go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Протока -это не просто...

... а очень просто!
Озаботившись организацией протоки, про шерстил на енту тему Интернет, но подробного описания протоки с соответствующими, задуманными мною характеристиками, не нашёл. А по сему -Авось кому пригодится!
Часть I (техническая).
Предвидя некоторые из возможных вопросов -
Замечание первое: По скольку речь идёт о "капельной" протоке, в предлагаемой системе не будет "избыточного давления", "ламинарного течения", "трения воды о гофру", то для сборки подобраны соответствующие материалы.
Замечание второе: Вопросы дизайна, типа "А шлангу луч-чей под пол спрятать!", я в данном случае не рассматривал, енто каждый сам себе кошелёк.
Начнём с закупок:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3784]Картинка с форума[/URL]
1. Гофрированный шланг для электропроводки - 6м х 10р=60 руб.
2. Трубка для воздуха мягкая, зелёная - 8м х 10р=80 руб.
3. Краники для воздуха - 2х20р=40 руб.
4. Тройники сантехнические на 1/2 и 3/4 дюйма - 60р+72р=132 руб.
5. Заглушка 3/4 дюйма - 25 руб.
6. Пробка диаметром 50мм для канализации - 10 руб.
7. Шланг для подсоединения стиральной машинки - 85 руб.
8. Силиконовые шайбы-уплотнения диаметром 16/24мм для "Шланг для подсоединения стиральной машинки" 4х2р=8 руб.
9. П-образное колено от внешника Тетры - 70руб.
10. Беленький пластмассовый "штуцер" выковырял из медицинской капельницы - 5руб.
Материалы приготовили, приступаем к сборке:
а. Трубку для воздуха (трубку), по ней пойдёт вода в аквариум, проталкиваем по всей длине гофрированного шланга (гофра), по нему будет слив в канализациюи всё это вместе проталкиваем в дыру в стене между ванной комнатой и комнатой с аквариумом. Кстати, самое сложное в устройстве протоки, это не заметно от супруги просверлить стену после не давно законченного ремонта! Смайлик :D
б. Узел слива в канализацию:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3786]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3787]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3788]Картинка с форума[/URL]
В канализационной заглушке (пробка) сверлим 2 отверстия диам. 20 и 5 мм. На гофру надеваем силиконовую шайбу четвертью вперёд и продвигаем её на 5-7 см от края гофры (знаю, что трудно, но надо!), затем надеваем пробку и следом вторую шайбу. Шлицу второй шайбы аккуратно и тщательно заправляем в паз гофры, затем плотно придвигаем к ней стенку пробки и зажимаем её первой шайбой, не менее терпеливо, аккуратно и тщательно заправляем в паз гофры. Во второе отверстие пробки плотно, на герметик, вставляем "штуцер" и надеваем на его концы по трубке. Собранную таким образом пробку втЫкиваем на её законное место.
в. Узел забора воды:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3785]Картинка с форума[/URL]
Ну, здесь всё просто! В заглушке сверлим отверстие, нарезаем резьбу и, опять же на герметик, вворачиваем крантик, посредством которого будет регулироваться подача воды в аквариум. Далее собираем узел по фото.
г. Узел сброса воды у аквариума:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3790]Картинка с форума[/URL]
По скольку сверлить отверстие в стекле, в действующем аквариуме, да ещё и в паре см от кромки я побоялся, то сделал сифонный слив.А для контроля выполнил его "прозрачным" (как финансовые операции ). В тройнике нижнее (на фото) отверстие рассверлил до 20мм и плотно, на ленту ФУМ ввернул гофру, предварительно пропустив внутри тройника трубку для подачи воды. Боковое отверстие в тройнике рассверлено до 15мм и так же плотно вставлен один конец петли сифона из обрезка шланга Тетровского внешника, второй конец надет на колено заборной трубки. В верхней части колена "сверлим отверстие, нарезаем резьбу и, опять же на герметик, вворачиваем крантик, посредством которого будет" производиться отсос воздуха из сифона при запуске и возможном последующим его накоплением
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3791]Картинка с форума[/URL]
Итак, Ура, вроде как всё собрали и, как это не странно, запчастей не осталось!
Смайлик :( Ты прав, ещё не всё! Надо енто запустить и настроить.
Вот так заполняем сифон водой [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3789]Картинка с форума[/URL], затем отсасываем воздух из колена (интимфото не выкладываю!), слегка приоткрываем крантик на заглушке в ванной и... Ну надо-же, РАБОТАЕТ! :-D
И так, подобьём бабки: Материалы - 515 руб. + своя "бесценная" работа + 3 часа удовольствия от "ковыряния" и настройки.
В общем больше времени и сил ушло на тыкание в эти "пупочки" при написании этого опуса!

Часть II (осмыслительная) Типа "А на фига мне это нады!"
Опосля, пальчики устали по буковкам попадать! :pardon:

Тэк-с!!! Поужинали, отдохнули -можно и продолжить!
Имеем на данный момент почти 3х-летний аквариум на 180 литров с 1,5-годовалым ФФ и уже с протокой, в котором основными жильцами являются т.н. "золотухи".
Картинка с форума Картинка с форума
Супруга обожает Оранд и "Красных шапочек", я же черных (тёмно-сине-бархатных) телескопов и в результате тут обитает 4-5 засранцев (мы с супругой не в счёт!). Однако наступает момент, когда ФФ+внешник уже не справляются с переработкой натур-удобрений и начинает наглеть "борода", приходится уже "родных" скотинок отдавать, а себе брать новых малышей. Что-бы как-то выбраться из этой ситуации, и в связи с переездом аквариума поближе к ванной комнате, я и задумал (и заделал!) протоку.
"Новая жизнь" выглядит так: Картинка с форума Изиняюсь, и ФФ и аквариум после основательной прополки при переезде.
Запланировал постоянную подмену, буквально по каплям, сейчас настроил на подачу 2,5-3 литра/час, ~ 1/3 - 1/4 объёма в сутки.
И надо же было на форумах, здесь в том числе, правда в очередной раз, подняться спору о Фильтрации вообще и о протоке (а точнее её вредности) в частности! Причём между уважаемыми мною форумчанами! Взяли и всю радость испортили, редиски!!!
Н-да, чёй-то я с мысли сбился!
Ага! Так поможет мне моя протока, али мимо?!

Изменено 28.3.10 автор Belva

Изменено 28.3.10 автор Belva

Изменено 28.3.10 автор Belva

Изменено 15.4.10 автор Belva

Изменено 15.4.10 автор Belva

2010-03-2828/03/2010 16:26:01
#1094414
Нравится Propan-Bytan, SlavaR
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

Belva
Очень полезная статейка!Да еще с фото!Респект!
2010-03-2828/03/2010 16:59:49
#1094446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

классно!

но немного критики можно?

Как я понял слив в виде сифона имеет открытый конец. в случае заиливания сливного шланга (ведь гофра, да еще сужение сечения подающим шлангом) возможен перелив даже при капельной подаче.

Кстати а какой расход в системе? и какой объем банки?

2010-03-2828/03/2010 17:29:57
#1094476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение arch07
в случае заиливания сливного шланга (ведь гофра, да еще сужение сечения подающим шлангом) возможен перелив даже при капельной подаче.
Больше 2х-лет у меня в одном внешнике вместо "штатных" шлангов стоят гофрированные от сифона, следов заиливания я не замечал, а ведь там гораздо больше воды протекает. Кстати, они практически и не обрастают, в отличии от "родных" на соседнем. Но, учитывая ваше беспокойство, надену на заборную часть "префильтр".
Удачи!

Кстати а какой расход в системе? и какой объем банки?
См. часть II
2010-03-2828/03/2010 18:57:50
#1094575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva

а че так не справляется фф? может света добавить и растения поменять на быстрорастущие, ципериус шпинат. уж они то должны все высосать
и что говорят о вредности протоки? просветите серость необразованную!)))
я вот правдо схему протоки немного поддругому планировал, понадежней, автоматизированей и исключительно из полипропиленовых сварных труб.
и еще: как ваши золотухи траву не затрепали????? какже их амплуа "подводных коров-проглотов"?
поделитесь секретом
2010-03-2828/03/2010 19:15:21
#1094599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Belva


Ну во внешнике напор большой - там смывает все.
Я не про префильтр... хотя и он может стать помехой. Просто у системы с подачей воды и самотечным сливом есть один недостаток - возможен перелив из-за:
1. забился префильтр/заборник
2. разгерметизировался сифон
3. забился шланг слива.

Учитывая скорость Вашей протоки - наверно нарастание какой-нибудь водоросли или колонии бактерий в шланге - самое опасное.

Как инженер-инженеру. Смайлик :)
По моему надо минимум на тройник (верхний конец) одеть трубочку что-бы при повышении уровня воды в акве выше тройника перелива бы не было - там ведь от свободной поверхности - сантиметра 2 где-то. тогда перелив будет возможен тока в акве - а там можно сделать сторожок из поплавка и пищалки какой-нибудь.
или разместить "переливную" емкость - а в ней уже "сторожок" - но "периливную" емкость надо делать большой - учитывая инертность системы аквариума.

Хотя может и не случиться ничего но "опасное" место имеется. Да - вот еще вопросик - а что сифонка грунта/ уборка не планируется? Заборник сифона просто высоко - каждый раз при понижении уровня надо сифон заряжать заново.


А насчет полезности/вредности протоки - все зависит от воды что из-под крана течет...
2010-03-2828/03/2010 19:46:08
#1094631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года
1234

решил тут своими идейками поделится по поводу протоки
на рисунке(уж простите за схемотичность):
1 - вентиль
2345- краны
6 попловок от импортного унитаза
7пред фильтр из сетки
синии линие трубопровод подачи воды.
черная линия трубопровод слива воды.
для чего нужен попловок и предфильтр писать не буду тут все понятно.
для того чтобы заполнить и запустить систему(считаем что аквариум уже залит и запущен) открываем кран 4 , 3 и вентиль 2. краны 5 и 2 держим закрытыми.
вода заполняет участок трубы 4-7. после этого закрываем вентиль 2 и открываем кран 2.
воду пускаем до тех пор пока не прогонится весь воздух в трубе и все колена заполнятся водой.
мы можем вести трубу ка угодно не соблюдая местного уклона, лишь бы канализация была ниже уровня аквариума.
после этого закрываем кран 3 и открываем кран 5. теперь наш попловок будет автоматически подливать воду при испарении.
если мы хотим слить сразу большое количество воды. то при открытом кране 2 открываем вентиль 1 на полную и меняем.(можно закрыть кран 5 если хотим визуально контролировать. )
если же хотим сделать протоку то настраиваем вентил 1 на нужный нам расход. попловок 6 будет нам поддерживать нужный уровень воды.
вся система может дополнятся питьевыми фильтрами и счетчиком воды. все варится из полипропиленовых деталей
2010-03-2828/03/2010 21:14:06
#1094772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Belva



1. Гофрированный шланг для электропроводки - 6м х 10р=60 руб.

Использовал такую гофру (правда внутри банки) - толщина стенок очень мала и местами сходи почти в ноль, на моём даже одна сквозная дыра была. Нужно внимательно проверить гофру на просвет и если есть опасные тонкие места, то лучше такой шланг для протоки не использовать.
На сливе протоки у меня ПВХ трубы, можно также использовать полиэтиленовые водопроводные трубы, ну и конечно металлопластиковые и полипропиленовые.
2010-03-2929/03/2010 09:01:22
#1095106
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Belva


Скажите, а в этой новой жизни, Вас устраивает прозрачность воды?
2010-03-2929/03/2010 11:42:27
#1095261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Belva

Знакомая схемка Смайлик :D.
Данная схема имеет один существенный недостаток - ограниченный слив, при чрезмерном повышении уровня воды по любой причине наблюдается нештатный перелив неоттудаоткуданадо. Это я делюсь личным опытом годичной эксплуатации. Аквариум у вас не такой маленький, как у меня, поэтому тут возможны сдвиги эффектов как в меньшую сторону (не так просто повысить уровень в широкой акве), так и в большую (чем больше объём, тем больше влияет инерционность слива). Да, инерционность слива меня очень удивила, при всём при том, что аквариум у меня был высверлен сбоку и дыра была 3/4 дюйма. Но это не очень спасало.
Использование крышки от канальи - ну тут да, нобелевка однозначно, как я не допёр до такого изящного решения, спасибо за идею внедрения двухшланговой системы в каналью.
Всё-таки не люблю я гофрированые шланги. Не по сантехнически это. Чуть перегнул лишку - всё, треснул, побежало... Особенно, когда годик-другой поработает.
В общем, не воспринимайте, как критику Смайлик :), репортаж супер. Коротко и чётко.
2010-03-2929/03/2010 15:49:29
#1095560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation
9 года

Belva

+1. Протока неплохая получилась.
2010-03-2929/03/2010 16:36:00
#1095619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Попробую ответить всем по порядку:

сообщение Билли Бонс
а че так не справляется фф? может света добавить и растения поменять на быстрорастущие, ципериус шпинат. уж они то должны все высосать

Хотел сегодня фото сделать, да аппарат дома оставил. Циперус я боюсь в ФФ садить, поскольку у меня на работе, в горшке, вымахал кустище под 1,5 метра высотой (поливаю всё водой только из аквариума), а как представлю чё с ним будет в неограниченном кол-воды... Да и так уже ФФ пропалывать пришлось, корни для воды весь проход закрыли.

и что говорят о вредности протоки? просветите серость необразованную!)))

Здесь я от комментов пока воздержусь, возможно я погорячился.

я вот правда схему протоки немного под другому планировал, понадежней, автоматизированней и исключительно из полипропиленовых сварных труб.

Я делал именно такую систему (по конструктивам, материалам, стоимости и т.д.) под свои "сверхзадачи", а именно:
1. Обеспечить достаточно комфортное содержание 5 "золотых" рыбок в 180 литрах.
2. Свести к минимуму вспышки "бороды", в опчем-то прогнозируемые.
Если это мне удалось, то это протока, в таком виде простоит и 5 и 10 лет, не хуже чем из ПВХ, полипропилена, металлопластика, чугуна, меди и т.д., у кого на что фантазии, кошелька или выпендрежа хватит.
Я уверен что сделанная мной система не более опасна чем другие возможные. В случае обнаружения обрастаний, заиливания и ещё чего, буду раз в 2-3 года менять гофру, вопрос 70руб.+20мин. Тока поставлю гофру "для улицы" как более эластичные.
Еже-ли сочту, что протока в моём случае -енто баловство, разберу и не буду жалеть о профуканых 500руб.

и еще: как ваши золотухи траву не затрепали????? какже их амплуа "подводных коров-проглотов"?
поделитесь секретом

А они у меня в намордниках плавают! Смайлик :D
А если серьёзно, то в этом аквариуме я сажу "не вкусную" траву. После посадки наблюдаю, щипють али нет! Ну и при посадке надо корни камушками обкладывать, чёб не повыдёргивали, пока не укоренятся.
[q] сообщение arch07
Да - вот еще вопросик - а что сифонка грунта/ уборка не планируется? [/quote]
Я практически дно не сифоню, т.к. заросшее оно, разве что у передней стенки, да после основательной прополки.

Заборник сифона просто высоко - каждый раз при понижении уровня надо сифон заряжать заново.

На фото у меня предварительная сборка, но в действующем состоянии, т.к. в проектном (рабочем) положении не сфотографировать. Тока не сумневаётесь, всё работает! Смайлик :)
[q] сообщение Чейз

...устраивает прозрачность воды?[/quote]
Прозрачность воды меня устраивает во всех моих аквариумах: вид вдоль (100см), поперёк (40см) и сверху (40см)
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3795]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3792]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3793]Картинка с форума[/URL]
Наличие какого то количества мелкой взвеси меня не смущает, т.к. постоянно на дне кто то копошиться.
[q][i]Crossover[i]
Чуть перегнул лишку - всё, треснул, побежало... Особенно, когда годик-другой поработает. [/quote]
Спасибо, уже учёл.

Изменено 29.3.10 автор Belva

Изменено 29.3.10 автор Belva

Изменено 29.3.10 автор Belva
2010-03-2929/03/2010 17:51:33
#1095678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva
дык есть карликовый ципериус. вот у меня он выше полуметра не растет.
через сколько корни то забили и большое отверстие то было?

Изменено 29.3.10 автор Билли Бонс
2010-03-2929/03/2010 18:20:25
#1095711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Билли Бонс
Тык вот, карликового-то ну ни как найти не удаётся! Уж пару лет ищу. А ещё мечтаю найти какую-нибудь из карликовых монстер.
А корни у спатифиллума (на фото его уже нет, 2 их было) забили всё поперечное сечение ФФ 150х150мм, вода тока по верху перетекала. За год так разросся, думаю и оставшийся тоже скоро менять надо будет.
2010-03-2929/03/2010 19:27:54
#1095791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva

а подсветку почему не сделаете. глядишь и борода расти перестанет.
к тому жея заметил что по поводу бороды однозначного мнения нет из-за чего она все таки растет... может из-за течения а не из-за накопления питательных веществ, или вы тесты делали?
2010-03-2929/03/2010 19:35:09
#1095806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Билли Бонс
Не понял на счёт подсветки. Аквариума или ФФ?
А на счёт бороды чего тока я не начитался! Надеюсь, может Чейз (на ушко) расскажет о своей чуть ли ни мистической (не путать с мифической) властью над "бородой". (писал с уважением!)
2010-03-2929/03/2010 20:01:46
#1095858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Билли Бонс
... по поводу бороды однозначного мнения нет из-за чего она все таки растет...

Внимательно читая темы, так или иначе касающиеся пресловутой "бороды" и борьбы с нею, предполагаю, что форумчане иногда, или зачастую спорят из-за того что борются с разными "бородами"! Ведь под этим общим "погонялом" подразумевают различные водоросли.
2010-03-2929/03/2010 20:19:31
#1095893
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Belva

Не, я не пОнял? Ты мне морду бить собралси?

На брудершафт вроде не пили, и на ты не переходили.



сообщение Belva
И, предвидя твой следующий вопрос,


Не льстите себе, я ни собирался задавать ни каких вопросов. Иногда бром на ночь помогает однако.
2010-03-2929/03/2010 20:20:37
#1095899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Чейз
Пожалуйста, примите мои извинения!
Виктор.
2010-03-2929/03/2010 20:27:20
#1095914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva

подсветки фитофильтра конечно.
2010-03-2929/03/2010 20:30:34
#1095922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Билли Бонс
Раньше он у меня у окна стоял, света хватало. Ну а сейчас что то придумывать надо.
2010-03-2929/03/2010 20:34:15
#1095932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva
подсветка помоему дело промстое два кронштейнчика к кршки а к ним светильник лл двойной метровый. вот и все 60 Вт света.
я вот почему беспокоюсь, очень интересно почему же в банке с травой фф не высосал все остатки пит веществ? или золотухи совсем уж засранцы? почему вы решили что протока поможет от нее избавится?
я вот кстате вообще про нее ничего понять не могу в одном аквариуме она погибла а в другом на декорациях в близи течения отлично устроилась, а с виду банки одинаковые почти. и подмены одинаковые и корма сыплю одинаково.
кстате не считали скалько у вас корма уходит в месяц золотым(имею ввиду сухой )?
2010-03-2930/03/2010 00:13:32
#1096226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Билли Бонс
подсветка помоему дело простое два кронштейнчика к кршки а к ним светильник лл двойной метровый. вот и все 60 Вт света.
Проблема тока в эстетично-дизайнерском плане, а уж пару гвоздей в стену я запросто ввинчу Смайлик :) !

я вот почему беспокоюсь, очень интересно почему же в банке с травой фф не высосал все остатки пит веществ? или золотухи совсем уж засранцы? почему вы решили что протока поможет от нее избавится?
я вот кстате вообще про нее ничего понять не могу в одном аквариуме она погибла а в другом на декорациях в близи течения отлично устроилась, а с виду банки одинаковые почти. и подмены одинаковые и корма сыплю одинаково.
У меня сейчас тоже 3 аквариума, но в причину некоторых обстоятельств, условия в них разные, как и население. В одном (150л) пара скалярий, 3 жемчужных гурами, 30 красноносых тетр, 20 малышей кардиналов, 2 акантальфамуса, 3 коридораса-панды, 2 севеллии, вновь установленный ФФ и фильтр ФАН-3, его питающий, 2 лл по 30вт (ширина аквариума 30 см), подмены 1 раз в неделю 20л отстоенной 1-2 суток, проблема с "бородой" на кринуме, старых листьях ануба. В 200-литровом с примерно таким же составом населения по составу , внешником Тетра ЕХ700, 3х30вт лл+2х20 сберегайки в углах, подменами 20л из под крана 1 раз в неделю изредка появляется бахрома по краям старых листьев ануба. Третий описывал выше, добавлю к 3 малышам телескопов ещё Оранду и Красную шапочку. Все аквариумы довольно плотно засажены растениями, правда в основном медленнорастущими. Буду наблюдать, сравнивать и для себя выводы делать. Самое сложное удерживать себя от вмешательства в систему, типа -улучшить. Смайлик :)

кстате не считали скалько у вас корма уходит в месяц золотым(имею ввиду сухой )?

Кормлю: день мотылём собственной заморозки, день смесь гранул с хлопьями, воскресенье разгрузка. Считаю, что даю по немногу.
2010-03-3030/03/2010 08:08:19
#1096312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Belva

да удержаться и ручками шаловливыми не залесть трудновато, сам такой....)))
про корм я почему спрашивал хотел узнать расход корма сухого в месяц(у меня 100 грам на 2 банки на 2 месяца), и пересчитать сколько у вас поступеет соединений азота и фосфора (это мои тараканы ).
я постоянно вот слежу за 3 аквариумами и 1 акватерариумом. борода только в одном из них, в том где силнее всего течение. в остальных вымерла: сажал туда зараженый бородой ануб, через 2 недели вся борода исчезла. почему нипонятно
2010-03-3030/03/2010 19:01:18
#1096957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Билли Бонс
Расход корма в месяц я не засекал, так что помочь не могу. Ну а "бороду" с течением издавно связывают.
2010-03-3030/03/2010 19:47:31
#1096997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top