go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Uzbekistan
12 года

Прощу помощи-запуск Акваса с фильтром САМП+ФФ? (страница 3)

Привет всем! Я только начинаю завести дисков. Хочу заказать фильтр типа САМП+ФФ на 250литровый Акву.
Прощу помощи. Предлагаю фото на обсуждение.

Параметры плануремого фильтра: 110х30х22 (80л.), Поролон, биошарики, уголь, отстойник и растении
+ нагреватель Atman (W-пока незнаю какой поставить--ВОПРОС-1). Фильтр будеть ставится выше чем Аквас.
У нас из под крана течёт pH5.8-6.4, kH не тестироваль. В дальнейшем к САМПу добавиться Проток
(Как и в какой камеру САМПа добавит проток. Какой л/час должень быть?--ВОПРОС-2)

Параметры акваса: 120х60х35 (250л), без грунта, освещение 3штук лампы(RGB) по 22W, внут.фильтр Champion.
Планирую посадить дисков штук 6-10 (еще не определилсья сколько--ВОПРОС-3).

Кормление: TetraDiskus-неделю один раз, Фарш (на основе коровьего сердца+печень)-неделю 2раз,
остальные дни Мотыл.

Пригодень ли это схема CАМПа для создани? (Основной ВОПРОС--4)
Заранее благодарен за ответ.

Omar's Unique SUMP


Original_PNG_File:
Omar's Unique SUMP


Изменено 22.4.12 автор Omar-Uzb

Изменено 22.4.12 автор Omar-Uzb
2012-04-2222/04/2012 14:35:35
#1615868
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

noc0ntrol
Я и ваших работ не вижу.
про мои 8см- все зарание было просчитано. и главное все работает. если бы у меня были проблемы я бы никому не советовал ничего.
против керамики я не потому что она стоит денег, а потому что не верю в ее заявленную эффективность. она конечно как субстрат для нитрификаторов лучше чем керамзит, но отслилы раза 2. не будет проходить процесс нитрификации во внутренних порах - туда тупо не поступают питательные вещества. более того "объем" нитрифицирующих бактерий в благополучном аквариуме с средней плотностью посадки рыбы достаточен для того чтобы не обнаруживались ни нитриты ни аммиак. а уж при наличии внешнего фильтра...
Главная задача фф - это выедать нитраты и фосфаты. Тем самым ингибировать рост водорослей, уменьшать частоту подмен воды и увеличивать плотность посадки рыбы. и тут главно не "домики для бактерий" а "площадь листа" и мощность освещения(само сабо также мех фильтрация.)
Я еще раз вам предлагаю проведите эксперимент: простецкий фф и аналогичный ему самп с многоуровневой фильтрацией в идентичных аквариумах.
и не повторяйтесь про скатов, араван и рыборазводни. ясно что чтобы "выесть" нитраты в таком случае нужны приличные гидропонические плантации. и про гуппи в травниках мы тоже не говорим. 20 голов малави с бесконечными выводками (сомов и боций вообще не считаем) на 350 литров- это достаточно плотная посадка для среднего аквариума (не хотите малави- есть пара астриков в 250 литрах тоже с фф). и через 3-4 месяца сделайте замеры воды. и в том и в другом случаее ни нитритов ни аммиака не будет. но в аквариуме с фф уровень нитратов будет заметно ниже(при условии что фф нужной площади трава быстро растущая и хорошо освещена).
я в этом убедился- поэтому не вижу никакой надобности ни в кольцах ни в шарах ни в многоуровневых сложных камерах. мех фильтр -субстрат с травой- еще мех фильтр.
2012-05-0303/05/2012 23:42:02
#1620728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Билли Бонс

noc0ntrol
Я и ваших работ не вижу.
про мои 8см- все зарание было просчитано. и главное все работает. если бы у меня были проблемы я бы никому не советовал ничего.
против керамики я не потому что она стоит денег, а потому что не верю в ее заявленную эффективность. она конечно как субстрат для нитрификаторов лучше чем керамзит, но отслилы раза 2. не будет проходить процесс нитрификации во внутренних порах - туда тупо не поступают питательные вещества.

Ну я то свои примеры не скрываю, у меня есть ссылка в подписи на хотя бы 2 сампа.
Видно что вы грамотный человек, а простую вещь не можете понять, у керамики есть внешние поры, а керамзит относительно гладкий, можно глянуть под микроскопом. Речь не идет даже о внутренних порах, даже внешних будет в несколько раз больше. И вы наверное спутали с эхайм субстрат про, где заявленная плотность 450м2 на 1 л субстрата, вот это конечно вызывает сомнения. И я что то не могу понять смысла предлагаемого эксперемента, во первых 200л фф, а то и больше это уже не совсем простецкая вещь, нужно же определить ее куда то. Я максимум на данный момент могу повесить 37л, ну если во всю стену то 100. Но я бы не стал сравнивать, с мелкой механникой фф вряд ли справиться, т.к. нужна мощная помпа, а 6800л/ч на 200л фф это мне кажется очень много. К такой помпе тоже пришел путем экспериментов, еще путем экспериментов пришел к тому что нужно иметь и самп и внутренники и внешники и фф, у всего разные цели. Ну и зря вы отбрасываете население, органики выделяется в разы больше чем малави или парой астриков, и если 200л скажем фф не будет сносить в 0 нитраты то по большому счету в нем не будет смысла. Понимаю прекрасно что если разместить где то емкость на тонну и засадить ее эйхорнией то о нитритах можно будет и не вспоминать, но мне не видится реальным этот вариант.

Изменено 4.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-0404/05/2012 06:39:21
#1620761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Uzbekistan Tashkent
12 года

Заране прощу прошения за морфологи. и грамматич. ошибок.


Билли Бонс
против керамики я не потому что она стоит денег, а потому что не верю в ее заявленную эффективность. она конечно как субстрат для нитрификаторов лучше чем керамзит, но отслилы раза 2. не будет проходить процесс нитрификации во внутренних порах - туда тупо не поступают питательные вещества. более того "объем" нитрифицирующих бактерий в благополучном аквариуме с средней плотностью посадки рыбы достаточен для того чтобы не обнаруживались ни нитриты ни аммиак. а уж при наличии внешнего фильтра...

Планирую проток подкючить - вода немного жесткая. По этому керамик скинул.


Главная задача фф - это выедать нитраты и фосфаты. Тем самым ингибировать рост водорослей, уменьшать частоту подмен воды и увеличивать плотность посадки рыбы. и тут главно не "домики для бактерий" а "площадь листа" и мощность освещения(само сабо также мех фильтрация.)


ИМХО. И том же причини (проток идет прям из под крана, ни от отстойника - мертвая вода) домики для бактерий как раз нужень.
Я сначало хотель сделать отдельно САМП и отдельно ФФ. Потом передумал и сделал вместе. Чтобы обслуживал один помпа в один отстойник (субстрат).
Получился такая схема...

И зачем нам сделать сложные эксперименты вед всё уже сделано, проверено и плюс есть форум-AQA Смайлик :). Я (с форума) узнал что ФФ эффективнее чем САМП.
И поэтому наверное тут все обсуждают не САМП, про а ФФ.
Вот и я хочу сделать: ФФ три остека по 24,5х22х20 думаю достаточно для 200л. акваса.
И плюс САМП (не мещает).
2012-05-0707/05/2012 15:21:20
#1622200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Uzbekistan Tashkent
12 года

Дополнительные узкие (2,5-3см) отсеки не надо. Неудобно обслуживать.
Особенно когда ФФ стоит на третьим этаже (высоте 2метр) стеллажа.
Ну у меня есть спец.лестница 1метр высотой, с колесами.
Все ровно (3см) отсеках разный хлам будет накопится,
со временем надо следить-обслуживать. Лень.
Многоуровенные -сложные камеры тоже убрал.

Как предлагали [Билли Бонс] и [noc0ntrol] -
и вот результат (версия-6):

Omar's UniqueSUMP6 MainView


Направления протока:
Omar's UniqueSUMP6 FlowDirection


Уровень воды:
Omar's UniqueSUMP6 WaterLevel


Изменено 7.5.12 автор Omar-Uzb
2012-05-0707/05/2012 15:25:50
#1622202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Uzbekistan Tashkent
12 года

1.Вид спереди:

1.Omar's UniqueSUMP6-Front


2.Сзади:
2.Omar's UniqueSUMP6-Back


3.Слева
3.Omar's UniqueSUMP6-Left


4.Справа:
4.Omar's UniqueSUMP6-Right


5.Последние отсеки
5.Omar's UniqueSUMP6-LastCells



6.Отсек с биошариками
6.Omar's UniqueSUMP6-CellBioBalls


7.Omar's UniqueSUMP6-CellBioBalls2


8.Omar's UniqueSUMP6-CellBioBalls3



Смайлик :clever:
2012-07-2626/07/2012 13:26:28
#1652377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

здорово получилось!Смайлик :)

2012-07-2626/07/2012 14:00:24
#1652388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Uzbekistan Tashkent
12 года

Спасибо! Вы все помогли. шас идет Тест...

2012-07-2626/07/2012 14:02:17
#1652390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Uzbekistan Tashkent
12 года

Помните сказали:

noc0ntrol
Дак понимаете тогда теряется смысл всех перегородок, вода пойдет просто поверх них.т.к. труба слива у вас выше перегородок, нужно обязательно сделать ниже уровня перегородок.


Я так не сделал и зря. Сейчас у меня вода не только поверх них (перегородок), а даже идет из аварийного слива.
Как нибудь я скоро сделаю реконструкцию: Слив будеть самым нижнем части последного отсека.
И придется поставить ФФ не то место который я планировал.
Фитофильтр с 200литровым аквриумом будеть не в стеллаже, а в проеме окна:

Omar's_Aqua_Room

(не пугайтесь, это общий вид моего АкваРума в 3D Смайлик :D).

Изменено 26.7.12 автор Omar-Uzb
2012-07-2626/07/2012 15:01:21
#1652410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

Omar-Uzb

Исходя из своего опыта использования фитофильтра,
Фито 1
Фито 2


могу сказать, что под мочалками и др. фильтрующими материалами будет собираться ил, который надо регулярно раз 2- 6 мес. (зависит от нагрузки на аквариум) убирать. Я использую для этого маленький сифон, который забирает отложения или вместе со сливом воды. Судя по фото Вашего фильтра, Вам для этого прийдется или вытаскивать наполнители или полностью вынимать содержание отсека.
Ошибку со сливом, само собой надо убирать, слив надо ставить в самой нижней точке.
Идеальное решение - размещение фильтрующих субстратов в корзинке, которую можно достать и потом промыть отсек.
Растения (если это аквариумные) будут требовать влажного воздуха, поэтому возможно понадобится накрытие для таких растений, ни и уровень субстрата должен быть ниже, чтобы растение было полностью в воде.
Растениям нужен свет для роста, не увидел у Вас на схеме где будет располагаться подстветка и как от нее будет отводиться тепло.

Изменено 3.9.12 автор briz07

Изменено 3.9.12 автор briz07

Изменено 3.9.12 автор briz07
2012-09-0303/09/2012 15:09:34
#1666722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top