, но уже в прогрессивной форме.



ВЫВОД И СОВЕТ :
Травление в баночках, быстрое и беспрерывное – дало результат 100 %,
Травление в 15 литровом баке в течении недели и больше, вливание по малой дозе и редко дало результат, но остались всё-равно по одной пиявке на креветку.
Но яйца тоже поисчезали. Лишь на паре креветок осталось. Но ведь осталось !
В итоге работа не завершена, но количество раствора в баке превысило уже все немыслимые дозы, и маленькие креветки стали плавать хаотично. Возможно, они не очень устойчивы к лечению. Пришлось отступить на время и освежить воду.

Вывод – не бойтесь передозировки – лучше за один день, чем за два дня и больше.

Лечение нужно проводить « нахраписто » в течении одного дня, каждые пол-часа вливая в ваш бак по пол-литра раствора тонкой струйкой. Не бойтесь передозировки. « Эктолы » обоих фирм не убивают креветок. Креветки в цвете, хорошо кушают и плавают.

Наблюдайте за пиявками. Лейте раствор до тех пор, пока они все передохнут – до последней, Тут и будет ваша доза.
(Я думаю – что я превысила дозу, указанную на этикетках раз в 9.)

Главное – добится результата. Лейте медленно, по-немногу, но часто.
Ни в коем случае не растягивайте лечение на несколько дней – максимум 2,
Но после обнаружения смерти всех пиявок лучше подстраховаться, подержав еще пару дней бак с этим составом – для окончательной добивки.

После лечения слейте максимум грязной воды, поменяв ее на чистую. Продезинфицируйте фильтр в горячей воде или уксусе. Или в супер крепком растрворе соли.
На другой день опять поменяйте половину воды, масимум сифоня грунт.

Проведите витаминную терапию – дайте креветкам мороженного мотыля или кусочки белого мяса курицы. Рыбу давайте только после ее переморозки в морозилке – дезинфекация так сказать.

Имейте в виду – у креветок еще есть яйца под панцирем. Через пару недель опять сделайте новый курс лечения – но уже направленный на убивание вылупившегося молодняка. Иначе он вырастет и даст вам новые яйца и так далее.

И опять смените воду и проведите витаминное подкармливания для укрепления иммунитета креветок.


Нематоды (белые черви на стеклах, в грунте и просто плавающие в воде как змейки, длина от малого до 2 см), личинки Эфимер.

Я отловила со дна нематод, и летом мои баки кишили личинкаи эфимер. Думаю, я их занесла с растениями, которые я выловила в садовом бассейне в магазине и плохо простерилизовала.

В общем, из всех средств – эту дрянь убил раствор ECTOL CRYSTAL JBL,
Другие средства на них не подействовали ни как. Дозы я не соблюдала – лила прям на головы им – а тем хоть бы что. А вот от ектола сдохли через ровно 10 мин.

У меня еще осталась одна напасть – на брюшках у некоторых самок коричневость какая-то. Может и грибок, а может и бактерия. Только у самок.
А может и коричневые водоросли, что плодятся по стеклам. Самки же во время вынашевания яица по 3 / 4 недели не меняют покров – вот и сидят там водорсли. А потом самка рождает креветок и меняет покров вместе с этой гадостью. Я помыла раз стекла бака от этих водорослей, сменила воду и это помогло. А то в баке с белыми креветками практически все самки были с коричнывыми хвостами . А потом все полиняли и больше не заболевали. Но я не уверена, что это именно микроводоросли были, хотя по цвету и плотности насаждения ни чем не отличаюстя от тех, что на фильтре и стеклах.Креветки.

Изменено 24.11.09 автор Marina S

Изменено 25.11.09 автор Moderator

2009-11-2425/11/2009 01:02:59
#978234
Нравится maxidolna, wikki, Volcan0
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sobersu
Зебры улитки?Они могут быть поражены улитковыми пиявками.Яйца чьи?Попробуйте если есть возможность в морской воде минуты 4 подержать.Может яйца и погибнут.Мне помогало.

Изменено 1.4.13 автор MR.ROMA

Изменено 1.4.13 автор MR.ROMA
2013-04-0101/04/2013 13:14:05
#1800931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

сообщение MR.ROMA
Зебры улитки?Они могут быть поражены улитковыми пиявками.Яйца чьи?Попробуйте если есть возможность в морской воде минуты 4 подержать.Может яйца и погибнут.Мне помогало.

Да неритины зебры. Я их купанием в солевой ванне обработаю, травить фебталом побоялся.
Знать бы чьи это яйца - паразит креветочный, как у автора тема. Яйца под панцирем у креветок. Черви на морде.
Могут ли эти паразиты заражать неритин(неритина как переносчик) или это 100% креветочная живность? Когда они(червячки) плавают - рыбки их жрут.
Кстати еще интересный вопрос: яйца откладываются только под панцирем? или могут сами по себе быть(к вопросу стерилизации инвентаря)

К вопросу о цикле жизни.
После посадки новых креветок, паразит начал проявлять себя где-то через 3 недели. Изредка были замечены крошечные червячки в воде, которых рыбки почти сразу съедали. Креветки стали активно чесаться, и появились единичные черви на морде.
Получается карантинить креветок надо месяца два? И лечить 1.5-2 месяца с интервалом в 1-2 недели...
2013-04-0101/04/2013 13:53:57
#1800962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sobersu
Скорее всего от неретн.Яйца всегда откладывают под панцирь.В подсолёной воде все червяки погибнут.Креветок месяцок так держите.

Изменено 1.4.13 автор MR.ROMA

Изменено 1.4.13 автор MR.ROMA
2013-04-0101/04/2013 14:05:03
#1800971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

Небольшой отчет, было внесено пол таблетки фебтала на 25-30л воды.
На 3й день все креветки чистые и не чешутся. Минут 20 выискивал паразитов на панцире, не нашел.
До внесения каждая вторая была с паразитами.
Креветки и рыбы себя чувствуют хорошо, катушки ползают как ни в чем ни бывало.

Cпустя пару дней.
Умерли почти все взрослые креветки, и все огни, на которых я притащил паразитов Смайлик :(
После подмены 50% воды пустил неритин, вроде им не нравится - не шевелятся.
Сейчас буду ежедневно менять по 20% воды.
Что еще - гуппи, катушки пережили без потерь. Ощущение что умерло несколько микрорасбор галактик, но я не могу их пересчитать.
Молодь креветочная выжила в больших количествах. Вылезла вспышка водорослей - стекло стало полностью не прозрачным за 4 дня, немного оленего рога и ксенококуса на траве.


Изменено 6.4.13 автор sobersu

2013-04-0202/04/2013 08:42:38
#1801367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sobersu
Гуппи не помрут от этого.Вода сильно мутная?
2013-04-0606/04/2013 12:57:56
#1803543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

сообщение MR.ROMA
Вода сильно мутная?

Вода кристально прозрачная. Муть быстро прошла.
Неритин пришлось достать, т.к. в аквариуме их крючило. Они лежали наполовину открытые и не шевелились.
В чистой воде 1 шевелится, 2 нет. За неретин переживаю, т.к. неделю без еды и покормить нечем Смайлик :(
В аквариуме водоросли только на стеклах.

Продолжая лечение.
Меняю воду по 20% каждый день.
Неритины зебры погибли - для смерти им хватило 2х часового купания в аквариуме с половинной доза фебтала(50% подмены воды, после внесения половины таблетки на 25 литров).
Жизнь в аквариуме налаживается. Водоросли уходят, креветки больше не мрут, мелочи выжило очень много.
Паразитов пока замечено не было.

Вопрос на засыпку:
Повторный курс лечения когда провести предпочтительнее? Это если какие-то яйца сохранились.
Через 2 недели после первого внесения или 3-4?

Изменено 9.4.13 автор sobersu
2013-04-0606/04/2013 22:09:43
#1803880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 17
Красногорск (Московская область)
2 года

Добрый день!
У меня вот такая история: подготовила несколько месяцев назад 60л креветочник для желтых неоновых креветок. Около трех месяцев назад заселила туда чуть больше 20 креветосов. Каждый месяц докупала их у одного и того же продавца, т.к. креветки куда-то растворялись. Хотя были и беременные и малыши-креветочки скакали по аквасу. В итоге, додсадила еще около 30 креветок. Результат на сегодня - не более 10 видимых креветок. Парочка из них беременные и два малечка. Решила тормознуть с дальнейшей покупкой, т.к. креветки дорогие и все время куда-то пропадают. А сегодня увидила на стекле вот такую мерзость (фото в банке и в плошке):

ч-1


ч-2


ч-3


ч-4


Вытащила ее пинцетом в плошку и стала искать в Инете что-то похожее, но пока безрезультатно.
С испугу побежала выискивать эту страсть в других банках и, к счастью, ничего подобного не увидела.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Что это за гадость?
2. Могла ли занести ее с креветками?
3. Есть ли от нее вред для креветок и улиток? Может это из-за нее мои креветосы куда-то пропадают?
4. Как избавиться без последствий?
Заранее большое спасибо за помощь!
2013-04-0909/04/2013 12:37:57
#1805418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sova47
1. Что это за гадость?
2. Могла ли занести ее с креветками?
3. Есть ли от нее вред для креветок и улиток? Может это из-за нее мои креветосы куда-то пропадают?
4. Как избавиться без последствий?
1.Думаю это, что-то из рода пиявок.2.Я предпологаю, что вы её с растениями занесли.3.Скорее всего вредная, для улиток.Может креветки и прячутся, но этот зверь главный подозреваемый.4.Пока в "ручную" собирайте.Вот почти похожа что это за червяк? ?Вот тут ещё посмотрите Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание. .

Изменено 9.4.13 автор MR.ROMA
2013-04-0909/04/2013 15:52:57
#1805498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 17
Красногорск (Московская область)
2 года

MR.ROMA

ок, большое спасибо, сейчас посмотрю...
2013-04-0909/04/2013 20:16:21
#1805675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

Нужен совет.
После внесения фебтала прошел месяц. Сейчас внимательно осмотрел креветок на предмет паразитов - не нашел.
Никаких волосков нет, креветки не чешутся. Очень похоже, что фебтал потравил и яйца...
Стоит ли еще раз вносить фебтал, в профилактических целях? Только-только биобаланс начал восстанавливаться, половина населения слегла Смайлик :(

2013-05-0707/05/2013 20:57:04
#1818532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sobersu
Лучше не вносить.Креветок лишний раз травить не надо.Вы итак видите, что всё хорошо.
2013-05-0808/05/2013 07:50:41
#1818614
Нравится sobersu
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

сообщение MR.ROMA

Так и сделаю, тоже склонялся не травить лишний раз.
Через пол годика напишу, не появилось ли рецедива. Пока все чисто.

Потери оказались чуть меньше, чем показалось в начале. После прополки нашлись 2 живых огня, одна с икрой.
Почему-то умерли почти все взрослые креветки, а мелочи - как тараканов.
Галактик померла не половина, а 1/4 - из-за плохой воды бактериалка. Гуппям вообще все пофиг.
В смертях виноват я, а не лекарство. Т.к. для разогнанного травника живности было мало, а для аквариума с убитым биобалансом слишком много.
Надо было воду каждый день менять по 50% недели две, не всегда мог - вот и трупы.
2013-05-1515/05/2013 13:49:28
#1821195
Нравится Carolyne
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sobersu
Ладно, удачи вам!А заражены могли быть только взрослые креветки.По наследству это не передаётся.

Изменено 15.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-1515/05/2013 13:52:53
#1821197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

сообщение MR.ROMA

Думаете они померли из-за паразитов таки, а не из-за отравления? У меня сложилось впечатление что из-за плохой воды. Может мелочи сдохло не меньше, но ее много - не пересчитаешь, сжирают момент.
2013-05-1616/05/2013 10:35:00
#1821545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

sobersu
Могли и из-за этих двух факторов погибнуть, но паразиты здесь тоже роль играют.
2013-05-1616/05/2013 10:39:07
#1821548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

Как обещал отчет.
Прошло почти пол года, жизнь в аквариуме нормализовалась. Паразиты больше не появлялись - хватило одного внесения фебтала, не смотря на то, что под панцерем креветок были точки.
Что расстраивает, креветки перестали откладывать икру. Может через несколько месяцев отойдут.

2013-09-1818/09/2013 16:51:12
#1863793
Нравится Carolyne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 6
Воронеж
10 года

sobersu
дайте время...будет икра...проверено..

Изменено 19.9.13 автор Tiff
2013-09-1919/09/2013 14:33:47
#1864060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 11
Москва
8 года

В общем, зря переживал.
Провел прополку, во время которой было замечено 3 креветенка 2-3 недельного возраста. И самочка с парой икринок под пузом Смайлик :) Все по тихоньку возвращается в норму. Заразы нет, надеюсь побеждена окончательно. На будущее, я креветок после покупки буду фебталом травить несколько дней в карантиннике. В травнике травить мне не понравилось.

2013-10-0404/10/2013 13:36:53
#1869801
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Азинокс помогает от "короны" креветок. Простой дейстенный способ (страница 6)

Простите, если пишу то, что уже написано, читать все не было времени. Паразиты эти называются scutariella жаберный сосальщик. От них очень хорошо помогает 30 минутная ванночка с азинокс - противопаразитное, продается в зоомагазинах и ветаптеках. Тяжелей всего отловить всех креветок из аквариума, но я все коряги и все, что вынимается убирала и сачком больших, а сифоном маленьких почти всех до единой выловила и посадила в ковшик литровый. Туда 1/8 таблетки. 1 таблетка азинокса на 10 литров, восьмушка на чуть меньше литра - высокая концентрация, зато очень действенно. Из нескольких десятков креветок взрослых не было ни одной с икрой, а значит, помощь им очень была нужна и я вовремя стала бить тревогу. Визуально, когда выпустила креветок в назад в аквариум, ни у одной не увидела больше этих сосальщиков. Через неделю ванночку придется повторить для верности.
Вот темы, которые нашла:
http://aqua-shrimp.r...
Болезни креветок: распространение, симптомы, лечение
http://aquapiter.com...

В первой ссылке советуют Празиквантел, это как раз азинокс и есть.
Всем удачи в борьбе за здоровеньких креветок.
Считается, что азинокс можно добавлять в общий аквариум, но я бы не советовала. Неизвестно, как отреагируют креветки. За ними надо вести постоянное наблюдение в течение всей ванночки.

Изменено 10.1.17 автор Yalo-yalo

2017-01-1010/01/2017 11:38:48
#2324235
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Ярославль
5 года

Пиявки "корона" на Вишнях (страница 6)

Всем привет. Заметил на головах вишен Пушок белый, как корона. Начал изучать интернет. Нашел информацию, что это пиявки. Засолил общий аквариум. Пиявки начали отваливаться. На одной или двух креветках пиявки остались. Усилил концентрацию. Отвалились и эти. Наблюдаю.

2018-06-1212/06/2018 20:08:59
#2508002
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
8 час.

yarik911

Если "пушок", то при чём тут пиявки? - это колониальные инфузории Vorticella sp. или Epistylis sp.
2018-06-1212/06/2018 21:42:24
#2508029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года
Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения.
Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения.
Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения.
Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения.
Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения.


Добрый день. Может мне кто то сможет подсказать что это такое?

Есть предположение что паразит. Появилось 2 дня назад. Но парадокс в том что уже тогда шёл 6 день в фебтале. Я травила безумное количество нематод в креветочнике. Сифонка грунта и проверка воды не выявила вчера ни одного живого червя. Добавила ещё дозу фебтала. Но креветочка меня беспокоит.

Как ей помочь?
2022-06-1919/06/2022 03:32:58
#3016636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
1 час.

Irina_Rin
Сомневаюсь, что Вы видели у себя нематод, что не значит, что каких-то совершенно безвредных не было. Очевидно, что Вы из тех аквариумистов, для которых всё, что не куплено, то паразит. Для справки следовало подробно рассказать, зачем вы хватились за фебтал.

Что касается бурой хреновины на панцире, то это бывает редко. Скорее не связано с паразитами, а что-то функциональное. Подождём специалистов.
2022-06-1919/06/2022 10:07:23
#3016663
Нравится Инед, Notozus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Jurmala
6 дн.

Irina_Rin
Как ей помочь?

На фото непонятно, размыто. На живой креветке виднее.
Проверьте сами, внимательно осмотрите - это "нечто" коричневое находится над панцирем или под панцирем в щель с жабрами?
Если над - просто подождите линьку, креветка сама сбросит.
Если сидит в жабрах и только с одной стороны - тогда подозрительно. Возможно развивается какой-то паразитический рачек, подрос и стал видным. Или возможно опухоль, кровоизлияние, и вообще мало ли что могло случится на фоне с фебталом. Травля еще та.
Проверьте тонкой иглой. Очень осторожно потыкайте. Если можно подвигать, тогда можно рачка просто механически снять. А если нет так и рачка там нет. Тогда оставьте креветку в покое.
Зачем пользовались фебталом? Креветки дохли?
2022-06-1919/06/2022 10:50:01
#3016678
Нравится Торопыжка
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Irina_Rin

Это выглядит, как дефект карапакса, он вздулся и загнулся, особенно заметно на фото сверху в банке - этот дефект с двух сторон, и отмирании этой части карапакса и мягких тканей под ним с одной стороны, там где цвет изменился, возможно нечто бактериальное еще нацепилось, поскольку просматривается какой-то пушок под вздутием на фото где банка.

Лечить креветку лучше отдельно в банке, эритромицин может быть, но вопрос скорее в плохих условиях содержания, недостатке кальция, слишком грязной воде, несбалансированном питании и так далее. Нет никаких вводных для лечения и выводов.
2022-06-1919/06/2022 11:09:35
#3016682
Нравится Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top